Война с Северной Кореей: будет или нет?

Мнения, новости, комментарии

Война с Северной Кореей

войны не будет, пошумят и успокоятся
98
37%
войны не будет, пошумят и успокоятся
98
37%
будет ракетно/бомбовый удар и на этом всё
8
3%
будет ракетно/бомбовый удар и на этом всё
8
3%
начнется война с применением всех видов войск (кроме ЯО)
4
2%
начнется война с применением всех видов войск (кроме ЯО)
4
2%
применят ЯО в ограниченных количествах
5
2%
применят ЯО в ограниченных количествах
5
2%
конфликт перерастет в WWIII
1
0%
конфликт перерастет в WWIII
1
0%
у меня свой вариант развития событий
5
2%
у меня свой вариант развития событий
5
2%
не знаю/знать не хочу
10
4%
не знаю/знать не хочу
10
4%
 
Total votes: 262

User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by AlexTheBlack »

+KPOT+ wrote: 03 Sep 2017 15:10
Айсберг wrote: 03 Sep 2017 12:16 Вобщем, чую, что скоро Ким снарядит с десяток подлодок с экипажами смертников и направит их через океан к Лос Анджелесу, Сиэттлу и прочим городам... А то зомбоящик до сих пор только его ракеты обсуждает.
Это произойдёт до или после кирдыка финансовой системы? Или может быть во время? Рискнёте дату наванговать? :mrgreen:
Кто его знает, когда рванет, но вы понимаете, что штаты терпят поражение за поражением.
При этом все их поддерживают либо нейтральны...
Что- то прогнило в королевстве вестимо ... :upset:
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by lxf »

Ну вроде все признают, что основная проблема не ракеты, которых мало, и которые то летают, то нет, а 20 тыс. стволов артиллерии, которые добивают до Сеула. В Сеуле полно американцев, по которым тоже может попасть. Всю артиллерию за пару часов не уничтожишь, так что с Сеулом придётся распрощаться. IMHO, массовая эвакуция американцев из Южной Кореи будет лакмусовой бумажкой начала войны. А пока это очередное 33-е американское предупреждение.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by CBI »

Image
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by CBI »

Почему США в своё время начали войну против Ирака?
- Ну, они сказали, что у Ирака есть оружие массового поражения.
- А начнут ли они теперь войну против Северной Кореи?
- Не-а, не начнут.
- Почему?
- Потому что у КНДР оно действительно есть!
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by SergeyM800 »

Тут неожиданно по консервативному ток-шоу сегодня утром стали обсуждать что сказал Путин в Китае. Причем в контексте, а не послушать ли нам его вместо того как начать метелить население полуострова. Даже по бесполезности санкций прошлись: типа Севернокорейской элите пофигу что будет с его населением и что оно будет есть.

* * *
Какие я вижу сложности.
Решить задачу дипломатическим путем, как предлагает Путин, в данный момент невозможно. Мы видим как это решается в отношениях с самой Россией, которая к томуже никому не угрожает и осуждает Сев. Корейцев за испытание. Т.е. надежды на Госдеп с его старыми методами ни у кого нет.
Решить задачу военным путем тоже не возможно. Южная Корея под защитой США и поставить ее живым щитом будет уже через чур. Плюс урок Ирака получен (да и с Ираном фиаско в памяти многих американцев).

Получается тупиковая ситуация для Трампа. Но он еще пощумит конечно, но будет постепенно спускать все на тормозах. Пока ситуация не устаканится.

* * *
Возможно, очень возможно что или Китай или Россия (возможно даже третья страна) попробуют сделать нечто Сирийского варианта с хим. оружием с обмен на отмену санкций. Единственная проблема тут как сохранить лицо (и жизнь) руководству Сев. Кореи. Тут должно быть что-то нестандартное.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by Айсберг »

SergeyM800 wrote: 05 Sep 2017 17:29

Единственная проблема тут как сохранить лицо (и жизнь) руководству Сев. Кореи. Тут должно быть что-то нестандартное.
:D

Вот у кого точно нет проблем с сохранением лица - так это у Кима. Ким сейчас публично хлещет по морде Америку и глумится над ней, объявляя "подарки" в виде водородной бомбы.

А у кого есть действительно проблемы, и проблемы серьёзнейшие - так это не столько у Трампа, сколько у самих США. Америку уже унижают все, кому ни лень... Ропот недовольства растёт во всех странах, где у неё есть военное присутствие - от Германии до Афгана... В силу и мощь Америки всё меньше верят на фоне сравнения успехов в сирийской кампании с Россией.
Америка полностью обосралась, пыжась в военных потугах, и теперь стоит понуро, не зная что делать, измазанная собственным дерьмом, а над ней прилюдно глумится КНДР. Что еще может быть хуже для идиотов, мнящих себя "властелинами планеты"?

