РПЦ - опиум для народа

Мнения, новости, комментарии
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by evandrey »

geek7 wrote:...в хамской манере общатся - не лучший способ убедить в своей правоте.
Как и неистребимое желание постоянно переводить стрелки на непонятных родственников.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Maw Hogben »

anarchist wrote:
geek7 wrote:ну точнее спайсы https://www.newsru.com/russia/02jun2016/altarnik.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Опиум для народа это американский образ жизни : делай деньги, об остальном не думай, ну и " ин год ви траст" на деньгах на всякий случай, чтобы не было стыдно.

А чего РПЦ именно опиум, а как скажем насчет католицизма? Весьма распространен в США и Европе.

Религия при всех ее недостатках несет светлое, доброе, вечное. А вот что несет материализм и атеизм - жадность, тупость, невежество, моральное разложение.
А вы точно анархист?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

anarchist wrote:А чего РПЦ именно опиум, а как скажем насчет католицизма? Весьма распространен в США и Европе.
РПЦ - частный случай. В общем - да папы это ваааааще пестня. я как почитал - даже подумывал не глянуть ли сериал про Борджиа
http://top10s.ru/culture/samye-skandaln ... mskie.html" onclick="window.open(this.href);return false;
единственное что примечательно в РПЦ по сравнению с католицизмом, это то что последний имел собственную власть а РПЦ пожизни была у власти на побегушках и ее обслуживала как .. напрашиваются аналогии с древнейшей профессией... журналистика (думаю кисель и гундяй в одном звании)
anarchist wrote:Религия при всех ее недостатках несет светлое, доброе, вечное.
ага светлые костры из книг, добрых иезуитов и вечную память о религиозных войнах.. которые, кстати, и сейчас идут вовсю.
anarchist wrote:А вот что несет материализм и атеизм - жадность, тупость, невежество, моральное разложение.
жадность знаний, а про разложение - вспомнился анекдот про загнивающий запад "... но как пахнет :roll: "
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by kosmo »

geek7 wrote:...тогда как объяснить таки Вашу очередность США->РФ? ...
Тема уже давно раскрыта :D
О чем ни заговори – этот Карфаген довлеет над нашим сознанием и положением. Идеология залегания под Америку – предательство, вражды к Америке – скорее бессилие, нежели глупость. Насаждение зоологического антиамериканизма – способ отвлечения от реальных проблем.
(C)
Sometimes I think the surest sign that intelligent life exists elsewhere in the universe is that none of it has tried to contact us. - Calvin & Hobbes
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by evandrey »

kosmo wrote:
geek7 wrote:...тогда как объяснить таки Вашу очередность США->РФ? ...
Тема уже давно раскрыта :D
О чем ни заговори – этот Карфаген довлеет над нашим сознанием и положением. Идеология залегания под Америку – предательство, вражды к Америке – скорее бессилие, нежели глупость. Насаждение зоологического антиамериканизма – способ отвлечения от реальных проблем.
(C)
А почему застеснялись автора сего опуса указать? Может быть, потому, что в свете сегодняшних реалий все в нем написанное, включая и этот выс..р, напоминает бред сумасшедшего?
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by nightmare2 »

anarchist wrote:
geek7 wrote:ну точнее спайсы https://www.newsru.com/russia/02jun2016/altarnik.html" onclick="window.open(this.href);return false;[/quote
Религия при всех ее недостатках несет светлое, доброе, вечное. А вот что несет материализм и атеизм - жадность, тупость, невежество, моральное разложение.
Ерунда, атеизм не имеет к этому никакого отношения.
Все эти качества присущи человеку независимо от религиозности.

Почитаете историю основных религий.
Будете удивлены сколько там "светлого, доброго и вечного".
Я совершенно не понимаю как кактолики, например, оправдывают преступления своей церкви, как после всего можно оставаться папистом?
Вот уж действительно, чудны дела твои, Господи.
А современные "воины ислама" или как их там правильно называют?

И чего собственно стоит мораль, основанная на обмане, невежестве и страхе.
Возможно в мрачном средневековье в этом и был какой-то смысл (не факт), но если современное, светское государство превращается в религиозное - это очень плохо.
Это признак того, что общественное сознание регрессирует.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by worldCitizen »

nightmare2 wrote: Ерунда, атеизм не имеет к этому никакого отношения.
Все эти качества присущи человеку независимо от религиозности.

