Запрет выезда выпускников вузов

Мнения, новости, комментарии
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

[удалено]
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33963
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Frukt »

Stoic wrote: 17 Jul 2017 20:03
Frukt wrote: 17 Jul 2017 19:54
Stoic wrote: 17 Jul 2017 15:20
Next wrote: 17 Jul 2017 15:13
Stoic wrote: 17 Jul 2017 07:50

Да ладно, вам как любителыю совка и гэбэшой рашки цифры в статье доллжны быть утешительны.

ПС: А Россию я люблю, но но без гэбняков. Не бросайтесь тут русофобами.,
Знаете, Стоик, я мог бы Вас понять, если бы вы начали критиковать собарню во дворах, и полоумных бабок, их подкармливающих. Или повальное хамство. Или, например, грязищу на дорогах.

Но когда вы начинаете поливать почем зря откровенно выигрышные стороны российской жизни, ваше утверждение про т.н. "любовь к России" выглядит, мягко сказать, неправдоподобным
Это какие такие выйгрышные стороны ?
Навскидку, утверждали, что в России плохой интернет. - не соответствует действительности.
Утверждали, что метро в СПб плохое, серое. В реальности -одно из самых красивых в мире.

И продолжаете генерировать чушь в таком духе. Ну и как обычно бывает в таких случаях, слова расходяся с делом. Все шендеровичи на словах любят Россию, аж кушать не могут.
Вы меня с кем-то попутали.
В СПб все замечательно, лучше только в Москве.
Нет, не путаю. Именно вы "доказывали" какой плохой интернет в России и хороший в штатах. И далее по списку.
Peace
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

Next wrote: 17 Jul 2017 18:25 http://www.rulit.me/books/klassnaya-ame ... 692-1.html

В этой книге описан реальный опыт реального учителя, поработавшего и в России, и в США. Так вот, судя по его рассказам, то, что у нас проходится в 8-9-х классах, в США изучают в 12м, и то факультативно. А большинство дисциплин старших классов так и вообще недоступны рядовым американцам.
Ну, т.е., покупки и на калькуляторе посчитать можно, а за большим идите-ка в частную школу, ибо нехрен. :umnik1:
Известная и интересная, но однобокая книга. Это я вам говорю как человек, который тоже немного преподавал и в России, и в США.

> то, что у нас проходится в 8-9-х классах, в США изучают в 12м

Возможно, по каким-то мне неведомым предметам это и так. Но вообще - преувеличение. Причем преувеличиваетет вы, а не Димиев. Позвольте процитировать то, что вы подразумевали:
Такая же блочная система по всем остальным предметам. Например, алгебра делится на два курса: Algebra-1 и Algebra-2. Каждый из курсов опять-таки изучается по году. Алгебра-1 — это материал, соответствующий шестому и седьмому классам российской школы. Большинство из американцев проходит этот курс в девятом или десятом классах. Причем, если они не берут ее в девятом, то этот год у них проходит вообще без математики. Алгебра-2 соответствует восьмому классу российской школы, изучается в десятом или одиннадцатом классах. Но американские дети могут от этого курса и отказаться, если другие предметы в сумме уже дают необходимое количество баллов для получения аттестата. Дальнейшая математика, включая тригонометрию, не является обязательным предметом. Этот курс, который у них называется Precalculos, — материал девятого класса российской школы, берут не более 10 процентов американских учеников. Поэтому он у них входит в университетскую программу. Интегральное и дифференциальное исчисление в школьном курсе выбирают лишь единицы.
Алгебра-2 обычно изучается классе в 10 (как и пишет Димиев), многие из моих учеников проходили ее раньше. Вы же пишете, что в США это изучают в 12.

> и то факультативно

Во-первых, не обязательно. Например, конкретно Алгебра-2 - впрочем, Димиев это и пишет - обязательна для успешного окончания школ. Правда, никто не мешает вам выйти из школы без засчитанного образования. Отдельные школы и роно могут повышать требования. Например, я слышал, что в одном роно по соседству внесли прекалькулюс в обязательную программу - считайте, это 10 класс российских школ.

Во-вторых, что плохого, что ученики, которые все квадратное уравнение решить не могут и не хотят, не мешают изучать интегралы тем, кому это интересно? Что, выпускники российских школ в массе усвоили материал 10-11 классов по математике? Просто зря потратили свое и чужое время.

