РПЦ - опиум для народа

Мнения, новости, комментарии
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote: 25 May 2017 17:16
Кандид wrote: 25 May 2017 16:59религиозность не мешала поселенцам истреблять местных жителей и владеть рабами :umnik1:
Библия, на которую вы ранее ссылались, разве запрещала рабовладение или считала его грехом?
в том то и фишка - даже не говоря о исторических фактах, что религозность общества не ведёт к изживанию ни корупции ни преступности, всегда можно истолковать религию так что грабить/убивать/обманывать/пытать окажется делом богоугодным.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 25 May 2017 17:16
Кандид wrote: 25 May 2017 16:59религиозность не мешала поселенцам истреблять местных жителей и владеть рабами :umnik1:
Библия, на которую вы ранее ссылались, разве запрещала рабовладение или считала его грехом?
вы теперь ссылаетесь на дохристианскую "иудейскую часть" Библии?
alex67 wrote: 25 May 2017 04:21 Чувствуется, вы знаток библии, но только ее дохристианской, т.е. иудейской части. Почему я не удивлен? :pain1:
Библия может разрешать все что угодно.. и рабство, и убийства.. речь то ведь не об этом, а о том, насколько она высокоморальна... и делает ли она своих последователей высокоморальными по факту своей религиозности:
alex67 wrote: 25 May 2017 15:37 ... через религию пытается восстанавливать в людях традиционные ценности, в первую очередь "не укради", и в восстановлении духовных скреп РПЦ отводится далеко не последнее место. Вольно или невольно критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые и многократно осмеянные демшизой духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей. Америку основали пуритане, и вера в бога - обязательный элемент современной Америки, никому там и в голову не приходит бороться с религией или церковью, несмотря на все разоблачения, а в России борьба с РПЦ и православием считается делом чести среди демшизы.


сами как думаете: рабовладение и убийство индейцев были высокоморальными духовными действиями? или нет?

мне особо понравилось вот это:
... критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые .. духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей..
(сокращено во избежание оверквотинга, полная цитата есть по ссылке)
Last edited by Кандид on 25 May 2017 17:54, edited 1 time in total.
#нетвойне
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by worldCitizen »

Кандид wrote: 25 May 2017 17:51
alex67 wrote: 25 May 2017 17:16
Кандид wrote: 25 May 2017 16:59религиозность не мешала поселенцам истреблять местных жителей и владеть рабами :umnik1:
Библия, на которую вы ранее ссылались, разве запрещала рабовладение или считала его грехом?
вы теперь ссылаетесь на дохристианскую "иудейскую часть" Библии?
alex67 wrote: 25 May 2017 04:21 Чувствуется, вы знаток библии, но только ее дохристианской, т.е. иудейской части. Почему я не удивлен? :pain1:
Библия может разрешать все что угодно.. и рабство, и убийства.. речь то ведь не об этом, а о том, насколько высокоморальны религиозные люди:
alex67 wrote: 25 May 2017 15:37 ... через религию пытается восстанавливать в людях традиционные ценности, в первую очередь "не укради", и в восстановлении духовных скреп РПЦ отводится далеко не последнее место. Вольно или невольно критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые и многократно осмеянные демшизой духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей. Америку основали пуритане, и вера в бога - обязательный элемент современной Америки, никому там и в голову не приходит бороться с религией или церковью, несмотря на все разоблачения, а в России борьба с РПЦ и православием считается делом чести среди демшизы.


сами как думаете: рабовладение и убийство индейцев были высокоморальными духовными действиями? или нет?