Почитаете историю основных религий.
Будете удивлены сколько там "светлого, доброго и вечного".
Я совершенно не понимаю как кактолики, например, оправдывают преступления своей церкви, как после всего можно оставаться папистом?
Вот уж действительно, чудны дела твои, Господи.
А современные "воины ислама" или как их там правильно называют?

И чего собственно стоит мораль, основанная на обмане, невежестве и страхе.
Возможно в мрачном средневековье в этом и был какой-то смысл (не факт), но если современное, светское государство превращается в религиозное - это очень плохо.
Это признак того, что общественное сознание регрессирует.
Я не берусь делать таких поспешных выводов о том что сознание регрессирует. Хотя, если учесть что многие сознательные и способные граждане эмигрировали, то кто знает...

P.S. "анархисты" и прочие ..исты у меня давно в Игноре.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Любая религия - для слабых духом.
Точнее, ниших духом
Понеже Бог - всемогущая воля, что проникает во все сущее мощию своею. Человек не предается до конца ангелам, ниже самой смерти, но лишь по немощи слабыя воли своея
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by anarchist »

Православие головного мозга будем лечить изучением классиком марксизма-ленинизма сроком на неделю.
geek7 wrote:
anarchist wrote:А чего РПЦ именно опиум, а как скажем насчет католицизма? Весьма распространен в США и Европе.
)
anarchist wrote:Религия при всех ее недостатках несет светлое, доброе, вечное.
ага светлые костры из книг, добрых иезуитов и вечную память о религиозных войнах.. которые, кстати, и сейчас идут вовсю.

Грехопадение/разложение отдельных людей даже представителей церкви это одно, а то о ЧЕМ проповедует христианство это совершенно другое. Я говорил о последнем, именно на христианском "добром, светлом, вечном" построена вся европейская цивилизация, включая Россию. Религиозные войны устраиваются подонками, прикрывающимися религией и наживающими состояния на ней, но войны из без религий происходили и происходят.
Тем не менее религиозное образование без фанатизма типа тех же католических школ дает духовное просвещение, а атеизм не дает ничего, кроме тупой ненависти к не-атеистам и ощущения вседозволенности. Атеизм это удел быдла, помешанного на материализме, и не видящего ничего дальше своего носа.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

anarchist wrote:
geek7 wrote: ага светлые костры из книг, добрых иезуитов и вечную память о религиозных войнах.. которые, кстати, и сейчас идут вовсю.
Грехопадение/разложение отдельных людей даже представителей церкви это одно, а то о ЧЕМ проповедует христианство это совершенно другое. Я говорил о последнем, именно на христианском "добром, светлом, вечном" построена вся европейская цивилизация, включая Россию. Религиозные войны устраиваются подонками
В России христианская религия вообще изначально была инструментом поддержания власти, а её выбор обусловлен чисто политической коньюнктурой. проповедует всегда не абстрактное христианство, а конкретные люди и противоречивость\туманность\запутнанность текстов на которых они основываются позволяет им толковать как угодно.. например приведенный здесь гундяевский христос увлекавшийся ресторанами и его же (христа) утверждение о нелегком пути богача в рай сравнимом с путешествием верблюда через игольное ушко. Что примечательно - факты показывают что самые высокие иерархи сами нифига не верили в то что втюхивали пстве.
НО даже если посмотреть на основы без накипи от высокопоставленных проповедников.. к чему призывают? признать себя рабом, покорность, подчинение, поддержание монополии данной конкретной религии.
anarchist wrote:Тем не менее религиозное образование без фанатизма типа тех же католических школ дает духовное просвещение, а атеизм не дает ничего, кроме тупой ненависти к не-атеистам и ощущения вседозволенности. Атеизм это удел быдла, помешанного на материализме, и не видящего ничего дальше своего носа.
мне какжется Ваша сентенция как раз прекрасная иллюстрация факта обратного тому что Вы хотели донести.. обороты речи наводят на мысль что именно "духовное просвещение" Вам привило ненависть к атеистам и не позволяет увидеть тот факт, что единственное что отличает атеизм от религии это ответ на вопрос - есть ли бог "."
Не будучи ни тем ни другим (т.е. оставив вопрос открытым) уверяю Вас, что атеизм сам по себе ненависти вызвать не может как и вера в бога... а вот "духовное просвещение" запросто - и к атеистам и к другим религиям в особенности к ответвлениям собственной - кто как крестится итд. недаром сунити с шиитами больше друг-друга режут чем кого-либо ещё
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by perasperaadastra »

