В Сочи разбился самолёт.

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Serge7 »

SashaKR wrote:
Yvsobol wrote:Сегодняшние выводы.
Вопросов пока больше чем ответов.

https://life.ru/t/эксклюзивы/953608/v_d ... ezhdieniia" onclick="window.open(this.href);return false;
На третьей минуте полёта вместо того, чтобы убрать шасси, второй пилот мог убрать закрылки, — рассказал Лайфу источник, знакомый с работой комиссии.
:angry: левый "источник" какой-то.. кто летает 3 минуты с выпущенными шасси после взлёта??
Ещё одна версия, от вполне авторитетного лица в Российской военной авиации:

"... Почему на самом деле разбился самолет?

— Отказ системы убирания закрылков не мог стать причиной катастрофы, — уверен генерал-полковник запаса, командующий фронтовой авиацией ВВС России, Герой Советского Союза Николай Антошкин. — Даже с неубранными закрылками можно спокойно вернуться на аэродром и сесть. Закрылки, как и другие средства механизации крыла, выпускаются при взлете и посадке для увеличения подъемной силы на малой скорости. Их отказ — не проблема. Я лично учил летчиков обходиться без закрылков, и спокойно действовать, если их невозможно убрать.

На мой взгляд, причина катастрофы другая — сбой в системе топливоподачи. Я считаю, на самолете остановились все три двигателя.

«СП»: — Почему же сейчас речь идет о закрылках?

— Возможно, экипаж Ту-154 хотел убрать закрылки перед вынужденной посадкой на воду. В этом случае шасси и закрылки должны быть убраны — в условиях, когда тяга двигателя упала, закрылки создают дополнительное лобовое сопротивление, что приводит к опасному падению скорости.

Чтобы выяснить истинные причины ЧП, надо учитывать все параметры, которые записывает бортовой самописец, и прежде всего — обороты двигателя. Раз «черный ящик» нашли целым, и есть запись разговора экипажа — эксперты во всем разберутся.

Повторюсь, все моменты, связанные с выпуском или невыпуском закрылков парируются экипажем, лишь бы летел самолет. Неслучайно авиационная пословица гласит: была бы тяга — и дверь полетит. А тяга, как известно, создается за счет двигателей.

«СП»: — Почему вы считаете, что все три двигателя остановились, откуда такая информация?

— Потому что Ту-154 упал, а он может летать и даже взлетать всего на двух двигателях. Отказ же всех двигателей указывает на проблемы в топливной системе. Образцы керосина, которым заправили борт, уже тщательно проверили — вопросов к топливу нет. Через заливную горловину посторонний предмет тоже попасть не мог: там стоит металлическая сетка-фильтр.

Значит, забился топливопровод, причем до распределительного клапана, после которого единая магистраль разветвляется на три — каждая к одному из моторов. Возможно, магистраль закупорила разрушившаяся прокладка, или имела место утечка топлива.

http://svpressa.ru/accidents/article/163429/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Stoic »

Версия, что керосин сурогатный для меня убедительней других выглядит.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by SashaKR »

Stoic wrote:Версия, что керосин сурогатный для меня убедительней других выглядит.
в международном аэропорту? в то время, как все остальные спокойно летают? да и не 90-е уже..
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Stoic »

SashaKR wrote:
Stoic wrote:Версия, что керосин сурогатный для меня убедительней других выглядит.
в международном аэропорту? в то время, как все остальные спокойно летают? да и не 90-е уже..
А не удивительно, что новые самолетики может и перреварят, а вот 33-х летний устал такое переваривать.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by sss1 »

Основная фаза работ по поднятию фрагментов завершена. Работы сворачивают. Было обследовано 130 кв км.

Поднято:
-19 тел
-более 230 фрагментов тел
-более 2000 частей и фрагментов самолета

Было задействовано :
-51 судно
-более 30 самолетов и вертолетов
-2 глубоководных судна
-более 90 водолазов

Осталось: 31 единица техники (без подробностей) и 50 водолазов
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Yvsobol »

Там же и карта условная. Видно шо все сконцетрировано в одном месте.

https://life.ru/t/новости/953870/komissiia_sos" onclick="window.open(this.href);return false;]tavila_kartu_raspolozhieniia_oblomkov_tu-154
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by SergeyM800 »

Stoic wrote:
SashaKR wrote:
Stoic wrote:Версия, что керосин сурогатный для меня убедительней других выглядит.
в международном аэропорту? в то время, как все остальные спокойно летают? да и не 90-е уже..
А не удивительно, что новые самолетики может и перреварят, а вот 33-х летний устал такое переваривать.
Только он спокойно перелетел из Москвы с Сочи. Самолет не новый, но все TY поже прошел. Если кто что проглядел выяснят. Уверен, что остальной парк перепроверят дважды.

