Доклад ВАДА о допинге в России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by SergeyM800 »

evandrey wrote: 06 Dec 2017 16:35 И это только группа по запрещенным препаратам. Сколько там представителей от США (точнее даже от англо-саксов)? Так что можно уже вывод сделать.
Это я посмотрел и проглядел все группы. Не понятно как они формируются и кем.

Тоже с представителями государств. Но тут похоже надо смотреть в сам Код в Инеско. Я подразумеваю что тут должна быть ротация. Может там и про экспертные группы есть ?

The governments of each respective region are responsible for the process of electing members to WADA's Foundation Board and Executive Committee and notifying WADA of the appointments. The current Foundation Board and Executive Committee Membership representing governments and their terms are as follows:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by oshibka_residenta »

evandrey wrote: 06 Dec 2017 16:56
oshibka_residenta wrote: 06 Dec 2017 16:41 А причем здесь группы экспертов ? Они ведь только определяют какие препараты запрещены. Повторяю вопрос: что мешает российским врачам находить у российских спортсменов тяжёлые болезни ( вроде астмы), которые по случайности лечатся только допингом?
Да хоть обповторяйтесь. Если вы не понимаете того, что в WADA стоит исключительно американская повестка дня, то это ваши проблемы. В пользу России там никакие решения приниматься не будут.
Да нет, если в России не понимают как играть по правилам, то это _Ваши_ проблемы.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by SergeyM800 »

evandrey wrote: 06 Dec 2017 16:56 В пользу России там никакие решения приниматься не будут.
Как я понял ВАДА не принимает решений об отстранении спортсменов, а только указывает на нарушения кода, видимо согласуя с данными лабораторных исследований.
The World Anti-Doping Agency was founded with the aim of bringing consistency to anti-doping policies and regulations within sport organizations and governments right across the world. Following the creation of the World Anti-Doping Code (Code) in 2004, WADA was tasked with overseeing activities in a number of key areas:

Code Compliance Monitoring
Overseeing acceptance, implementation and compliance of the Code, the core document that glues together anti-doping policies, rules and regulations worldwide.
Education
Preventative methods such as values-based education programs targeted at young athletes, coaches, doctors, training and parents on the dangers and consequences of doping, as well as the legal and social ramifications, are increasingly prevalent in anti-doping programs.
Science and Medicine
Scientific research, publishing the annual List of Prohibited Substances and Methods, and managing laboratory accreditation, Therapeutic Use Exemptions (TUEs) and the Athlete Biological Passport (ABP).
Anti-Doping Coordination
Coordinating anti-doping activities globally through the central clearinghouse Anti-Doping Administration & Management System (ADAMS).
Global Anti-Doping Development
Through its Regional Anti-Doping Organization (RADO) program, WADA is developing a clean sport culture in parts of the world previously untouched by anti-doping programs.
Athlete Outreach
Engaging with athletes, their entourage and all those involved in sport on the world stage, WADA’s Athlete Outreach program aims to raise awareness while ensuring athletes are involved and part of the solution.
Cooperation with Law Enforcement
Working closely with government, law enforcement and Anti-Doping Organizations (ADOs) in order to facilitate evidence gathering and information sharing.
Other Initiatives
Conducting a wide range of other activities including Independent Observer Missions at major sports events.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by Amto2011 »

oshibka_residenta wrote: 06 Dec 2017 15:37 Дело не только в мельдонии. Как выяснили российские хакеры, многие американские спортсмены очень больны ( на бумаге ), поэтому жрут допинг совершенно официально. Что мешает российским спортсменам "заболеть" ?
Конечно, если бы Мудко не был таким дебилом, то именно так бы и следовало сделать -- играть по общим правилам.

