Прямая линия

Мнения, новости, комментарии
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Прямая линия

Post by piligrim77 »

15 июня в Москве в 15-й раз прошла прямая линия с Владимиром Путиным, в ходе которой президент ответил на 68 вопросов россиян за 3 часа 56 минут. Главной сенсации она не принесла — президент не анонсировал свое участие в выборах 2018 года, но политологи отметили изменение имиджа главы государства и новый формат коммуникации с аудиторией, который показывает то, что Кремль утратил какую-либо коммуникацию с обществом.

Как и ожидали ранее опрошенные эксперты «РБК», глава государства решил пока сохранить «интригу-2018», уклонившись от ответа на вопрос про свое участие в выборах. Более того, в конце эфира Путин зачитал вопрос: «Кого вы планируете оставить после себя?». «Во-первых, я еще работаю», - заявил он. Но был и другой намек. Глава государства поделился планами пересесть на президентский автомобиль отечественного производства «Кортеж», который должен быть готов к концу 2018 года, а министр промышленности Денис Мантуров ранее говорил, что новый лимузин покажется на публике в ходе официальной инаугурации главы государства в 2018 году .

«Коммерсантъ» усмотрел начало избирательной кампании, а точнее формирования нового образа, в другом. Говоря о своей семье Путин заявил: «Внуки есть, живут нормальной жизнью, кто-то уже в детский сад ходит. Понимаете, я не хочу, чтобы они росли «принцами крови». Тема «Путин-дедушка» может стать обновление образа президента перед выборами 2018 года. При правильной подаче темы «дедушка Путин» способен привлечь новые симпатии электората. Тем более, что ничем другим привлечь электорат уже невозможно. Тему Украины и США, как главных внешних врагов, Путин в этот раз не стал озвучивать, а коснувшись экономических вопросов признал, что сейчас увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, получающих доходы ниже прожиточного минимума. И выхода из этого он не озвучил. Зато соскочил с темы зарубежных санкций, заявив, что они на Россию налагались исторически, а вовсе не образовались за его время последнего правления.

Никакой вины за нынешнее финансовое состояние населения Путин не чувствует, продолжает «Независимая газета». «Федерация деньги выделяла», а то, что они не дошли до бюджетников, инвалидов, погорельцев и т.д., – это вина региональных чиновников. Груз таких проблем, которые перекладываются на уровень ниже, очень велик. «Разобраться», «проверить», «это странно», «у меня в голове не укладывается». Одним словом, классика жанра: царь хороший, это бояре плохие – вот один из главных мотивов его выступления. В итоге получается, что «Рецессии нет, а бедность есть».

Шоу продолжается в этом ключе в течение четырех часов. В прошлом году «Новая газета» писала, что прямая линия президента осталась последним живым общественным институтом. На других уровнях, кажется, уже не работает ничего и без вмешательства президента «чудес» не дождешься. Сегодня ситуация становится только хуже: президент не только вынужден «подкручивать, где плохо», но и прямо говорит, что нуждается в общественном институте, чтобы чувствовать настроение общества. Обычно такими институтами являются парламент и свободные СМИ. Можно ли замерить настроения людей, решив раз в год несколько социальных проблем по очевидно заранее отобранным сюжетам?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Прямая линия

Post by worldCitizen »

По-моему, кроме пенсионеров это уже никто не смотрит. Нечего ждать.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3259
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Прямая линия

Post by Illusion »

А еще можно самому посмотреть и составить свое личное мнение, а не то, что ангажированные "политологи" напели.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Прямая линия

Post by worldCitizen »

Illusion wrote: 15 Jun 2017 23:38 А еще можно самому посмотреть и составить свое личное мнение, а не то, что ангажированные "политологи" напели.
Зачем самому? одно и то же каждый божий год. и с каждым разом все "лучшЕй и радостнее жить..." (тока санкции мешают)

Сам был свидетелем того что в России обычные люди эту передачу не смотрят. Пенсионеры советского образца смотрят, и не важно в столице или на периферии. В столицах полно пенсионеров..
Last edited by worldCitizen on 16 Jun 2017 02:47, edited 1 time in total.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3259
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Прямая линия

Post by Illusion »

worldCitizen wrote: 15 Jun 2017 23:43
Illusion wrote: 15 Jun 2017 23:38 А еще можно самому посмотреть и составить свое личное мнение, а не то, что ангажированные "политологи" напели.
Зачем самому? одно и то же каждый божий год. и с каждым разом все "лучшЕй и радостнее жить..." (тока санкции мешают)
"Не читал, но осуждаю." Ну слушайте тогда в чужом пересказе :pain1:
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Прямая линия

Post by piligrim77 »

Накануне во время прямой линии президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о перспективе использования спортивных сооружений в Калининграде, построенных к чемпионату мира по футболу 2018 года, заверил, что все будет в порядке, приведя при этом в пример постолимпийское наследие города Сочи: "Что касается сооружений, зданий, которые были возведены для проведения Олимпийских игр в Сочи, у нас практически все эффективно используется. В этом смысле мы добились лучших, наверное, результатов, чем где бы то ни было", - заявил президент.

