Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Мнения, новости, комментарии
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

Blender wrote:
совков wrote:Никто через суд гражданства не получил, может где-то в виде исключения, по личному распоряжению главного. Суды и чиновники же просто не признают физических лиц рожденных в Российской Федерации гражданами, хотя до 2002 он таковыми признавались и документы удостоверяющие гражданство восстанавливались...
Ну вот например судебная практика по ульяновской области. Очень даже получают, и даже без "распоряжений главного" как-то обходятся.
Советские паспорта удостоверяли рождение на территории Российской Федерации, на основании этих паспортов граждане России (по рождению) получали новые удостоверения.
Ну, строго говоря факт рождения удостоверяет вовсе не паспорт, но не суть... Какие удостоверения? Я не получал например, как-то и ни к чему было.
Вы скажите в чём вы сомневаетесь?
В истинности ваших утверждений о миллионах пострадавших от кровавого режЫма.
Так это после 1991 года, а куда делись те кто проживал до 1991? Они же тоже согласно КС РФ такие же граждане РФ поскольку родились на территории РФ.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Blender »

совков wrote:
Blender wrote:
совков wrote:Никто через суд гражданства не получил, может где-то в виде исключения, по личному распоряжению главного. Суды и чиновники же просто не признают физических лиц рожденных в Российской Федерации гражданами, хотя до 2002 он таковыми признавались и документы удостоверяющие гражданство восстанавливались...
Ну вот например судебная практика по ульяновской области. Очень даже получают, и даже без "распоряжений главного" как-то обходятся.
Советские паспорта удостоверяли рождение на территории Российской Федерации, на основании этих паспортов граждане России (по рождению) получали новые удостоверения.
Ну, строго говоря факт рождения удостоверяет вовсе не паспорт, но не суть... Какие удостоверения? Я не получал например, как-то и ни к чему было.
Вы скажите в чём вы сомневаетесь?
В истинности ваших утверждений о миллионах пострадавших от кровавого режЫма.
Так это после 1991 года, а куда делись те кто проживал до 1991? Они же тоже согласно КС РФ такие же граждане РФ поскольку родились на территории РФ.
Это вы к чему? Конечно судебная практика по этим вопросам была после 1991, тк. до того просто и гражданства РФ не было в природе, ну и никто конечно за него не судился. По указанной ссылке - практика после 2002 года, после нового закона о гражданстве РФ.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

Blender wrote:Это вы к чему? Конечно судебная практика по этим вопросам была после 1991, тк. до того просто и гражданства РФ не было в природе, ну и никто конечно за него не судился. По указанной ссылке - практика после 2002 года, после нового закона о гражданстве РФ.
Так и России не было что-ли до 1992? Россия то была, люди там рождались и они рассматривались к гражданами, уже точно с 1996 года они были гражданами, многим были выданы документы о гражданстве.
В 2002 году исполнительная власть в лице президента страны единолично это прекратил, и выдал инструкцию не признавать родившихся на территории России гражданами России несмотря, что как по старому так и по новому закону они вполне себе граждане России.
То есть административным ресурсом многие граждане России были лишены российского гражданства.
Я понимаю ваш аргумент, вы хотите сказать что современная Россия это новое государство возникшее на пустом голом месте где ничего не росло и ничего не производилось. Мне известно что это мнение распространяемое КГБ, совместно с другой пропагандой. Такой аргумент не выдерживает критики, хотя бы потому что тысячи людей получили российские паспорта на основании рождения на территории России. Плюс факт этого гражданства подтверждён Конституционным Судом России.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Blender »

совков wrote:...В 2002 году исполнительная власть в лице президента страны единолично это прекратил, и выдал инструкцию не признавать родившихся на территории России гражданами России несмотря, что как по старому так и по новому закону они вполне себе граждане России.
То есть административным ресурсом многие граждане России были лишены российского гражданства...
Ну конкретно можете назвать что это за инструкция? Номер, дату принятия?
Я понимаю ваш аргумент, вы хотите сказать что современная Россия это новое государство возникшее на пустом голом месте где ничего не росло и ничего не производилось. Мне известно что это мнение распространяемое КГБ, совместно с другой пропагандой. Такой аргумент не выдерживает критики, хотя бы потому что тысячи людей получили российские паспорта на основании рождения на территории России. Плюс факт этого гражданства подтверждён Конституционным Судом России.
Нет, мой аргумент совсем не в этом. А в том что изменение закона о гражданстве в 2002 коснулось весьма ограниченного круга лиц (ни о каких миллионах речь не идет), которые с переменным успехом отстаивают свои нарушенные права в судах. Но некоторые конечно и неуспешно, все же суд есть суд - можно и проиграть. Что конечно безобразие, но вовсе не ужос-ужос о котором вы говорите.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