Просто сам подход запредельно лицемерный: нарушай по правилам, как американцы и норвежцы, и тогда ты "чист". Как можно считать "чистыми" спортсменов с допингом в крови, хоть и якобы по медицинским показаниям? Ну какие они нахер чистые?? Если ты больной настолько, что не можешь без запрещенных в спорте препаратов, то значит в большом спорте тебе не место. Точка. Какие тут могут быть исключения??

А сейчас выглядит так, что одни железно нечистые клеймят других условно нечистых (причем определенных в нечистые оптом) на основании того, что те не озаботились вовремя нужной справкой. :%)
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

oshibka_residenta wrote: 06 Dec 2017 17:07
evandrey wrote: 06 Dec 2017 16:56
oshibka_residenta wrote: 06 Dec 2017 16:41 А причем здесь группы экспертов ? Они ведь только определяют какие препараты запрещены. Повторяю вопрос: что мешает российским врачам находить у российских спортсменов тяжёлые болезни ( вроде астмы), которые по случайности лечатся только допингом?
Да хоть обповторяйтесь. Если вы не понимаете того, что в WADA стоит исключительно американская повестка дня, то это ваши проблемы. В пользу России там никакие решения приниматься не будут.
Да нет, если в России не понимают как играть по правилам, то это _Ваши_ проблемы.
Напомните мне, пожалуйста, год основания этой организации. Если вы не знаете, то я подскажу - 1999. Вы, может быть и здесь не в курсе, но в те года у России стояли более неотложные задачи, чем развитие спорта. И не беспокойтесь - Россия обязательно что-нибудь предпримет в отношении подобных наездов - не сегодня, так завтра.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by RRL405 »

oshibka_residenta wrote: 06 Dec 2017 16:41 ... Повторяю вопрос: что мешает российским врачам находить у российских спортсменов тяжёлые болезни ( вроде астмы), которые по случайности лечатся только допингом?
Я уже говорил где-то...Российские спортсмены, к сожалению, все здоровы аки кони. Получать липовые справки о хронической астме и рассеяном склерозе считают ниже своего достоинства. Да и рос. фармацевтика не научилась ещё скрывать допинг. Как это умеет фармация Китая...(можете продолжить список стран, кому охота)
нарушай по правилам, как американцы и норвежцы, и тогда ты "чист". Как можно считать "чистыми" спортсменов с допингом в крови, хоть и якобы по медицинским показаниям? Ну какие они нахер чистые??
+много
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by Easbayguy »

RRL405 wrote: 06 Dec 2017 17:55
oshibka_residenta wrote: 06 Dec 2017 16:41 ... Повторяю вопрос: что мешает российским врачам находить у российских спортсменов тяжёлые болезни ( вроде астмы), которые по случайности лечатся только допингом?
Я уже говорил где-то...Российские спортсмены, к сожалению, все здоровы аки кони. Получать липовые справки о хронической астме и рассеяном склерозе считают ниже своего достоинства. Да и рос. фармацевтика не научилась ещё скрывать допинг. Как это умеет фармация Китая...(можете продолжить список стран, кому охота)
нарушай по правилам, как американцы и норвежцы, и тогда ты "чист". Как можно считать "чистыми" спортсменов с допингом в крови, хоть и якобы по медицинским показаниям? Ну какие они нахер чистые??
+много
Все легко обьясняется, значительно дешевле поработать с допингом для сборников, чем развивать детский спорт, вкладываться в бассейны и так далее. В штатах эти деньги платят родители, спорт действительно массовый или как лыжи в Норвегии. Из них выбрать астматиков легче. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

Easbayguy wrote: 06 Dec 2017 18:03 Все легко обьясняется, значительно дешевле поработать с допингом для сборников, чем развивать детский спорт, вкладываться в бассейны и так далее...
Для слепых.
https://sdelanounas.ru/blogs/?id=170
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by Easbayguy »

evandrey wrote: 06 Dec 2017 18:28
Easbayguy wrote: 06 Dec 2017 18:03 Все легко обьясняется, значительно дешевле поработать с допингом для сборников, чем развивать детский спорт, вкладываться в бассейны и так далее...
Для слепых.
https://sdelanounas.ru/blogs/?id=170
Так зачем тогда Дюшес пришлось принимать?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