мне особо понравилось вот это:
... критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые .. духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей..
(сокращено во избежание оверквотинга, полная цитата есть по ссылке)
Дорогой Кандид, Вы разговариваете с полит-ботом.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

worldCitizen wrote: 25 May 2017 17:54
Кандид wrote: 25 May 2017 17:51
alex67 wrote: 25 May 2017 17:16
Кандид wrote: 25 May 2017 16:59религиозность не мешала поселенцам истреблять местных жителей и владеть рабами :umnik1:
Библия, на которую вы ранее ссылались, разве запрещала рабовладение или считала его грехом?
вы теперь ссылаетесь на дохристианскую "иудейскую часть" Библии?
alex67 wrote: 25 May 2017 04:21 Чувствуется, вы знаток библии, но только ее дохристианской, т.е. иудейской части. Почему я не удивлен? :pain1:
Библия может разрешать все что угодно.. и рабство, и убийства.. речь то ведь не об этом, а о том, насколько высокоморальны религиозные люди:
alex67 wrote: 25 May 2017 15:37 ... через религию пытается восстанавливать в людях традиционные ценности, в первую очередь "не укради", и в восстановлении духовных скреп РПЦ отводится далеко не последнее место. Вольно или невольно критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые и многократно осмеянные демшизой духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей. Америку основали пуритане, и вера в бога - обязательный элемент современной Америки, никому там и в голову не приходит бороться с религией или церковью, несмотря на все разоблачения, а в России борьба с РПЦ и православием считается делом чести среди демшизы.


сами как думаете: рабовладение и убийство индейцев были высокоморальными духовными действиями? или нет?

мне особо понравилось вот это:
... критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые .. духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей..
(сокращено во избежание оверквотинга, полная цитата есть по ссылке)
Дорогой Кандид, Вы разговариваете с полит-ботом.
мне нравится как он пишет, нравится его слог
#нетвойне
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Yvsobol »

worldCitizen wrote: 25 May 2017 17:54
Кандид wrote: 25 May 2017 17:51
alex67 wrote: 25 May 2017 17:16
Кандид wrote: 25 May 2017 16:59религиозность не мешала поселенцам истреблять местных жителей и владеть рабами :umnik1:
Библия, на которую вы ранее ссылались, разве запрещала рабовладение или считала его грехом?
вы теперь ссылаетесь на дохристианскую "иудейскую часть" Библии?
alex67 wrote: 25 May 2017 04:21 Чувствуется, вы знаток библии, но только ее дохристианской, т.е. иудейской части. Почему я не удивлен? :pain1:
Библия может разрешать все что угодно.. и рабство, и убийства.. речь то ведь не об этом, а о том, насколько высокоморальны религиозные люди:
alex67 wrote: 25 May 2017 15:37 ... через религию пытается восстанавливать в людях традиционные ценности, в первую очередь "не укради", и в восстановлении духовных скреп РПЦ отводится далеко не последнее место. Вольно или невольно критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые и многократно осмеянные демшизой духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей. Америку основали пуритане, и вера в бога - обязательный элемент современной Америки, никому там и в голову не приходит бороться с религией или церковью, несмотря на все разоблачения, а в России борьба с РПЦ и православием считается делом чести среди демшизы.


сами как думаете: рабовладение и убийство индейцев были высокоморальными духовными действиями? или нет?

мне особо понравилось вот это:
... критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые .. духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей..
(сокращено во избежание оверквотинга, полная цитата есть по ссылке)
Дорогой Кандид, Вы разговариваете с полит-ботом.
Сказал полит-бот другому полит-боту! :lol:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

Кандид wrote: 25 May 2017 07:14
разве мое недоумение каким то образом покушается на чью либо свободу?

у них есть свобода поклоняться.. у других есть свобода недоумевать

Похоже вы не видите разницу между недоумением и оскорблением.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Frukt »