Blender wrote:
совков wrote:...В 2002 году исполнительная власть в лице президента страны единолично это прекратил, и выдал инструкцию не признавать родившихся на территории России гражданами России несмотря, что как по старому так и по новому закону они вполне себе граждане России.
То есть административным ресурсом многие граждане России были лишены российского гражданства...
Ну конкретно можете назвать что это за инструкция? Номер, дату принятия?
Я понимаю ваш аргумент, вы хотите сказать что современная Россия это новое государство возникшее на пустом голом месте где ничего не росло и ничего не производилось. Мне известно что это мнение распространяемое КГБ, совместно с другой пропагандой. Такой аргумент не выдерживает критики, хотя бы потому что тысячи людей получили российские паспорта на основании рождения на территории России. Плюс факт этого гражданства подтверждён Конституционным Судом России.
Нет, мой аргумент совсем не в этом. А в том что изменение закона о гражданстве в 2002 коснулось весьма ограниченного круга лиц (ни о каких миллионах речь не идет), которые с переменным успехом отстаивают свои нарушенные права в судах. Но некоторые конечно и неуспешно, все же суд есть суд - можно и проиграть. Что конечно безобразие, но вовсе не ужос-ужос о котором вы говорите.
Ну так если люди не могут даже подать документы на гражданство, то о чём может быть речь? Конечно их миллионы, тех кто родился в России но потом был послан партией и правительством в другие республики.
Это если они там на территории России там может быть, кто-то судиться, но об успешных делах я не слышал.
Инструкция соответсвенно не задокументирована, просто и посольства и МВД отказываются принимать даже документы
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Blender »

совков wrote:Ну так если люди не могут даже подать документы на гражданство, то о чём может быть речь? Конечно их миллионы, тех кто родился в России но потом был послан партией и правительством в другие республики...
Ну и откуда у вас статистика по тем кто не может подать документы? Те миллионы, которые были в свое время посланы, в основном получили гражданства тех республик где они оказались на конец 1991.
Это если они там на территории России там может быть, кто-то судиться, но об успешных делах я не слышал.
Ну а почему вы думаете что вы о них должны были слышать, если не работаете в этой области? Скучнейшая рутина, челюсть можно вывихнуть пока прочитаешь хотя бы изложение сути дела. СМИ о таком писать не станут.
Инструкция соответсвенно не задокументирована, просто и посольства и МВД отказываются принимать даже документы
А, ну понятно. Документов нет, данные засекречены, но путен все равно казел и кровавый палач. Ну с этим я абсолютно согласен. Непонятно - при чем тут какие-то граждане, не могущие подать документы. :pain1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

Blender wrote:
совков wrote:Ну так если люди не могут даже подать документы на гражданство, то о чём может быть речь? Конечно их миллионы, тех кто родился в России но потом был послан партией и правительством в другие республики...
Ну и откуда у вас статистика по тем кто не может подать документы? Те миллионы, которые были в свое время посланы, в основном получили гражданства тех республик где они оказались на конец 1991.
Это если они там на территории России там может быть, кто-то судиться, но об успешных делах я не слышал.
Ну а почему вы думаете что вы о них должны были слышать, если не работаете в этой области? Скучнейшая рутина, челюсть можно вывихнуть пока прочитаешь хотя бы изложение сути дела. СМИ о таком писать не станут.
Инструкция соответсвенно не задокументирована, просто и посольства и МВД отказываются принимать даже документы
А, ну понятно. Документов нет, данные засекречены, но путен все равно казел и кровавый палач. Ну с этим я абсолютно согласен. Непонятно - при чем тут какие-то граждане, не могущие подать документы. :pain1:
Почему козёл, он просто так думает, как член КГБ, что гражданство это бумажка которую он может дать а может не дать, потому что царь. Ну он решил что некоторые россияне недостойны этой бумажки и всё, издал разнорядку, чтобы не принимали документы.
Счёт идёт на миллионы потому как минимум 100 миллионов оказалось вне России, из этого количества легко предположить что 10% из них урожденные россияне. Безусловно подавляющее большинство из них даже не пытается подать на гражданство зная о том что последует отказ.
Значит соответственно гражданства можно лишить любого, без всякого нарушения конституции, достаточно изменить цвет бумажки.
И потом почему это вы упомянули суды, с какой стати люди должны доказывать своё гражданство если у них на руках документы, что они родились в России. Также как и то что они имеют гражданства других республик не играет правовой роли.
Но вобщем всё верно, и вы мыслите как Путин, полагаясь на то что население страны вобщем-то отбросы недостойные каких либо прав и внимания.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Blender »