Easbayguy wrote: 06 Dec 2017 20:30
evandrey wrote: 06 Dec 2017 18:28
Easbayguy wrote: 06 Dec 2017 18:03 Все легко обьясняется, значительно дешевле поработать с допингом для сборников, чем развивать детский спорт, вкладываться в бассейны и так далее...
Для слепых.
https://sdelanounas.ru/blogs/?id=170
Так зачем тогда Дюшес пришлось принимать?
Каким образом документально недоказанные слова Родченкова связаны с построенными бассейнами, детскими площадками и спортивными комплексами?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by Easbayguy »

evandrey wrote: 06 Dec 2017 21:05
Easbayguy wrote: 06 Dec 2017 20:30
evandrey wrote: 06 Dec 2017 18:28
Easbayguy wrote: 06 Dec 2017 18:03 Все легко обьясняется, значительно дешевле поработать с допингом для сборников, чем развивать детский спорт, вкладываться в бассейны и так далее...
Для слепых.
https://sdelanounas.ru/blogs/?id=170
Так зачем тогда Дюшес пришлось принимать?
Каким образом документально недоказанные слова Родченкова связаны с построенными бассейнами, детскими площадками и спортивными комплексами?
Хороший вы все таки пропагандист и ведь не соврали ("документально недоказанные"), что не принимали, а то вдруг власть подтвердит что принимали. :great: получится конфуз как у Овечкина, вчера бойкот олимпиады, после выступления Путина, надо ехать!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

Easbayguy wrote: 06 Dec 2017 21:10
evandrey wrote: 06 Dec 2017 21:05
Easbayguy wrote: 06 Dec 2017 20:30
evandrey wrote: 06 Dec 2017 18:28
Easbayguy wrote: 06 Dec 2017 18:03 Все легко обьясняется, значительно дешевле поработать с допингом для сборников, чем развивать детский спорт, вкладываться в бассейны и так далее...
Для слепых.
https://sdelanounas.ru/blogs/?id=170
Так зачем тогда Дюшес пришлось принимать?
Каким образом документально недоказанные слова Родченкова связаны с построенными бассейнами, детскими площадками и спортивными комплексами?
Хороший вы все таки пропагандист и ведь не соврали ("документально недоказанные"), что не принимали, а то вдруг власть подтвердит что принимали. :great: получится конфуз как у Овечкина, вчера бойкот олимпиады, после выступления Путина, надо ехать!
Ну ОК, будем считать, что бассейны вы приплели для красного словца.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by Amto2011 »

369d2d3e-eb94-4f39-8e2a-cd6c0b861858.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by fdddy »

RRL405 wrote: 06 Dec 2017 17:55
oshibka_residenta wrote: 06 Dec 2017 16:41 ... Повторяю вопрос: что мешает российским врачам находить у российских спортсменов тяжёлые болезни ( вроде астмы), которые по случайности лечатся только допингом?
Я уже говорил где-то...Российские спортсмены, к сожалению, все здоровы аки кони. Получать липовые справки о хронической астме и рассеяном склерозе считают ниже своего достоинства. Да и рос. фармацевтика не научилась ещё скрывать допинг. Как это умеет фармация Китая...(можете продолжить список стран, кому охота)
нарушай по правилам, как американцы и норвежцы, и тогда ты "чист". Как можно считать "чистыми" спортсменов с допингом в крови, хоть и якобы по медицинским показаниям? Ну какие они нахер чистые??
+много
Ка бы не так. Просто пока петух не клюнул, не все заморачивались оформлением ТИ.

https://sportfm.ru/news/11-rossiyskikh- ... ikami.html

Та же Шарапова сколько объясняла, как она не видела предупреждений ВАДА о том, что мельдоний больше есть нельзя? А сейчас многие оформили разрешение на мельдоний и спокойно с разрешением продолжают есть.

