США кинули Израиль

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: США кинули Израиль

Post by Krys-Krys »

Serge7 wrote:
OtecFedor wrote:
Korney wrote:
OtecFedor wrote:
Serge7 wrote: Муслим он. 300 %. И Евреев ненавидит. Патологически.
Скорее всeго его как и многих достал етот бессмысленыи и беспошадныи многотысячелетнии срач.
Но сделать он ничего не смог. Another one bites the dust!
Так он ничего и не сделал.
Я Евреев хорошо понимаю. Никого не было ещё, а евреи были. И они построили Иерусалим для себя. И почему они должны теперь отдавать половину Иерусалима арабам? Потому, что Обама скрытый мусульманин? О, нет. Такие фишки так просто не проходят!
Ну так надо было сидеть там и жить, не?
С таким успехом в ваш дом в Калифорнии, за который вы честно заплатили могут заявится индейцы или мексиканцы и требовать чтоб вы выселялись т к это была их земля N лет назад.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: США кинули Израиль

Post by Korney »

Krys-Krys wrote:
Serge7 wrote:
OtecFedor wrote:
Korney wrote:
OtecFedor wrote: Скорее всeго его как и многих достал етот бессмысленыи и беспошадныи многотысячелетнии срач.
Но сделать он ничего не смог. Another one bites the dust!
Так он ничего и не сделал.
Я Евреев хорошо понимаю. Никого не было ещё, а евреи были. И они построили Иерусалим для себя. И почему они должны теперь отдавать половину Иерусалима арабам? Потому, что Обама скрытый мусульманин? О, нет. Такие фишки так просто не проходят!
Ну так надо было сидеть там и жить, не?
С таким успехом в ваш дом в Калифорнии, за который вы честно заплатили могут заявится индейцы или мексиканцы и требовать чтоб вы выселялись т к это была их земля N лет назад.
Так они там и жили. Например в 19-м веке 3/4 населения Иерусалима было еврейским.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: США кинули Израиль

Post by Айсберг »

Serge7 wrote:
Я Евреев хорошо понимаю. Никого не было ещё, а евреи были. И они построили Иерусалим для себя. И почему они должны теперь отдавать половину Иерусалима арабам? Потому, что Обама скрытый мусульманин? О, нет. Такие фишки так просто не проходят!
Вообще-то всё совсем не так... От того Иерусалима, что строили евреи - остались лишь три башни Ирода... и то, лишь потому, что в них размещался 10-й легион римлян - солдатам нужно было где-то жить и нести службу...
Римляне вообще распахали всю землю, что была под евреями и построили всё заново по своим понятиям. Император Адриан наделал в нём кучу храмов языческим богам.
Потом за дело взялись византийцы, начиная с императора Константина... Посносили языческие храмы, построили христианские, перестроили и видоизменили город под себя.
Потом Иерусалим несколько раз захватывали персы и он снова отбивался византийцами. Каждый раз - новые разрушения и новые постройки.
Потом его захватили арабы. Разумеется, тоже перестраивали, включая и постройку Аль-Аксы...
Потом арабов выбили крестоносцы - снова перестройка...
Потом крестоносцев выбили опять арабы Салахаддина, арабов выбили монголы...
Потом были мамлюки
Потом были оттоманы
И каждый из них что-то строил и перестраивал из того, что на распаханных землях воздвигли когда-то римляне.

Так что, ничего из построенного евреями, кроме трёх башен Ирода на западе города и Стены Храма - в Иерусалиме нет.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: США кинули Израиль

Post by Korney »

