Великое Московское Переселение

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Великое Московское Переселение

Post by Вячеслав Викторович »

adb wrote: 18 Jul 2017 21:48
city_girl wrote: 18 Jul 2017 18:27 То что просят треть и четверть от квартиры, это одно, потому как не стоит место 2*3 без отделки и вообщемто стен-окон-канализации ни треть, ни даже четверт квартиры
Ну треть, конечно, не для Москвы. Если точнее то от 500-600 тыс. рублей в городе миллионике (т.е. $10 штук). А где-то и более 1 млн. Стены, окна это фигня. Отделки и так нет. Полноценный этаж, два под землей стоит недешево. Цена сопостовима с ценой машины. А ваза так вообще два можно купить. В многоуровневых может и дешевле, но народ пользуется безнаказаностью. Ленится пройти 100 метров. Поэтому ставит машину на газон.
Я уже выше писал 3 тыс. рублей в месяц на паркове ТЦ. Популярностью не пользуется. Хотя цена вполне себе.
Чего там смеяться. У нас перед домом парковочные места хотели сделать. Собирали всего по 30 тыс. Желающих было вагон (человек 20). Но как только речь зашла о сдаче денег, принесли двое. Дом явно не эконом класса.
Это больше вопрос культуры и законов. Будут эвакуировать машины с газонов, начнуть задумываться о парковках. Говорят в Японии при покупке машины спрашивают, где она будет стоять. У нас же и застройщик еще раз задумается строить ли ему подземную парковку. Ведь легко может не продать все места.
Если я буду брать квартиру в Москве, то обязательно с подземной парковкой. Закупился в пятёре, в тележечку сложил, до лифта довёз и к себе на 17-й этаж. И чтобы парк был рядом и чтобы на работу на велике. ну и велогараж где-то должон быть... да как то так.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by StrangerR »

Зимой надо не на велике а на лыжах, не забудь. А иногда на коньках еще лучше (когда очень скользко). У великов резина не зимняя, на морозе лопается (дубнинцы давно на себе испытали). :):)
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Великое Московское Переселение

Post by VladimirF »

Вячеслав Викторович wrote: 18 Jul 2017 16:08
atr wrote: 18 Jul 2017 13:00 ну вот почему если строят то плотнейшая блочная застройка, что в Москве что в области что вообще в чистом поле.
Нету формата малоэтажного, тихого, частного. Увы.
в мегаполисе его и не должно быть. Инфраструктура не позволит, надо впечатать туда и метро и школы и детские сады и парки. Москва и так уже огромна, а если пытаться ещё и дальше раздувать территорию? Она просто лопнет, если не будет плотного тела высотной застройки.
А я так думаю, что малоэтажный формат должен быть. И тут дело не в размерах города, а в особой культуре, в сложившемся образе жизни населения. Большинсттву местного населения не нравится жить в гигантских человеческих муравейниках, они предпочитают жить ближе к земле, чтобы иметь как можно больше privacy. А что касается размеров - Россия самая большая страна, США намного меньше, но возьмите Лос Анжелес - по населению сопоставим с Москвой, а по площади несравненно больше. А про небольшие города и говорить нечего - в даунтауне 3-4 небоскрёба, а остальное - море одно-двух этажной Америки. Поэтому в России уже давным-давно существует очень специфическое понятие - "дача". Городского жителя тоже тянет к земле:
В час когда фонари в фиолетовой мгле
Цедят свет над ночной мостовой,
Снятся сны обо влажной весенней земле,
О долинах поросших травой.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Великое Московское Переселение

Post by city_girl »

Да есть строится малоэтажный формат в России и в пригородах больших городов и даже в самом что ни на есть центре Москвы. Его немного пока по сравнению, но он есть. И стоит соответственно другие деньги.
Last edited by city_girl on 19 Jul 2017 03:16, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Великое Московское Переселение

Post by city_girl »