Yvsobol wrote: 25 May 2017 17:58
worldCitizen wrote: 25 May 2017 17:54
Кандид wrote: 25 May 2017 17:51
alex67 wrote: 25 May 2017 17:16
Кандид wrote: 25 May 2017 16:59религиозность не мешала поселенцам истреблять местных жителей и владеть рабами :umnik1:
Библия, на которую вы ранее ссылались, разве запрещала рабовладение или считала его грехом?
вы теперь ссылаетесь на дохристианскую "иудейскую часть" Библии?
alex67 wrote: 25 May 2017 04:21 Чувствуется, вы знаток библии, но только ее дохристианской, т.е. иудейской части. Почему я не удивлен? :pain1:
Библия может разрешать все что угодно.. и рабство, и убийства.. речь то ведь не об этом, а о том, насколько высокоморальны религиозные люди:
alex67 wrote: 25 May 2017 15:37 ... через религию пытается восстанавливать в людях традиционные ценности, в первую очередь "не укради", и в восстановлении духовных скреп РПЦ отводится далеко не последнее место. Вольно или невольно критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые и многократно осмеянные демшизой духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей. Америку основали пуритане, и вера в бога - обязательный элемент современной Америки, никому там и в голову не приходит бороться с религией или церковью, несмотря на все разоблачения, а в России борьба с РПЦ и православием считается делом чести среди демшизы.


сами как думаете: рабовладение и убийство индейцев были высокоморальными духовными действиями? или нет?

мне особо понравилось вот это:
... критики часов патриарха разрушают эти с таким трудом возрождаемые .. духовные скрепы, без которых общество превращается в неуправляемое стадо дикарей..
(сокращено во избежание оверквотинга, полная цитата есть по ссылке)
Дорогой Кандид, Вы разговариваете с полит-ботом.
Сказал полит-бот другому полит-боту! :lol:
worldcitizen навязчиво всем лезет с советами поставить в игнор. Сам сказать ничего не может, только копипасту тащит. :D ну и контингент. :-)
Peace
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Кандид wrote: 25 May 2017 17:51 Библия может разрешать все что угодно.. и рабство, и убийства.. речь то ведь не об этом, а о том, насколько она высокоморальна... и делает ли она своих последователей высокоморальными по факту своей религиозности

сами как думаете: рабовладение и убийство индейцев были высокоморальными духовными действиями? или нет?
Времена меняются. Безусловно, по современным меркам рабовладение и убийство индейцев подлежат осуждению, однако нельзя мерять разные эпохи одной мерой. Если вы хотите обосновать, что религия и религиозность сами по себе не препятствуют преступлениям, то гораздо проще вспомнить достаточно религиозную нацистскую Германию, где у солдат на пряжках ремней было написано Gott Mit Uns, я сам носил такой ремень, когда снимался в киномассовке в роли солдата вермахта в сцене повешения партизан. Или еще проще - надпись In God We Trust на купюрах и ритуальная фраза God Bless America не мешала ни уничтожению четверти населения Северной Кореи, ни сожжению и отравлению Вьетнама, ни средневековым пыткам и убийствам сотен тысяч ни в чем не повинных иракцев в совсем недавнем прошлом, как прежде уничтожали ни в чем не повинных индейцев. Никто ведь и не утверждал, что религиозность всем-всем-всем автоматически гарантирует кристальную честность и порядочность, но по крайней мере общечеловеские ценности внятно сформулированы именно в библии, а уж следовать им или не следовать - тут каждый решает сам для себя. И воевать люди отказываются, и в армии служить по религиозным соображениям, купцы-староверы в царской России были известны своей абсолютной честностью. Религиозный ренессанс в России не гарантирует искоренения коррупции, но наверняка кого-то остановит от преступления и, возможно, будет способствовать созданию в России атмосферы законопослушания, столь характерной как для пилигримов, так и для сегодняшней Америки и западной Европы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by piligrim77 »

alex67 wrote: 25 May 2017 21:59
Кандид wrote: 25 May 2017 17:51 Библия может разрешать все что угодно.. и рабство, и убийства.. речь то ведь не об этом, а о том, насколько она высокоморальна... и делает ли она своих последователей высокоморальными по факту своей религиозности

сами как думаете: рабовладение и убийство индейцев были высокоморальными духовными действиями? или нет?
Времена меняются. Безусловно, по современным меркам рабовладение и убийство индейцев подлежат осуждению, однако нельзя мерять разные эпохи одной мерой. Если вы хотите обосновать, что религия и религиозность сами по себе не препятствуют преступлениям, то гораздо проще вспомнить достаточно религиозную нацистскую Германию, где у солдат на пряжках ремней было написано Gott Mit Uns, я сам носил такой ремень
я чуть со стула не упал когда дошел до этого места
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by piligrim77 »

"Вот новость, которая может оказаться очень важной. Председатель комитет ГД по делам религии Гаврилов (он одновременно и в КПРФ, и в группе по защите христианских ценностей) хочет обратиться в Конституционный суд, чтобы уточнить понятие светского государства. Уточнить в сторону духовности и патриотизма", - пишет журналист из Екатеринбурга в Facebook.

