Американское образование

Мнения, новости, комментарии
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Американское образование

Post by svetunya »

Frukt wrote: 15 Mar 2017 15:43
svetunya wrote: 15 Mar 2017 13:31

Ну я то точно не из тех, обделенных и недовольных. Я на свою жизнь в Россию не жалуюсь, я довольна своим детством(хоть оно и выпало на тяжелый период перестройки). Но у моих детей тут в Америке детство намного лучше и это факт и слава Богу!Школы тоже лучше тут у детей, чем у нас в нашем детстве.
Сравнения эти очень условные. Не так давно на глаза попались фотографии Нью-йорка 60- 70х годов, вот где жесть, криминал и полная разруха.
т.е. наше детство могло пройти в NY 60-70х годов - реально сплошная чернуха. А так - дома пионэров, кружки, хоккей, первый учитель, обед по 26 коп и много много всяких плюшек и интиресностей. Все скромненько но со вкусом. для детей вполне хорошие условия.
Меня, знаете ли, NY 60-70х как то мало волнует. Я в те года еще и не существовала на земле. Так что :-)
И совецкие плюшки тоже не застала.
Обед по 26 коп и все остальное-это с учетом зарплат?
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американское образование

Post by арлекино »

svetunya wrote: 15 Mar 2017 13:31 Школы тоже лучше тут у детей, чем у нас в нашем детстве.
Потому что там поют и танцуют?
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Американское образование

Post by AverageJoe »

арлекино wrote: 15 Mar 2017 18:01
svetunya wrote: 15 Mar 2017 13:31 Школы тоже лучше тут у детей, чем у нас в нашем детстве.
Потому что там поют и танцуют?
Я могу сравнить советскую школу моего детства и ту куда мои дети ходят. По мне, эта на порядок лучше по следующим причинам (пишу о начальной школе, так как дети у меня ещё маленькие):
1) много разнообразия - в том чем они занимаются, красят, изучают животных, слушают музыку, итд. Тут есть и потенциальный минус - меньше академического давления и строгости, больше свободы в выборе как и что изучать.
2) Помещения очень светлые, яркие. В советской школе было довольно мрачно, поломанные туалеты, везде одно и тоже - школы одинаковые, помещения одинаковые, всё серо.
3) Отношение учителей. У нас в советской школе были очень сильные учителя с академической точки зрения, но отношение было довольно равнодушное. Было также нормально вытащить кого-то за ухо или за волосы и поставить в угол при всём классе. Помню, училка на продлёнке орала на класс почти каждый день. Кому-то это покажется плюсом, и может это и плюс для некоторых проблемных детей. Тут это запрещено.
4) На продлёнке здесь не просто помощь с уроками, но целый набор разных занятий. Правда, она платная и предоставляется частными компаниями. У нас был выбор. Каждый день у детей что-то новое. Скажем в понедельник рисование и искусство, во вторник театр с музыкой, в среду танцы, в четверг они учатся готовит еду, итд. Мы на продлёнке в СССР большюю часть времени бегали по корридорам и бездельничали.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Американское образование

Post by Frukt »

svetunya wrote: 15 Mar 2017 17:30
Frukt wrote: 15 Mar 2017 15:43
svetunya wrote: 15 Mar 2017 13:31

Ну я то точно не из тех, обделенных и недовольных. Я на свою жизнь в Россию не жалуюсь, я довольна своим детством(хоть оно и выпало на тяжелый период перестройки). Но у моих детей тут в Америке детство намного лучше и это факт и слава Богу!Школы тоже лучше тут у детей, чем у нас в нашем детстве.
Сравнения эти очень условные. Не так давно на глаза попались фотографии Нью-йорка 60- 70х годов, вот где жесть, криминал и полная разруха.
т.е. наше детство могло пройти в NY 60-70х годов - реально сплошная чернуха. А так - дома пионэров, кружки, хоккей, первый учитель, обед по 26 коп и много много всяких плюшек и интиресностей. Все скромненько но со вкусом. для детей вполне хорошие условия.
Меня, знаете ли, NY 60-70х как то мало волнует. Я в те года еще и не существовала на земле. Так что :-)
И совецкие плюшки тоже не застала.
Обед по 26 коп и все остальное-это с учетом зарплат?
Просто вы сравнивали детства ваши тогда в СССР, и детство теперь в США. Да и вообще подобного рода сравнения, неблагодарное занятие.