> большинство дисциплин старших классов так и вообще недоступны рядовым американцам.
> Ну, т.е., покупки и на калькуляторе посчитать можно, а за большим идите-ка в частную школу

Вы неправильно понимаете. Все публичные школы предоставляют прекалькулюс, а многие и основы анализа (калькулюс). Просто учеников не заставляют этим заниматься.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

Stoic wrote: 17 Jul 2017 18:49
ie wrote: 17 Jul 2017 18:41
а американские куда идут? вы будете смеяцо но многие из них идут все в теже програмисты,
т.к. в этой замечательной стране за чистую науко ни очень то и платят.
ну пачти как в задушеной путеным россии...
В программисты как правило из американских идут лузеры, которые свой жпа завалили.
Те кто старался с прицелом идут в доктора или лоеры, если это неполучуилось тогда в фармацевты, дантисты, экономисты, бухгалтера.
Американцы, конечно, в программисты особо не идут, судя как по вузам, так и по фирмам.

Но вы что, серьезно считаете, что экономисты и, прости-господи, бухгалтера получают лучше программистов? Вот чтобы рядовой бухгалтер получил тысяч хотя бы 100-120, не говоря уже о 200? Да и врачи до таких доходов доходят годам к хрен знает скольки, а первые лет пять после MD будут получать свои полсотни.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

Stoic wrote: 17 Jul 2017 16:53 Повторю, остались только пграммисты.
Вы почему-то думаете, что это в Физтехе так. Нет, это везде, и на рынке труда США - в том числе. Когда физику надо жить на 40-70 тыс в год в очень конкурентной борьбе за место под солнцем - а именно, сперва за бестенюрного ассистанта тыс на 40-50, потом, лет через несколько, за тенюрного ассосиейта тысяч на 70, чтобы потом когда-нибудь получить свои 150 тыс - в то время как можно было еще после бакалавриата уйти в программисты, где конкуренция гораздо ниже, и дойти до тех же 150 тыс гораздо раньше, причём начав с 70-80 - то физиком останется работать только фанатик физики, ненавистник программизма либо очень боязливый человек. Я и среди тутошних студентов-физиков американского происхождения что-то не встречал желающих трудоустроиться по специальности.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by StrangerR »

Американская система не так уж и плоха, потому что позволяет каждому учить то, что он хочет. НО вот результат к сожалению сильно хуже обычной Российской школы. То что в ней тянут двоечников через все предметы, это плохо. Но сами предметы...

В США
- многие ли школьники к концу школы понимают что такое диф уравнение и интеграл? Какой процент выпускников вообще берет Калькулюс?
- многие ли школьники хотя бы видели как железо горит в кислороде? Хотя бы немного разбираются в химии? В физике? (Напомнить вам, какие физические и химические классы есть почти в любой школе России?)
- многие школьники брали нормальную полноценную биологию?

А так да. Я согласен, что заставлять детей гасторбайтеров учить диф уравнения наверное несколько жестоко. Но... выпускники школы в Росии в среднем, опять таки, подготовлены по физ мат наукам много лучше чем выпускники американской. Потом это нивелируется но уже потом.

Кстати, а что вы так на рейтинги университетов завязаны? Я вас уверяю, МГУ по уровню примерно соответствует Беркли (а физтех МТИ). Просто... так как они заточены не на американские стандарты образования, и выпускники не живут в США, то и рейтинги выходят пониже... Но в целом они как раз входят в несколько первых десяток, особенно по физ - мат - биологическим наукам.

И кстати я не знаю куда вы там смотрели потому что МГУ вовсе не в конце первой сотни
МГУ имени М.В.Ломоносова вошел в список лучших вузов мира по 23 специальностям по версии престижного мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject, заняв 17 место в области «Лингвистика», 27 место в области «Физика и астрономия» и 33 место в области «Математика».
Кстати, в этом году другой авторитетный мировой рейтинг — QS — поставил Московский Физтех на 8 место в мире по репутации среди работодателей в области физики».
О, блин, Алгебра-2. Я вообще-то все это учил еще чуть ли не до школы, по книжке Черная Маска из Аль Джебры. И вы хотите сказать что Алгебру в США учат лишь в последних классах школы (ну по нашему опыту, это примерно так и есть... дочка брала AP классы но по максимуму не потянула, но у нас была хорошая школа, во многих дела похуже будут).

