Исаакиевский и попы

Мнения, новости, комментарии
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Исаакиевский и попы

Post by ReactoR »

Т.е. вас конкретно раздражает храмовый комплекс вместо бассейна? Какое-нибудь монастырское хозяйство вас наверно в катарсис вводит . испокон веков труд и молитва шли рука об руку.
Мир это Выхухоль.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Исаакиевский и попы

Post by Larsonsager »

Конкретно я привел примеры коммерческой деятельности. Монастырское хозяйство в классическом виде - то есть когда монахи молятся, а крепостные на них трудятся (кстати, в Непале до сих пор так) - меня, разумеется, не просто раздражает, а дико возмущает. Впрочем, зачем Непал вспоминать, был я недавно в Псковско-Печерском монастыре. Очень симпатичненько всё, ремонтируют там всё, за садиком настоятеля ухаживают. Только вот ремонтируют и ухаживают не монахи, а пригнанные туда солдаты, а монахи по территории шатаются и следят, чтобы посторонние в монашеский туалет не зашли и не дай бог в садик не заглянули. Ну ладно, не везде так. Недавно в Перынском ските был - там монахи сами работают и с туристами и паломниками дружелюбны.

Но тут мы никакого монастырского хозяйства ни в вашем воображаемом идиллическом виде (труд и молитва рука об руку), ни в реальном - не наблюдаем. Наблюдаем обычную коммерческую прачечную и другие коммерческие заведения.

Ну так вот. Я понятия не имею, платят они налоги или нет, но выше тут писали, что не платят, а alex67 говорил, что ничего плохого в том не видит. Я же вижу: если прачечная или тем более ювелирная лавка продаёт свои товары и услуги - заметьте, по обычным рыночным ценам - и при этом действительно не платит налоги, то это плохо.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Исаакиевский и попы

Post by Palych »

Larsonsager wrote: 30 Aug 2017 01:33 Только вот ремонтируют и ухаживают не монахи, а пригнанные туда солдаты, а монахи по территории шатаются и следят, чтобы посторонние в монашеский туалет не зашли и не дай бог в садик не заглянули.
А давайте мы за Вами понаблюдаем, что Вы делаете дома, на работе...
Чего сделали полезного для общества, сколько налогов заплатили?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Исаакиевский и попы

Post by alex67 »

del
Last edited by alex67 on 30 Aug 2017 06:44, edited 1 time in total.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Исаакиевский и попы

Post by alex67 »

Larsonsager wrote: 30 Aug 2017 01:33Ну так вот. Я понятия не имею, платят они налоги или нет, но выше тут писали, что не платят, а alex67 говорил, что ничего плохого в том не видит. Я же вижу: если прачечная или тем более ювелирная лавка продаёт свои товары и услуги - заметьте, по обычным рыночным ценам - и при этом действительно не платит налоги, то это плохо.
"Ювелирная лавка" продает крестики, цепочки и обручальные кольца. Зайдите в церковь да посмотрите, если вам ваша религия это разрешает, уважаемый Ларсонзахер.

Юридические лица платят налоги с прибыли. Прибыль - это доходы минус расходы. Часть прибыли идет государству в виде налогов, часть идет в развитие бизнеса, а оставшееся идет в карман владельцам как дивиденды.

Однако у благотворительных организаций нет прибыли, вообще отсутствует как понятие, ноль целых ноль десятых, если уж говорить строго математически. Доходы всегда равны расходам, просто по определению благотворительности. Часть собранных средств идет на поддержание деятельности организации, а остальное распределяется между получателями помощи. Биллу Гейтсу не нужны дивиденды со своего Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Я работал в компании, которая каждый год отчисляла и собирала миллионы долларов в свой благотворительный фонд, а кроме того оплачивала все его накладные расходы, так что все собранные деньги до последнего цента шли получателям помощи - инвалидам, больным, старикам, беднякам и прочим из той же серии. Никому в здравом уме и твердой памяти не придет в голову требовать налоги с Фонда Билла и Мелинды Гейтс или с Армии Спасения. Государство не только не требует налога, но всячески поощряет благотворительность, и для тех физических лиц, кто жертвует на благотворительность, облагаемый налогом доход уменьшается на сумму пожертвований.