Между тем с этой оценкой не согласился главред издания "БлогСочи.ru" Александр Валов, перечислив ряд объектов, которые уже пришли в негодность или до сих пор пустуют.

"Президент, надо полагать, живет в выдуманном мире. На деле же глубоководный выпуск, построенный к Олимпиаде, - развалился, безбарьерная среда - деактивирована, очистные сооружения - ржавеют, дома для волонтеров - пустуют, комплекс по утилизации отходов - заброшен", - отметил Валов.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Прямая линия

Post by worldCitizen »

То о чем я говорил. Путин и пенсионные бабки...https://www.kommersant.ru/gallery/3328978
Image

. «Граждане воспринимают программу еще и как развлекательное мероприятие и ждут не только разговора на экономические и политические темы, но и интересных ответов, например о внуках президента»,— сказал “Ъ” эксперт. По словам политолога Константина Калачева, «прямая линия превратилась для многих в ритуал» и у многих «идет просто фоном — как “Ирония судьбы”»
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: Прямая линия

Post by kosmo »

worldCitizen wrote: 17 Jun 2017 02:07 То о чем я говорил. Путин и пенсионные бабки...https://www.kommersant.ru/gallery/3328978
Image

. «Граждане воспринимают программу еще и как развлекательное мероприятие и ждут не только разговора на экономические и политические темы, но и интересных ответов, например о внуках президента»,— сказал “Ъ” эксперт. По словам политолога Константина Калачева, «прямая линия превратилась для многих в ритуал» и у многих «идет просто фоном — как “Ирония судьбы”»
Телевизор не патриотичный...
Sometimes I think the surest sign that intelligent life exists elsewhere in the universe is that none of it has tried to contact us. - Calvin & Hobbes
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Прямая линия

Post by worldCitizen »

ладно. "Теперь без дураков." (из Иронии Судьбы)

В. Ерофеев
― Неудивительно, потому что смотрите, ведь жизненный путь Христа в какие-то моменты предполагал чудеса. Но мы все знаем и чудеса были такого локального свойства. На свадьбе превратить одну жидкость в другую. Или вот он встретил Лазаря, вернее не встретил, а Лазарь уже почил и он его взял, воскресил. Это чудо. И вот то же самое делает Президент. Он же мог вообще всех спасти, всю Россию. Нет, это и Христос не делал во время жизненного пути, а он спасает только одиночек. Лазаря, например. И вот сколько таких одиночек спас Путин. И тут мелькнула женщина, и уже Чайка заводит, апостол Чайка заводит дело на губернатора. А женщина счастливая бежит целоваться с мужем. По-моему, я считаю, я даже думаю, иногда Христос уступает ему.

А. Плющев
― Ну наверное стоит оставить теологам трактовку, почему так делал Христос. И чему нас учат или что…
В. Ерофеев
― Вы имеете в виду, Александр, что дело Христа, что одиночные…
А. Плющев
― Локальные. И чему нас учат эти чудеса. Или о чем они нам говорят. Но почему так делает Путин.
В. Ерофеев
― Видимо, ему ничего другого не остается.

А. Плющев
― Почему? Но он может, вы сами говорите спасти Россию.

В. Ерофеев
― Это дело сложнее, чем спасти женщину, у которой страдают от наводнения. Поэтому, зато вся Россия видит, что он может спасти и проходит такой шорох: о, это чудо. Это чудеса. В общем, он чудотворец. Я не знаю, зачем надо возить какие-то мощи, когда у нас есть реальный чудотворец.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/2000100-echo/
User avatar
Morgan Freeman
Уже с Приветом
Posts: 1454
Joined: 25 Sep 2011 11:55
Location: €u

Re: Прямая линия

Post by Morgan Freeman »

На самом деле не надо смотреть это клоунаду.
Надо посмотреть только эту подборку смс, которые показывали на экране телевизора. :)

Молодцы!!



phpBB [video]
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Прямая линия

Post by evandrey »