Еще раз, мне нравится система при которой студенты могут брать предметы себе по силам. Но мне не нравится _средний уровень_, до хай скул студентов не заставляют интенсивно учиться, и в итоге они наверстать уже не успевают, за исключением некоторых талантливых. И в университете первые курсы по сути доучиваются тому, без чего в России просто невозможно в университеты поступить. Потом оно выравнивается, на 5 - 6 курсах, но уже потом...
Larsonsager wrote: 17 Jul 2017 21:49
Next wrote: 17 Jul 2017 18:25 http://www.rulit.me/books/klassnaya-ame ... 692-1.html

В этой книге описан реальный опыт реального учителя, поработавшего и в России, и в США. Так вот, судя по его рассказам, то, что у нас проходится в 8-9-х классах, в США изучают в 12м, и то факультативно. А большинство дисциплин старших классов так и вообще недоступны рядовым американцам.
Ну, т.е., покупки и на калькуляторе посчитать можно, а за большим идите-ка в частную школу, ибо нехрен. :umnik1:
Известная и интересная, но однобокая книга. Это я вам говорю как человек, который тоже немного преподавал и в России, и в США.

> то, что у нас проходится в 8-9-х классах, в США изучают в 12м

Возможно, по каким-то мне неведомым предметам это и так. Но вообще - преувеличение. Причем преувеличиваетет вы, а не Димиев. Позвольте процитировать то, что вы подразумевали:
Такая же блочная система по всем остальным предметам. Например, алгебра делится на два курса: Algebra-1 и Algebra-2. Каждый из курсов опять-таки изучается по году. Алгебра-1 — это материал, соответствующий шестому и седьмому классам российской школы. Большинство из американцев проходит этот курс в девятом или десятом классах. Причем, если они не берут ее в девятом, то этот год у них проходит вообще без математики. Алгебра-2 соответствует восьмому классу российской школы, изучается в десятом или одиннадцатом классах. Но американские дети могут от этого курса и отказаться, если другие предметы в сумме уже дают необходимое количество баллов для получения аттестата. Дальнейшая математика, включая тригонометрию, не является обязательным предметом. Этот курс, который у них называется Precalculos, — материал девятого класса российской школы, берут не более 10 процентов американских учеников. Поэтому он у них входит в университетскую программу. Интегральное и дифференциальное исчисление в школьном курсе выбирают лишь единицы.
Алгебра-2 обычно изучается классе в 10 (как и пишет Димиев), многие из моих учеников проходили ее раньше. Вы же пишете, что в США это изучают в 12.

> и то факультативно

Во-первых, не обязательно. Например, конкретно Алгебра-2 - впрочем, Димиев это и пишет - обязательна для успешного окончания школ. Правда, никто не мешает вам выйти из школы без засчитанного образования. Отдельные школы и роно могут повышать требования. Например, я слышал, что в одном роно по соседству внесли прекалькулюс в обязательную программу - считайте, это 10 класс российских школ.

Во-вторых, что плохого, что ученики, которые все квадратное уравнение решить не могут и не хотят, не мешают изучать интегралы тем, кому это интересно? Что, выпускники российских школ в массе усвоили материал 10-11 классов по математике? Просто зря потратили свое и чужое время.

> большинство дисциплин старших классов так и вообще недоступны рядовым американцам.
> Ну, т.е., покупки и на калькуляторе посчитать можно, а за большим идите-ка в частную школу

Вы неправильно понимаете. Все публичные школы предоставляют прекалькулюс, а многие и основы анализа (калькулюс). Просто учеников не заставляют этим заниматься.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

> И кстати я не знаю куда вы там смотрели потому что МГУ вовсе не в конце первой сотни

Вы точно мне отвечаете?

> многие ли школьники к концу школы понимают что такое диф уравнение и интеграл

В России дифуры проходят только в ФМШ. Точнее, очень важный дифур (второй закон Ньютона) в некоторых формах проходится, как и уравнение гармонических и затухающих колебаний, но обычно даже не говорят, что это дифур.

А интеграл-то в России проходят, только обычно мимо.

> Хотя бы немного разбираются в химии? В физике? (Напомнить вам, какие физические и химические классы есть почти в любой школе России?)

Мне не надо напоминать, я могу привести два примера. Первый: моя физическая специальность была связана с химией, и я обнаружил, что не знал из школьной химии почти ничего. В таблице Менделеева немного разбирался, вот и всё. Хотя отличник.

