Санкции против РФ

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

StrangerR wrote: 18 Oct 2017 23:32 Где ваши 10 процентов в год падения покупательной спосопобности, откуда вы это взяли??
https://www.solidarnost.org/news/Pokupa ... a_10_.html

Росстат, см. строчку "к декабрю предыдущего года"
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pri ... -potr1.htm
Росстат.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Амфибрахий on 19 Oct 2017 00:01, edited 1 time in total.
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
serge84
Уже с Приветом
Posts: 216
Joined: 09 Jul 2017 00:01
Location: Глухомань

Re: Санкции против РФ

Post by serge84 »

VladDod wrote: 17 Oct 2017 09:19
serge84 wrote: 17 Oct 2017 07:30
VladDod wrote: 16 Oct 2017 11:38 А вот скажите. Если у компании, скажем, один оффис в Осло, второй в Сингапуре, еще в Перте, еще в Токио, в Рио ... и еще ... и еще ... и наконец в Хьюстоне ... Мне правда в США зарплату повысят?
Чего, серьезно думали, что зарплаты в разных оффисах одинаковые? Теперь я от Вас угораю... :D
А вы полагаете, в Хьюстоне платят больше чем в Осло?
Я не знаю где больше, но точно знаю, что они - разные. Ибо стопроцентная зависимость от рынка.

Похоже, что это большой сюрприз для Вас. Искренне сочуствую...
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

StrangerR wrote: 18 Oct 2017 23:32 Как не странно, Россия тут в лидерах
Ежу понятно, что по отношению к 2000г уровень жизни вырос. Но мы сравниваем с 2014г (упала нефть). И еще, ЖЖ не является репутативным источником.
Чья армия сильней - тот и миротворец
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Санкции против РФ

Post by StrangerR »

Амфибрахий wrote: 18 Oct 2017 23:54

Росстат, см. строчку "к декабрю предыдущего года"
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pri ... -potr1.htm
Росстат.jpg
Это просто цифры инфляции. При чем тут падение покупательной способности? То что инфляция была больше 10 процентов до нынешнего года, мы и так знаем. В США инфляция тоже кстати пара процентов, и что, за 10 лет у нас покупательная способность упала на 20 процентов?

И какое это отношение имеет в ВВП которая в значительной степени (и слава богу) вовсе не потребительским сектором обеспечена? То что при падении цент на нефть исчезли незаработанные доходы и пару лет страна адаптировалась, и так известно. Но при этом не было как не странно сильного падения ВВП (в отличие кстати от страны ЦЕ ЕВРОПА где реально ВВП свалилось и промышленность посыпалась).
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Санкции против РФ

Post by VladDod »

serge84 wrote: 18 Oct 2017 23:59
VladDod wrote: 17 Oct 2017 09:19
serge84 wrote: 17 Oct 2017 07:30
VladDod wrote: 16 Oct 2017 11:38 А вот скажите. Если у компании, скажем, один оффис в Осло, второй в Сингапуре, еще в Перте, еще в Токио, в Рио ... и еще ... и еще ... и наконец в Хьюстоне ... Мне правда в США зарплату повысят?
Чего, серьезно думали, что зарплаты в разных оффисах одинаковые? Теперь я от Вас угораю... :D
А вы полагаете, в Хьюстоне платят больше чем в Осло?
Я не знаю где больше, но точно знаю, что они - разные. Ибо стопроцентная зависимость от рынка.

Похоже, что это большой сюрприз для Вас. Искренне сочуствую...
Вот за что обожаю Привет. :D Теперь вы уже "не знаете где больше?" 8O ... А тремя постами раньше ... ВЫ ... с апломбом утверждали, что "зарплата моей мечты" - это в США? Вы уж решите, что ли. А то аж жалко смотреть на эти метания.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

StrangerR wrote: 19 Oct 2017 03:23 В США инфляция тоже кстати пара процентов, и что, за 10 лет у нас покупательная способность упала на 20 процентов?
Вы первый линк, видимо, не посмотрели. Там четко говориться про покупательную способность денег и "реальные" доходы/зарплаты. Реальные доходы, в отличие от номинальных, включают изменения доходов скорректированные на уровень инфляции.
StrangerR wrote: 19 Oct 2017 03:23 Это просто цифры инфляции. При чем тут падение покупательной способности? То что инфляция была больше 10 процентов до нынешнего года, мы и так знаем.
Даже данные росстата (известного сверхоптимистичными оценками) показывают, что реальные доходы населения падали вплоть до лета.
Image
Чья армия сильней - тот и миротворец
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Санкции против РФ

Post by StrangerR »

Это идиотский график потому что он приведен к _месяцу год назад_. Но по нему видно что по сути доходы и не падают уже, и даже скорее возрастают. А судя по резкому росту потребительских расходов, и эти данные занижены. ну неоткуда взяться без роста экономики и росту потребления энергии на пару процентов и резкому, чуть не на 20 процентов, росту авиаперевозок пассажиров, и наплыву на зарубежные и местные курорты.