"Что это может означать, мы хорошо понимаем.

КС у нас возглавляет Зорькин, который считает, что защита прав человека не должна угрожать суверенитету. Я легко представляю, как Зорькин так уточнит понятие светского государства, что там светского не останется ничего. И это будет иметь силу закона.

Немного утешает одно - вопрос этот настолько принципиальный, что решать его по всем негласным правилам, конечно, должен не депутат Гаврилов. И даже не Зорькин.

Хотя, глядя на походы нашего гаранта Конституции по храмам, становится все-таки тревожно".
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 25 May 2017 21:59 Религиозный ренессанс в России не гарантирует искоренения коррупции, но наверняка кого-то остановит от преступления и, возможно, будет способствовать созданию в России атмосферы законопослушания, столь характерной как для пилигримов, так и для сегодняшней Америки и западной Европы.
я так не считаю
несмотря на ряд принципов из Библии, которые соответствуют современным моральным ценностям, опираться на религиозность для "создания атмосферы законопослушания" я бы не советовал

- религия и образование - два непримиримых врага.. чтобы население становилось релиозным, в обществе следует повышать градус мракобесия
- религия несет в себе нетолерантность к разным группам населения: геям, атеистам.. что идет вразрез с современными моральными ценностями
- религиозные люди чрезмерно обидчивы и готовы карать других по малейшему поводу за якобы оскорбление божества (примеры все знают)
- религиозность отучает население думать своей головой, приучает к мысли, что "там наверху подумают за нас и позаботятся", приучает к принятию на веру любых перлов, спущенных свыше

религия - очень удобный инструмент управления массами.. только и всего
#нетвойне
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Larsonsager »

alex67 wrote: 25 May 2017 15:37 Америку основали пуритане, и вера в бога - обязательный элемент современной Америки, никому там и в голову не приходит бороться с религией или церковью, несмотря на все разоблачения, а в России борьба с РПЦ и православием считается делом чести среди демшизы. Очень интересный эффект.
Это лживый миф, насаждавшийся оголтелыми протестантами во время так называемого "Великого пробуждения". На полвека позже появления США и на два века позже тех пуритан. "Отцы-пилигримы" хоть и были важной частью американской истории и мифологии, но не считались (и, тем более, не были в действительности) единственными основоположниками Америки, а если говорить о государстве США, то некоторые из главных "Отцов-основателей" были откровенно нерелигиозны.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by worldCitizen »

Larsonsager wrote: 25 May 2017 23:51
alex67 wrote: 25 May 2017 15:37 Америку основали пуритане, и вера в бога - обязательный элемент современной Америки, никому там и в голову не приходит бороться с религией или церковью, несмотря на все разоблачения, а в России борьба с РПЦ и православием считается делом чести среди демшизы. Очень интересный эффект.
Это лживый миф, насаждавшийся оголтелыми протестантами во время так называемого "Великого пробуждения". На полвека позже появления США и на два века позже тех пуритан. "Отцы-пилигримы" хоть и были важной частью американской истории и мифологии, но не считались (и, тем более, не были в действительности) единственными основоположниками Америки, а если говорить о государстве США, то некоторые из главных "Отцов-основателей" были откровенно нерелигиозны.
Да, после перегона буйволов и набравшись в местном салуне первооткрыватели устраивали дружескую перестрелку благо запрета на оружие не было. Если во время вечернего заката какой нибудь Джон наглотался свинца, то ффся дружная комьюнити нанимала дьякона, и с песнями шли на кладбище. А вы говорите "нерелигиозны"... :D
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

жительница Красноярска разместила в сети фото пасхального кулича

Image


В апреле прокуроры нашли в популярной соцсети фотографию пасхальных куличей и яиц, которые расценили как фаллический символ.