совков wrote:... Ну он решил что некоторые россияне недостойны этой бумажки и всё, издал разнорядку, чтобы не принимали документы...
Ну дык где ссылка на разнарядку-то? Или он лично ездил по всем паспортным столам и лично инструктировал каждого инспектора?
Счёт идёт на миллионы потому как минимум 100 миллионов оказалось вне России, из этого количества легко предположить что 10% из них урожденные россияне. Безусловно подавляющее большинство из них даже не пытается подать на гражданство зная о том что последует отказ.
А чего только 100 миллионов? Почему не пицот? И откуда 10%? А не 120 к примеру? Как вы ловко перешли от "можно предположить" к "безусловно"! А не приходило в голову что "подавляющему большинству" это просто-напросто не нужно - вот и не подают?
Значит соответственно гражданства можно лишить любого, без всякого нарушения конституции, достаточно изменить цвет бумажки.
От меня ускользает ваша логика... Откуда взялось ваше "значит"?
И потом почему это вы упомянули суды, с какой стати люди должны доказывать своё гражданство если у них на руках документы, что они родились в России.
Ну такие вот издержки жизни в РФ - если чиновник тебе в чем-то отказал, то его(ее) нельзя тут же на месте расстреливать из леворюционного левольверта, а надо фсут тащится, доказывать чего-то там...
Также как и то что они имеют гражданства других республик не играет правовой роли.
Просто потому что вам так хочется? Или все же есть какие-то аргументы посерьезнее?
Но вобщем всё верно, и вы мыслите как Путин, полагаясь на то что население страны вобщем-то отбросы недостойные каких либо прав и внимания.
Постарайтесь пожалуйста обходиться без перехода на личности
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

Blender wrote:
совков wrote:... Ну он решил что некоторые россияне недостойны этой бумажки и всё, издал разнорядку, чтобы не принимали документы...
Ну дык где ссылка на разнарядку-то? Или он лично ездил по всем паспортным столам и лично инструктировал каждого инспектора?
Счёт идёт на миллионы потому как минимум 100 миллионов оказалось вне России, из этого количества легко предположить что 10% из них урожденные россияне. Безусловно подавляющее большинство из них даже не пытается подать на гражданство зная о том что последует отказ.
А чего только 100 миллионов? Почему не пицот? И откуда 10%? А не 120 к примеру? Как вы ловко перешли от "можно предположить" к "безусловно"! А не приходило в голову что "подавляющему большинству" это просто-напросто не нужно - вот и не подают?
Значит соответственно гражданства можно лишить любого, без всякого нарушения конституции, достаточно изменить цвет бумажки.
От меня ускользает ваша логика... Откуда взялось ваше "значит"?
И потом почему это вы упомянули суды, с какой стати люди должны доказывать своё гражданство если у них на руках документы, что они родились в России.
Ну такие вот издержки жизни в РФ - если чиновник тебе в чем-то отказал, то его(ее) нельзя тут же на месте расстреливать из леворюционного левольверта, а надо фсут тащится, доказывать чего-то там...
Также как и то что они имеют гражданства других республик не играет правовой роли.
Просто потому что вам так хочется? Или все же есть какие-то аргументы посерьезнее?
Но вобщем всё верно, и вы мыслите как Путин, полагаясь на то что население страны вобщем-то отбросы недостойные каких либо прав и внимания.
Постарайтесь пожалуйста обходиться без перехода на личности
Я не переходил на личности, просто предположил вашу мотивацию спора, вы пытаетесь опровергнуть реальные факты тем что привязываетесь к мелким несущественным деталям и требуете доступа к внутренним распоряжениям и документам. Которые безусловно я представить не могу.
Вы не должны стесняться, если вы искренне считаете что граждане России не имеют реальных прав, то это просто точка зрения, которую необходимо прояснить для почтенной аудитории.

Тут ведь ситуация исключительно простая.
Законодательная власть издала закон, в котором не оговаривается способ возвращения документов для граждан России которые не подали заявку до 2002.
Исполнительная власть в тоже время блокирует любые попытки восстановить документы подтверждающие гражданство для урождённых россиян.
Я озвучиваю непосредственный опыт моих родственников, также как и общеизвестные случаи которые можно почитать например здесь http://wap.praktika.borda.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; или http://nelegal.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Blender »