StrangerR wrote: 19 Jul 2017 00:58 Зимой надо не на велике а на лыжах, не забудь. А иногда на коньках еще лучше (когда очень скользко). У великов резина не зимняя, на морозе лопается (дубнинцы давно на себе испытали). :):)
Финнов в Финляндии видела в 20-градусный мороз на великах. Бррр. Может там шины зимние.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by StrangerR »

VladimirF wrote: 19 Jul 2017 02:47 Городского жителя тоже тянет к земле:
Тянет.Летом. Зимой все не так просто. Снег надо расчищать, отапливать надо, как то до работы добираться надо. Поэтому в России малоэтажной застройки не очень пока еще много. В США в крупных мегаполисах из за одноэтажности в общем то проблемы с транспортом, так как без машин одноэтажность не сделать, а с машинами - сколько фривеев не строй, все равно их не хватит.

В общем это палка о двух концах, и еще и с климатом сильно связанная. Хотя одноэтажная застройка в России есть, и вокруг Москвы ее полно (включая и круглогодичные коттеджи) и в других местах. НО скажем переселить даже треть Москвы в 1 этажную застройку - это значит застроить все в рамках внешнего (даже не среднего) транспортного кольца (ну того что идет через Загорск и Дмитров, если я еще не забыл географию) все насквозь, уничтожив и леса и зоны отдыха... нереально это в ближайшие годы...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Великое Московское Переселение

Post by Вячеслав Викторович »

city_girl wrote: 19 Jul 2017 03:13 Да есть строится малоэтажный формат в России и в пригородах больших городов и даже в самом что ни на есть центре Москвы. Его немного пока по сравнению, но он есть. И стоит соответственно другие деньги.
Рублёвка? :D
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Великое Московское Переселение

Post by Вячеслав Викторович »

VladimirF wrote: 19 Jul 2017 02:47
Вячеслав Викторович wrote: 18 Jul 2017 16:08
atr wrote: 18 Jul 2017 13:00 ну вот почему если строят то плотнейшая блочная застройка, что в Москве что в области что вообще в чистом поле.
Нету формата малоэтажного, тихого, частного. Увы.
в мегаполисе его и не должно быть. Инфраструктура не позволит, надо впечатать туда и метро и школы и детские сады и парки. Москва и так уже огромна, а если пытаться ещё и дальше раздувать территорию? Она просто лопнет, если не будет плотного тела высотной застройки.
А я так думаю, что малоэтажный формат должен быть. И тут дело не в размерах города, а в особой культуре, в сложившемся образе жизни населения. Большинсттву местного населения не нравится жить в гигантских человеческих муравейниках, они предпочитают жить ближе к земле, чтобы иметь как можно больше privacy. А что касается размеров - Россия самая большая страна, США намного меньше, но возьмите Лос Анжелес - по населению сопоставим с Москвой, а по площади несравненно больше. А про небольшие города и говорить нечего - в даунтауне 3-4 небоскрёба, а остальное - море одно-двух этажной Америки. Поэтому в России уже давным-давно существует очень специфическое понятие - "дача". Городского жителя тоже тянет к земле:
В час когда фонари в фиолетовой мгле
Цедят свет над ночной мостовой,
Снятся сны обо влажной весенней земле,
О долинах поросших травой.
В России понятие дача означает совсем не то, что в Европе. Дача - это шикарный загородный двухэтажный особняк в котором можно жить и летом и зимой.
На лето уезжают и там живут, или даже на длинные выходные и праздники. 8)
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Великое Московское Переселение

Post by ReactoR »

Вот-вот, дача это неизбежный спутник городов, не только Москва или Питер. Домик в деревне где народ упражняется в DIY. Но жить и работать удобней в муравейнике высоток, где все под рукой и развит сервис и общественный транспорт ( по сравнению с муравейником улиц и тупиков)
Last edited by ReactoR on 19 Jul 2017 12:25, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by StrangerR »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 08:11
city_girl wrote: 19 Jul 2017 03:13 Да есть строится малоэтажный формат в России и в пригородах больших городов и даже в самом что ни на есть центре Москвы. Его немного пока по сравнению, но он есть. И стоит соответственно другие деньги.
Рублёвка? :D
Да нет, Рублевка это перебор. Вешки, например, построены черт те когда еще, там везде вокруг коттеджные поселки. Вообще вокруг Москвы на расстоянии минут 20 езды _без трафика_ везде коттеджи строят, причем зимнего типа.