Второй пример, я его здесь уже писал когда-то. У меня было много знакомых биофизиков с биофака и физфака, и они мне с восторгом рассказывали, какие жуткие вещи они изучают: цикл Кребса, еще что-то... Я содрогался и сочуственно кивал. А потом, опять же, в связи с моими спецкурсами, столкнулся с этим сам. Читал Ленинджера и Грина-Стаута-Тейлора, еще что-то, и попался мне на глаза обычный школьный учебник за 10, по-моему, класс. По которому я сам в школе и учился. И там все эти циклы Кребса и ацетилхолины и НАД-аш - всё это было, но мои знакомые, даже те, кто пошел на биофак МГУ, этого совершенно не помнили. Даже сам факт, что они это проходили в школе.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

StrangerR wrote: 17 Jul 2017 22:12 О, блин, Алгебра-2. Я вообще-то все это учил еще чуть ли не до школы, по книжке Черная Маска из Аль Джебры. И вы хотите сказать что Алгебру в США учат лишь в последних классах школы (ну по нашему опыту, это примерно так и есть... дочка брала AP классы но по максимуму не потянула, но у нас была хорошая школа, во многих дела похуже будут).
Алгебру учат в "средней" школе. В том, что по-русски называется школой среднего звена - в middle school.

Чуть ли не до школы, говорите? Хотел я тут своего ребенка пристрастить к Лёвшину. Нулик и Магистр у нас как-то не пошли, и взял я книгу, которую сам читал не старше 10 лет, скорее - в 9. "Искатели необычайных автографов". "Магистр" и "Черная маска" к тому моменту были мной прочитаны. Открыл я, значит, этих "Искателей". Чёрт побери, да я сейчас не всё понимаю, пока на бумаге сам тамошние выкладки и рассуждения не повторю.

В России алгебра начинается в 7 классе. Это примерно как американская алгебра-1. Наша полноценная школьная алгебра - это то, что у них называется Алгебра-2 и Прекалькулюс. Их АП-Калькулюс более или менее соответствует российским началам анализа.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by StrangerR »

Ну, я не знаю тут практически школьников, которые бы потянули АП-Кальлкулус. Это по сути уже матанализ. Но во то что брали средние школьники - ниже уровня в Российской школе. Где то на 1 - 2 класса ниже. Можно спорить, нужно ли это давать в школе всем, тут я соглашусь. НО с тем, что в итоге уровень знаний по математике среднего школьника - выпускника российской школы, выше уровня знаний среднего школьника - выпускника американской, спорить сложно.

ТО что система при которой лишь немногие школьники берут расширенную математику, но зато самые талантливые могут взять даже АП Калькулюс , в целом неплоха - возможно. Для подготовки небольшого процента гениев она годится. Как средний уровень образования - не уверен. Они как минимум сравнимы, средние уровни. Я понимаю американцев, тут школьники с гораздо большим разборосом и культуры и начального уровня знаний (китаец с геликоптер - мамашей и сын мексиканского сельхоз работника - и запросто пересекутся в одной школе. Это мы еще черных не берем, если их много то вообще... и языки родные у всех разные...), им Российская система просто не подошла бы, да и оборудования нет в школах для хорошего преподавания некоторых предметов. Но итогов это не отменяет. И да, в США талантливые берут АП Калькулус а в России учатся в ФМШ... в этом тоже есть разница.

Главная же проблема США - дикая цена дальнейшего образования. Которая мешает многим талантливым детям учиться. И еще система при которой хорошо двум слоям - очень богатому, потому что для него это копейки, и очень бедным бездельникам потому что для них почти все бесплатно. В итоге создаем расслоение. С одной стороны, это и неплохо, заставляют бегать как взмыленными, потому что когда на студенте висит 120K кредитов, он образвание свое ценит и лишнего не берет. С другой, это понижает общий уровень образования в обществе. Я бы не брал США как образец, скорее уж возьмите Германию, там реально с образованием получше будет на всех уровнях.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Если брать уровень даже не ФМШ, а простого физмат-класса, который есть практически в каждом российском городе, то уровень АР будет как-бы чуть-ли не начальным. Дифуры и прочее придется параллельно добирать в местном колледже, просто чтобы держать тонус и не отупеть.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by StrangerR »