Но вопрос важный, чем заменять самолеты военных ? И где брать на это деньги. Возможно придется летать какое-то время на иностранных моделях.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by varenuha »

Stoic wrote:Версия, что керосин сурогатный для меня убедительней других выглядит.
РБK wrote: Опознано и захоронено тело только одной жертвы крушения, по всем другим надо ждать результатов генетической экспертизы.
http://www.rbc.ru/society/29/12/2016/58 ... b0ff2d6b09" onclick="window.open(this.href);return false;


Просто очень взрывоопасный керосин оказался - в клочья разорвал сто человек народу. Бывают же чудеса...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by brrdrr »

SergeyM800 wrote:
Stoic wrote:
SashaKR wrote:
Stoic wrote:Версия, что керосин сурогатный для меня убедительней других выглядит.
в международном аэропорту? в то время, как все остальные спокойно летают? да и не 90-е уже..
А не удивительно, что новые самолетики может и перреварят, а вот 33-х летний устал такое переваривать.
Только он спокойно перелетел из Москвы с Сочи. Самолет не новый, но все TY поже прошел. Если кто что проглядел выяснят. Уверен, что остальной парк перепроверят дважды.

Но вопрос важный, чем заменять самолеты военных ? И где брать на это деньги. Возможно придется летать какое-то время на иностранных моделях.
В данной трагедии, в чистом виде ошибка экипажа из-за суматохи и ночного вылета. Так что нечего на самолёт наезжать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by varenuha »

brrdrr wrote:В данной трагедии, в чистом виде ошибка экипажа из-за суматохи и ночного вылета.
А что за суматоха такая приключилась, откуда, из-за чего? Расскажите по-подробнее..
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by brrdrr »

varenuha wrote:
brrdrr wrote:В данной трагедии, в чистом виде ошибка экипажа из-за суматохи и ночного вылета.
А что за суматоха такая приключилась, откуда, из-за чего? Расскажите по-подробнее..
Суматоха в неплановых рейсах всегда есть. Заправщик поздно приехал, народ в салоне нервничает, окно диспетчер не даёт и так далее, а тут ещё ночь, когда все эмоции обостряются, а тебе ещё лететь и лететь.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by varenuha »

brrdrr wrote:
varenuha wrote:
brrdrr wrote:В данной трагедии, в чистом виде ошибка экипажа из-за суматохи и ночного вылета.
А что за суматоха такая приключилась, откуда, из-за чего? Расскажите по-подробнее..
Неплановый рейс
Заправщик поздно приехал
Народ в салоне нервничает
Окно диспетчер не даёт
Ночь
Эмоции обостряются
Тебе ещё лететь и лететь
То есть, вот они - обязательные признаки неминуемой катастрофы. Спасибо, будем знать...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by brrdrr »

varenuha wrote:
brrdrr wrote:
varenuha wrote:
brrdrr wrote:В данной трагедии, в чистом виде ошибка экипажа из-за суматохи и ночного вылета.
А что за суматоха такая приключилась, откуда, из-за чего? Расскажите по-подробнее..
Неплановый рейс
Заправщик поздно приехал
Народ в салоне нервничает
Окно диспетчер не даёт
Ночь
Эмоции обостряются
Тебе ещё лететь и лететь
То есть, вот они - обязательные признаки неминуемой катастрофы. Спасибо, будем знать...
Это называется – человеческий фактор, основная причина львиной доли всех катастроф. Если технику можно усовершенствовать, то человек остаётся тем самым узким местом где рвётся. :umnik1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Yvsobol »

