Сольет ли Путин Южные Курилы?

Мнения, новости, комментарии

Сольет ли Путин Южные Курилы?

Poll ended at 15 Dec 2016 07:34

1. Сольет
11
9%
1. Сольет
11
9%
2. Не сольет
44
36%
2. Не сольет
44
36%
3. Оттяпает пол-Хоккайдо
1
1%
3. Оттяпает пол-Хоккайдо
1
1%
4. Отдаст пол-Сахалина в придачу
3
2%
4. Отдаст пол-Сахалина в придачу
3
2%
5. Какие-какие острова?
2
2%
5. Какие-какие острова?
2
2%
 
Total votes: 122

User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Serge7 »

oshibka_residenta wrote:
Serge7 wrote: Продажа 19,5% акций Роснефти - это в первую очередь прорыв западных санкций и латание огромных дырок в бюджете Росси. Но какой ценой это обернётся мы узнаем позднее. Пока все солидные западные, экономические издания, считают эту сделку крайне удачной и выгодной для России.
20% за 10 млрд $ -это удачно? Т.е. капитализация 50 млрд $. При этом даже при нынешней цене на нефть, прибыль Роснефти 20 млрд $
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... l-rosnefti" onclick="window.open(this.href);return false;

Т.е. P/E = 2.5

Для сравнения, у Ексон, P/E = 43

Я уж не говорю, что с таким подходом, через 3 года нечего будет продавать.

Кстати, не дадите ссылочку на " солидные западные, экономические издания, считают эту сделку крайне удачной и выгодной для России" ?
"...В пресс-релизе "Роснефти" соглашение называется крупнейшей приватизационной сделкой в истории России и самой крупной в мировой нефтегазовой отрасли в этом году.

Также сообщается, что по ее итогам российский бюджет получит 710,8 млрд рублей (11,1 млрд долларов).

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации "Роснефти" с тем, чтобы избежать курсовых колебаний.

Глава компании Игорь Сечин назвал покупателей "по-настоящему стратегическими инвесторами".

По сообщению компании, завершение расчетов по сделке ожидается в середине декабря после выполнения согласованных сторонами условий..."

http://www.bbc.com/russian/news-38278402
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Yvsobol »

В нынешних условиях санкций и блокирования российского бизнеса это очень хорошая сделка.
Зачёт однозначно.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Serge7 »

Yvsobol wrote:В нынешних условиях санкций и блокирования российского бизнеса это очень хорошая сделка.
Зачёт однозначно.
Абсолютно. Вот к примеру реакция Бриттов:

"Сделка по покупке акций "Роснефти" швейцарским и катарским инвесторами стала большим успехом команды главы российской компании Игоря Сечина, а также косвенно может указывать на то, что у нефтяных котировок есть потенциал дальнейшего роста, считают опрошенные Би-би-си эксперты.

О покупке 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании стало известно в среду поздним вечером. Сечин лично доложил об этом президенту Владимиру Путину.

Сделка стала абсолютной неожиданностью для рынка, предполагавшего, что компания сама выкупит акции у "Роснефтегаза" - на 100% государственной компании, через которую правительство владеет контрольным пакетом "Роснефти".

Русская служба Би-би-си попыталась ответить на главные вопросы, связанные с наиболее крупной в мире продажей активов в нефтегазовом секторе за 2016 год.

Почему продажа акций "Роснефти" так важна?

У продажи акций "Роснефти" есть три измерения: экономическое, идеологическое и политическое. С точки зрения федерального бюджета - это способ покрыть часть дефицита, который на 1 декабря составил 1,788 трлн рублей или 2,16% ВВП.

В идеологическом плане - это подтверждение курса на приватизацию государственной собственности в стране, где доля государства в экономике, даже по оценке Федеральной антимонопольной службы, составляет 70%.

В политической плоскости приватизация была призвана продемонстрировать, что, несмотря на жесткие западные санкции, на мировом рынке найдутся желающие вложиться в российские активы..."

Триумф Путина?

Британская Financial Times назвала сообщения о сделке триумфом для российского президента.

"Сделка последовала, несмотря на финансовые и технологические санкции, наложенные на "Роснефть" США и Евросоюзом", - констатировала газета.

Существующие ограничения не распространяются на уже выпущенные акции, которые продавались в данном случае. Но европейские банкиры, пожелавшие принять участие в приватизации российской госсобственности, рискуют серьезно испортить отношения с американскими финансовыми кругами, отмечает Михаил Крутихин.