Айсберг wrote:
Serge7 wrote:
Я Евреев хорошо понимаю. Никого не было ещё, а евреи были. И они построили Иерусалим для себя. И почему они должны теперь отдавать половину Иерусалима арабам? Потому, что Обама скрытый мусульманин? О, нет. Такие фишки так просто не проходят!
Вообще-то всё совсем не так... От того Иерусалима, что строили евреи - остались лишь три башни Ирода... и то, лишь потому, что в них размещался 10-й легион римлян - солдатам нужно было где-то жить и нести службу...
Римляне вообще распахали всю землю, что была под евреями и построили всё заново по своим понятиям. Император Адриан наделал в нём кучу храмов языческим богам.
Потом за дело взялись византийцы, начиная с императора Константина... Посносили языческие храмы, построили христианские, перестроили и видоизменили город под себя.
Потом Иерусалим несколько раз захватывали персы и он снова отбивался византийцами. Каждый раз - новые разрушения и новые постройки.
Потом его захватили арабы. Разумеется, тоже перестраивали, включая и постройку Аль-Аксы...
Потом арабов выбили крестоносцы - снова перестройка...
Потом крестоносцев выбили опять арабы Салахаддина, арабов выбили монголы...
Потом были мамлюки
Потом были оттоманы
И каждый из них что-то строил и перестраивал из того, что на распаханных землях воздвигли когда-то римляне.

Так что, ничего из построенного евреями, кроме трёх башен Ирода на западе города и Стены Храма - в Иерусалиме нет.
Город Давида, который был еще до Иерусалима все еще на месте, между прочим. Herodion тоже как бы на месте. Massada еще, ну можно в общем-то продолжать бесконечно.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: США кинули Израиль

Post by Айсберг »

Korney wrote: Так они там и жили. Например в 19-м веке 3/4 населения Иерусалима было еврейским.
В какой период?
На начало 19-века евреев в Иерусалиме было около 5 тыс. всего. Подавляющее большинство - сефарды, поскольку ашкеназов изгнали в Цфат
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: США кинули Израиль

Post by Айсберг »

Korney wrote:
Город Давида, который был еще до Иерусалима все еще на месте, между прочим. Herodion тоже как бы на месте. Massada еще, ну можно в общем-то продолжать бесконечно.
Мы всё еще про Иерусалим?
Если Иродион еще можно назвать "относительно близко" к Иерусалиму, то до Массады шпилить на автобусе 2 часа.... Какое отношение они имеют к Иерусалиму?
Да и Город Давида тоже не евреи строили. Давид его захватил.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: США кинули Израиль

Post by Korney »

Айсберг wrote:
Korney wrote: Так они там и жили. Например в 19-м веке 3/4 населения Иерусалима было еврейским.
В какой период?
На начало 19-века евреев в Иерусалиме было около 5 тыс. всего. Подавляющее большинство - сефарды, поскольку ашкеназов изгнали в Цфат
Так тогда все население этой территории палестины (или как она тогда называлась) составляло 300 тысяч.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: США кинули Израиль

Post by Korney »

Айсберг wrote:
Korney wrote:
Город Давида, который был еще до Иерусалима все еще на месте, между прочим. Herodion тоже как бы на месте. Massada еще, ну можно в общем-то продолжать бесконечно.
Мы всё еще про Иерусалим?
Если Иродион еще можно назвать "относительно близко" к Иерусалиму, то до Массады шпилить на автобусе 2 часа.... Какое отношение они имеют к Иерусалиму?
Да и Город Давида тоже не евреи строили. Давид его захватил.
Ну а Хеврон, где Авраам купил землю еще черт знает когда? Пещера праотцев и то что над ней построено очень неплохо сохранилось со времен Ирода. Израиль же не ограничивался одним Иерусалимом.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: США кинули Израиль

Post by Serge7 »

OtecFedor wrote:
Serge7 wrote:
OtecFedor wrote:
Korney wrote:
OtecFedor wrote: Скорее всeго его как и многих достал етот бессмысленыи и беспошадныи многотысячелетнии срач.
Но сделать он ничего не смог. Another one bites the dust!
Так он ничего и не сделал.
Я Евреев хорошо понимаю. Никого не было ещё, а евреи были. И они построили Иерусалим для себя. И почему они должны теперь отдавать половину Иерусалима арабам? Потому, что Обама скрытый мусульманин? О, нет. Такие фишки так просто не проходят!
А, ето из серии логически цепочек: Киевская Русь была 1000 лет назад в Киеве, поетому все имушество бСССР по праву принадлежит Коломоискому?
Вобщето это были, настоящие, "скандинавские" Русские, спустившиеся в низовья Днепра для расширения своего государства. Рюриковичи их фамилия была. ) Нет, нет. Фамилия это не Еврейская . Чисто Русская. 300 %. :)