Ну по большому счету внешне спешки и суматохи там не было. Все рутинно, но мы же не знаем подробностей. Может реально не выспалась толком..
Все может быть.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by varenuha »

brrdrr wrote:Ночь, эмоции обостряются
Yvsobol wrote:не выспалась толком

Ну вот, теперь понятно почему нужно делать генетическую экспертизу. Просто, не выспались толком...
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Nikifor »

varenuha wrote:Ну вот, теперь понятно почему нужно делать генетическую экспертизу. Просто, не выспались толком...
Не стоит уж настолько упрощать. Нет ни одной "простой" катастрофы, где был бы виноват один единственный человек.
Назначить виновного (стрелочника) всегда просто.
Разобраться во всей цепочке, действиях или бездействиях десятков или сотен человек, которые так или иначе "посодействовали" трагедии гораздо сложнее. Но это должно делаться для избежания будущих катастроф.
Что может означать "просто не выспались"? А если у них не было возможности выспаться? Если не хватает летного состава даже на такой усеченный парк авиатехники (в сравнении с СССР) по причине сокращения 80% летных военных училищ, ликвидации московских академий имени Жуковского и имени Гагарина (ну да, их просто слили вместе и типа передислоцировали). Если у гражданского пилота есть рабочее время и саннормы, то у летчика МО есть приказ. И когда борт стоит в порту, а пассажиры дремлют в салоне экипаж работает - включает, проверяет, заправляет, контролирует, обеспечивает, разруливает с наземным нестыковки и ругается с из-за задержек и т.п.
И если по плану в Моздоке (аэродром подскока) было, например, 30 минут с заправкой от посадки до взлета, то сколько часов они проторчали в Адлере? И почему? Их не ждали. И вот он, вклад логистов, планировщиков, штабов, министерства в эту катастрофу.

И это только по пункту "не выспались"...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by ARARAT. »

Я выпал из событий на несколько дней...
Что там, подвижки есть? Данные с параментрического уже есть?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Fur_Elise »

Я тоже очень сильно сомневаюсь что чисто человеческий фактор (типа не выспались) и все. Опытнейшие пилоты я думаю осознают огромную ответственность, возя людей. Чтобы все сразу так сильно не выспались... сложно поверить.
Как уже было озвучено, скорее всего не просто закрылки (уже сказано что закрылки сами по себе дело поправимое) а катастрофическое стечение нескольких обстоятельств технического характера плюс отягчающее обстоятельство - темнота.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Yvsobol »

Nikifor,
Вы зря так сильно распылялись. Персонаж имел в виду совсем другое.
User avatar
AmigoCastro
Новичок
Posts: 23
Joined: 22 Dec 2016 02:49

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by AmigoCastro »

Представьте, что после 20 лет эксплуатации, износ двигателей был на пределе, модификации и проверки не помогли. надо было тот самолет сдавать на утилизацию. Вот и весь вам ответ на "конспирации" третьих лиц. Очень жаль что кто-то погиб в таком "самоверолете", 20 лет эксплуатации - это приговор!
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Next »

300 часов налета - износ двигателей на пределе? )))
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Yvsobol »

Ещё раз. Речь не о ГА, а о военных.
У них и намного постарше летают борты. Включая кстати америку.
При нормальном тех обслуживание 30 и 40 лет не смертельно.
User avatar
AmigoCastro
Новичок
Posts: 23
Joined: 22 Dec 2016 02:49

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by AmigoCastro »

ту - 154. сколько ему лет. сколько ему лет полетов сегодня, (300?) без модификаций и всего остального? - хлам!!! без модификаций и всего остального?

При нормальном тех-обслуживании, 20 лет - просроченно, техобслуживание, особенно для ту 154

30 - 40 лет - это камиказде в японии летали, им вее было пох. и года и времена эксплуатаций
Last edited by AmigoCastro on 31 Dec 2016 04:56, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Fur_Elise »

https://www.youtube.com/watch?v=MWd7CIShVRE" onclick="window.open(this.href);return false; -
РЕСПЕКТ и СПАСИБО!
Около двух десятков американцев спели гимн России у генконсульства в Нью-Йорке в память о жертвах авиакатастрофы Ту-154. Об этом сообщает ТАСС.

Участники акции, большинство из которых представляли хор международного Шиллерского института, принесли цветы к диппредставительству России, спели отрывок кантаты номер 140 Иоганна Себастьяна Баха на немецком языке и гимн России — на русском.

«Мы восприняли произошедшее очень тяжело», — заявил представитель института Даниэл Берк.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: В Сочи разбился самолёт.

Post by Nikifor »

AmigoCastro wrote: ...без модификаций и всего остального? -
У Вас ящик с формулярами борта?
Откуда он у ВАС?!! :evil:

Return to “Политика”