совков wrote:Я не переходил на личности, ...
Вот это вот вы называете "не переходил на личности"?
Но вобщем всё верно, и вы мыслите как Путин
Ну в таком случае должен еще раз констатировать что ваша логика мне недоступна. Еще раз прошу вас воздержаться от предположений о том что и как именно я думаю и обсуждать только то что я пишу в своих постах. ОК?
просто предположил вашу мотивацию спора
, вот не надо этого предполагать. Я вроде бы достаточно ясно написал про свои агргументы.
вы пытаетесь опровергнуть реальные факты тем что привязываетесь к мелким несущественным деталям
Никаких реальных фактов вы не приводили, так что и "пытаться опровергнуть" мне было нечего. я "привязался" к вашему утверждению о миллионах пострадавших. ИМХО это совсем не "мелкая несущественная деталь".
и требуете доступа к внутренним распоряжениям и документам. Которые безусловно я представить не могу.
да не требую я никакой секретной информции. Она и не нужна. Все дела такого рода решаются на основании открытых опубликованных законов и регламентов. И ваши ссылки кстати это подтверждают.
Тут ведь ситуация исключительно простая.
Законодательная власть издала закон, в котором не оговаривается способ возвращения документов для граждан России которые не подали заявку до 2002.
Я до сих пор не понимаю о каком "возвращении документов" вы уже неоднократно упоминали.
Исполнительная власть в тоже время блокирует любые попытки восстановить документы подтверждающие гражданство для урождённых россиян.
Каким образом?
Я озвучиваю непосредственный опыт моих родственников, также как и общеизвестные случаи которые можно почитать например здесь http://wap.praktika.borda.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; или http://nelegal.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Про опыт ваших родственников конечно интересно было бы узнать (но тут конечно как хотите, не смею настаивать). Но свои ссылки-то вы хоть читали? Вот например:
Ситуация следующая. Родился в Литве в 1979г. С 1986 по 2001 проживал на Украине, в 1996 приобрел гражданство Украины на основании проживания там на 24.08.1992г. С 2001 проживаю в РФ. Есть документы (мед. справки, справки с работы, трудовая книжка, постоянная регистрация с 2004), подтверждающие факт проживания с 01.11.2002. Отец – гражданин РФ с 1992 (умер в 2005). Мать – гражданка Украины. 15.10.2003 получил паспорт гражданина РФ. Документы подавались через юридическую фирму. Заявление о выходе из гражданства Украины не подавал. С 2009 состою в браке с гражданкой РФ. В 2014 обратился за получением загранпаспорта (3-го по счету). Паспорт выдали, но сказали, что не могут подтвердить наличие гражданства РФ, попросили написать автобиографию и обстоятельства получения паспорта гражданина РФ. В апреле 2015 по телефону сообщили, что по результатам проверки установлено, что гражданство РФ приобретено необоснованно. Заключения не дали. УФМС в г. Москве. При обсуждении вопроса о подаче заявления по ст. 41.3 Закона о гражданстве сказали, что не могут принять заявление, т.к. я являюсь гражданином Украины. Предлагают получить паспорт гражданина Украины, затем РВП и ВНЖ. Паспорт гражданина Украины утрачен. На Украине был прописан в Донецкой обл., возможности выехать туда и получить паспорт нет. Как лучше поступить в моей ситуации? Можно ли настаивать на том, что гражданство Украины утрачено на основании приобретения гражданства РФ (ст. 19 п. 1 Закона Украины о гражданстве)и подавать заявление по ст. 43.1? Можно ли требовать в УФМС выдачи РВП взамен паспорта РФ, и далее получить гражданство по упрощенной процедуре? Можно ли пытаться оспорить решение УФМС настаивая на праве приобрести гражданство по ст. 14.1а)
Вы реально считаете что подзащитному незаконно отказывают в признании его гражданином РФ?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

Blender wrote:
совков wrote:Я не переходил на личности, ...
Вот это вот вы называете "не переходил на личности"?
Но вобщем всё верно, и вы мыслите как Путин
Ну в таком случае должен еще раз констатировать что ваша логика мне недоступна. Еще раз прошу вас воздержаться от предположений о том что и как именно я думаю и обсуждать только то что я пишу в своих постах. ОК?
просто предположил вашу мотивацию спора
, вот не надо этого предполагать. Я вроде бы достаточно ясно написал про свои агргументы.
вы пытаетесь опровергнуть реальные факты тем что привязываетесь к мелким несущественным деталям
Никаких реальных фактов вы не приводили, так что и "пытаться опровергнуть" мне было нечего. я "привязался" к вашему утверждению о миллионах пострадавших. ИМХО это совсем не "мелкая несущественная деталь".
и требуете доступа к внутренним распоряжениям и документам. Которые безусловно я представить не могу.
да не требую я никакой секретной информции. Она и не нужна. Все дела такого рода решаются на основании открытых опубликованных законов и регламентов. И ваши ссылки кстати это подтверждают.
Тут ведь ситуация исключительно простая.
Законодательная власть издала закон, в котором не оговаривается способ возвращения документов для граждан России которые не подали заявку до 2002.
Я до сих пор не понимаю о каком "возвращении документов" вы уже неоднократно упоминали.
Исполнительная власть в тоже время блокирует любые попытки восстановить документы подтверждающие гражданство для урождённых россиян.
Каким образом?
Я озвучиваю непосредственный опыт моих родственников, также как и общеизвестные случаи которые можно почитать например здесь http://wap.praktika.borda.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; или http://nelegal.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Про опыт ваших родственников конечно интересно было бы узнать (но тут конечно как хотите, не смею настаивать). Но свои ссылки-то вы хоть читали? Вот например:
Ситуация следующая. Родился в Литве в 1979г. С 1986 по 2001 проживал на Украине, в 1996 приобрел гражданство Украины на основании проживания там на 24.08.1992г. С 2001 проживаю в РФ. Есть документы (мед. справки, справки с работы, трудовая книжка, постоянная регистрация с 2004), подтверждающие факт проживания с 01.11.2002. Отец – гражданин РФ с 1992 (умер в 2005). Мать – гражданка Украины. 15.10.2003 получил паспорт гражданина РФ. Документы подавались через юридическую фирму. Заявление о выходе из гражданства Украины не подавал. С 2009 состою в браке с гражданкой РФ. В 2014 обратился за получением загранпаспорта (3-го по счету). Паспорт выдали, но сказали, что не могут подтвердить наличие гражданства РФ, попросили написать автобиографию и обстоятельства получения паспорта гражданина РФ. В апреле 2015 по телефону сообщили, что по результатам проверки установлено, что гражданство РФ приобретено необоснованно. Заключения не дали. УФМС в г. Москве. При обсуждении вопроса о подаче заявления по ст. 41.3 Закона о гражданстве сказали, что не могут принять заявление, т.к. я являюсь гражданином Украины. Предлагают получить паспорт гражданина Украины, затем РВП и ВНЖ. Паспорт гражданина Украины утрачен. На Украине был прописан в Донецкой обл., возможности выехать туда и получить паспорт нет. Как лучше поступить в моей ситуации? Можно ли настаивать на том, что гражданство Украины утрачено на основании приобретения гражданства РФ (ст. 19 п. 1 Закона Украины о гражданстве)и подавать заявление по ст. 43.1? Можно ли требовать в УФМС выдачи РВП взамен паспорта РФ, и далее получить гражданство по упрощенной процедуре? Можно ли пытаться оспорить решение УФМС настаивая на праве приобрести гражданство по ст. 14.1а)
Вы реально считаете что подзащитному незаконно отказывают в признании его гражданином РФ?
Вы не ту ссылку прочитали