Это абонемент на неделю за 1р.50коп. И плюс родители по 50 коп в день давали. Булочки по 3 коп, салаты 5. и это было совершенно обычно.

А вот у кого-то могло быть такое детство.Но как-то сильно на любителя.
Image
http://files.adme.ru/files/news/part_48 ... onx-70.jpg
Image
Image
Image
Image
Image
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Американское образование

Post by Frukt »

AverageJoe wrote: 15 Mar 2017 18:18
2) Помещения очень светлые, яркие. В советской школе было довольно мрачно, поломанные туалеты, везде одно и тоже - школы одинаковые, помещения одинаковые, всё серо.
Пишите за свою убогую школу, где вы выросли, впитали и откуда привезли это в Нью Йорк. А за все не надо.

Учился в Ленинграде в четырех разных школах. Все были прекрасные школы, каждая по свойму. Но все очень чистые, светлые, красивые, ухоженные.



3) ...Было также нормально вытащить кого-то за ухо или за волосы и поставить в угол при всём классе. Помню, училка на продлёнке орала на класс почти каждый день...
:crazy: Мда, случай уникальный. Похоже у него целый жанр "анти-советский фэнтези". :D
Peace
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Американское образование

Post by kyk »

Если отбросить политику и любовь к Родине и оставить только калбасу и удобство жизни, то у большинства участников дискуссии нет возможности легко и непринуждлённо поменять Россию на Омерику или Омерику на Россиию.

Отсюда неизбежный вывод, что каждый хвалит своё болото. Арлекина будет всей душой искать плюсы в совке, а Джо - будет искать плюсы Омерики.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Американское образование

Post by Frukt »

kyk wrote: 15 Mar 2017 19:29 Если отбросить политику и любовь к Родине и оставить только калбасу и удобство жизни, то у большинства участников дискуссии нет возможности легко и непринуждлённо поменять Россию на Омерику или Омерику на Россиию.

Отсюда неизбежный вывод, что каждый хвалит своё болото. Арлекина будет всей душой искать плюсы в совке, а Джо - будет искать плюсы Омерики.
Очень спорные тезисы.
Был в штатах несколько раз, каждый день общаюсь в родственниками, нет там неоспоримых плюсов.
Раньше были, сейчас нет. По мне так в штатах намного трудней. Пахать много надо- отдыхать мало. Не по европейски :-).
Современные эмигранты в массе или жалеют, что переехали или приехали действительно из такой дыры, откуда надо бежать хоть куда. Много разочаровавшихся, отсюда и медитации "как плохо там". Т.е. своего рода психотерапия.

Тут есть еще ньюанс. averagejoe, в отличии от его оппонентов не апеллирует фактами. В основном выдумывает в меру своих возможностей. Но это его проблемы.
Peace
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Американское образование

Post by StrangerR »

Я в Ленинград все время ездил как раз в 70-е - 80-е. Отличный хороший город и был и есть, был провал в 90-е при старом мэре но это уже исправилось. Только надо понимать, что там такой климат, что осенью там реально депрессивно. Зато весной летом, да с учетом всяких Петродворцов вокруг - никакой НЙ и рядом не лежал. Тем паче в те годы НЙ был жуткой помойкой.

И жили там - да, не слишком богато. НО вполне нормально. В нормальных квартирах, в чистоте и уюте. Без проблем Нью Йорских гетто. Исключение - коммуналки Питера, это была конечно больная тема по ряду причин.