Сотрудники надзорного ведомства обратились к специалисту в области православия, и эксперт указал, что "отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное". Поэтому и изображение пасхальных символов в таком виде, что они напоминают фаллос, рассматривается православными как осквернение предметов религиозного почитания.

В результате в отношении Кудиновой возбудили дело по статье "Умышленное осквернение предметов религиозного почитания" (часть 2 статьи 5.26 КоАП РФ).

Пострадавшими по делу выступили иерей храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех и его прихожане. По их словам изображение оскорбило чувства верующих.


http://www.newsru.com/religy/25may2017/kudinova.html

прямо как в том анекдоте, где пациент в каждой абстрактной картинке видел скарбезмость и обвинял доктора в озабоченности
#нетвойне
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Кандид wrote: 25 May 2017 23:36я так не считаю
1. несмотря на ряд принципов из Библии, которые соответствуют современным моральным ценностям, опираться на религиозность для "создания атмосферы законопослушания" я бы не советовал
2. религия и образование - два непримиримых врага.. чтобы население становилось релиозным, в обществе следует повышать градус мракобесия
3. религия несет в себе нетолерантность к разным группам населения: геям, атеистам.. что идет вразрез с современными моральными ценностями
4. религиозные люди чрезмерно обидчивы и готовы карать других по малейшему поводу за якобы оскорбление божества (примеры все знают)
5. религиозность отучает население думать своей головой, приучает к мысли, что "там наверху подумают за нас и позаботятся", приучает к принятию на веру любых перлов, спущенных свыше

6. религия - очень удобный инструмент управления массами.. только и всего
1. Никто и не собирается опираться только и исключительно на религиозность для создания атмосферы законопослушания. Это очень долгий, многоплановый и мучительный процесс, в который церковь может и должна внести свою посильную лепту, может мизерную, а может и с нулевым результатом, но попытаться надо обязательно.

2. Наоборот, наука и образование тысячелетиями развивались именно в храмах и монастырях. Кирилл и Мефодий были монахами, Николай Коперник был священником, Ломоносов учился в церковной академии, в Европе универы находились под церковным управлением. Универы в абсолютно религиозной мормонской Юте ничуть не хуже, чем во всей остальной Америке.

3. Атеисты, разрушавшие храмы и линчевавшие попов, тоже толерантностью не отличались, не так ли? А в Америке и в Европе религиозность прекрасно сочетается с образованием, просвещением и культурой, что особенно заметно в донельзя религиозной Италии. Все друг друга любят, все уважают, никто никому не мешает, все мирно сосуществуют, и расовых проблем в Америке гораздо больше, чем религиозных, хотя счет количества конфессий идет на сотни.

4. Если чрезмерно обидчивые не нарушают закон, то и проблемы нет. Если же кто-то нарушает закон, то их религиозность или обидчивость никакого значения не имеют.

5. Религиозность не мешала думать своей головой ни Копернику, ни Эйнштейну, ни Циолковскому. Религиозность как бы ортогональна способности думать своей головой, никак они между собой не связаны.

6. Массами и надо управлять, как же без этого? Уж лучше управлять массами с помощью религии, чем расстрелами и концлагерями.

Не собираюсь никого ни в чем убеждать или переубеждать, просто высказываю свой взгляд на те же вопросы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Кандид wrote: 26 May 2017 02:54 прямо как в том анекдоте, где пациент в каждой абстрактной картинке видел скарбезмость и обвинял доктора в озабоченности
Эта композиция - умышленная, однозначная и провокационная. Анекдот тут ни при чем.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 26 May 2017 03:21
Кандид wrote: 26 May 2017 02:54 прямо как в том анекдоте, где пациент в каждой абстрактной картинке видел скарбезмость и обвинял доктора в озабоченности
Эта композиция - умышленная, однозначная и провокационная. Анекдот тут ни при чем.
вы там видите что то греховное?!
:o