А тут еще и БРИКС попёр, заполняя собой вакуум власти, которую теряет Америка... Короче, одни проблемы. И они не у Кима.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by SergeyM800 »

Айсберг wrote: 05 Sep 2017 17:51 Короче, одни проблемы. И они не у Кима.
У него конечно нет. Но как быть с собственным населением? Мы помним как не долго продержалась коммунистическая власть в СССР после пустых прилавков.

С другой стороны молниеносная победа Трампу бы не помешала. Но мы помним Ирак и его затяжную войну. Правда Трамп предупреждать Кима не будет. Тут пан или пропал.
НО! Такс реформа важнее чем Ким. Я думаю таки Кима оставят в покое со его бомбами. Народ правда боится что тот их продаст в Иран, а те мешкать не будут стирая Израиль с лица земли, даже если погибнет много соседей вокруг. Но это уже будет другая история.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by StrangerR »

SergeyM800 wrote: 05 Sep 2017 18:23
Айсберг wrote: 05 Sep 2017 17:51 Короче, одни проблемы. И они не у Кима.
У него конечно нет. Но как быть с собственным населением? Мы помним как не долго продержалась коммунистическая власть в СССР после пустых прилавков.
Так нет там уже, в КНДР, пустых прилавков. Проблему еды тамошнее правительство решило, да и экономика пусть по чуть чуть но развивается.

А дальше не забываем - да конечно, в КНДР процентов 50 экономики - военка. Но в тех же сша процентов 50 экономики - это СЕРВИСЫ. Большая часть которых по сути не нужны в условиях системы КНДР - страх компании не нужны потому что медицина попросту бесплатна для населения; дилеры и сейлсы не нужны потому что обычные магазины продают обычные товары а необычные небось распределяет какой нибудь корейский ГосСнаб, гостиницы в таких количествах не нужны, такие торговые центры не нужны... И с сертификациями той же авиации (а там строят свои цессны 172, как не удивительно) тоже там проблем нету, нет такой бюрократии. В итоге еще не факт, что доля населения создающего мат ценности а не виртуальные _сервисы_ - там сильно меньше чем у соседей. Да, там живут весьма бедно, но голод и пустые прилавки им уже не грозят. А потому система там на сегодня крайне устойчива.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by SergeyM800 »

Из резолюции ООН, что я привел на 10 странице. Больше 50% населения - это не шутки.

17. Regrets the DPRK’s massive diversion of its scarce resources toward its development of nuclear weapons and a number of expensive ballistic missile programs, notes the findings of the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Assistance that well over half of the people in the DPRK suffer from major insecurities in food and medical care, including a very large number of pregnant and lactating women and under-five children who are at risk of malnutrition and nearly a quarter of its total population suffering from chronic malnutrition, and, in this context, expresses deep concern at the grave hardship to which the people in the DPRK are subjected;
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by StrangerR »

А простите, откуда у них могут быть хоть какие то реальные данные о КНДР? Судя про продолжителности жизни, ничего особенного там нет, примерно как СССР в 80-е годы живут...

Если бы все было так как тут рисуют, то был бы провал. Он и был, когда там реально не хватало продовольствия. Сейчас никаког провала там не видно

https://www.google.com/search?q=%D0%BF% ... 8&oe=utf-8

Данные по детской смертности - аналогично. Ничего особенного, страна категории Казахстана примерно. В прошлом когда там был голод, был провал (58 вместо нынешних 27), его уже нет, смертность детей медленно но уменьшается - значит, продовольствия явно хватает

123 83 80 58 45 36 31 27 42 58 28 27,3

(по 5 летним периодам).

Я бы не советовал недооценивать возможности КНДР. Страна явно вылезла из прошлого кризиса, и при всех диких санкциях (в общем то наложенных на нее ни за что... ни на кого не нападала, вроде как, всего то захотела заиметь ЯО чтобы защититься от живительных томагавков, которые иначе прилетели бы наверняка...) потихоньку развивается. И судя по успехам в военке, там произошел какой то технологический прорыв. Ну или может это контрабандистский прорыв, что сути не меняет...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by SergeyM800 »

Сложно сказать. Это данные the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Assistance.

Вот July 2017 report. Там засуха теперь.
DPR Korea’s food production hit by the worst drought since 2001

The severe dry spell also affected the 2016/17 early season crops which were harvested in June and include wheat, barley and potatoes. According to FAO's latest estimates, production of 2017 early season crops has plunged by over 30 percent, from the previous year's level of 450 000 tonnes to 310 000 tonnes.