http://wap.praktika.borda.ru/?1-2-0-000 ... 1418404621" onclick="window.open(this.href);return false;
Согласно части второй статьи 13 Закона ...лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации. Из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению. Следовательно, употребленное в части второй статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" применительно к указанным в ней лицам выражение "считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации" означает,что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления.
Не смотря на закон, любым гражданам России по рождению в гражданстве отказывают, признают только тех кто имел прописку на 1992 год.
Имеются миллионы непризнанных россиян, но из этих миллионов подаёт и борется с властями незначительное количество, по моему это вполне логичное утверждение. Тем не менее пострадавших, т.е. лишённых гражданства миллионы.
Возвращение документов это оформление паспорта гаржданина Российской Федерации всем урожденным россиянам желающим иметь такой паспорт.

Аргументов у вас кстати нет, в просто спорите и считаете что российская власть права, но при этом не объясняете почему она права.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Larsonsager »

совков wrote: Не смотря на закон, любым гражданам России по рождению в гражданстве отказывают, признают только тех кто имел прописку на 1992 год.

Вы передергиваете. Почему вы постите всякие обсуждения конкретных дел, но так и не запостили закон?

Закон о гражданстве, который действительно поменяли в 2003 году, раньше гласил (цитирую релевантные куски):

Статья 12. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации
1.Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;
<...>

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
2.Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации ...



То есть по старому закону люди, утратившие гражданство СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ и, соответственно, могли, как говорит статья 12, приобрести гражданство РФ в результате признания.

В 2003 году закон поменяли, и теперь такие лица в два счёта получить гражданство не могут. Но гражданства никого не лишали: несколько десятков или сотен тысяч людей потеряли не гражданство, а основание для получения гражданства. Гражданства РФ у них и не было, была лишь возможность его получить.

С этической точки зрения, я считаю, что если человек сперва отказался (вынужденно) от гражданства СССР и жил без него лет 10-20, а потом с 1993 по 2003 годы имел возможность относительно легко получить гражданство РФ, но не почесался, значит, ему это не очень нужно. А если всё-таки нужно, то пусть пойдет и получит гражданство в упрощённом порядке. До 2003 года для этого было достаточно продемонстрировать свидетельство о рождении на территории РСФСР и документы о том, что раньше он был гражданином СССР - в соотв. со статьей 13 старого закона. Теперь можно сделать то же самое, но через заявления и, возможно, долгие разбирательства - по статье 14 нового закона.

То есть проблемы я не вижу. Но даже если проблему признать, в любом случае произошло не лишение гражданства, а лишение права на получение гражданство "явочным порядком".
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

Larsonsager wrote:
совков wrote: Не смотря на закон, любым гражданам России по рождению в гражданстве отказывают, признают только тех кто имел прописку на 1992 год.

Вы передергиваете. Почему вы постите всякие обсуждения конкретных дел, но так и не запостили закон?

Закон о гражданстве, который действительно поменяли в 2003 году, раньше гласил (цитирую релевантные куски):

Статья 12. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации
1.Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;
<...>

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
2.Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации ...



То есть по старому закону люди, утратившие гражданство СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ и, соответственно, могли, как говорит статья 12, приобрести гражданство РФ в результате признания.

В 2003 году закон поменяли, и теперь такие лица в два счёта получить гражданство не могут. Но гражданства никого не лишали: несколько десятков или сотен тысяч людей потеряли не гражданство, а основание для получения гражданства. Гражданства РФ у них и не было, была лишь возможность его получить.

С этической точки зрения, я считаю, что если человек сперва отказался (вынужденно) от гражданства СССР и жил без него лет 10-20, а потом с 1993 по 2003 годы имел возможность относительно легко получить гражданство РФ, но не почесался, значит, ему это не очень нужно. А если всё-таки нужно, то пусть пойдет и получит гражданство в упрощённом порядке. До 2003 года для этого было достаточно продемонстрировать свидетельство о рождении на территории РСФСР и документы о том, что раньше он был гражданином СССР - в соотв. со статьей 13 старого закона. Теперь можно сделать то же самое, но через заявления и, возможно, долгие разбирательства - по статье 14 нового закона.