Но никакой серости и ограниченности там и в помине не было.
AverageJoe wrote: 15 Mar 2017 16:07
Frukt wrote: 15 Mar 2017 16:01Не знаю зачем вы воезли в разговор и сразу включили свою песню про помойки, Вы может и жили на помойке в ленинграде, хотя врят ли.
Может потому что это форум для всех, и я имею право высказать свою мнение, если не нарушаю правила форума. Я написал что в помойке не жил - жил в обычной, убогой совковой панельной 9-этажке. Как и многие другие пролетарии. Примерно так как здесь живут чёрные в плохих районах в субсидированном и бесплатном жилье.
То как выглядел Нью Йорк В 1970 годах это реально не образная, а самая настоящая свалка . В Ленинграде ничего и близко к этому не было.
Эро правда. НЙ был городом контрастов - где-то помойка, где-то чисто, богато и красиво, где-то средне. Ленинград и другие советские города это было средне-серо дефицитный Пхеньян, с однообразными, полу-пустыми гастрономами, универсамами, булочными, и общим ощущением огрниченности, серости и Совка. Я в НЙ не был в 70х, ничего н могу сказать, разве что советую посмотреть фильмы Вуди Аллена тех лет о жизни в НЙ. Правда, он не снимал на помойках.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американское образование

Post by арлекино »

AverageJoe wrote: 15 Mar 2017 18:18 изучают животных
Ага, поросят препарируют.
Во всем остальном, после вонючего Питера, ваше сугубо личное отношение не стоит особого внимания. Потому что, оно основано на реальности беженца, который впитал с молоком матери вот такое отношение.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Американское образование

Post by StrangerR »

Ну, Питер осенью - депрессивен. Но это уж особенность его климата. Зато летом...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Американское образование

Post by geek7 »

Frukt wrote: 15 Mar 2017 19:46
kyk wrote: 15 Mar 2017 19:29 Если отбросить политику и любовь к Родине и оставить только калбасу и удобство жизни, то у большинства участников дискуссии нет возможности легко и непринуждлённо поменять Россию на Омерику или Омерику на Россиию.

Отсюда неизбежный вывод, что каждый хвалит своё болото. Арлекина будет всей душой искать плюсы в совке, а Джо - будет искать плюсы Омерики.
Очень спорные тезисы.
согласен. если имиграционное законодательство США ограничивает возможности большинства россиян "поменять Россию на Омерику", то уж уехавшим из РФ Х1бшникам репатриироваться - как 2 пальца об асфальт.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американское образование

Post by арлекино »

kyk wrote: 15 Mar 2017 19:29 Отсюда неизбежный вывод, что каждый хвалит своё болото. Арлекина будет всей душой искать плюсы в совке, а Джо - будет искать плюсы Омерики.
Арлекино слишком молода для того, чтобы искать плюсы в совке. Я застала его ребенком и моя молодость пришлась на период перестройки, Кино, книжных развалов, Толкиен в коричневом переплете и видео салоны, где одним из первых моих фильмов был "Сало, или 120 дней содома". То, что вы называете совком я в полной мере встретила именно здесь, мне дома уже давно не удается пообщаться с такими законсервировавшимися совковыми монстрами, для которых время буквально остановилось.
Не знаю как Джо, но арлекино всегда имела возможность уехать куда душа пожелает. Душа не пожелала. И надо сказать, глядя на разные судьбы и истории, которые здесь периодически приходится читать, я правильно сделала. По крайней мере моя жизнь удалась в полной мере, как морально, так и материально.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Американское образование

Post by kyk »

арлекино wrote: 15 Mar 2017 20:50 арлекино всегда имела возможность уехать куда душа пожелает.
Так и другие имели (в прошедшем времени), а сейчас корни пущены там, где пущены, у Джо - в США, у Вас - в России.

Каждый достаточно успешный человек будет хвалить своё болото и кормушку. Джо - Омерику, а Вы - Россию.