Церковь - это классическая благотворительная организация, самая первая и самая древняя. Дева Мария, как известно, с четырех лет жила в Иерусалимском храме именно как благотворительность, пока в 14 лет не вышла замуж за Иосифа. Патриарх РПЦ - монах, детей соответственно не имеет, за рубежом у него нет ни счетов, ни домов, они ему не нужны, как и всем остальным иерархам. РПЦ содержит больницы, школы, богадельни, семинарии, монастыри, строит и восстанавливает церкви, много всего.

Тем не менее, какие-то налоги церковь платит.
По законодательству налогом на имущество не облагаются только те объекты, которые используют четко для "религиозной деятельности". Система налогообложения церкви и религиозных объединений по законодательству Российской Федерации такая же, как и для НКО. Каждый приход регистрируется как отлельное НКО, и соответственно этому церковь платит налоги. Но, учитывая ужесточение системы отчетности для НКО, для церкви всё-таки разрешили отчитываться по упрощенной системе. Принятая для церкви отчетная система включает информацию: по реализуемым видам экономической деятельности; по источникам поступления доходов; по расходованию средств.

Платит ли церковь налоги государству в России? Платит, конечно, и как юридическое лицо, также платит налоги на физических лиц, работающих в церкви. Но существует ряд налоговых льгот. РПЦ освобождена: от налога на прибыль от полученных "прямых" доходов (религиозные обряды, продажи предметов религиозной направленности); от земельного налога, если на земельном участке стоит здание, осуществляющее религиозную деятельность; от налога на имущество, которое используется для религиозной деятельности.
Читать далее: http://forum-msk.info/threads/platit-li ... ssii.1968/
Copyright ©Форум Москвы и Подмосковья
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
serge84
Уже с Приветом
Posts: 216
Joined: 09 Jul 2017 00:01
Location: Глухомань

Re: Исаакиевский и попы

Post by serge84 »

alex67 wrote: 06 Aug 2017 06:09 Закон есть закон, Россия - правовое государство. Если вам не нравится закон - ну, прекрасно, начните кампанию по его изменению
Прекрасно сказано. Алекс поясните, вот в Федеральном законе о передаче церкви религиозного имущества совершенно четко сказано:

" 2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на имущество религиозного назначения, которое относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации"
http://www.patriarchia.ru/db/text/1333877.html

Исаакиевский собор является официальным музеем, включённым в этот самый музейный фонд:

http://goskatalog.ru/portal/#/museums?id=2719:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ПАМЯТНИК "ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР"


Как же так?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Исаакиевский и попы

Post by alex67 »

serge84 wrote: 30 Aug 2017 11:36 Как же так?
Юриспруденция - дело не для слабого ума, иначе бы им столько не платили. Я вообще не юрист и тем более не специалист по имущественному праву, так что со мной обсуждать законодательство бесполезно. А вы юрист?

Как рядовой обыватель могу только сказать из общих соображений, что я исключаю передачу Исакия и любого другого имущества церкви властями в нарушение действующего законодательства.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
serge84
Уже с Приветом
Posts: 216
Joined: 09 Jul 2017 00:01
Location: Глухомань

Re: Исаакиевский и попы

Post by serge84 »

alex67 wrote: 30 Aug 2017 12:31
serge84 wrote: 30 Aug 2017 11:36 Как же так?
Я вообще не юрист и тем более не специалист по имущественному праву, так что со мной обсуждать законодательство бесполезно.

К чему тогда были ваши слова про "закон есть закон", "Россия - правовое государство" и что "если вам не нравяться законы - добивайтесь изменять их"?