А Ефимова пошла в обычный GNC и купила витаминки по совету продавца? Витаминки ей обошлись в полтора года дисквалификации - 5 медалей + последующая окончательная потеря репутации на мельдонии.

Или гимнастки, сгоняющие вес мочегонным - Кабаева, Чащина?

Беззалаберность спортсменов тоже поражает.
Я не хочу обсуждать массовое исключение русских легкоатлетов одного тренера или биатлонистов за стероиды. Но сколько было случаев, когда ели таблетки от простуды даже не думая о разрешении врача, о действующих веществах?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by fdddy »

Русские чиновники и спортсмены научились оформлять терапевтичнские исключения. Без хакеров, возможно, так и не пытались бы

https://www.sport.ru/other/Poryadka_1_5 ... cle369923/
2016 году поступило 78 запросов на терапевтическое использование запрещённых в спорте субстанций и (или) методов (далее – ТИ, терапевтические исключения). По сравнению с предыдущими годами наблюдается увеличение количества запросов на ТИ (в 2015 году – 54, в 2014 – 48). UKAD одобрило практически все запросы на использование запрещённых субстанций, которые были переданы ему на рассмотрение в соответствии с заключённым соглашением. Зафиксировано три отказа, однако после апелляций два отказа были отменены и спортсменам разрешили однократное применение запрещённой субстанции.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

Типа, джентльменам надо на слово верить? :food:

WADA не предоставило доказательств махинаций с допинг-пробами российских спортсменов на Универсиаде-2013
https://russian.rt.com/sport/news/45985 ... siada-2013
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

Очередной западный инвалид. :food:

https://russian.rt.com/sport/article/45 ... salbutamol
«Всем известно, что у меня астма. Я знаю правила. Я использую ингалятор, чтобы справиться с симптомами, и понимаю, что меня будут тестировать каждый день, когда я лидирую в гонке. Во время «Вуэльты» мне стало плохо, и мне посоветовали увеличить дозу сальбутамола, но я тщательнейшим образом следил, чтобы не превысить разрешённую норму. С ответственностью подхожу к этому вопросу...
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

https://russian.rt.com/sport/news/46005 ... rum-doping
Немецкий велогонщик из команды Katusha-Alpecin Тони Мартин прокомментировал информацию о нарушении антидопинговых правил четырёхкратным победителем престижной веломногодневки «Тур де Франс» британцем Крисом Фрумом.
«Я очень зол. В отношении Фрума применяются двойные стандарты. Другие спортсмены были бы моментально дисквалифицированы в случае употребления допинга», — заявил Мартин на своём официальном сайте.

При этом спортсмен заявил, что не может припомнить аналогичного случая, когда Международный союз велосипедистов (UCI) давал спортсмену и команде право объяснить причины положительного допинг-теста...
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by -JS- »

evandrey wrote: 13 Dec 2017 23:18 Очередной западный инвалид. :food:

https://russian.rt.com/sport/article/45 ... salbutamol
«Всем известно, что у меня астма. Я знаю правила. Я использую ингалятор, чтобы справиться с симптомами, и понимаю, что меня будут тестировать каждый день, когда я лидирую в гонке. Во время «Вуэльты» мне стало плохо, и мне посоветовали увеличить дозу сальбутамола, но я тщательнейшим образом следил, чтобы не превысить разрешённую норму. С ответственностью подхожу к этому вопросу...
А разве факт разбирательства с Фрумом не доказательство, что это не заговор против РФ?
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