я почему то внимания не обратил, пока не прочитал статью
#нетвойне
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 26 May 2017 03:19
Кандид wrote: 25 May 2017 23:36я так не считаю
1. несмотря на ряд принципов из Библии, которые соответствуют современным моральным ценностям, опираться на религиозность для "создания атмосферы законопослушания" я бы не советовал
2. религия и образование - два непримиримых врага.. чтобы население становилось релиозным, в обществе следует повышать градус мракобесия
3. религия несет в себе нетолерантность к разным группам населения: геям, атеистам.. что идет вразрез с современными моральными ценностями
4. религиозные люди чрезмерно обидчивы и готовы карать других по малейшему поводу за якобы оскорбление божества (примеры все знают)
5. религиозность отучает население думать своей головой, приучает к мысли, что "там наверху подумают за нас и позаботятся", приучает к принятию на веру любых перлов, спущенных свыше

6. религия - очень удобный инструмент управления массами.. только и всего
1. Никто и не собирается опираться только и исключительно на религиозность для создания атмосферы законопослушания. Это очень долгий, многоплановый и мучительный процесс, в который церковь может и должна внести свою посильную лепту, может мизерную, а может и с нулевым результатом, но попытаться надо обязательно.

2. Наоборот, наука и образование тысячелетиями развивались именно в храмах и монастырях. Кирилл и Мефодий были монахами, Николай Коперник был священником, Ломоносов учился в церковной академии, в Европе универы находились под церковным управлением. Универы в абсолютно религиозной мормонской Юте ничуть не хуже, чем во всей остальной Америке.

3. Атеисты, разрушавшие храмы и линчевавшие попов, тоже толерантностью не отличались, не так ли? А в Америке и в Европе религиозность прекрасно сочетается с образованием, просвещением и культурой, что особенно заметно в донельзя религиозной Италии. Все друг друга любят, все уважают, никто никому не мешает, все мирно сосуществуют, и расовых проблем в Америке гораздо больше, чем религиозных, хотя счет количества конфессий идет на сотни.

4. Если чрезмерно обидчивые не нарушают закон, то и проблемы нет. Если же кто-то нарушает закон, то их религиозность или обидчивость никакого значения не имеют.

5. Религиозность не мешала думать своей головой ни Копернику, ни Эйнштейну, ни Циолковскому. Религиозность как бы ортогональна способности думать своей головой, никак они между собой не связаны.

6. Массами и надо управлять, как же без этого? Уж лучше управлять массами с помощью религии, чем расстрелами и концлагерями.

Не собираюсь никого ни в чем убеждать или переубеждать, просто высказываю свой взгляд на те же вопросы.
1. ни в коем случае
для страны феодального уровня социальных отношений вроде Афганистана или СА может быть ... для современной, считающей себя развитой страны - это шаг на столетия назад

2. Если мы ориентируемся на средневековый уровень науки и образования - ради бога.. пусть изучают в классах "отче наш" вместо биологии
но для современной, считающей себя ... (см. п.1)

3. Беспредел в России начала прошлого века творили вовсе не потому, что они были атеисты.. а потому, что они были коммунисты..
Их коллеги по бесчеловечности - фашисты Германии вовсю верили в бога (как вы сами писали), но это им нисколько не мешало.
Если в универах мормоны изучают Акты Творения и спорят сколько верблюдей пролезет в игольное ушко.. то нафик нам такое образование?

4. как уже показала практика применения этих законов - вина людей уже в том, что они не веруют..
законы тоже могут быть иезуитскими и мракобесными

5. религиозность несет в массы мракобесие и не дает думать самостоятельно

показательно, что в качестве примера религиозных ученых вы привели Циолковского.. видимо с примерами не густо раз приходится подвинчивать

вера Циолковского была в стиле романов И.Ефремова.. любой богослов послушав его признал бы если не сатанистом, то еретиком уж точно

http://www.tsiolkovsky.ru/index.php?opt ... view&id=47

ученые средневековья каким был Коперник, жили в атмосфере тотальной веры и религ.традиций.. и если они делали прорыв в науке... угадайте кто ломал им пальцы, обвинял в богохульстве и сжигал на костре??