Но все таки - это дорого, в северной стране жить в коттедже. А в метрополисе еще и нереально для всех, просто потому что до работы не доберешься...
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Великое Московское Переселение

Post by atr »

В России понятие дача означает совсем не то, что в Европе. Дача - это шикарный загородный двухэтажный особняк в котором можно жить и летом и зимой.
На лето уезжают и там живут, или даже на длинные выходные и праздники. 8)
у кого шикарный, у кого 6 соток и дешевая каркасная полулетняя постройка, и пожалуй что вторых - пока еще больше. Хотя, едешь по области и конечно очень много везде и тех самых "шикарных". По сути "шикарный" - зачастую это просто большой: 3 этажа, огромная площадь.
Так едешь по области и без конца - дома, дома. И очень нелепо выглядит, что с одной стороны вот какие хорошие дома бесконечные, а с другой - что в них люди не живут постоянно, живут наездами или сезонно.
Получается, реально, жизнь на два дома.

А многоэтажная высотная плотная застройка - она не только в Москве, но вполне так же и в городах в 30, 50, 100км от Москвы, где казалось бы земли навалом - а все равно, та же "Москва в миниатюре". И машину поставить людям негде, и войны за места со сжиганием соседских машин.
Должна ли быть в городе многоэтажная застройка? Тут вопрос не в том что да или нет, а в радиусе этой застройки. Компактная но очень плотная и высокая застройка - норм. Но если такая застройка непрерывна на площади с диаметром 50км?
Фото что я приводил выше - это 5 км ЗА МКАД в область.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Великое Московское Переселение

Post by city_girl »

StrangerR wrote: 19 Jul 2017 09:09
Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 08:11
city_girl wrote: 19 Jul 2017 03:13 Да есть строится малоэтажный формат в России и в пригородах больших городов и даже в самом что ни на есть центре Москвы. Его немного пока по сравнению, но он есть. И стоит соответственно другие деньги.
Рублёвка? :D
Да нет, Рублевка это перебор. Вешки, например, построены черт те когда еще, там везде вокруг коттеджные поселки. Вообще вокруг Москвы на расстоянии минут 20 езды _без трафика_ везде коттеджи строят, причем зимнего типа.

Но все таки - это дорого, в северной стране жить в коттедже. А в метрополисе еще и нереально для всех, просто потому что до работы не доберешься...
Какая частная застройка? В мегаполисах всего мира вполне нормально, что молодые (и не очень) с образованием и нормальной работой живут в коммуналках .
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Великое Московское Переселение

Post by ReactoR »

Японский опыт переселения "хрущоб"
phpBB [video]
Мир это Выхухоль.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Великое Московское Переселение

Post by RRL405 »

После каникул в ГД будет внесён проект о расширении программы реновации в регионах.
https://www.kommersant.ru/doc/3366213
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Великое Московское Переселение

Post by atr »

city_girl wrote: 19 Jul 2017 15:01 Какая частная застройка? В мегаполисах всего мира вполне нормально, что молодые (и не очень) с образованием и нормальной работой живут в коммуналках .
Уточню Вашу вышенаписанную мысль: с хорошим образованием и нормальной работой, если жить в городе - то только коммуналка. Даже не квартира/апартмент. И уж никак не дом.
И так - во всем мире. Без вариантов!
Верно?