Ну, хорошие лицеи или школы в России лучше практически любой американской школы по уровню физ-мат образования. Их просто маловато, во многих школах атмосфера не очень для учебы (особенно там где много приезжих - система плохо заточена на такие разные начальные уровни школьников), и в целом именно хорошая америкнская школа для тех детей кто очень хочет учиться - неплоха. Беда в том что именно _хороших_ школ в США чуть не меньше чем хороших лицеев и школ с физ мат классами в России, и минимальный уровень требований к образованию крайне низок (в США). Ну и дальше сюда прикладывается дикая цена университетов, и имеем то что имеем... а имеем мы нехватку СТЕМ студентов и нехватку докторов и нехватку еще по ряду специальностей, на которые накладывается аутсорсинг всего и вся.. и все кончатеся завозом по H-1B и по J-1 (аспирантов всяких).
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 17 Jul 2017 23:21 Ну, хорошие лицеи или школы в России лучше практически любой американской школы по уровню физ-мат образования. Их просто маловато, во многих школах атмосфера не очень для учебы (особенно там где много приезжих - система плохо заточена на такие разные начальные уровни школьников), и в целом именно хорошая америкнская школа для тех детей кто очень хочет учиться - неплоха. Беда в том что именно _хороших_ школ в США чуть не меньше чем хороших лицеев и школ с физ мат классами в России, и минимальный уровень требований к образованию крайне низок (в США). Ну и дальше сюда прикладывается дикая цена университетов, и имеем то что имеем... а имеем мы нехватку СТЕМ студентов и нехватку докторов и нехватку еще по ряду специальностей, на которые накладывается аутсорсинг всего и вся.. и все кончатеся завозом по H-1B и по J-1 (аспирантов всяких).
На мой взгляд, физматклассов в России достаточно и имеются они чуть ли не в каждом городе или посёлке городского типа.
Да и система отбора в физматшколы-интернаты довольно неплохо отработана.
Другое дело, что впоследствии любая обычная, как российская, так и американская школы будут сильным провалом в обучении и придется добирать на стороне. К примеру, та же, в целом не самая плохая, Лас-Ломас воспринималась просто как дно в сравнении с банальным физматклассом приморской школы. Главное и существенное - преподам было совершенно насрать и на обучение и на обучающихся, которое велось очень формально, неинтересно и вообще отбивало желание учиться. Резким контрастом в этом плане были дополнительные занятия по выходным в Беркли и курсы в местном колледже.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Newport »

Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Jul 2017 23:33 К примеру, та же, в целом не самая плохая, Лас-Ломас воспринималась просто как дно в сравнении с банальным физматклассом приморской школы. Главное и существенное - преподам было совершенно насрать и на обучение и на обучающихся, которое велось очень формально, неинтересно и вообще отбивало желание учиться.
Но ведь этих учителей заменить невозможно. Профсоюз проследит.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Next »

Larsonsager wrote: 17 Jul 2017 21:49 Возможно, по каким-то мне неведомым предметам это и так. Но вообще - преувеличение. Причем преувеличиваетет вы, а не Димиев. Позвольте процитировать то, что вы подразумевали:
Такая же блочная система по всем остальным предметам. Например, алгебра делится на два курса: Algebra-1 и Algebra-2. Каждый из курсов опять-таки изучается по году. Алгебра-1 — это материал, соответствующий шестому и седьмому классам российской школы. Большинство из американцев проходит этот курс в девятом или десятом классах. Причем, если они не берут ее в девятом, то этот год у них проходит вообще без математики. Алгебра-2 соответствует восьмому классу российской школы, изучается в десятом или одиннадцатом классах. Но американские дети могут от этого курса и отказаться, если другие предметы в сумме уже дают необходимое количество баллов для получения аттестата. Дальнейшая математика, включая тригонометрию, не является обязательным предметом. Этот курс, который у них называется Precalculos, — материал девятого класса российской школы, берут не более 10 процентов американских учеников. Поэтому он у них входит в университетскую программу. Интегральное и дифференциальное исчисление в школьном курсе выбирают лишь единицы.
Алгебра-2 обычно изучается классе в 10 (как и пишет Димиев), многие из моих учеников проходили ее раньше. Вы же пишете, что в США это изучают в 12.
Я лично проходил тригонометрию в 7м классе. А основы мат. анализа у нас начались в 9м (физмат школы начинают их изучать гораздо раньше). А системы уравнений и функции начались еще в 5м. В США, согласно википедии, это проходится в 8м классе (на 2 года позже). Алгебра 2 же в США проходится в Junior Year, т.е., в 11м классе (когда наши дети уже либо заканчивают школу, либо учатся в институтах).

Precalculus же дается в 12м классе, и то, как вы говорили, исключительно по желанию:
I am good at math and I completed all of calculus in high school and that is for Accelerated Students but for Standard students that are better than average at math it looks like this.......