да, она самая... религия
это как то не сочетается с заявлением о том, что религия якобы никому не мешает думать по своему

мешала и будет мешать.. в этом ее суть.. верить без осмысления, слепо и преданно.. а от усердного мышления - ересь и бунт

6. массами необразованными, феодальными действительно сподручнее управлять религиозным зомбированием

но в развитой стране - население в массе своей образованно.. а образование и наука - самые страшные враги религии (см. выше)

так что нет.. я против насаждения мракобесия
это на длинную дистанцию не выгодно даже правящей партии..
#нетвойне
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

РПЦ попросила прокуроров запретить «сатанинский» фестиваль красок в Челябинске
Миссионерский отдел Челябинской епархии wrote:«Миссионерский отдел просит органы прокуратуры и органы исполнительной власти проверить содержательную сторону "Всероссийского фестиваля красок" и ему подобных мероприятий на предмет соответствия российскому законодательству, в особенности "Концепции национальной безопасности РФ", принятой в 2015 году, в части защиты ее культурного суверенитета»
В августе 2015 года челябинские священнослужители назвали фестиваль «сектантским мероприятием», служащим непосредственному и опосредованному вовлечению в культ. Обряд назвали сатанинским и языческим «по своей сущности».


https://lenta.ru/news/2017/05/23/antihloy/
#нетвойне
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by piligrim77 »

Кандид wrote: 26 May 2017 06:14
alex67 wrote: 26 May 2017 03:21
Кандид wrote: 26 May 2017 02:54 прямо как в том анекдоте, где пациент в каждой абстрактной картинке видел скарбезмость и обвинял доктора в озабоченности
Эта композиция - умышленная, однозначная и провокационная. Анекдот тут ни при чем.
вы там видите что то греховное?!
:o

я почему то внимания не обратил, пока не прочитал статью
однозначно оскорбляет чувства верующих. не знаю верующих в чего но точно оскорбляет :umnik1:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by perasperaadastra »

Кандид wrote: 26 May 2017 09:20 РПЦ попросила прокуроров запретить «сатанинский» фестиваль красок в Челябинске
... Обряд назвали сатанинским и языческим «по своей сущности».
https://lenta.ru/news/2017/05/23/antihloy/
Интересно, почему они не борются с Масленицей?

Давайте дружно покажем РПЦ

Image

:evil:
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Кандид wrote: 26 May 2017 06:14 вы там видите что то греховное?!
:o

я почему то внимания не обратил, пока не прочитал статью
Я вижу там умышленную, грубую, грязную и оскорбительную лично для меня провокацию, безотносительно к моим религиозным воззрениям. А вы что видите? Просто большой пенис? И вам это нравится?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by perasperaadastra »

То есть те, кто построили это в форме пениса, ничего не провоцируют и не оскорбляют, а вот те, кто сфотографировали... Проклятые национал-предатели!

Edit: Я неверно понял слова alex67. viewtopic.php?p=6683761#p6683761
Last edited by perasperaadastra on 26 May 2017 22:19, edited 1 time in total.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by worldCitizen »

perasperaadastra wrote: 26 May 2017 17:33 То есть те, кто построили это в форме пениса, ничего не провоцируют и не оскорбляют, а вот те, кто сфотографировали... Проклятые национал-предатели!
Да, что то странное
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Кандид »

alex67 wrote: 26 May 2017 17:16
Кандид wrote: 26 May 2017 06:14 вы там видите что то греховное?!
:o

я почему то внимания не обратил, пока не прочитал статью
Я вижу там умышленную, грубую, грязную и оскорбительную лично для меня провокацию, безотносительно к моим религиозным воззрениям. А вы что видите? Просто большой пенис? И вам это нравится?
пасхальный кекс и два яйца
почему если два яйца то сразу пенис??

п.с. ни кексы, ни яйцы мне не нра.. и оскорбляют мои чуства как приверженца ЗОЖ..
#нетвойне

Return to “Политика”