-JS- wrote: 14 Dec 2017 16:04
evandrey wrote: 13 Dec 2017 23:18 Очередной западный инвалид. :food:

https://russian.rt.com/sport/article/45 ... salbutamol
«Всем известно, что у меня астма. Я знаю правила. Я использую ингалятор, чтобы справиться с симптомами, и понимаю, что меня будут тестировать каждый день, когда я лидирую в гонке. Во время «Вуэльты» мне стало плохо, и мне посоветовали увеличить дозу сальбутамола, но я тщательнейшим образом следил, чтобы не превысить разрешённую норму. С ответственностью подхожу к этому вопросу...
А разве факт разбирательства с Фрумом не доказательство, что это не заговор против РФ?
Вы плохо читаете.
«Я очень зол. В отношении Фрума применяются двойные стандарты. Другие спортсмены были бы моментально дисквалифицированы в случае употребления допинга», — заявил Мартин на своём официальном сайте. При этом спортсмен заявил, что не может припомнить аналогичного случая, когда Международный союз велосипедистов (UCI) давал спортсмену и команде право объяснить причины положительного допинг-теста...
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by -JS- »

evandrey wrote: 14 Dec 2017 18:00 Вы плохо читаете.
«Я очень зол. В отношении Фрума применяются двойные стандарты. Другие спортсмены были бы моментально дисквалифицированы в случае употребления допинга», — заявил Мартин на своём официальном сайте. При этом спортсмен заявил, что не может припомнить аналогичного случая, когда Международный союз велосипедистов (UCI) давал спортсмену и команде право объяснить причины положительного допинг-теста...
Нормально я читаю. В отношении Фрума все еще идет разбирательство. Не забанили его пока в соответствии с правилами UCI.
В любом случае, как показывает этот пример, проверяют и подозревают всех.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by CBI »

Князь!
— А?
— Беда!
— Чего там?
— Оказывается Пересвет был под допингом!
— И чего теперь?
— Ну, победу присудили Челубею!
— Мда...

— Князь!
— Ну?
— Опять беда!
— Какая?
— Оказывается вся дружина была под допингом!
— Итить-колотить и чего?
— Им теперь запрещено воевать под вашим флагом, только под нейтральным!
— Однако...

— Князь!
— Божечки-кошечки, что там опять!?
— Опубликованы доказательства того, что и вы были под допингом.
— Хм...
— В общем теперь победу присудили Мамаю! А вас отстранили!
— От чего?
— Даже не знаю...

— Князь!
— Да что за день-то такой!?
— Беда!
— Я догадался, что теперь-то?
— Ягайло на пресс-конференции сказал, что это он победил иго!
— Так он же за них был!
— Ну, теперь нет...

— Князь!
— Не подходи! Зарублю к писюнам собачьим!
— Там письмо от Мамая.
— Даже читать не хочу!
— Ну он в общем обвиняет вас в сексуальных домогательствах. Мировая общественность возмущена...
— Ой, все! Я спать пошел!

(с) Рагим Джафаров
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by ARARAT. »

CBI wrote: 14 Dec 2017 23:49 Князь!
— А?
— Беда!
— Чего там?
— Оказывается Пересвет был под допингом!
— И чего теперь?
— Ну, победу присудили Челубею!
— Мда...

— Князь!
— Ну?
— Опять беда!
— Какая?
— Оказывается вся дружина была под допингом!
— Итить-колотить и чего?
— Им теперь запрещено воевать под вашим флагом, только под нейтральным!
— Однако...

— Князь!
— Божечки-кошечки, что там опять!?
— Опубликованы доказательства того, что и вы были под допингом.
— Хм...
— В общем теперь победу присудили Мамаю! А вас отстранили!
— От чего?
— Даже не знаю...

— Князь!
— Да что за день-то такой!?
— Беда!
— Я догадался, что теперь-то?
— Ягайло на пресс-конференции сказал, что это он победил иго!
— Так он же за них был!
— Ну, теперь нет...

— Князь!
— Не подходи! Зарублю к писюнам собачьим!
— Там письмо от Мамая.
— Даже читать не хочу!
— Ну он в общем обвиняет вас в сексуальных домогательствах. Мировая общественность возмущена...
— Ой, все! Я спать пошел!