Лузеры - будут своё болото ругать и говорить, что у соседа трава зеленей
Last edited by kyk on 15 Mar 2017 21:00, edited 4 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американское образование

Post by арлекино »

geek7 wrote: 15 Mar 2017 20:43 согласен. если имиграционное законодательство США ограничивает возможности большинства россиян "поменять Россию на Омерику", то уж уехавшим из РФ Х1бшникам репатриироваться - как 2 пальца об асфальт.
У девочек перед программистами есть одно преимущество, как думаете, сколько женихов выстроилось бы в очередь? Если еще учесть близких родственников в Германии и первого мужа еврея, то горизонты открываются круче, чем у беженца.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американское образование

Post by арлекино »

kyk wrote: 15 Mar 2017 20:55
арлекино wrote: 15 Mar 2017 20:50 арлекино всегда имела возможность уехать куда душа пожелает.
Так и другие имели (в прошедшем времени), а сейчас корни пущены там, где пущены, у Джо - в США, у Вас - в России.
Поэтому Джо и будет хвалить своё болото, в Вы - своё. Ничего личного
С чего вы взяли, что они упущены? Если какой Навальный придет к власти и все скатится в хаос, как на Украине, то вполне вероятно моего здоровья на это не хватит и мы окажемся где-то в другой стране. Благо, что сейчас моего нынешнего мужа с руками оторвут как в Сименсе (Германия), так и в Алстоме (Франция), не считая локальных ГЭС в Турции, Мексике, Финляндии и Китае (это то, что ему уже предлагали).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Американское образование

Post by kyk »

арлекино wrote: 15 Mar 2017 21:03 С чего вы взяли, что они упущены?
искренне рад и завидую белой завистью, что у Вас есть свобода выбора места жительства :love:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Американское образование

Post by AverageJoe »

арлекино wrote: 15 Mar 2017 20:38
AverageJoe wrote: 15 Mar 2017 18:18 изучают животных
Ага, поросят препарируют.
Во всем остальном, после вонючего Питера, ваше сугубо личное отношение не стоит особого внимания. Потому что, оно основано на реальности беженца, который впитал с молоком матери вот такое отношение.
Я ничего не знаю про "вонючий Питер". Я писал про свой опыт обучения в 80х в своей школе в Ленинграде. Я не знаю как у вас учат сейчас, и не знаю как учили в других школах в СССР. Сугубо мои личные впечатления, не претендующие на сермяжную правду и обьективность. Здесь тоже школы очень разные.

Моя мама была учительницей в школе в Ленинграде. Перед этим она преподавала в ПТУ, и окончила стоительный институт в Ленинграде с красным дипломом. Моя родная тётя, сестра мамы, работала многие годы учительницей черчения в школе в Ленинграде. О каком плохом отношении идёт речь не понятно. Никакой ненависти к советской системе образования у нас в семье не было. Это тоже самое что если бы я написал что машина Москвич была некомфортная и ненадёжная по сравению с Опелем, вы бы меня обвинили в ненависти к советскому народу к работникам завода АЗЛК. Какие-то бессмысленные обвинения.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Американское образование

Post by AverageJoe »

kyk wrote: 15 Mar 2017 20:55
арлекино wrote: 15 Mar 2017 20:50 арлекино всегда имела возможность уехать куда душа пожелает.
Так и другие имели (в прошедшем времени), а сейчас корни пущены там, где пущены, у Джо - в США, у Вас - в России.
Каждый достаточно успешный человек будет хвалить своё болото и кормушку. Джо - Омерику, а Вы - Россию.
Лузеры - будут своё болото ругать и говорить, что у соседа трава зеленей
Я бы не стал хвалить всё болото. Здесь есть плохие школы, и не мало. Просто мы выбирали то место жительства где школа довольно хорошая. Мы не отдавали ребёнка в случайную школу. Мы специально переехали туда где школа лучше. Поэтому, я не писал о средней школе, а о той в которую ходят наши дети.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Американское образование