9th Grade: Algebra 1
10th Grade: Geometry
11th Garde: Algebra 2
12th Garde: Pre-Calculus ( But most students don't get this class even at 12th they will probably get Trigonometry with is for standard students and to tell you the truth most students stop after geometry)
https://answers.yahoo.com/question/inde ... 944AAXzrcf

То есть, фактически, то что наши обычные школьники полноценно проходят за 3 года (8-10 класс), здесь дается в крайне урезанной и ускоренной версии. Исключения составляют gifted and talented школы, в которые попасть можно только через лотерею, каких бы ты семи пядей во лбу ни был.
Larsonsager wrote: 17 Jul 2017 21:49 Во-первых, не обязательно. Например, конкретно Алгебра-2 - впрочем, Димиев это и пишет - обязательна для успешного окончания школ. Правда, никто не мешает вам выйти из школы без засчитанного образования. Отдельные школы и роно могут повышать требования. Например, я слышал, что в одном роно по соседству внесли прекалькулюс в обязательную программу - считайте, это 10 класс российских школ.

Во-вторых, что плохого, что ученики, которые все квадратное уравнение решить не могут и не хотят, не мешают изучать интегралы тем, кому это интересно? Что, выпускники российских школ в массе усвоили материал 10-11 классов по математике? Просто зря потратили свое и чужое время.
Я рад, что в каких-то РОНО усиливают программу. Но в подавляющем большинстве, в американских школах очень примитивная программа. Даже в 10-бальных, т.к. программа определяется на уровне каунти.

Что же касается неучей, то они были, есть и будут. Насколько я понимаю, high school в США не обязательно (с 16 лет можно смело отчисляться, при согласии родителей). Другое дело, что для одаренных детей, зачастую, в американских школах просто нет возможностей развивать свои способности.
Larsonsager wrote: 17 Jul 2017 21:49 Вы неправильно понимаете. Все публичные школы предоставляют прекалькулюс, а многие и основы анализа (калькулюс). Просто учеников не заставляют этим заниматься.
И каков процент берущих данные предметы? 15%? :pain1:

Опять-таки, как быть с такими стандартными для русских школьников дисциплинами, как полный курс физики, химии, биологии, географии, астрономия, черчение и пр.? Как много американцев получают их? Или тоже скажете "зачем оно им все, пускай выбирают, что хотят"? :pain1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Jul 2017 23:33 К примеру, та же, в целом не самая плохая, Лас-Ломас воспринималась просто как дно в сравнении с банальным физматклассом приморской школы. Главное и существенное - преподам было совершенно насрать и на обучение и на обучающихся, которое велось очень формально, неинтересно и вообще отбивало желание учиться. Резким контрастом в этом плане были дополнительные занятия по выходным в Беркли и курсы в местном колледже.
Ну, я не заметил чтобы там отбили желание учиться, скорее наоборот. Просто... все таки в США не все крутится вокруг физ-мат, и в общем то это правильно... Хотя физика и химия - по моему, несмотря даже на очень неплохие (а уж какие тяжелые!!!) учебники, тут были слабее, чем в обычной Московской школе, в которой я учился (правда, после этой обычной школы я ажно на олимпиаду международную попал, так что видимо дело не в школах а в учителях). Хотя да, если в Беркли занятия брать то уровень будет много лучше (и тут возможность брать такие занятия - большой плюс, все таки гибкость школы тут просто поразительна. А вот средний уровень - не впечатляет).
Другое дело, что для одаренных детей, зачастую, в американских школах просто нет возможностей развивать свои способности.
Ну, не сказал бы. Одаренные дети могут взять AP Calculus 2, если не сдохнут по пути. Но... все таки школа это и учеба и всякие там теннисы - футболы и дружба с подружками (ну и наоборот) и много чего еще... в этом плане школа тут неплоха, если район хороший и в школе престижнро учиться а не дурака валять (в черных районах учиться непрестижно). Проблема США именно невысокий средний уровень, при достаточно высокой максимальной планке -чего можно взять от хорошей школы- и еще отсутствии возможностей для талантливых детей во многих регионах.
пять-таки, как быть с такими стандартными для русских школьников дисциплинами, как полный курс физики, химии, биологии, географии, астрономия, черчение и пр.? Как много американцев получают их? Или тоже скажете "зачем оно им все, пускай выбирают, что хотят"?
Они их не получают. Кроме тех кто нацелен на эти предметы. И в этом огромный минус тутошней школы. Хотя то, что в РФ в эти предметы пытаются загнать и двоечников, тоже не факт что оно хорошо, но по крайней мере даже двоечники что-то по этим предметам узнают.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Мальчик-Одуванчик »

В этот Беркли на воскресные занятия народ возил детей в том числе и из-под Сан-Хосе и только потому что нашелся энтузиаст высокого уровня (кстати бывший олимпиадник из социалистической Болгарии). То есть просто повезло на тот момент с частной инициативой, поддержанной университетом (кстати геометрия там преподается по Киселеву - это то что мы учили в самой обычной российской школе).
Судя по олимпиаде, проводимой институтом Клейна сравнимые возможности были у школьников восточного побережья, а по всем остальным местам был полный провал.
Про американские учебники - я там вообще не увидел доказательств теорем, несмотря на их толщину и запредельный вес.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 18 Jul 2017 01:20, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by StrangerR »