(с) Рагим Джафаров
:ROFL:
:great:
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

Aftonbladet: российский допинговый скандал отвлёк внимание от нарушений из других стран
https://russian.rt.com/inotv/2017-12-22 ... al-otvlyok
В последний год мир сосредоточил внимание на России, в особенности с недавнего времени, когда Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что российским спортсменам на Олимпийских играх придётся соревноваться под нейтральным флагом. Однако, как пишет Aftonbladet, ничуть не меньше жульничеством попахивает и в США, и во всех остальных странах мира.

Как продолжает шведское издание, страны бегунов, такие как Эфиопия и Кения, должны быть рады, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отвлеклось на Россию. И разоблачение немецкого телеканала ARD о кленбутероле в некоторых пробах мочи спринтеров с Ямайки, взятых в Пекине в 2008 году, тоже быстро потонуло в российском скандале. Сейчас МОК заявляет, что обнаруженные следы веществ были слишком малы, чтобы их можно было квалифицировать как допинг, и что спортсмены могли получить соответствующее количество вещества с мясом животных, которых лечили кленбутеролом. Так что они не обвиняют Ямайку, а лишь сообщают, что следы вещества были найдены у нескольких спортсменов, представляющих разные виды спорта.

Кроме того, в центре скандала оказался американский спринтер Джастин Гэтлин. Гэтлин — один из немногих, кому удалось вернуться после двух отстранений. Многие считают, что ему больше никогда не следовало бы давать шанса, однако он в 35 лет по-прежнему зарабатывает миллионы на своём спорте, не в последнюю очередь благодаря золоту, завоёванному на чемпионате мира в беге на100 м этим летом.

Сейчас обвинить Гэтлина в чём-то не получается, это лишь подозрения, но многие удивляются, как он может оставаться настолько хорош в 35 лет. В последние годы спортсмен выступает даже лучше, чем в 22-летнем возрасте, когда он стал известен, завоевав олимпийское золото в Афинах в 2004 году и золото чемпионата мира в Хельсинки в 2005 году. Именно после этого он попался во второй раз, и его отстранили на четыре года вплоть до 2010-го.

«Сейчас нет никаких прямых доказательств, и после возвращения он ни разу не попадался. Но история научила меня тому, что попасться за допинг почти нереально, если у тебя за спиной есть настоящая экспертная поддержка», — пишет автор статьи.

Как отмечает издание, почти все крупные допинговые скандалы мира разоблачались информаторами, а не допинговыми лабораториями. В нынешнем российском скандале именно информатор обеспечил WADA всеми материалами. Большой американский скандал с лабораторией Balco, который разразился в 2003 году, начался с того, что тренер Мэрион Джонс Тревор Грэм отправил в лабораторию шприц с остатками комбинированного вещества THG, чем и увлек за собой в пропасть рекордное количество американских спортсменов мирового значения. Не стоит забывать и Лэнсе Армстронге, который никогда не попадался, пока его товарищ по команде не раскрыл тайну его успехов.

«Всё, что мне сейчас известно: доверять больше нельзя никому. Остаётся лишь ждать, как всё будет в этот раз», — заключает автор материала.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Доклад ВАДА о допинге в России

Post by evandrey »

«Двойные стандарты»: британского велогонщика оправдали после допинг-скандала и номинировали на звание «Спортсмен года»
https://russian.rt.com/sport/article/46 ... edist-aips
Международная ассоциация спортивной прессы включила британского велосипедиста Криса Фрума в число кандидатов на звание «Спортсмен года». При этом ранее одна из допинг-проб гонщика, сданная во время престижной веломногодневки «Вуэльта», дала положительный результат. Международный союз велосипедистов также решил не дисквалифицировать двукратного призёра Олимпийских игр, дав повод коллегам говорить о «двойных стандартах».

Return to “Политика”