"По этой причине это действительно безумство храбрых", - говорит он.

На встрече с Путиным Игорь Сечин особо подчеркнул, что сделка является не просто портфельной инвестицией, а стратегической. О стратегическом характере инвестиций говорят, когда приобретается крупный пакет с целью дальнейшего участия в управлении компанией. Однако именно этого за действиями Glencore и Qatar Investment Authority, по мнению ряда экспертов, и не просматривается.

"Вместо реальных стратегических инвесторов "Роснефть" нашла для своих акций комфортного портфельного инвестора, который не имеет никаких целей, связанных с получением доступа к российским запасам, разработкой месторождений и так далее, и пошел на сделку из-за ряда выгодных тактических условий", - написал для Forbes директор Института энергетической политики Владимир Милов..."

Read more: http://www.bbc.com/russian/features-38256662
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by oshibka_residenta »

Serge7 wrote:
У продажи акций "Роснефти" есть три измерения: экономическое, идеологическое и политическое. С точки зрения федерального бюджета - это способ покрыть часть дефицита, который на 1 декабря составил 1,788 трлн рублей или 2,16% ВВП.
10 млрд $ ничего не изменят
Serge7 wrote: В идеологическом плане - это подтверждение курса на приватизацию государственной собственности в стране, где доля государства в экономике, даже по оценке Федеральной антимонопольной службы, составляет 70%.

В политической плоскости приватизация была призвана продемонстрировать, что, несмотря на жесткие западные санкции, на мировом рынке найдутся желающие вложиться в российские активы..."
Это бизнес. Причем тут идеология или политика?

Я не говорю о том, что сейчас не самое лучшее время приватизировать российскую нефтянку ( как я выше показал капитализация Роснефти в _разы_ меньше, чем должна быть с ее прибылью). Даже просто глядя на капитализацию Роснефти сделка _очень_ плохая. Bloomberg показывает капитализацию 65 млрд $, а продали 20% из расчета 50 млрд $. Конечно, найдутся желающие вкладывать.

Только такие уроды как Сечин и Путин могут назвать ето успехом.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Yvsobol »

Ето не бизнес. И как раз Блумберг и Ворлд Стрит Журнал и другие ето подчеркивают. На данный момент ето сделка политически-инвестиционная и немного економическая.
Важен был прорыв через санкции и показ партнерам на Западе шо можно вести бизнес и ничего не бояться особо. Ето явно было услышано. Ето наиболее важный момент. Кроме того сам покупатель. Не Индия и Китай, а именно Катар.
Можно тысячу раз крикнуть шо Путин и Сечин идиоты, но от етого значимость данной сделки не уменьшится.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by oshibka_residenta »

Yvsobol wrote:Ето не бизнес. И как раз Блумберг и Ворлд Стрит Журнал и другие ето подчеркивают. На данный момент ето сделка политически-инвестиционная и немного економическая.
Важен был прорыв через санкции и показ партнерам на Западе шо можно вести бизнес и ничего не бояться особо. Ето явно было услышано. Ето наиболее важный момент. Кроме того сам покупатель. Не Индия и Китай, а именно Катар.
Можно тысячу раз крикнуть шо Путин и Сечин идиоты, но от етого значимость данной сделки не уменьшится.
Т.е. Сечин и Путин подарили Катару
20% от (65-50) = 3 млрд $ чтобы показать Западу что с ними можно иметь дело? Охренеть какой успех. Блин, в следующий раз пусть позвонят мне. За жалкие 100 млн $, а то и меньше они получат Американского инвестора который не боится вкладывать в Россию.

По поводу Катара. Давайте посмотрим что на эту тему говорят в самой Роснефти. Вот вице-президент ( он еще и пресс-секретарь Роснефти ) Михаил Леонтьев:
Смотрите, Катар не является государством. Полноценным самостоятельным государством. Это совместное предприятие Shell, British Petroleum и Пентагона
Т.е Сечин помогает марионеткам Пентагона получается?
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by CBI »

oshibka_residenta wrote: Я не говорю о том, что сейчас не самое лучшее время приватизировать российскую нефтянку ( как я выше показал капитализация Роснефти в _разы_ меньше, чем должна быть с ее прибылью). Даже просто глядя на капитализацию Роснефти сделка _очень_ плохая. Bloomberg показывает капитализацию 65 млрд $, а продали 20% из расчета 50 млрд $. Конечно, найдутся желающие вкладывать.