Тем паче не очень ясно, что за термин такой _реальные доходы населения_. Учитывая что например большая часть расходов обычно идет на жилье и всякие сервисы а не на прямые покупки чего то там... Главные индикаторы для состояния населения - потребление необязательных услуг (курорты, поездки в отпуска, рестораны, покупка автомашин) а по ним в последнее время какой то невероятный подъем идет,похоже и прошлый год кризис был скорее в сознании (то есть многие откладывали расходы, _а вдруг станет плохо_, а когда оказалось что плохо никогда не станет, разом и выплеснули эти расходы на рынок). И все это на фоне (что важно) реального роста реальных отраслей, (в отличие от УА где реальные отрасли почти не растут, а в инфраструктуре как была разруха так и остается).
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

StrangerR wrote: 19 Oct 2017 06:43 Это идиотский график потому что он приведен к _месяцу год назад_. Но по нему видно что по сути доходы и не падают уже, и даже скорее возрастают.
Тыкать в черное и говорить бело - это уже клиника.
StrangerR wrote: 19 Oct 2017 06:43 Тем паче не очень ясно, что за термин такой _реальные доходы населения_.
Отрицать общепринятые прямые показатели уровня жизни, заменяя их на какие-то левые индикаторы типа спроса на авиаперевозки, потребление эл. - излюбленный метод демагогов, попытка свести "вничью" заведомо проигрышную ситуацию. В России - сырьевая экономика. Это признают даже в кремле. Утверждать, что экономическая ситуация улучшилась/не изменилась, когда цена сырья упала вдвое, себе не позволяют даже конченные ура-патриоты. Я люблю Россию, бываю ежегодно а то и чаще, друзья/родственники есть и в бизнесе и среди бюджетников, знаю не понаслышке о падении уровня жизни. А вы живите дальше в иллюзиях и наслаждайтесь публичными порками, наблюдая как ваши влажные фантазии разбиваются о сухие факты. Только выдавать желаемое за действительное не имеет ничего общего с патриотизмом.
https://eadaily.com/ru/news/2017/08/14/ ... izni-vciom
Чья армия сильней - тот и миротворец
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Санкции против РФ

Post by StrangerR »

Да не сырьевая экономика давно уже в России. Бюджет все еще сильно зависит от сырья, а экономика в целом уже давно имеет больше половины не сырьевой, и чем дальше тем больше - на сегодня основные движители это сельское хозяйство, атомная энергетика, химия, сейчас еще на подъеме окажутся кораблестроение и авиация, ну и ВПК за последнее время (благо Сирия оказалась очень хорошим полигоном) заказов на экспорт набрало до черта. Сухие же факты говорят о том, что статистика не все учитывает, потому что иначе невозможно объяснить бурный рост некоторых потребительских категорий. Ну и опрос реальных людей показывает, что нет там сейчас особого кризиса, а есть вполне неплохое развитие. Уровень жизни - да, в 2014 упал, потому что обеспечивался природной рентой, но с тех пор уже многое поменялось и уровень уже год как растет и растет неплохо.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Санкции против РФ

Post by VladDod »

Амфибрахий wrote: 19 Oct 2017 07:40 Я люблю Россию, бываю ежегодно а то и чаще, друзья/родственники есть и в бизнесе и среди бюджетников, знаю не понаслышке о падении уровня жизни. А вы живите дальше в иллюзиях и наслаждайтесь публичными порками, наблюдая как ваши влажные фантазии разбиваются о сухие факты. Только выдавать желаемое за действительное не имеет ничего общего с патриотизмом.
https://eadaily.com/ru/news/2017/08/14/ ... izni-vciom
Афигеть, сколько пафоса! :good: Вы сами то свою ссылку прочли? :ROFL: Или арифметику в школе не изучали? Я помогу, если вы неграмотны.