Despite the fact that the early season harvest accounts for only 10 percent of the total annual cereal production, these crops are an important source of food during the lean season from May to September.

http://reliefweb.int/report/democratic- ... s-republic
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by NanoKaktus »

SergeyM800 wrote: 05 Sep 2017 18:23
Айсберг wrote: 05 Sep 2017 17:51 Короче, одни проблемы. И они не у Кима.
У него конечно нет. Но как быть с собственным населением? Мы помним как не долго продержалась коммунистическая власть в СССР после пустых прилавков.
Мне кажется Ким не Горбачев. Вы только поглядите на его толстую довольную физиономию? Явно он там серьезно и надолго.

ИМХО едиснтвенный способ помочь угнетаемому населению С. Кореи это нанять японских нинзя и избавиться от Кима. Запустить там затем оранжевую революцию и учинить обьединение двух Корей.

Однако Китай на такое никогда не пойдет. Нафига ему под боком сильная обьединеная Корея.

Так что продолжаем смотреть кино про ракеты.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by SergeyM800 »

NanoKaktus wrote: 06 Sep 2017 13:15 Однако Китай на такое никогда не пойдет. Нафига ему под боком сильная обьединеная Корея.
В тоже время формальный договор или меморандум об объединении Корей сушествует и уже давно (в Вики это наверное есть).
Китай тут конечно главный игрок. И Трамп тоже так думал. Мол припугну, ограничу торговлю и Китай Кима прижмет. Да не тут то было. По идее если Ким уговорится Китаем, то тогда Китай будет там главный и на всем полуострове. Сдается мне что не всем Южанам такое объединение нужно и полезно. Плюс решение проблемы Корей - автоматически ведет к полной потере Штатами влияния в том регионе. Куда тогда флот-то посылать и кому впаривать военные комплексы защиты ?

* * *
Еще один момент который я отслеживаю (даже топик открывал не так уж и давно) - это включение Сев. Кореи в ядерный клуб. России об это уже много раз говорила. На днях Путин подтвердил, что заряд у них есть. Нравиться ли это нам или нет. Кто следующий на очереди - Иран. Тут тоже ни у кого нет сомнений.

* * *
Итог: Штаты теряют свое влияние в двух ключевый регионах мира. Кто на такое пойдет ? Но не надо забывать, что России с Китаем придется держать амбиции Кореи под контролем - как ? Если сейчас ничего сделать не могут.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by Amto2011 »

SergeyM800 wrote: 05 Sep 2017 17:29 Какие я вижу сложности.
Решить задачу дипломатическим путем, как предлагает Путин, в данный момент невозможно. Мы видим как это решается в отношениях с самой Россией, которая к томуже никому не угрожает и осуждает Сев. Корейцев за испытание. Т.е. надежды на Госдеп с его старыми методами ни у кого нет.
Решить задачу военным путем тоже не возможно. Южная Корея под защитой США и поставить ее живым щитом будет уже через чур. Плюс урок Ирака получен (да и с Ираном фиаско в памяти многих американцев).
Просто нужно понимать, что бесконечно поддерживать non-proliferation status диалектически невозможно. Хоть ты засдерживайся и занераспространяйся. Прогресс не обманешь и не остановишь. Рано или поздно ядерные технологии станут доступны большинству стран в мире. Как раньше только самые технологически развитые государства могли позволить себе огнестрельное оружие, а сегодня его могут производить все кому не лень. Это просто вопрос времени. И вот тогда риски его применения неизмеримо возрастут... 8O
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by SergeyM800 »

Amto2011 wrote: 06 Sep 2017 15:20 Рано или поздно ядерные технологии станут доступны большинству стран в мире. Как раньше только самые технологически развитые государства могли позволить себе огнестрельное оружие, а сегодня его могут производить все кому не лень. Это просто вопрос времени. И вот тогда риски его применения неизмеримо возрастут... 8O
Отлично сказано. Так как раз эти риски технологичесике державы уменьшают, до тек пор когда наличие огнестельного оружия у идейцев не наносит большого ущерба. После чего им же его и впаривают за деньги. Тут вопрос чисто контроля.

Кстати, дальнобойные пушки Кима представляют угрозу или нет ? Как много залпов они способны сделать и как много убить народу ?