Только такие уроды как Сечин и Путин могут назвать ето успехом.
Если российские активы так недооценены, расскажите про собственные покупки на рынке акций российских газовых и нефтяных компаний. Вы же наверняка считаете себя умнее Путина и тем более Сечина. У уродов не грех купить акции по дешевке для такого специалиста в оценке рыночной стоимости
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81323
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Yvsobol »

Это не ко мне претензии. Так говорят Ваши Блюмберги и Ко. на которые Вы ссылаетесь. Видимо они там все идиоты, а Вы один умный..
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by oshibka_residenta »

CBI wrote:Если российские активы так недооценены, расскажите про собственные покупки на рынке акций российских газовых и нефтяных компаний. Вы же наверняка считаете себя умнее Путина и тем более Сечина
65 млрд $ - это текущая капитализация Rosnefti ( сейчас уже 70 млд $), а Катару продали из расчета 50 млрд $
https://www.bloomberg.com/quote/ROSN:LI" onclick="window.open(this.href);return false;
Если вы ( или Сечин) мне на таких условиях предложите инвестировать, я готов рискнуть всеми своими деньгами. Куда звонить?

Я себя, конечно, не считаю умнее Путина ( хотя в экономике, наверное, лучше разбираюсь). По поводу Сечина -думаю что надо постараться найти менеджера компании хуже. Я, да и почти кто угодно, будет лучшей кандидатурой.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by CBI »

oshibka_residenta wrote:
CBI wrote:Если российские активы так недооценены, расскажите про собственные покупки на рынке акций российских газовых и нефтяных компаний. Вы же наверняка считаете себя умнее Путина и тем более Сечина
65 млрд $ - это текущая капитализация Rosnefti ( сейчас уже 70 млд $), а Катару продали из расчета 50 млрд $
https://www.bloomberg.com/quote/ROSN:LI" onclick="window.open(this.href);return false;
Если вы ( или Сечин) мне на таких условиях предложите инвестировать, я готов рискнуть всеми своими деньгами. Куда звонить?

Я себя, конечно, не считаю умнее Путина ( хотя в экономике, наверное, лучше разбираюсь). По поводу Сечина -думаю что надо постараться найти менеджера компании хуже. Я, да и почти кто угодно, будет лучшей кандидатурой.
А куда делись ваши выкладки про P/E для Роснфети и западных нефтяных компаний, которые отличаются в разы? Неужели при такой низкой P/E вы отказываетесь покупать акции Роснефти и Газпрома?
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Kometa »

brrdrr wrote:
geek7 wrote:
brrdrr wrote:Любой российский президент кто отдаст острова Японии – будет камикадзе. :D
ну ВВП и не такой финт сойдёт, но нафига оно ему? придумают как назвать.. например свободная экономическая зона там
Вряд ли сойдёт. У русских особая ненависть к разорителям земель русских. :great:
Не забылись ещё территориальные подарки Китаю. Ладно, дружба с Китаем речных островов стоит. А тут сраный Жапан, да ещё и ресурсами Охотского моря придётся делиться.
Вот именно. Самое главное там не острова, а морская граница. Поэтому, я не верю, что сольет. Разрешит селиться, бизнес какой делать - возможно.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by SpIDer »

У Роснефти три огромные проблемы

1) долговая нагрузка в $24 млрд
2) истощение советских месторождений, для освоения новых нужно закупать за валюту западные технологии + действующие санкции
3) юридические риски

Какой ненормальный будет серьёзно инвестировать? :lol: Трейдер "Гленкор" (купивший долю на заемные деньги) будет перепродавать русскую нефть, а Катар этим "Гленкором" владеет, все вместе будут стричь русских.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by oshibka_residenta »

CBI wrote:
А куда делись ваши выкладки про P/E для Роснфети и западных нефтяных компаний, которые отличаются в разы? Неужели при такой низкой P/E вы отказываетесь покупать акции Роснефти и Газпрома?
Никуда не делись? То, что p/e отличается в разы легко проверить, разве нет? А то, что даже при такой разнице народ не бежит скупать акции- прямой ущерб от деятельности Путина.
Инвесторы не любят риск, а кто знает то еще сделают эти мудаки ( Путин и ко)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by SpIDer »