Дано: В неком опросе ... 24% респондентов, отметили столь желаемый Вами пункт. Всего в опросе участвовало 1600 человек.
Решаем задачу и получаем, что Ваш плач поддержало ... аж 384 (!) человека. Вам напомнить размер населениея России?

Боюсь, что ваша попытка - это и есть блестящая иллюстрация, как выдавать желаемое за действительное.
Россияне считают, что наиболее важные проблемы для страны в целом в настоящий момент связаны с низкими зарплатами и уровнем жизни (24%), ...

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 27 июля — 1 августа в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках восьми федеральных округов России. Объем выборки 1600 человек.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/08/14/ ... izni-vciom
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Санкции против РФ

Post by vbr »

Тут нет моих или ваших данных,
Хорошо, пусть будет так.
По мне так падение GDP логично, поскольку нефть упала в 2 раза.
Чепуха, поскольку доля нефти в ВВП меньше 10% https://enotcorp.org/%D0%BD%D0%B5%D1%84 ... %84%D1%8B/). Так что логика не наблюдается.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

VladDod wrote: 19 Oct 2017 12:56 Афигеть, сколько пафоса! :good: Вы сами то свою ссылку прочли? :ROFL: Или арифметику в школе не изучали? Я помогу, если вы неграмотны.
Во-во-во, пошел в разнос. :D Для интеллектуалов, которые в танке: порог терпимости у всех людей разный. Одни поднимут вой когда перестает хватать на личный самолет, другим нечем платить за отопление, но они всем довольны. Поэтому в этом опросе важна относительная динамика доли недовольных благосостоянием людей. Опрос четко показывает, что доля недовольных уровнем жизни быстро растет. Кол-во недовольных соц. поддержкой государства выросло в 2 раза за 1 год. По сути это прирост нищего населения, которое зависит от соц выплат. Или вы ждете голодомора, чтобы понять что жизнь населения стала слегка тяжелее?
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Санкции против РФ

Post by VladDod »

Амфибрахий wrote: 19 Oct 2017 20:37 Во-во-во, пошел в разнос.
Можете не юлить. Никакого разноса, просто ткнул вас носом в ваше же. :pain1:

Если это все, что вы смогли накопать, то я за Россию - спокоен! Спасибо за старания! :gen1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

VladDod wrote: 19 Oct 2017 20:43 Можете не юлить. Никакого разноса, просто ткнул вас носом в ваше же. :pain1:
Только не ткнул, а еще раз ткнулся.
VladDod wrote: 19 Oct 2017 20:43 Если это все, что вы смогли накопать, то я за Россию - спокоен! Спасибо за старания! :gen1:
Так я и не утверждал, что назрела революция 2017. Всего лишь падение уровня жизни с 2014г на 20-30%. Так что не юлите.
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

vbr wrote: 19 Oct 2017 14:18 Чепуха, поскольку доля нефти в ВВП меньше 10% https://enotcorp.org/%D0%BD%D0%B5%D1%84 ... %84%D1%8B/). Так что логика не наблюдается.
Ну если желтопрессные ура-патриотные издания для вас источник истины, то берите ложку побольше и хавайте.

http://ruxpert.ru/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1 ... 0%BB%D0%B0
Стоит признать, что данные показатели действительно говорят о ключевой роли экспорта углеводородов для внешней торговли России, и следовательно, для её экономики вообще, о чём, в частности, говорится в бюллетене Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. [13] Высокую роль нефти в экспорте и в федеральном бюджете признают представители высшего руководства РФ, в том числе премьер Дмитрий Медведев и глава Счётной палаты Татьяна Голикова.[14][15]
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8550
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Санкции против РФ

Post by alex67 »

Амфибрахий wrote: 18 Oct 2017 21:19
StrangerR wrote: 18 Oct 2017 19:54 ВВП падало ажно на 4%. И это подтверждается массой прямых и непрямых данных.
Только долларовая стоимость и, соответственно, вклад в ВВП страны от произведенных товаров упал вдвое.
StrangerR wrote: 18 Oct 2017 20:45
Основная проблема - цены на углеводороды.
Эта проблема довольно быстро уходит в прошлое. В частности, что смешно, и благодаря санкциям.
История не терпит сослагательного наклонения.
Где вы здесь умудрились увидеть сослагательное наклонение? Грамматику русского языка повторите, пятый класс.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Санкции против РФ

Post by StrangerR »