* * *
Тут кстати, было бы уместно обсудить - зачем России и Штаты модернизируют свои нюки и как. Для них технология Кима - прошлый век видимо. Чего именно мы боимся в случае с Кимом тогда ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by Ion Tichy »

Image
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by StrangerR »

NanoKaktus wrote: 06 Sep 2017 13:15
SergeyM800 wrote: 05 Sep 2017 18:23
Айсберг wrote: 05 Sep 2017 17:51 Короче, одни проблемы. И они не у Кима.
У него конечно нет. Но как быть с собственным населением? Мы помним как не долго продержалась коммунистическая власть в СССР после пустых прилавков.
Мне кажется Ким не Горбачев. Вы только поглядите на его толстую довольную физиономию? Явно он там серьезно и надолго.

ИМХО едиснтвенный способ помочь угнетаемому населению С. Кореи это нанять японских нинзя и избавиться от Кима. Запустить там затем оранжевую революцию и учинить обьединение двух Корей.

Однако Китай на такое никогда не пойдет. Нафига ему под боком сильная обьединеная Корея.

Так что продолжаем смотреть кино про ракеты.
Гмм. Если Кореи соединить, то больше шансов, что поджарые бодрые северные корейцы вынесут нафиг ленивых и трусливых южных, и еще не факт, что выйдет большая Южная Корея а не большая страна Чучхе... Оранжевая революция в КНДР - это что, цирк сегодня приехал, что ли??

Да, а кто это угнетает население КНДР, мне интересно?? Вы так уверены, что там не считают, что угнетают как раз США Южных корейцев? Я как то не думаю, что там кто-то кого-то вообще угнетает. Или вы готовы дать всем жителям КНДР бесплатные детские сады, бесплатные больницы, бесплатную учебу детей в университетах, дешевый публичный транспорт, после объединения?? Вы уверены, что они все так уж хотят в рай в южной Корее? Да, страна не богатая. Но в идее Чучхе есть определенный здравый смысл, и я что-то сомневаюсь, что южным корейцам удастся доказать их (этих идей) ущербность. Потому единственное разумное решение - сделать из КНДР заповедник коммунизма, чуть подкармливать, подрезать клыки если уж очень вырастают, и сохранять как генофонд. Глядишь, окажется очень полезным иметь такую страну на планете... при катаклизме выживет именно КНДР а не Южная Корея...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by арлекино »

partner_ca wrote: 06 Sep 2017 23:35 Не уследили за клыками.
Похоже, теперь придется обламывать, а не подрезать.
Обламоволка не отсохнет?
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by Кандид »

SergeyM800 wrote: 06 Sep 2017 15:43 Тут кстати, было бы уместно обсудить - зачем России и Штаты модернизируют свои нюки и как. Для них технология Кима - прошлый век видимо. Чего именно мы боимся в случае с Кимом тогда ?
то есть взрыва атомной бомбы образца 45-го года нам бояться не пристало потому, что у нас технологии новее?!
#нетвойне
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by Кандид »

арлекино wrote: 07 Sep 2017 00:19
partner_ca wrote: 06 Sep 2017 23:35 Не уследили за клыками.
Похоже, теперь придется обламывать, а не подрезать.
Обламоволка не отсохнет?
давайте надеяться, что не отсохнет
#нетвойне
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by SergeyM800 »

Кандид wrote: 07 Sep 2017 00:42
SergeyM800 wrote: 06 Sep 2017 15:43 Тут кстати, было бы уместно обсудить - зачем России и Штаты модернизируют свои нюки и как. Для них технология Кима - прошлый век видимо. Чего именно мы боимся в случае с Кимом тогда ?
то есть взрыва атомной бомбы образца 45-го года нам бояться не пристало потому, что у нас технологии новее?!
Т.е. вся эта модернизация простой разпил бабла, а сама бомба осталась не изменна ? Технологии доставки и управления тогда может быть.
Тут вот такой вопрос. Почему соседи, включая Японию и сами южане сохнаняют вполне себе спокойствие. Размахивание кулаками только между Северянами и Штатами ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by Кандид »

SergeyM800 wrote: 07 Sep 2017 01:11 Почему соседи, включая Японию и сами южане сохнаняют вполне себе спокойствие. Размахивание кулаками только между Северянами и Штатами ?
a oни (японцы и южнокорейцы) - точно спокойны?
#нетвойне
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Война с Северной Кореей: будет или нет?

Post by Кандид »

SergeyM800 wrote: 07 Sep 2017 01:11 Т.е. вся эта модернизация простой разпил бабла, а сама бомба осталась не изменна ? Технологии доставки и управления тогда может быть.
думаю, что бомбы тоже модернизируются... вот только когда она уже взорвана - то разницы большой между образцом 45-го и 2015-го наверное немного.. атомный гриб - он и есть гриб

(если это не какая нибудь экзотика вроде нейтронной бомбы)
#нетвойне

Return to “Политика”