А там и нет доказательств. В чем опять таки огромный минус тутошнего образования.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Newport »

Интересно, почему российские школьники худо-бедно знают иностранные языки, а американцы не знают даже испанского?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by StrangerR »

Newport wrote: 18 Jul 2017 03:05 Интересно, почему российские школьники худо-бедно знают иностранные языки, а американцы не знают даже испанского?
Ну, во первых, в США обязательно сдать хотя бы один язык в школе. Другое дело, что так как страна огромная да еще и английский язык международный, то особых причин знать другой язык у многих нету. Я это минусом не считаю, так как кто хочет, прекрасно учит и испанский и китайский и еще что угодно, даже русский многие знают, как не странно (на двойку с плюсом но знают).
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Stoic »

Larsonsager wrote: 17 Jul 2017 21:55
Stoic wrote: 17 Jul 2017 18:49
ie wrote: 17 Jul 2017 18:41
а американские куда идут? вы будете смеяцо но многие из них идут все в теже програмисты,
т.к. в этой замечательной стране за чистую науко ни очень то и платят.
ну пачти как в задушеной путеным россии...
В программисты как правило из американских идут лузеры, которые свой жпа завалили.
Те кто старался с прицелом идут в доктора или лоеры, если это неполучуилось тогда в фармацевты, дантисты, экономисты, бухгалтера.
Американцы, конечно, в программисты особо не идут, судя как по вузам, так и по фирмам.

Но вы что, серьезно считаете, что экономисты и, прости-господи, бухгалтера получают лучше программистов? Вот чтобы рядовой бухгалтер получил тысяч хотя бы 100-120, не говоря уже о 200? Да и врачи до таких доходов доходят годам к хрен знает скольки, а первые лет пять после МД будут получать свои полсотни.
Если бухгалтер владеет сертификатом <CPA>, то получать может больше программиста, а работа находится на раз.
При этом программисту светит найти работу только в большом мегаполисе, а бухгалтер без проблем найдет в любой глухомани.
Т.е. у программистов есть безработица у всех других в списке ее нет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

Next wrote: 18 Jul 2017 00:56 Я лично проходил тригонометрию в 7м классе.
Допустим. Лично вы - в 7. А лично я - в 9. В одной из лучших ФМШ страны. Тогда рейтингов в России еще не было, но теперь они ведутся, и моя школа входит в топ-20. Как иллюстрация: выпускной экзамен у нас был с вопросами, подготовленными минобром или чем там специально для физматшкол, и 100% учеников, включая самых закоренелых троечников, справились без проблем на отлично. А тригонометрия появилась лишь в 9 классе, вот так-то. Что не помешало нам к 11 классу дойти до мер, колец, континуум-гипотезы, проективной геометрии и систем линейных дифуров. Но вот геометрии в 7 классе не было, извините. Не поверите, но у нас, как и во многих приличных физматшколах, 7 класса вообще не было, а восьмой мы начали с обычных учебников и распространённых задачников.
Next wrote: 18 Jul 2017 00:56 А основы мат. анализа у нас начались в 9м (физмат школы начинают их изучать гораздо раньше). А системы уравнений и функции начались еще в 5м. В США, согласно википедии, это проходится в 8м классе (на 2 года позже). Алгебра 2 же в США проходится в Junior Year, т.е., в 11м классе (когда наши дети уже либо заканчивают школу, либо учатся в институтах).
Это неправильное сравнение. Системы уравнений американцы могут получать уже и в третьем классе, как и русские. Простые линейные уравнения и в России, и в США ненавязчиво подсовывают уже в первом классе. Но алгебра в России начинается только в 7 классе. Самые азы - линейные уравнения с одним неизвестным - в самом конце 6 класса. У американцев столь же простая алгебра, как у русских в седьмом, начинается в 8 классе.
Next wrote: 18 Jul 2017 00:56 То есть, фактически, то что наши обычные школьники полноценно проходят за 3 года (8-10 класс), здесь дается в крайне урезанной и ускоренной версии. Исключения составляют gifted and talented школы, в которые попасть можно только через лотерею, каких бы ты семи пядей во лбу ни был.
Откуда у вас такие представления об американских школах? G&T-школы называются здесь magnet (G&T - это обычно классы или отдельные программы), и попасть туда - и в магнитные школы, и в классы для одаренных - по лотерее нельзя. По лотерее попадают в хартийные (чартерные) школы.