Амфибрахий wrote: 19 Oct 2017 20:37
VladDod wrote: 19 Oct 2017 12:56 Афигеть, сколько пафоса! :good: Вы сами то свою ссылку прочли? :ROFL: Или арифметику в школе не изучали? Я помогу, если вы неграмотны.
Во-во-во, пошел в разнос. :D Для интеллектуалов, которые в танке: порог терпимости у всех людей разный. Одни поднимут вой когда перестает хватать на личный самолет, другим нечем платить за отопление, но они всем довольны. Поэтому в этом опросе важна относительная динамика доли недовольных благосостоянием людей. Опрос четко показывает, что доля недовольных уровнем жизни быстро растет. Кол-во недовольных соц. поддержкой государства выросло в 2 раза за 1 год. По сути это прирост нищего населения, которое зависит от соц выплат. Или вы ждете голодомора, чтобы понять что жизнь населения стала слегка тяжелее?
Да нет, это прирост тех, кто ожидал большего а оказалось что _пахать надо_. Кстати, если в государстве довольных соц поддержкой 100%, то вы не хотите в таком жить, я могу точно вам предсказать.

Ничего особенного в тех опросах не видно. Да и экономика с тех пор неплохо адаптировалась ко всем изменениям и снова заметно пошла вверх. К тому же вы опросите тех, кто делает погоду (средний класс и бизнесменов). Я бы понял, жалобы на таможню и весьма все еще кривые законы и в регионах на местную коррупцию, а соц поддержка дело такое - чем ее меньше тем на самом деле государство здоровее, до определенного уровня конечно (и в ЕС например с соц поддержкой кое где сильно переборщили).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Санкции против РФ

Post by StrangerR »

Амфибрахий wrote: 19 Oct 2017 21:06
VladDod wrote: 19 Oct 2017 20:43 Можете не юлить. Никакого разноса, просто ткнул вас носом в ваше же. :pain1:
Только не ткнул, а еще раз ткнулся.
VladDod wrote: 19 Oct 2017 20:43 Если это все, что вы смогли накопать, то я за Россию - спокоен! Спасибо за старания! :gen1:
Так я и не утверждал, что назрела революция 2017. Всего лишь падение уровня жизни с 2014г на 20-30%. Так что не юлите.
В чем вы падение уровня на 30% то померяли? А то по потреблению (если включить и жилье и прочее) никаких 30% как то не заметно... Да и что особенного, в США в 2008 году уровень житзни вообще чуть не вдвое упал, народ реально жилье терял пачками, и ничего - экономика почистилась от мусора и дальше пошла.. примерно такое же и в РФ происходило. Ну офисный планктон поувольняли например, и сейлсов, дык туда им и дорога, купи-продай бизнесменов в значительной степени тоже... И что с того?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Санкции против РФ

Post by ARARAT. »

Поднимаются из небытья старые "борцы"...
:ROFL:
Амнистия что-ли опять была...?
:wink:
Я в Политике давно уже не был...
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

StrangerR wrote: 19 Oct 2017 23:41 Да нет, это прирост тех, кто ожидал большего а оказалось что _пахать надо_.
Много букав, мало фактов, только субъективные оценки. Называйте уже вещи своими именами: _пахать надо_ за копейки - это и называется падением уровня жизни.
StrangerR wrote: 19 Oct 2017 23:41 К тому же вы опросите тех, кто делает погоду (средний класс и бизнесменов).
а соц поддержка дело такое - чем ее меньше тем на самом деле государство здоровее, до определенного уровня конечно (и в ЕС например с соц поддержкой кое где сильно переборщили).
Тэк друзья мои и есть тот самый средний класс/бизнесмены в Москве. И жирка у них за последние годы заметно поубавилось.

А соц.поддержка - это часть монетарной политики. Можно выдавать зарплатой бюджетникам, а можно подачками в виде субсидий малоимущим. Первый подход честнее, но затратнее. 18% населения РФ, видимо, нуждаются в этих подачках, поэтому и недовольны соц.политикой. Отъедите от Москвы 100 км в глубинку - там совершенно другими категориями люди живут. Ну у вас очередные альтернативные идеи, почему эти негодяи смеют жаловаться на жизнь.
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Санкции против РФ

Post by Yvsobol »