Получается, что передача Исаакия - никакого отношения к закону не имеет.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Исаакиевский и попы

Post by alex67 »

serge84 wrote: 30 Aug 2017 21:58
alex67 wrote: 30 Aug 2017 12:31
serge84 wrote: 30 Aug 2017 11:36 Как же так?
Я вообще не юрист и тем более не специалист по имущественному праву, так что со мной обсуждать законодательство бесполезно.

К чему тогда были ваши слова про "закон есть закон", "Россия - правовое государство" и что "если вам не нравяться законы - добивайтесь изменять их"?

Получается, что передача Исаакия - никакого отношения к закону не имеет.
Вы повторяетесь. У вас уже и раньше получилось, что передача к закону отношения не имеет, даже цитату из закона привели. Я вас спросил - юрист ли вы по имущественному и церковному праву? Вы от ответа уклонились (почему я не удивлен?), но продолжаете бубнить, что и как там у вас получается. С вами, в общем, все ясно, у вас всегда будет получаться, что все, что делается в России, к закону отношения не имеет, никаких исключений. И правосудие у вас наверняка басманное, и ходорковского посадили неправильно, и навального осудили неправильно, а Сердюкова, наоборот, не посадили неправильно, и реновация неправильная, и экономика неправильная, и внешняя политика, и тем более внутренняя, и Исакия передают неправильно, список сами можете продолжить, он хорошо известен, по эху и дождю его часто передают. Вы новичок на форуме, но все это знакомо до чертиков, тыщу раз проходили, всегда одно и то же, здесь таких, как вы, половина, вы все на одно лицо, как китайцы. Задаете дурацкие вопросы, но сами на вопросы никогда не отвечаете, аргументы оппонентов напрочь игнорируете, выхватываете одну второстепенную фразу, вцепляетесь в нее, как клещ, доводите до абсурда - "получается, что ...", и затем разводите бодягу ни о чем на дюжину страниц. Спасибо, увольте, я в таких дискуссиях не участвую, считайте себя победителем, поздравляю.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
serge84
Уже с Приветом
Posts: 216
Joined: 09 Jul 2017 00:01
Location: Глухомань

Re: Исаакиевский и попы

Post by serge84 »

alex67 wrote: 31 Aug 2017 04:38
serge84 wrote: 30 Aug 2017 21:58
alex67 wrote: 30 Aug 2017 12:31
serge84 wrote: 30 Aug 2017 11:36 Как же так?
Я вообще не юрист и тем более не специалист по имущественному праву, так что со мной обсуждать законодательство бесполезно.

К чему тогда были ваши слова про "закон есть закон", "Россия - правовое государство" и что "если вам не нравяться законы - добивайтесь изменять их"?

Получается, что передача Исаакия - никакого отношения к закону не имеет.
С вами, в общем, все ясно, у вас всегда будет получаться, что все, что делается в России, к закону отношения не имеет, никаких исключений.
Честно говоря, я и сам, пока не прочитал текст закона о реституции, полагал, что попы действуют по какому-никакому, но закону, требуя передачу 'Исакия' церкве.

Но когда открыл текст закона, честно говоря, ахнул. В самом начале, черным по белому говорится, что государственные музеи сразу не являются предметом обсуждения! И понятно почему. Если этого не сделать, тогда можно, например, и не менее знаменитые соборы, находящиеся внутри Кремля, тоже требовать чтобы вернули церкви. Чем они хуже?

Кстати, обратите внимание, что в большинстве сообщений СМИ на эту тему ссылок на закон вообще не фигурирует. Говорится, что вот мол полтавченко так решил и все. Складывается впечатления, что вообще никто не читает законы, ни полтвавченко, ни попы, ни , к сожалению, сами журналисты.

Так что, ваши удивление и возмущение не очень понимаю. На лицо совершенно беззаконная история когда в конец обнаглевшиие попы хотят заграбастать до всего чего дотягиваются и причём уже совершенно вопреки и в нарушении закона.

Return to “Политика”