То есть проблемы я не вижу. Но даже если проблему признать, в любом случае произошло не лишение гражданства, а лишение права на получение гражданство "явочным порядком".
Так проблема в том что должен быть факт лишения гражданства.
Если они состояли, то соответственно должен быть момент когда этого гражданство они были лишены.
Такой момент нигде не зафиксирован.
Признание гражданство это когда такому как Депарьдье гражданство дарится, и которым он потом подтирает жопу.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Blender »

совков wrote:Вы не ту ссылку прочитали

http://wap.praktika.borda.ru/?1-2-0-000 ... 1418404621" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну и что такого ужасного в вашей ссылке? Подзащитному же предложили способ действий:
В Консульство придёте с заявлением, в котором укАжете основания для восстановления (если не оформления). Вот когда ОНИ ответят (отказом, наверное), сошлются на нормы Закона, вот тогда и будем думать, как разбираться (бороться) с их отказом
Не смотря на закон, любым гражданам России по рождению в гражданстве отказывают, признают только тех кто имел прописку на 1992 год.
Нуда, в РФ (и не только в РФ) такая жизнь - время от времени чиновники тебе в чем-либо отказывают. Мне тоже отказывали, бывало... Я кляузничал вышестоящему начальству или судился, или плевал на это дело... И чего? Или вы думаете, что ваши права вам с неба должны падать?
Имеются миллионы непризнанных россиян, но из этих миллионов подаёт и борется с властями незначительное количество, по моему это вполне логичное утверждение. Тем не менее пострадавших, т.е. лишённых гражданства миллионы.
Ну тоесть миллионы пострадавших - это просто ваше предположение.
Возвращение документов это оформление паспорта гаржданина Российской Федерации всем урожденным россиянам желающим иметь такой паспорт.
какое же это возвращение, если паспорта РФ у них никогда не было?
Аргументов у вас кстати нет, в просто спорите и считаете что российская власть права, но при этом не объясняете почему она права.
Опять фантазии насчет того что я считаю... Нигде я не говорил про правоту российской власти - я говорил просто про то что вы несете чушь.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

Blender wrote:...Нигде я не говорил про правоту российской власти - я говорил просто про то что вы несете чушь.
Ваше мнение субъективно.
Оно объективно только в том что вы признаёте неограниченные полномочия российской власти решать проблемы силовым способом, без правового подкрепления, то есть в принципе согласны с моей позицией что миллионы людей лишены возможности получить документы удостоверяющие гражданство.

Закон признает урожденных россиян состоявшими в российском гражданстве
ни одного закона который бы документировал лишение гражданства не имеется
отказ исполнительной власти обеспечить паспорт гражданам россии может только означать лишение гражданства.

Если у вас есть другая правовая конструкция, или вы осведомлены об успешных случаях получении документов подтверждающих российское гражданство урождённых россиян после 2002 года (не имеющих прописки на 1992 год) тогда представьте.

А так пока что чушь исходит исключительно с вашей стороны.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Larsonsager »

совков wrote:Если у вас есть другая правовая конструкция, или вы осведомлены об успешных случаях получении документов подтверждающих российское гражданство урождённых россиян после 2002 года (не имеющих прописки на 1992 год) тогда представьте.
Знаю одного гражданина Украины, который примерно через два года бюрократии сменил гражданство на российское примерно в 2010 году.

Людей в 2003 году не лишили гражданства, а усложнили процесс его получения. Гражданства у них не было и до 2003, но они могли его получить, просто явившись в паспортный стол. Теперь не могут, а вынуждены проходить долгую и муторную процедуру.

По оценкам Коммерсантъ'а от 2006 года, в дальнем зарубежье проживало около 5-9 миллионов "соотечественников", включая тех, кто в СССР никогда не жил и родился за границей. Из этих 5-9 более миллиона имели российское гражданство.

Гораздо больше "соотечественников" - один-два десятка миллионов - проживали в бывшем СССР. Тем из них, кто не имеет гражданства соотв. стран, дают гражданство в упрощенном порядке без иных требований (кроме одного, см. дальше). Тем, кто гражданства других стран имели, с 2006 по 2009 годы всё равно давали возможность получить гражданство в упрощенном порядке. Тут есть важное усложнение: для получения гражданства надо переехать в Россию. Оставаясь в Астане, с 2003 года вы действительно не могли получить гражданство РФ, если у вас его ранее не было и если вы в 1992 году не жили в России.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Blender »

совков wrote:
Blender wrote:...Нигде я не говорил про правоту российской власти - я говорил просто про то что вы несете чушь.
Ваше мнение субъективно...
Ну конечно, а как иначе-то? Ваши очередные фантазии на тему того что я признаю, а что нет комментировать не буду, в силу того же субъективизьма.
Если у вас есть другая правовая конструкция, или вы осведомлены об успешных случаях получении документов подтверждающих российское гражданство урождённых россиян после 2002 года (не имеющих прописки на 1992 год) тогда представьте.
Дык вы же сами и представили. :pain1: Правда, как я и предполагал - вы даже своих ссылок не читаете. Вот например случай - все как вы хотели - и после 2002, и прописки не было и даже вообще не жили в РФ на магическую дату... И признали гражданами РФ.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by mavr »

совков wrote:
Blender wrote:...Нигде я не говорил про правоту российской власти - я говорил просто про то что вы несете чушь.
Ваше мнение субъективно.
Оно объективно только в том что вы признаёте неограниченные полномочия российской власти решать проблемы силовым способом, без правового подкрепления, то есть в принципе согласны с моей позицией что миллионы людей лишены возможности получить документы удостоверяющие гражданство.