CBI wrote:Если российские активы так недооценены, расскажите про собственные покупки на рынке акций российских газовых и нефтяных компаний. Вы же наверняка считаете себя умнее Путина и тем более Сечина. У уродов не грех купить акции по дешевке для такого специалиста в оценке рыночной стоимости
Уже был один охотник за недоценнеными активами, Браудер фамилия. :lol:
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by oshibka_residenta »

SpIDer wrote:У Роснефти три огромные проблемы

1) долговая нагрузка в $24 млрд
2) истощение советских месторождений, для освоения новых нужно закупать за валюту западные технологии + действующие санкции
3) юридические риски
Ну эти проблемы не с потолка взялись , а в результате деятельности Сечина и Путина
1) гениальная покупка ТНК ВР
2) Крым наш
3)вся деятельность банды, начиная с Юкоса и заканчивая Башнефтью
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Privet »

Администратор: Модераторы, выделите, пожалуйста, Роснефть в отдельный топик. Информация интересная, но не к месту.
Привет.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by geek7 »

Kometa wrote:
brrdrr wrote:
geek7 wrote:
brrdrr wrote:Любой российский президент кто отдаст острова Японии – будет камикадзе. :D
ну ВВП и не такой финт сойдёт, но нафига оно ему? придумают как назвать.. например свободная экономическая зона там
Вряд ли сойдёт. У русских особая ненависть к разорителям земель русских. :great:
Не забылись ещё территориальные подарки Китаю. Ладно, дружба с Китаем речных островов стоит. А тут сраный Жапан, да ещё и ресурсами Охотского моря придётся делиться.
Вот именно. Самое главное там не острова, а морская граница. Поэтому, я не верю, что сольет. Разрешит селиться, бизнес какой делать - возможно.
Вот потому я и говорю - чтоб формально граница не изменилась и япы были сыты и национальная гордость цела
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Blender »

geek7 wrote:...Вот потому я и говорю - чтоб формально граница не изменилась и япы были сыты и национальная гордость цела
Не уцелеть национальной гордости...
Вона ужo базу мериканскую туда примеряют.
Япония не исключает возможность размещения военных баз США на двух Курильских островах, если те будут переданы Токио, об этом во время встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Москве​ заявил его японский коллега Сетаро Яти, передает газета Asahi со ссылкой на источник в правительстве Японии.
По словам собеседника издания, на соответствующий вопрос Патрушева Яти ответил, что «такая возможность есть», пишет издание.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5850e5689a79477e3d85d9dd" onclick="window.open(this.href);return false;
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Kometa »

geek7 wrote:
Kometa wrote:
brrdrr wrote:
geek7 wrote:
brrdrr wrote:Любой российский президент кто отдаст острова Японии – будет камикадзе. :D
ну ВВП и не такой финт сойдёт, но нафига оно ему? придумают как назвать.. например свободная экономическая зона там
Вряд ли сойдёт. У русских особая ненависть к разорителям земель русских. :great:
Не забылись ещё территориальные подарки Китаю. Ладно, дружба с Китаем речных островов стоит. А тут сраный Жапан, да ещё и ресурсами Охотского моря придётся делиться.
Вот именно. Самое главное там не острова, а морская граница. Поэтому, я не верю, что сольет. Разрешит селиться, бизнес какой делать - возможно.
Вот потому я и говорю - чтоб формально граница не изменилась и япы были сыты и национальная гордость цела
Так что Вы предлагаете-то? Отдать официально землю с условием, что морская граница не меняется? Так нельзя. Морская граница определяется сколькими-то там километрами от берега. Они через пару лет скажут, что их нац. безопасность страдает и они вынуждены определить морскую границу в соответствии с международными нормами и никто ничего сделать не сможет.
Мне кажется, что-то вроде СЭЗ с особыми льготами для японцев, но с сохранением земли в юрисдикции России было бы спокойнее.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Blender »

brrdrr wrote:Если эти острова только безжизненные скалы, то почему Япония так за них цепляется и готова ради этого находится в состоянии войны с Россией?
Кстати, если между Россией (СССР) и Японией всё ещё состояние войны, означает ли это, что можно бомбить Токио и не прослыть агрессором? Это я к тому, какова реальная ценность мирного договора России и Японии.
Нет, состояния войны нет в связи с капитуляцией Японии. Просто нет мирного договора. Что в общем ИМХО не big deal. Например, я думаю что с какой-нибудь Вануату мирного договора у РФ тоже нет. И ничего, обходятся как-то.
Жапы цепляются за острова потому как не считают свою капитуляцию безоговорочной (я не готов обсуждать насколько это правильно/неправильно). Побомбить Токио конечно можно, надо только бомбилку отрастить и объявить войну по-новой (ну и США уз заодно сразу). Агрессором прослыть/не прослыть совершенно не зависит от каих-то там договоров или отсутствия оных.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by SergeyM800 »