Моя картина мира пошатнулась.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by StrangerR »

atr wrote: 27 Jul 2017 20:52
city_girl wrote: 19 Jul 2017 15:01 Какая частная застройка? В мегаполисах всего мира вполне нормально, что молодые (и не очень) с образованием и нормальной работой живут в коммуналках .
Уточню Вашу вышенаписанную мысль: с хорошим образованием и нормальной работой, если жить в городе - то только коммуналка. Даже не квартира/апартмент. И уж никак не дом.
И так - во всем мире. Без вариантов!
Верно?

Моя картина мира пошатнулась.
Где то лет до 25 - 27 примерно так и есть, во всем мире. Потом, когда образуют семьи, начинают снимать вместе. Потом когда устаканиваются с работой и в проекте появляются дети, часто уже свое жилье но чаще в пригородах.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Великое Московское Переселение

Post by city_girl »

atr wrote: 27 Jul 2017 20:52
city_girl wrote: 19 Jul 2017 15:01 Какая частная застройка? В мегаполисах всего мира вполне нормально, что молодые (и не очень) с образованием и нормальной работой живут в коммуналках .
Уточню Вашу вышенаписанную мысль: с хорошим образованием и нормальной работой, если жить в городе - то только коммуналка. Даже не квартира/апартмент. И уж никак не дом.
И так - во всем мире. Без вариантов!
Верно?

Моя картина мира пошатнулась.
Не надо "уточнять" или точнее извращать мои мысли, уточняйте свои. Я сказала то что сказала, что это весьма распространенная норма. Причем даже среди тех у кого приличное образование и нормальная работа.

Для вашего сведения, чтобы приобрести "частный дом" на Манхетенне надо от 6-8 млн. В других районах от 1 млн. Поэтому не знаю насколько и с какими ценами в вашей картинк мира вчерашние студенты приобретают частные дома в мегаполисах.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by StrangerR »

Ну вот я знаю бывших студентов и в США и в Европе. Лет до 30 - все практически живут с руммейтами, снимая в складчину. И это слабо коррелирует с образованием, это просто практически норма. Потом, ну или точнее, когда они переходят от стадии _boyfriend/girlfriend_ к стадии fiancee (на этой стадии многие парочки по прежнему делят дом или квартиру с другими) они переезжают в съемную небольшую квартиру, и уже потом, когда и дети появляются и работа уже устаканивается и место жительства, и их двое, покупают жилье (в ипотеку, естественно).

А так - это норма, хотя конечно есть и такие кто студию снимает, чтобы жить без соседей, и есть парочки которые и в более молодом возрасте уже свою квартирку или дом снимают, но это скорее исключение.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Великое Московское Переселение

Post by thinker »

На реновацию, оказывается, может нехватить духу:
Уход с поста мэра Москвы Сергея Собянина станет угрозой для проведения программы реновации. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил заместитель главы города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Журналист задал Хуснуллину вопрос о том, что будет с программой, если осенью 2018 года в Москве выберут нового мэра.

«Для программы реновации это станет риском. Поскольку для того, чтобы такую программу реализовать, кроме денег нужен еще очень большой внутренний дух. Потому что первые ощутимые результаты мы сможем увидеть через пять лет», — ответил он. При этом Хуснуллин не стал отвечать на вопрос о том, будет ли Собянин в 2018 году участвовать в выборах мэра столицы. «Но я не знаю человека, у которого еще хватит духу взяться за такую программу, ведь она слишком большая и сложная», — добавил заммэра. По его словам, сложность программы реновации заключается в тонкостях работы с населением.
https://tvrain.ru/news/husnullin-441716/
:lol: :lol:
All rights reserved, all wrongs revenged.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Великое Московское Переселение

Post by piligrim77 »

Если путин не будет балотироваться в президенты то может выдвинуть свою кандидатуру в мэры москвы. У него хватит духу. А то нехорошо получиться. Люди проголосовали, их обнадежили, бесплатные траки пообещали а тут на тебе. оставайтесь в своих хрущевках.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Skovorodker
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 10 Sep 2016 20:08