Закон признает урожденных россиян состоявшими в российском гражданстве
ни одного закона который бы документировал лишение гражданства не имеется
отказ исполнительной власти обеспечить паспорт гражданам россии может только означать лишение гражданства.

Если у вас есть другая правовая конструкция, или вы осведомлены об успешных случаях получении документов подтверждающих российское гражданство урождённых россиян после 2002 года (не имеющих прописки на 1992 год) тогда представьте.

А так пока что чушь исходит исключительно с вашей стороны.
Пока только наблюдается чушь с вашей стороны потрясанием неких миллионов. И полное непонимание как работает законодательство.

Хоть какой то источник этих миллионов будет приведен? :food:
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

Larsonsager wrote:
совков wrote:Если у вас есть другая правовая конструкция, или вы осведомлены об успешных случаях получении документов подтверждающих российское гражданство урождённых россиян после 2002 года (не имеющих прописки на 1992 год) тогда представьте.
Знаю одного гражданина Украины, который примерно через два года бюрократии сменил гражданство на российское примерно в 2010 году.

Людей в 2003 году не лишили гражданства, а усложнили процесс его получения. Гражданства у них не было и до 2003, но они могли его получить, просто явившись в паспортный стол. Теперь не могут, а вынуждены проходить долгую и муторную процедуру.

По оценкам Коммерсантъ'а от 2006 года, в дальнем зарубежье проживало около 5-9 миллионов "соотечественников", включая тех, кто в СССР никогда не жил и родился за границей. Из этих 5-9 более миллиона имели российское гражданство.

Гораздо больше "соотечественников" - один-два десятка миллионов - проживали в бывшем СССР. Тем из них, кто не имеет гражданства соотв. стран, дают гражданство в упрощенном порядке без иных требований (кроме одного, см. дальше). Тем, кто гражданства других стран имели, с 2006 по 2009 годы всё равно давали возможность получить гражданство в упрощенном порядке. Тут есть важное усложнение: для получения гражданства надо переехать в Россию. Оставаясь в Астане, с 2003 года вы действительно не могли получить гражданство РФ, если у вас его ранее не было и если вы в 1992 году не жили в России.
Получить гражданство которое уже и так имеется и которое признавалось и до сих пор признаётся, это как уже сказал не правовая а силовая конструкция. Это пример превышения полномочий исполнительной власти.
То есть по любому, можно как угодно переставлять слова но люди гражданства оказываются в какой то момент лишены.

Ситуация восстановления гражданства возможна если кто-то был лишён гражданства а затем пытается его восстановить по новой процедуре.
Исполнительная власть однако налагает санкции на тех кто это гражданство уже имеет и никогда не отказывался.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Мальчик-Одуванчик »

совков wrote: Ситуация восстановления гражданства возможна если кто-то был лишён гражданства а затем пытается его восстановить по новой процедуре.
Исполнительная власть однако налагает санкции на тех кто это гражданство уже имеет и никогда не отказывался.
Очевидно что с распадом СССP его население лишилось гражданства именно CCCР и нифига не очевидно что все лишенные гражданства СССР должны автоматом получать гражданство России.
Точно так же, как и после после распада Чехословакии или Югославии. Обычная практика в этом случае - где остался, там и получил новое гражданство.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Larsonsager »

совков wrote: Получить гражданство которое уже и так имеется и которое признавалось и до сих пор признаётся, это как уже сказал не правовая а силовая конструкция. Это пример превышения полномочий исполнительной власти.
То есть по любому, можно как угодно переставлять слова но люди гражданства оказываются в какой то момент лишены.

Ситуация восстановления гражданства возможна если кто-то был лишён гражданства а затем пытается его восстановить по новой процедуре.
Исполнительная власть однако налагает санкции на тех кто это гражданство уже имеет и никогда не отказывался.
Вы снова передергиваете. Я же процитировал закон, откуда эти домыслы про имевшееся гражданство? Гражданство с 1993 по 2003 года не имелось, оно могло быть получено "по факту признания". За ним все равно надо было идти в паспортный стол.