Так все верно, московский "средний класс", который жировал подоили с мальца..
Опустили на землю, обьяснили шо жизнь не токмо в МОскве и не токмо среди Вас..
А в целом на страну ета прослойка не имеет никакого значения. Да, кто получал кучу левых денег просел, но зато например поднялся фермрский пласт. Причем конкретно поднялся..
Просто научили многих немного жить по средствам..
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Санкции против РФ

Post by ARARAT. »

Yvsobol wrote: 20 Oct 2017 03:40 Так все верно, московский "средний класс", который жировал подоили с мальца..
Опустили на землю, обьяснили шо жизнь не токмо в МОскве и не токмо среди Вас..
А в целом на страну ета прослойка не имеет никакого значения. Да, кто получал кучу левых денег просел, но зато например поднялся фермрский пласт. Причем конкретно поднялся..
Просто научили многих немного жить по средствам..
+1
А выделенное +100.
PS И здесь точно так-же надо пахать "на свою жизнь", т.е. ето нормально именно пахать, а не снимать сливки...
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

StrangerR wrote: 19 Oct 2017 06:43 что за термин такой _реальные доходы населения_.
Прежде чем вступать в непрофильные дебаты, полагается хотя бы знать азы:
Экономический словарь https://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_di ... 0%AB%D0%99
РЕАЛЬНЫЙ ДОХОД - денежный доход граждан, исчисленный с учетом реальных цен на товары и услуги и взимаемых налогов. Обычно определяется количеством благ, которое может быть приобретено на полученные доходы.
StrangerR wrote: 19 Oct 2017 23:41 Ничего особенного в тех опросах не видно. Да и экономика с тех пор неплохо адаптировалась ко всем изменениям и снова заметно пошла вверх.
Зуб даете? Страна у нас богатая, только люди бедные :D
Теперь, когда вы подучили базовую терминологию, проедемся СВЕЖИМИ фактами по вашим словесам.


1. Россияне беднеют четвертый год подряд:
http://www.mk.ru/economics/2017/08/18/r ... eniya.html
В июле зафиксировано снижение реальных доходов россиян на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 3,1% по сравнению с июнем 2017 года. Между тем в июне впервые за три последних года доходы оказались не в минусе, а на нуле. И на фоне зафиксированного Росстатом июльского роста ВВП появилась надежда, что реальные доходы населения пусть потихоньку, но все-таки начнут прибавлять. И это уже можно было бы трактовать как настоящее начало выхода из кризиса — причем не в макроэкономическом, а в обычном, человеческом измерении. Но не случилось: июльская статистика безжалостно зафиксировала: падение продолжается!
2. Реальные доходы россиян упали
https://lenta.ru/news/2017/10/18/padenie_dohodov/
Согласно данным НИУ ВШЭ, за последние три года граждане обеднели почти на 20 процентов. За это же время реальный размер пенсий упал на 6,9 процента. Продукты, в свою очередь, подорожали на 28,5 процента, непродовольственные товары — на 26,2 процента, услуги — на 21,3 процента.
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

Yvsobol wrote: 20 Oct 2017 03:40 Так все верно, московский "средний класс", который жировал подоили с мальца..
Опустили на землю, обьяснили шо жизнь не токмо в МОскве и не токмо среди Вас..
А в целом на страну ета прослойка не имеет никакого значения. Да, кто получал кучу левых денег просел, но зато например поднялся фермрский пласт. Причем конкретно поднялся..
Просто научили многих немного жить по средствам..
Из линка выше - размер пенсий упал на 6,9 процента. Продукты, в свою очередь, подорожали на 28,5 процента, непродовольственные товары — на 26,2 процента, услуги — на 21,3 процента. Вот молодцы, показали, наконец, зажратым пенсионерам что "в целом на страну ета прослойка не имеет никакого значения", "научили жить по средствам" :D


А Москва и ее область по прежнему делают 25% ВВП всей огромной страны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%A0%D0%9F
Last edited by Амфибрахий on 20 Oct 2017 04:27, edited 2 times in total.
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Санкции против РФ

Post by Амфибрахий »

StrangerR wrote: 19 Oct 2017 23:43 В чем вы падение уровня на 30% то померяли? А то по потреблению (если включить и жилье и прочее) никаких 30% как то не заметно...
Вы где живете, чтобы вам было заметно? А то мне из Силиконовой Долины тоже не заметно, что Napa Valley выгорила, хотя всего 1.5 часа езды. Так что мне уже начинать сомневаться? :D
Чья армия сильней - тот и миротворец

Return to “Политика”