Так шо Беня Коломойский курит в сторонке. :D
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: США кинули Израиль

Post by Айсберг »

Korney wrote: Ну а Хеврон, где Авраам купил землю еще черт знает когда? Пещера праотцев и то что над ней построено очень неплохо сохранилось со времен Ирода. Израиль же не ограничивался одним Иерусалимом.
Спор начался с того, что Сергей заявил, что именно Иерусалим был построен евреями. Я возразил с аргументами, а Вы стали подсовывать в спор Массаду, Иродион, сейчас вот Хеврон.... :)
Я же не оспариваю того, что евреи много строили и в Иудее, и в Самарии, и в Галилее... историю евреев я знаю на приличном уровне... Разговор шёл конкретно про Иерусалим.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
tieboss
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 12 Dec 2012 15:39

Re: США кинули Израиль

Post by tieboss »

20 фактов
https://isralike.org/2016/09/11/20-%D0% ... %BE%D0%B2/" onclick="window.open(this.href);return false;
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: США кинули Израиль

Post by Korney »

Айсберг wrote:
Korney wrote: Ну а Хеврон, где Авраам купил землю еще черт знает когда? Пещера праотцев и то что над ней построено очень неплохо сохранилось со времен Ирода. Израиль же не ограничивался одним Иерусалимом.
Спор начался с того, что Сергей заявил, что именно Иерусалим был построен евреями. Я возразил с аргументами, а Вы стали подсовывать в спор Массаду, Иродион, сейчас вот Хеврон.... :)
Я же не оспариваю того, что евреи много строили и в Иудее, и в Самарии, и в Галилее... историю евреев я знаю на приличном уровне... Разговор шёл конкретно про Иерусалим.
Да, изначально Иерусалим был построен евреями.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: США кинули Израиль

Post by Serge7 »

Ps:

Image


Image
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: США кинули Израиль

Post by Ratbert »

а что если решить кому принадлежит Иерусалим методом Соломона?
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: США кинули Израиль

Post by Serge7 »

Айсберг wrote:
Korney wrote: Ну а Хеврон, где Авраам купил землю еще черт знает когда? Пещера праотцев и то что над ней построено очень неплохо сохранилось со времен Ирода. Израиль же не ограничивался одним Иерусалимом.
Спор начался с того, что Сергей заявил, что именно Иерусалим был построен евреями. ...
Айсберг, уважаемый. Название города - ну чисто еврейское. Арабы его конечно по своему кличут, но это не меняет дела.

Иерусали́м - ивр. ‏יְרוּשָׁלַיִם‏‎ Йерушала́(й)им /араб. القُدس‎ аль-К̣удс/.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: США кинули Израиль

Post by Айсберг »

Korney wrote:
Айсберг wrote:
Korney wrote: Ну а Хеврон, где Авраам купил землю еще черт знает когда? Пещера праотцев и то что над ней построено очень неплохо сохранилось со времен Ирода. Израиль же не ограничивался одним Иерусалимом.
Спор начался с того, что Сергей заявил, что именно Иерусалим был построен евреями. Я возразил с аргументами, а Вы стали подсовывать в спор Массаду, Иродион, сейчас вот Хеврон.... :)
Я же не оспариваю того, что евреи много строили и в Иудее, и в Самарии, и в Галилее... историю евреев я знаю на приличном уровне... Разговор шёл конкретно про Иерусалим.
Да, изначально Иерусалим был построен евреями.
Блин.... разговор вёлся о нынешнем Иерусалиме, на момент создания государства Израиль.
Тот Иерусалим, который отстроили евреи вокруг Города Давида, как я уже сказал, римляне просто распахали под ноль.... ну, кроме трёх башен и Стены. А затем... строили его в реальности с десяток крупных Империй-Цивилизаций, каждая внесла какой-то вклад... евреи, разве что, камни подносили... и то, вряд ли. В то время рабов и без них хватало.
Говорить, что евреи построили нынешний Иерусалим - это, примерно, как сказать, что узбеки с таджиками построили пол-Москвы... и потому имеют право на половину столицы.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: США кинули Израиль