Путин навел тень на плетень. Не могу найти оригинала декларации проверить текст что в Вики.
В беседе с японскими журналистами он напомнил, что Токио отказался исполнять декларацию 1956 года.
"Если Вы внимательно посмотрите декларацию - там есть статья девятая, - то вы увидите, что там говорится о передаче (островов Шикотан и Хабомаи - ИФ), но не написано, под какой суверенитет, не написано, на каких условиях. Там очень много вопросов. Даже в рамках декларации 56-го года еще нужно много и много работать", - пояснил российский лидер.
http://www.interfax.ru/russia/541350" onclick="window.open(this.href);return false;
Вики

Статья 1
Состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения.

Статья 6
Союз Советских Социалистических Республик отказывается от всех репарационных претензий к Японии.

СССР и Япония взаимно отказываются от всех претензий соответственно со стороны своего государства, его организаций и граждан к другому государству, его организациям и гражданам, возникших в результате войны с 9 августа 1945 года.

Статья 9
При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией.

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D ... 0%B4%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Privet »

geek7 wrote:...
Вот потому я и говорю - чтоб формально граница не изменилась и япы были сыты и национальная гордость цела
Ну, ай-яй-яй-ай-яй-яй! Что же это такое непутёвое-то Вы пишете! Ну, как Вам не стыдно-то! Это с каких это пор сытые, я повторяю: СЫТЫЕ япы или прочий народ хоть немного кого-то там уважали, включая самого-пресамого чудного благодетеля? Так не бывает. Мы это уже проходили при эсэсэсэре. Надо содрать с них три шкуры, а потом вернуться и содрать ещё минимум одну. Вот тогда будет и мирный договор на наших условиях, дружба, жвачка и нас будут уважать, благодарить и кланяться... что хоть живыми оставили... некоторых. 8)
Вы уж извините. Суровый жизненный опыт.
Сколько точно островов сольют или нисколько не сольют нам об этом неизвестно, но праздник и Бал будут на нашей стороне. Поверьте пока хотя бы в это и следите за событиями. :)
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Privet »

Блин! Ну, что за дела?! Пишешь тут пишешь, убеждаешь, убеждаешь, факты приводишь, а процент несливавщиков всё растёт и растёт. :evil:
Привет.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Alex_L »

Privet wrote:Блин! Ну, что за дела?! Пишешь тут пишешь, убеждаешь, убеждаешь, факты приводишь, а процент несливавщиков всё растёт и растёт. :evil:
В "Политике" никого ни в чем убедить нельзя.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы?

Post by Blender »

SergeyM800 wrote:Путин навел тень на плетень. Не могу найти оригинала декларации проверить текст что в Вики.
В беседе с японскими журналистами он напомнил, что Токио отказался исполнять декларацию 1956 года.
"Если Вы внимательно посмотрите декларацию - там есть статья девятая, - то вы увидите, что там говорится о передаче (островов Шикотан и Хабомаи - ИФ), но не написано, под какой суверенитет, не написано, на каких условиях. Там очень много вопросов. Даже в рамках декларации 56-го года еще нужно много и много работать", - пояснил российский лидер.
http://www.interfax.ru/russia/541350" onclick="window.open(this.href);return false;
Вики

Статья 1
Состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения.

Статья 6
Союз Советских Социалистических Республик отказывается от всех репарационных претензий к Японии.

СССР и Япония взаимно отказываются от всех претензий соответственно со стороны своего государства, его организаций и граждан к другому государству, его организациям и гражданам, возникших в результате войны с 9 августа 1945 года.

Статья 9
При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией.

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D ... 0%B4%D0%B0" onclick="window.open(this.href);return false;
Да ладно - кого теперь волнуют бумажки 60-летней давности? Формально кстати ситуация безупречна была до сих пор- нет договора - нет передачи. И эта музыка могла бы длится вечно. Нет никакой такой крайней необходимости в мирном договоре с Японией.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Политика”