anarchist wrote:Атеизм это удел быдла, помешанного на материализме, и не видящего ничего дальше своего носа.
Anarchist, вам бы понравилось, если бы подобное было написано про религиозных людей? Зачем делаете такие грубые обобщения? :pain1:
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by nightmare2 »

anarchist wrote:...а атеизм не дает ничего, кроме тупой ненависти к не-атеистам и ощущения вседозволенности. Атеизм это удел быдла, помешанного на материализме, и не видящего ничего дальше своего носа.
Вот как раз все наоборот.
Атеистов, ненавидящих верующих, я лично не видел, видел насмехающихся - это было.
А вот верующих с горящими глазами, готовых меня растерзать за то, что я в храме не так или не там стою - сколько угодно.
Вообще фанатично верующий у меня лично вызывает страх т.к. похож на душевно больного.

Человеку (не каждому), по какой-то причине, необходимо верить в творца, в духовное воскрешение и церковники это используют.
Чем ниже уровень жизни и образованности тем больше они хлебают из корыта человеческого невежества и страданий.
Особенно это касается, так называемых, государственных религий.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by worldCitizen »

nightmare2 wrote:
anarchist wrote:...а атеизм не дает ничего, кроме тупой ненависти к не-атеистам и ощущения вседозволенности. Атеизм это удел быдла, помешанного на материализме, и не видящего ничего дальше своего носа.
Вот как раз все наоборот.
Атеистов, ненавидящих верующих, я лично не видел, видел насмехающихся - это было.
А вот верующих с горящими глазами, готовых меня растерзать за то, что я в храме не так или не там стою - сколько угодно.
Вообще фанатично верующий у меня лично вызывает страх т.к. похож на душевно больного.

Человеку (не каждому), по какой-то причине, необходимо верить в творца, в духовное воскрешение и церковники это используют.
Чем ниже уровень жизни и образованности тем больше они хлебают из корыта человеческого невежества и страданий.
Особенно это касается, так называемых, государственных религий.
+1
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by evandrey »

Самое странное, что эти насмехающиеся предпочитают сидеть в топиках о РПЦ. Топики о, скажем, иудаизме, они почему-то не создают.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

evandrey wrote:Самое странное, что эти насмехающиеся предпочитают сидеть в топиках о РПЦ. Топики о, скажем, иудаизме, они почему-то не создают.
это вообще отдельная тема во многих смыслах.. кстати уже 3-я часть пошла:
viewtopic.php?f=30&t=203881" onclick="window.open(this.href);return false;
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

geek7 wrote: В России христианская религия вообще изначально была инструментом поддержания власти
Не могли бы уточнить, только российская религия была инструмент власти? Как понимаю, если вы выделили отдельно российскую, все остальные правильные религии?
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

geek7 wrote:
evandrey wrote:Самое странное, что эти насмехающиеся предпочитают сидеть в топиках о РПЦ. Топики о, скажем, иудаизме, они почему-то не создают.
это вообще отдельная тема во многих смыслах.. кстати уже 3-я часть пошла:
viewtopic.php?f=30&t=203881" onclick="window.open(this.href);return false;
что-то вас там не видать.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

evandrey wrote:Самое странное, что эти насмехающиеся предпочитают сидеть в топиках о РПЦ. Топики о, скажем, иудаизме, они почему-то не создают.
Там по давно известной схеме работают.
Православие — зло

Идея в том, что Церковь является коррумпированным и устаревшим образованием, которое «зомбирует» население и тормозит развитие науки. В качестве альтернативы РПЦ предлагаются прогрессивные толерантность и политкорректность.

Цели внедрения этой идеи понятны: разжечь религиозную рознь, снизить влияние пророссийской РПЦ и повысить влияние прозападных правозащитных организаций.
Другие религии они как правило не критикуют. Особо хитрые "борцы" если и критикуют, то "для вида".
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

geek7 wrote:
НО даже если посмотреть на основы без накипи от высокопоставленных проповедников.. к чему призывают? признать себя рабом, покорность, подчинение, поддержание монополии данной конкретной религии.
...
Западная религия более продвинута в плане зачистки. Это не мелочь по карманм тырить. призывание быть рабом, а просто уничтожение неподчинившихся, зачистка населения от конкурирующих религий.
Так вы договоритесь, что и инквизиции и прочих катлолических GULAGов не было. К чему призывали инквизиторы вы наверно "забыли". И если как вы пишите РПЦ призывает признать быть рабом, то западная -религия истребляла тех кто усомнился в политики партии.
Peace
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by evandrey »