Morgan Freeman wrote: 17 Jun 2017 10:37 На самом деле не надо смотреть это клоунаду.
Надо посмотреть только эту подборку смс, которые показывали на экране телевизора.
И что - плюрализм мнений в действии. :great: Ну-ка, попробуйте сейчас обвинить Путина, как ваша пропаганда любит делать, что в России свободу слова зажимают. Уж, кто клоуны, так это дятлы Навального, выискивающие все более смехотворные поводы для словесного поноса.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Прямая линия

Post by ie »

Morgan Freeman wrote: 17 Jun 2017 10:37 На самом деле не надо смотреть это клоунаду.
Надо посмотреть только эту подборку смс, которые показывали на экране телевизора. :)

Молодцы!!
посмотрел пол ролика.... не совсем понятно какие претензии к пенсионному возрасту?

в некторых развитых странах больше 65 лет
про неразвитые я уже неговорю.

Image

теперь вопрос, смогу ли я работать до 65 лет 3 смены в макдональсе?
ну или каково подавать тележки в крогере в 70 лет?

почему такие вопросы (или подобные) никто не задает по телевизору в германии или в штатах?

теперь представьте гденить в англии или америке кто-нить задаст такой вопрос:
как прожить вчетвером на $2000, кагда за квартиру отдаешь $1000?
представили? таких людей много ВЕЗДЕ у которых дебет с кредитом не сходится,
но они почему то не шлют смс-ски трампу или там меркель, почему?
или может шлют но их не показвают по телику? ну то есть замалчивают?
может просто не достаточно хорошо работают сми "на западе"?

ну а российские сми да, молодцы!
тут я согласен.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: Прямая линия

Post by ListenMeNow »

Я в последние годы регулярно НЕ смотрю эти прямые линии
Потому что это тщательно отрепетированный спектакль
Как я понимаю, Путин идет на очередной срок
И подобного рода пропаганда вписывается в его выборную стратегию
Я сегодня разговаривал с братом, который живет в глубинке
Мы сравнили условия, которые были в начале 2000-х, и сейчас
Оказалось, что в его убогом районном центре процесс стагнации и не думает останавливаться
Он вспомнил, что в начале 2000-х можно было найти работу
А сейчас вообще полный атас - людей разгоняют на самых жизнестойких предприятиях типа котельных и т.д.
Постоянно идут разговоры о сокращении федерального бюджета
Я знаю, что подобного рода картина много где, причем чем дальше от Москвы, тем она запущенней

Вообще, совершенно очевидна экономическая бездарность нашей власти
Одну систему они успешно поломали, а взамен ничего предложить не могут
Капитализм в России не работает, или работает как-то не так, как должен
Если говорить лично о Путине, виноват ли он во всех российских бедах,
то очевидно, что и да, и нет
Его основная функция - это попытка удержать в консистентном - или латентном - или еще не знаю как назвать - состоянии экономику, которая разорвана в клочья, расползается по швам, трещит,
с ней происходят странные метаморфозы, ее покрывают метастазы в виде тысяч разрушенных заводов и фабрик, но она конечно выживет, только в каком виде, непонятно

Россия живет в смутное время
Власть, которая в 90-х годах совершила гигантские экономические и политические перетрубации,
сняла пенку и свалила за бугор
На смену ей пришла другая власть, в чем-то беспомощная, в чем-то прагматичная, и очевидно -
бездарная в экономическом плане
И она продолжает вершить судьбу России
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Прямая линия

Post by Privet »

Я уже писал об этом несколько лет (5?) назад. Вскоре после очередной "линии" я разговаривал с одной знакомой, причастной к журналистике. Она мне сразу похвасталась, что её вопрос Путину пустили в эфир. Я ничего не понял, т.к. не мог представить, что она, во-первых, хоть немного интересуется политикой, во-вторых, достаточно умна, чтобы сформулировать интересный вопрос. Правда, чего только в жизни не случается. Эдакая посредственность, хотя и весьма симпатичная снаружи, однажды меня уже удивила. Может, моё суждение о ней стоит пересмотреть? Однако, моё недоумение было быстро рассеяно заявлением о моей неимоверной наивности в таких вещах. Все вопросы были заранее подготовлены и согласованы. Её просто попросили озвучить один из вопросов. Я даже не поинтересовался (или не помню?) что это был за вопрос. Саму "линию" я не смотрел, но не верить ей у меня оснований нет. Выдумывать такие вещи смысла никакого нет, да и говорим мы обычно о совсем других вещах. Этот момент возник только потому, что это случилось только что и ей, видимо, просто хотелось об этом поделиться по свежим эмоциям.
Привет.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Прямая линия