Post by арлекино »

kyk wrote: 15 Mar 2017 21:11
арлекино wrote: 15 Mar 2017 21:03 С чего вы взяли, что они упущены?
искренне рад и завидую белой завистью, что у Вас есть свобода выбора места жительства :love:
Мы живем в 21-м веке и союз давно ушел в историю. Все границы открыты и выбор есть у каждого, было бы желание. Я, на данный момент, при наличии интернета, вообще могу работать из любой точки мира. Мир меняется, правда далеко не все люди меняются вместе с ним.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Американское образование

Post by AverageJoe »

арлекино wrote: 15 Mar 2017 20:50Я застала его ребенком и моя молодость пришлась на период перестройки
Я немного вас старше, видимо. Я был в первом классе в 79-80.
Не знаю как Джо, но арлекино всегда имела возможность уехать куда душа пожелает
Ну когда я был ребёнком, я не мог выбирать. За "кардон" не пускали. И у нас не было особенных возможностей много путешествовать, а среди советских мне всегда казалось (да и моим родителям тоже) что Ленинград самый лучший и самый красивый город.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Американское образование

Post by kyk »

AverageJoe wrote: 15 Mar 2017 21:20 Я бы не стал хвалить всё болото. Здесь есть плохие школы, и не мало. Просто мы выбирали то место жительства где школа довольно хорошая. Мы не отдавали ребёнка в случайную школу. Мы специально переехали туда где школа лучше. Поэтому, я не писал о средней школе, а о той в которую ходят наши дети.
Ну так это и есть "своё болото"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Американское образование

Post by kyk »

арлекино wrote: 15 Mar 2017 21:22 Все границы открыты и выбор есть у каждого, было бы желание
и возможности, что есть не у каждого.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Американское образование

Post by AverageJoe »

арлекино wrote: 15 Mar 2017 21:22Мы живем в 21-м веке и союз давно ушел в историю. Все границы открыты и выбор есть у каждого, было бы желание. Я, на данный момент, при наличии интернета, вообще могу работать из любой точки мира. Мир меняется, правда далеко не все люди меняются вместе с ним.
Это вам кажется что не меняется. Ваши ФСБшники не меняются, в прошлом КБШники. Ваши Зюгановы не меняются. Ваша полиция эта та же милиция. Их методы, их враньё, воровство, желание мочить в сортирах, обходить закон, не меняется. 1ый канал почти не изменился - все то же самое оболвание людей, программа "Время" и разговоры о омерзительной Америке и разлагающемся Западе.

А здесь много чего меняется, и я сильно изменился. И интересы у меня очень сильно выходят за пределы русскоязычных форумов и разговором о советском детстве. Просто речь зашла, я и написал.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Американское образование

Post by kyk »

AverageJoe wrote: 15 Mar 2017 21:27Ваши ФСБшники не меняются, в прошлом КБШники. Ваши Зюгановы не меняются.
Меняются помаленьку.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Американское образование

Post by AverageJoe »

kyk wrote: 15 Mar 2017 21:24
AverageJoe wrote: 15 Mar 2017 21:20 Я бы не стал хвалить всё болото. Здесь есть плохие школы, и не мало. Просто мы выбирали то место жительства где школа довольно хорошая. Мы не отдавали ребёнка в случайную школу. Мы специально переехали туда где школа лучше. Поэтому, я не писал о средней школе, а о той в которую ходят наши дети.
Ну так это и есть "своё болото"
Разница в том что если бы школа была плохая, я бы так и написал. Я не пытаюсь выставить то что плохо, как хорошее. Я, кстати, думал что школа будет гораздо хуже. Есть вещи которые мне не нравятся. Например, оценки только 3х градаций - ниже удовлетворительного, удовлетворительно и выше. Мне больше нравятся 5-ти или 10-ти бальная система. Также, они тут не оценивают домашную работу. Дают оценки только раз в семестр в конце. По крайней мере в нашей начальной школе. По моему, лучше всё время оценивать. Ещё, я бы хотел чтобы математека была сильнее.

Return to “Политика”