Post by Айсберг »

Serge7 wrote:
Айсберг wrote:
Korney wrote: Ну а Хеврон, где Авраам купил землю еще черт знает когда? Пещера праотцев и то что над ней построено очень неплохо сохранилось со времен Ирода. Израиль же не ограничивался одним Иерусалимом.
Спор начался с того, что Сергей заявил, что именно Иерусалим был построен евреями. ...
Айсберг, уважаемый. Название города - ну чисто еврейское. Арабы его конечно по своему кличут, но это не меняет дела.

Иерусали́м - ивр. ‏יְרוּשָׁלַיִם‏‎ Йерушала́(й)им /араб. القُدس‎ аль-К̣удс/.
Разумеется, еврейское... :lol:
А то, что название ему дали иевусеи (потомки хеттов), которых победил Давид - это так мелочи... И первое его название было Иевус.
Но это нормально... мы ведь тоже Кенигсберг в Калининград переименовали...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: США кинули Израиль

Post by Korney »

Айсберг wrote:
Korney wrote:
Айсберг wrote:
Korney wrote: Ну а Хеврон, где Авраам купил землю еще черт знает когда? Пещера праотцев и то что над ней построено очень неплохо сохранилось со времен Ирода. Израиль же не ограничивался одним Иерусалимом.
Спор начался с того, что Сергей заявил, что именно Иерусалим был построен евреями. Я возразил с аргументами, а Вы стали подсовывать в спор Массаду, Иродион, сейчас вот Хеврон.... :)
Я же не оспариваю того, что евреи много строили и в Иудее, и в Самарии, и в Галилее... историю евреев я знаю на приличном уровне... Разговор шёл конкретно про Иерусалим.
Да, изначально Иерусалим был построен евреями.
Блин.... разговор вёлся о нынешнем Иерусалиме, на момент создания государства Израиль.
Тот Иерусалим, который отстроили евреи вокруг Города Давида, как я уже сказал, римляне просто распахали под ноль.... ну, кроме трёх башен и Стены. А затем... строили его в реальности с десяток крупных Империй-Цивилизаций, каждая внесла какой-то вклад... евреи, разве что, камни подносили... и то, вряд ли. В то время рабов и без них хватало.
Говорить, что евреи построили нынешний Иерусалим - это, примерно, как сказать, что узбеки с таджиками построили пол-Москвы... и потому имеют право на половину столицы.
Ничего подобного. Римлянам не удалось разрушить все. Если вы ходили в Хасмонейский Туннель, вы бы могли это увидеть своими глазами. Кроме того в Городе Давида, который не внутри Иерусалима, а снаружи (Иерусалим тогда ограничивался старым городом), сохранились стены и постройки времен Первого Храма.
Узбеки с таджиками это как раз аналогия с римлянами и теми кто там был после них. Тогда по вашей логике Иерусалим точно должен принадлежать евреям.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: США кинули Израиль

Post by Serge7 »

Korney wrote:..Узбеки с таджиками это как раз аналогия с римлянами и теми кто там был после них. Тогда по вашей логике Иерусалим точно должен принадлежать евреям.
Хорошая шутка. Весёлая. Thanks. :)
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: США кинули Израиль

Post by Айсберг »

Korney wrote: Ничего подобного. Римлянам не удалось разрушить все. Если вы ходили в Хасмонейский Туннель, вы бы могли это увидеть своими глазами. Кроме того в Городе Давида, который не внутри Иерусалима, а снаружи (Иерусалим тогда ограничивался старым городом), сохранились стены и постройки времен Первого Храма.
Узбеки с таджиками это как раз аналогия с римлянами и теми кто там был после них. Тогда по вашей логике Иерусалим точно должен принадлежать евреям.
Ага... Моя любимая "хасмонейская" тема...
И что же там было еврейского ?
1) Это всё тот же запад города, где от строений (кроме башен) остались лишь руины
2) Строили там, опять же, не евреи... Строили там греки. Ну, или "эллинизированные евреи", на худой конец...
И настолько это было самим евреям неприятно, что Маккавеи, когда пришли к власти - сами же посносили кучу строений, включая и Акру.

