Что такое Севастополь - менталитет

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Что такое Севастополь - менталитет

Post by Роза »

https://snob.ru/selected/entry/120773" onclick="window.open(this.href);return false;
Вообще, голосуя за воссоединение с Россией, севастопольцы отчасти голосовали и за back in the USSR. Они представляли родную страну как улучшенную, продвинутую версию Советского Союза. Действительность, конечно, оказалась иной.

Да, Севастополь — очень советский, но не в плохом, «совковом» смысле, а в положительном, монументальном. Здесь правит патриархальность, верность традициям, и, несомненно, в основе всего лежит подвиг. Потому что каждый сантиметр севастопольской земли — и в данном случае это не просто красивый оборот, а реальность — пропитан кровью героев.

Потому верность, традиции здесь значат многое, если не все. И новое на этом острове внутри острова принимается с большим трудом или не принимается вовсе. Мы видим это сейчас, когда, по сути, ни один федеральный проект в Севастополе не реализован. А те, кто взял на себя роль местных элит, отклоняют их с формулировкой: «Городу это не нужно». Хотя на деле это не нужно им.
Учитывая этот бэкграунд, становится понятно, как в Севастополе относятся к либералам и либерализму вообще. Под «либерализмом» здесь понимают не классическое видение, в основе которого лежат те или иные свободы, а шлейф сопутствующих атрибутов вроде западных фондов и «пятой колонны». Скажем проще, либерал — тот, кто против Путина. А в Севастополе рейтинг президента стремится к абсолютному максимуму.

Неудивительно, что для человека, желающего успеха, ярлык «либерал» в городе-герое — убийственный. Достаточно вспомнить, что на выборах в Госдуму один из претендентов, печально известный ресторатор Олег Николаев, шедший под девизом «Соратник Чалого», как мог отбивался от своего членства в либеральной Партии роста, где в списках он соседствовал с Ириной Хакамадой (более одиозного персонажа для Севастополя трудно представить).
ну и так далее...
У нас в Крыму ( А Севастопольцы себя с Крымом аж никак не идентифицируют, и говорят обычно:"В вашем Крыму" :mrgreen: ) про Севастополь говорят так:"Это большая военная база".

И про Чалого
Но ведь Алексей Михайлович, несмотря на статус символа Крымской весны — действа патриотического, положительно зарекомендовал себя у либералов и уже успел показать себя несистемным человеком. И в этой несистемности, как неспособности ужиться с иерархией и положением дел в стране, необязательно видеть только сугубо негативный оттенок, ведь она может стать толчком для движения и знакового города, и всей страны к новым формам. Тут важно самому не испугаться своей несистемности (а это Чалому свойственно), а двигаться дальше, брать на себя ответственность. Тогда будет и результат.

Уверен, со временем конфликт Чалого с системой опять вспыхнет. И начнется он, как уже было, с конфликта внутреннего, когда губернаторские выборы — первые в истории Севастополя (до этого градоначальников городу-герою всегда назначали из центра) — пройдут не столь гладко, как договаривались власть имущие, что неизбежно. Дальше неспокойствие спроецируется и на президентские выборы. Тут, как предрекают эксперты, и понадобится Чалый. Кремлю нужен яркий, современный кандидат, занимающий сугубо свою нишу. «Народный мэр» Севастополя с его «всегда личным взглядом» подходит на эту должность идеально.

Return to “Политика”