Re: Великое Московское Переселение

Post by Skovorodker »

piligrim77 wrote: 10 Aug 2017 01:33 Если путин не будет балотироваться в президенты то может выдвинуть свою кандидатуру в мэры москвы. У него хватит духу. А то нехорошо получиться. Люди проголосовали, их обнадежили, бесплатные траки пообещали а тут на тебе. оставайтесь в своих хрущевках.
Уж не бывшему жителю Израиля на эту тему вообще заикаться.
User avatar
Skovorodker
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 10 Sep 2016 20:08

Re: Великое Московское Переселение

Post by Skovorodker »

Разрушенная Собяниным Москва, улица Пятницкая.
Довольно киношно знаменитая - помните еще советский детектив "Трактир на Пятницкой"?

phpBB [video]


Вокруг разбросаны ролики примерно в ту же струю.

Ни тебе этих уродливых ларьков, залепляющих любой перекресток, ни тебе тошнотворного скопления рекламных щитов и вообще реклам, лезущих в глаза. А как вообще все выглядит - сказка!

Всеръез подумываю проводить почти все свои отпуски в России. Я не был на Алтае, например. На Камчатке - да почти нигде, если глянуть на карту.
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Великое Московское Переселение

Post by atr »

Вячеслав Викторович wrote: 18 Jul 2017 22:30 Если я буду брать квартиру в Москве, то обязательно с подземной парковкой. Закупился в пятёре, в тележечку сложил, до лифта довёз и к себе на 17-й этаж. И чтобы парк был рядом и чтобы на работу на велике. ну и велогараж где-то должон быть... да как то так.
Это где такое в Москве, подскажите.
Если не 17й этаж то похоже на Германию.
Кстати 17й это примерно половина или 2/3 высоты современных домов. Лучше брать верхние этажи - вид, воздух.
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Великое Московское Переселение

Post by atr »

и все равно я считаю, что в Москве и в РФ в целом - нездоровая тяга к уплотнительству.
Вот пример. Угадайте, где это?
и такое - повсеместно.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

Skovorodker wrote: 10 Aug 2017 02:48
Разрушенная Собяниным Москва, улица Пятницкая.
Довольно киношно знаменитая - помните еще советский детектив "Трактир на Пятницкой"?

Ни тебе этих уродливых ларьков, залепляющих любой перекресток, ни тебе тошнотворного скопления рекламных щитов и вообще реклам, лезущих в глаза. А как вообще все выглядит - сказка!
https://www.facebook.com/slava.rabinovi ... 2901252415
В Москве я живу возле ст. метро «Третьяковская». Раньше там было много киосков, где можно было купить продукты первой необходимости. Но после нескольких ночей «Длинных ковшей» их не стало.
Вчера вечером я вышел из дома, чтобы купить обыкновенной питьевой воды на утро. Ну, типа, Аква Минерале. Лучше и вкуснее, чем водопроводная. Но вокруг моего дома – сама площадь у ст. метро, и три перекрёстка, где пересекаются Клементовский переулок с Большой Ордынкой, Малой Ордынкой и Пятницкой – нет никаких продуктовых магазинов, кроме одного – «Азбука Вкуса дейли», из премиального сегмента продуктового ритейла. Аква Минерале у них даже не бывает. Есть Виттель за пятьсот миллиардов триллионов рублей. Купил бутылку полтора литра, придётся смаковать месяц.
Зато в этом районе, на названных улицах – целый квадриллион ресторанов, кафе, кофеен и пабов. Прямо кластер какой-то. Обожрись, если деньги есть.
А воды питьевой нет. Кроме как в одном-единственном дорогом магазине. На весь микрорайон.
Мэр Собянин есть.
А воды питьевой нет.
Шарики-фонарики кругом повесили.
А воды нет.
Велосипедные дорожки сделали, для несуществующих велосипедистов.
А воды нет.
Плитка везде есть.
А воды нет.
Вы же знаете, почему нет воды… Рифма даже есть известная.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Return to “Политика”