Та математика, что российские ученики должны проходить, но в массе не усваивают, здесь доступна я не буду врать что везде, потому что сам не знаю точно, но как минимум много где. Например, в нашей публичной немагнитной школе. Ученик поступает на AP Calculus и учит примерно то, что должны знать российские отличники на выходе из 11 класса.

Тригонометрию вот действительно не учат. Знаете, мне вызубренная тригонометрия за двадцать лет после школы понадобилась впервые когда я не так давно её преподавал. А в промежутке как-то обошелся без формул тройного угла. Меня ученики спрашивают: "Мистер Онзагер, а нахрена нам нужна эта тригонометрия?" И я им отвечаю: "Кое-что из того, что вы выучили, нужно для расчета трассировки лучей, для геолокации, для понимания модуляции волн, есть еще очень полезная в матане универсальная тригонометрическая подстановка, а еще уметь считать косинус нужно для очень полезных комплексных числе и всякий фурьёв и габоров. Но бОльшая часть того, чему я вас научил, очень понадобится вам только в тестах на экзаменах," - соврал я им, потому что они ведь в Америке учатся, и на экзаменах им хватило бы и того, что мы выучили на первых занятиях.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

Stoic wrote: 18 Jul 2017 03:52
Larsonsager wrote: 17 Jul 2017 21:55
Stoic wrote: 17 Jul 2017 18:49
ie wrote: 17 Jul 2017 18:41
а американские куда идут? вы будете смеяцо но многие из них идут все в теже програмисты,
т.к. в этой замечательной стране за чистую науко ни очень то и платят.
ну пачти как в задушеной путеным россии...
В программисты как правило из американских идут лузеры, которые свой жпа завалили.
Те кто старался с прицелом идут в доктора или лоеры, если это неполучуилось тогда в фармацевты, дантисты, экономисты, бухгалтера.
Американцы, конечно, в программисты особо не идут, судя как по вузам, так и по фирмам.

Но вы что, серьезно считаете, что экономисты и, прости-господи, бухгалтера получают лучше программистов? Вот чтобы рядовой бухгалтер получил тысяч хотя бы 100-120, не говоря уже о 200? Да и врачи до таких доходов доходят годам к хрен знает скольки, а первые лет пять после МД будут получать свои полсотни.
Если бухгалтер владеет сертификатом <CPA>, то получать может больше программиста, а работа находится на раз.
При этом программисту светит найти работу только в большом мегаполисе, а бухгалтер без проблем найдет в любой глухомани.
Т.е. у программистов есть безработица у всех других в списке ее нет.
"Если бухгалтер владеет сертификатами, то у некоторых особо удачливых бухгалтеров есть шансы получать больше, чем некоторые особо неудачливые программисты"

Вот что выдает гугль по запросу cpa salary:

The average salary for a Certified Public Accountant (CPA) is $62,410 per year.

Простите.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by domperignon »

Если общаться с молодежью из российской провинции, то часто встретите теперь людей, которые плохо владеют элементарной арифметикой. То есть, не могут сложить и умножить что-то простое. Для людей моего возраста, которые учились в начальной школе еще при СССР, это было немыслимо даже наверное для выходцев из деревень.

Здесь я тоже с этим сталкивался, но только у пожилых людей или иммигрантов, которые не ходили здесь в начальную школу.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Newport »

StrangerR wrote: 18 Jul 2017 03:38
Newport wrote: 18 Jul 2017 03:05 Интересно, почему российские школьники худо-бедно знают иностранные языки, а американцы не знают даже испанского?
Ну, во первых, в США обязательно сдать хотя бы один язык в школе. Другое дело, что так как страна огромная да еще и английский язык международный, то особых причин знать другой язык у многих нету. Я это минусом не считаю, так как кто хочет, прекрасно учит и испанский и китайский и еще что угодно, даже русский многие знают, как не странно (на двойку с плюсом но знают).
Т.е. школы отличные.
И языки даже учат иностранные, но получается на двоечку с плюсом.

Хотя, конечно, работы для изучающих одни только иностранные языки в Америке нет. Дешевле иностранца нанять, который английский знает.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by alex67 »

StrangerR wrote: 17 Jul 2017 22:12И кстати я не знаю куда вы там смотрели потому что МГУ вовсе не в конце первой сотни
https://www.timeshighereducation.com/wo ... cols/stats
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “Политика”