Еще раз. Обсуждать что было до прихода римлян - просто бессмысленно. Этого сейчас уже практически ничего нет, кроме нескольких руин, трёх башен и Стены. Потому что римляне снесли всё, что было до их прихода.
А до их прихода Иерусалим захватывали Вавилоняне, персы Ахемениды, греки Селевкиды... И все они что-то строили и перестраивали. Причем, при римлянах перестраивать начал еще сам Ирод, "добровольно и с песней"... Ну, а император Тит, подавляя восстание зелотов - вообще разрушил Иерусалим до уровня руин.
После этого его римляне уже восстанавливали "с нуля"... Об этом я уже говорил. Распахали всё, кроме трёх башен, где размещался 10-й легион. Что там осталось из построек, сделанных евреями? Да ничего. А ведь до этого в Иерусалиме жило 120-200 тыс. населения...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: США кинули Израиль

Post by Serge7 »

Krys-Krys wrote:
Serge7 wrote:
OtecFedor wrote:
Korney wrote:
OtecFedor wrote: Скорее всeго его как и многих достал етот бессмысленыи и беспошадныи многотысячелетнии срач.
Но сделать он ничего не смог. Another one bites the dust!
Так он ничего и не сделал.
Я Евреев хорошо понимаю. Никого не было ещё, а евреи были. И они построили Иерусалим для себя. И почему они должны теперь отдавать половину Иерусалима арабам? Потому, что Обама скрытый мусульманин? О, нет. Такие фишки так просто не проходят!
Ну так надо было сидеть там и жить, не?
С таким успехом в ваш дом в Калифорнии, за который вы честно заплатили могут заявится индейцы или мексиканцы и требовать чтоб вы выселялись т к это была их земля N лет назад.
Крыс-Крыс, к вашему сведению. У нас, у Русских, были обширные, свои земли в Калифорнии, в том числе и у Вас. В районе "Russian River" :wink: . Но мы же ничего не предьявляем. Пока... не предьявляем. :D :)
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: США кинули Израиль

Post by evandrey »

Serge7 wrote:У нас, у Русских...
:ROFL:
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: США кинули Израиль

Post by Serge7 »

evandrey wrote:
Serge7 wrote:У нас, у Русских...
:ROFL:
И вам здравствуйте, Evandrey! :)
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: США кинули Израиль

Post by evandrey »

Serge7 wrote:
evandrey wrote:
Serge7 wrote:У нас, у Русских...
:ROFL:
И вам здравствуйте, Evandrey! :)
Продолжайте...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: США кинули Израиль

Post by Krys-Krys »

Serge7 wrote:
Krys-Krys wrote:
Serge7 wrote:
OtecFedor wrote:
Korney wrote: Но сделать он ничего не смог. Another one bites the dust!
Так он ничего и не сделал.
Я Евреев хорошо понимаю. Никого не было ещё, а евреи были. И они построили Иерусалим для себя. И почему они должны теперь отдавать половину Иерусалима арабам? Потому, что Обама скрытый мусульманин? О, нет. Такие фишки так просто не проходят!
Ну так надо было сидеть там и жить, не?
С таким успехом в ваш дом в Калифорнии, за который вы честно заплатили могут заявится индейцы или мексиканцы и требовать чтоб вы выселялись т к это была их земля N лет назад.
Крыс-Крыс, к вашему сведению. У нас, у Русских, были обширные, свои земли в Калифорнии, в том числе и у Вас. В районе "Russian River" :wink: . Но мы же ничего не предьявляем. Пока... не предьявляем. :D :)
Может быть у вас - если вы русский. Но не у меня. :-)
Еще я гуляла по Гаваям - там тоже были остатки какого-то русского поселения, можно и туда.

Return to “Политика”