geek7 wrote:
evandrey wrote:Самое странное, что эти насмехающиеся предпочитают сидеть в топиках о РПЦ. Топики о, скажем, иудаизме, они почему-то не создают.
это вообще отдельная тема во многих смыслах.. кстати уже 3-я часть пошла:
viewtopic.php?f=30&t=203881" onclick="window.open(this.href);return false;
Да ну? Может, все-таки, сподобитесь на что-то более конкретное, типа, "Иудаизм - опиум для народа" или там "Синагоги - рассадник мракобесия"?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

Frukt wrote:
geek7 wrote: В России христианская религия вообще изначально была инструментом поддержания власти
Не могли бы уточнить, только российская религия была инструмент власти? Как понимаю, если вы выделили отдельно российскую, все остальные правильные религии?
Каждая религия неправильна по своему. Например папы когда-то боролись за власть со светскими королями на равных - потому я их и привел как контр пример РПЦ которая всегда прислуживала или вот в исламе - вообще полно примеров когда религиозный правитель рулит всем - светской власти нет вообще.
Я ответил на Ваш вопрос?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

Frukt wrote:что-то вас там не видать.
а с чего меня должен волновать еврейский вопрос?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

Frukt wrote: Там по давно известной схеме работают.
Православие — зло

Идея в том, что Церковь является коррумпированным и устаревшим образованием, которое «зомбирует» население и тормозит развитие науки. В качестве альтернативы РПЦ предлагаются прогрессивные толерантность и политкорректность.

Цели внедрения этой идеи понятны: разжечь религиозную рознь,
"толерантность имеет целью разжечь религиозную рознь" логично чо :lol:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by evandrey »

geek7 wrote:
Frukt wrote:что-то вас там не видать.
а с чего меня должен волновать еврейский вопрос?
А с чего вас волнует вопрос РПЦ?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

Frukt wrote:Западная религия более продвинута в плане зачистки. Это не мелочь по карманм тырить. призывание быть рабом, а просто уничтожение неподчинившихся, зачистка населения от конкурирующих религий.
Так вы договоритесь, что и инквизиции и прочих катлолических GULAGов не было. К чему призывали инквизиторы вы наверно "забыли". И если как вы пишите РПЦ призывает признать быть рабом, то западная -религия истребляла тех кто усомнился в политики партии.
С чего это я инквизицию буду отрицать :shock: но вот по поводу бело-пушистости РПЦ - это Вы зря. Крещение проходило огнём и мечом.. даже по официальной версии победителей (читай древняя киселевщина) и то накануне крещения по реке поплыли вниз как перун так и трупы тех кто ему поклонялся... точнее предпочёл умереть за веру, т.к. язычество ещё долго сопротивлялось... знаете происхождение слова кощунство? Это конечно не то-же, что творили окупационные войска - таки люди свои, будущие рабы опятьже... но перегибы на местах были те ещё

Вот например эпизод из славной истории победы РПЦ
В 1227 году четырех волхвов, после суда у архиепископа, сожгли в Новгороде, несмотря на заступничество бояр (ПСРЛ. Т. 10. - С. 94).
Ну т.е. обычно рабов старались не уничтожать - в хозястве то пригодятся, а мягко подводить к православию налогами, телесными наказаниями и прочими ущемлениями
"Правило" митрополита Иоанна (1089) устанавливало "яро казнити на возброненье злу", "но не до смерти убивати, ни обрезати телесе" тех, кто "волхвования и чародеяния" творят, да и то предварительно "словесы и наказаньем" попытавшись "обратити от злых" (РИБ, VI, стр. 7 и 4). В Синодальной редакции церковного устава князя Владимира, среди проступков, подлежащих церковному наказанию, перечисляются: "или кто молится под овином или в рощеньи, или у воды" и те же "чародеяние, волхование" (Древнерусские княжеские уставы XI - XV вв. - М.: Наука, 1976. - С. 23). Троицкая редакция устава (16 в.) включила и тех, кто "молятся твари, солнцу, луне, звездам, облакам, ветрам, кладезям рекам, дубию, горам, каменьям" (Там же. - С. 78).
http://www.ateism.ru/articles/shatsky.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”