Post by Vikka »

Это секрет Полишинеля. Все вопросы заранее отобраны, люди их задающие проверены. Просочиться случайному человеку с неудобным для президента вопросом практически нереально, то есть равно нулю.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прямая линия

Post by Komissar »

Будто townhall'ы с кандидатами в американские президенты не отрепетированы по шагам.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Прямая линия

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 18 Jun 2017 05:01 Будто townhall'ы с кандидатами в американские президенты не отрепетированы по шагам.
Если с кандидатами - это избирательная кампания, реклама кандидата.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прямая линия

Post by Komissar »

worldCitizen wrote: 18 Jun 2017 06:40
Komissar wrote: 18 Jun 2017 05:01 Будто townhall'ы с кандидатами в американские президенты не отрепетированы по шагам.
Если с кандидатами - это избирательная кампания, реклама кандидата.
для сразу обоих?
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Re: Прямая линия

Post by Diller »

ie wrote: 17 Jun 2017 12:10
Morgan Freeman wrote: 17 Jun 2017 10:37 На самом деле не надо смотреть это клоунаду.
Надо посмотреть только эту подборку смс, которые показывали на экране телевизора. :)

Молодцы!!
посмотрел пол ролика.... не совсем понятно какие претензии к пенсионному возрасту?

в некторых развитых странах больше 65 лет
про неразвитые я уже неговорю.
А ещё вы не говорите, что из названных стран минимальная продолжительность жизни 79 лет, а в России едва 70.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: Прямая линия

Post by almatinka »

Image
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Прямая линия

Post by Privet »

Думаю, все понимают, что на таких мероприятиях "базар фильтруют", но до этого я предполагал, что делается это Всё-таки, не так тупо и не с таким наглым обманом. Например, звонильщики реальные, а фильтрацию осуществляют на ходу. Как вариант, клиенту говорят - задавайте вопрос, пустим сразу после окончания текущего вопроса. Ну, так получилось - не пустили. Можно даже сказать клиенту, что он в эфире, а потом... ой, извините, пустили вопрос с другого канала. Задержку же появления вопроса в эфире всегда можно объяснить, скажем, особенностью цифровой видеотрансляции, а в студии он, мол, звучит сразу. Трудно оспорить даже специалисту. Впрочем, ясно, что счастливчики вопросов бы не задавали.
Привет.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Прямая линия

Post by Frukt »

А в принципе, возможно не фильтровать вопросы?

К примеру на радио, ведущие вопросы к себе, хоть и фильтруют , но все равно и мат и бреда много попадает в эфир.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Прямая линия

Post by Frukt »

На мой взгляд вопросы достаточно актуальные некоторые очень даже провокационные.

Выше кто-то пытался как-бы немного девальвировать. Типа "неинтересно". Думаю, тот кто это делает лукавит.

Президент отвечает четко, по существу.
И сам диалог довольно открытый. Не думаю, что в мире есть много подобных примеров.
Peace
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Прямая линия

Post by mavr »

Privet wrote: 18 Jun 2017 07:35 Думаю, все понимают, что на таких мероприятиях "базар фильтруют", но до этого я предполагал, что делается это Всё-таки, не так тупо и не с таким наглым обманом. Например, звонильщики реальные, а фильтрацию осуществляют на ходу. Как вариант, клиенту говорят - задавайте вопрос, пустим сразу после окончания текущего вопроса. Ну, так получилось - не пустили. Можно даже сказать клиенту, что он в эфире, а потом... ой, извините, пустили вопрос с другого канала. Задержку же появления вопроса в эфире всегда можно объяснить, скажем, особенностью цифровой видеотрансляции, а в студии он, мол, звучит сразу. Трудно оспорить даже специалисту. Впрочем, ясно, что счастливчики вопросов бы не задавали.
Ну допустим. Сделали как вы говорите.
Позвонили 100 тыс человек и задали два одинаковых вопроса в разной формулировке:
- почему у меня маленькая зарплата
- почему Машка мне дает, скажите ей чтобы дала
А судя по тому с чем народ звонит на разные радио, именно так и будет.
Чо делать будем?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Прямая линия

Post by Torma »

almatinka wrote: 18 Jun 2017 07:18 Image
:D Ага, а то без президента ни дороги не ремонтируются, ни адекватной медицинской помощи не получить...
Тут я полностью согласна с Хазиным - государственные институты уничтожены, теперь только путинское ата-та работает. Пока.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Политика”