Примерно как сейчас в консульствах России: у ребенка, родившегося за границей у родителей-россиян, "признаётся" гражданство. Но это "признание" - это отдельная процедура. Быстрая и бесплатная, по-моему, или дешевая, по крайней мере, но отдельная. Ваш ребенок, родившийся в США, "признается" гражданином РФ, но не является им до тех пор, пока соотв. записи не будут сделаны где-то в нужных местах и пока он не получит соотв. бумагу. Возможно, слово "признается" не очень удачное, но такое вот выбрали юристы. Так вот, с 1993 по 2003 годы люди, имевшие когда-либо гражданство СССР и рожденные в России "признавались" имеющими гражданство, но не имели его. Лучше было назвать это "признанием врожденного права на гражданство". И статья 12 старого закона это поясняла: вступление в гражданство делалось на основании "признания гражданства". Если человек не соизволил вступить в гражданство с 1993 по 2003 год, такой легкой возможности его лишили. Но самого гражданства у него никогда и не было.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by совков »

mavr wrote:Пока только наблюдается чушь с вашей стороны потрясанием неких миллионов. И полное непонимание как работает законодательство.

Хоть какой то источник этих миллионов будет приведен? :food:
Ну так объясните как работает законодательство тогда.
Пока ничего даже близко не было.
Ваше понятие о праве и законе это прихоть исполнительной власти.

Миллионы расчитаны на основе ежегодно миграции в два миллиона.
decreased to nearly one-third its previous total—from about 2 million people in 1989 to 660
thousand people in 2002 (Fig. 1).

то есть всяко расчёт идёт на миллионы.
http://www.iom.int/jahia/webdav/site/my ... rs/RS3.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by mavr »

Larsonsager wrote:Если человек не соизволил вступить в гражданство с 1993 по 2003 год, такой легкой возможности его лишили. Но самого гражданства у него никогда и не было.
Бесполезно.
Уже раз дцать это было объяснено.
Вас запишут в пособники ГБ и будут продолжать просвещать насчет миллионов обделенных.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by Larsonsager »

совков wrote:
mavr wrote:Пока только наблюдается чушь с вашей стороны потрясанием неких миллионов. И полное непонимание как работает законодательство.

Хоть какой то источник этих миллионов будет приведен? :food:
Ну так объясните как работает законодательство тогда.
Пока ничего даже близко не было.
Ваше понятие о праве и законе это прихоть исполнительной власти.

Миллионы расчитаны на основе ежегодно миграции в два миллиона.
decreased to nearly one-third its previous total—from about 2 million people in 1989 to 660
thousand people in 2002 (Fig. 1).

то есть всяко расчёт идёт на миллионы.
http://www.iom.int/jahia/webdav/site/my ... rs/RS3.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
И что показывает ваша картинка? Она показывает, что из одних стран СНГ в другие миграция сократилась с 1989 по 2002 годы с 2 млн человек до 660. Очевидно, те миллионов 7, кто иммигрировал из СНГ в Россию с 1989 по 1992 годы, гражданство РФ получили все, а кто не получил - могут хоть сейчас его получить, даже проживай они сейчас в Австралии.

Сколько на самом деле бывших жителей России и иных "соотечественников" проживают за границей, я написал выше. По оценкам 2006 года, их было 20-30 миллионов человек, из них больше половины в СНГ, а из тех, кто не в СНГ, заметная доля была уже с гражданством, а еще часть не имела оснований получать гражданство и до 2003 года - это те "соотечественники", что родились уже за границей. Вы должны также учесть, но не учли, что многие из тех единиц миллионов, что проживали в дальнем зарубежье, а на 1992 год не жили в России, но могли получить гражданство РФ до 2003 года - и так его получили. Подавляющему большинству оставшихся это и не нужно было.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Россия будет лишать гражданства лиц с 2-мя паспортами

Post by mavr »

совков wrote:
mavr wrote:Пока только наблюдается чушь с вашей стороны потрясанием неких миллионов. И полное непонимание как работает законодательство.

Хоть какой то источник этих миллионов будет приведен? :food:
Ну так объясните как работает законодательство тогда.
Пока ничего даже близко не было.
Я пробовал (и не я один). Но вам не интересно.
Так что дальше сами.
совков wrote:Ваше понятие о праве и законе это прихоть исполнительной власти.
Для справки, мое понятие о праве получено на юридическом факультете :)
Но для одаренных револьюционным пылом это не аргумент, я знаю.
совков wrote:Миллионы расчитаны на основе ежегодно миграции в два миллиона.
decreased to nearly one-third its previous total—from about 2 million people in 1989 to 660
thousand people in 2002 (Fig. 1).

то есть всяко расчёт идёт на миллионы.
http://www.iom.int/jahia/webdav/site/my ... rs/RS3.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Каким образом получил право на гражданство России по рождению какой нибудь иммигрировавший туркмен или таджик? Это раз.
Даже если допустить что все эти мигранты это возвратившиеся уроженцы РФ, с какого счастья вы решили что у них вообще есть проблемы с гражданством?
Что они не позаботились легко оформить документы когда одна страна перестала существовать а другие появились?
Или что они спокойно подтвердили свое российское гражданство по упрощенной процедуре?
Опыт показывает что большинство людей все таки не конченные дебилы :pain1:

Каким образом цифры по этой ссылке хоть как то подтверждают ваши желания?

Return to “Политика”