РПЦ - опиум для народа

Мнения, новости, комментарии
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Маразмы РПЦ

Post by lizacat »

evandrey wrote:
lizacat wrote:Я даже и не подозревала РПЦ все это делает, крайне удивлена...
Я вот тоже не подозревал, что среди еврейских раввинов столько педофилов, а вот поди ж ты. :food:
И среди католиков и среди еще кучи разных религиозных групп может быть педофилов полно. И причем тут раввины-педофилы и попытка запрета Деда Мороза со Снегурочкой ?
I will not apologize
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8573
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

SergeyM800 wrote:Если обстрагироваться, кто и зачем пишет. Там есть один фрагмент:
Однако государства Запада никогда не претендовали на ответ о жизни потусторонней. Они давали ответ о том, что следует делать, чтобы комфортно существовать в жизни посюсторонней.
worldCitizen, пусть и не в дугу, но пытается донести, что не все размеры "бревен" в глазу у каждого одинаковые. Западное понимание Христианства строилось на рыцарстве, которое служило власти. С уклоном к защитникам престола Христа, нежели чем защитникам веры. Православие пытается сохранить (защитить) сам исток веры. Но как только этот источник переводится в бани боярские, он становится предметом торга и теряет силу...
Разумеется, можно абстрагироваться от личности, но нельзя абстрагироваться от вопроса - зачем. Писака и такие, как он, имеют ближнесрочную цель - подорвать уважение к русской церкви и российской власти, а через это достичь долгосрочной цели - разрушить Россию как государство. Они подгоняют задачку под ответ, и ответ на все бесчисленные российские вопросы у них всегда одинаковый - все то, что происходит на прекрасном западе, либо хорошо, либо очень хорошо, а все, что в России, это плохо либо очень плохо. Знакомые песни, не правда ли?

Когда высшее католическое духовенство прогнило с ног до головы, погрязло в стяжательстве и распутстве, то ответом на это стало лютеранство, положившее начало многочисленным протестантским движениям, и среди них есть такие, кто попросту отвергают церковную иерархию - люди просто собираются вместе и молятся вместе с проповедником, разбирающимся в вопросах веры. Если кого-то раздражают часы патриарха, то он может в любой момент выйти из РПЦ и примкнуть к какой-то другой христианской конфессии или и вовсе обратиться в ислам, закон не запрещает.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Маразмы РПЦ

Post by HappyCat »

sasha_z wrote:
HappyCat wrote:WOW посмотрела комменты: маразм крепчает

PS а я еще думала местные (американские) христиане обнаглели. LOL
Обнаглели? В последнее время? Вы где живете? В последнее время - их так задвинули - по самое нихачу. Мало того, что с Рождеством нельзя никого поздравить - не корректно видите ли... К кому? Ко всяким разношёрстным жучкам со всего света и со своими закидонами? Вы думаете - протестантские церкви писаются от восторга, что им геев теперь "женить" надо? А если отказывают - сразу истерика и скандал на всю страну. А демократы всё делают вид, что это Путин, бабай и ФБР не дали им выбрать Хилари...
Я в Калифорнии живу И не вижу чтоб христиан притесняли, притом что мужины родственники баптисты. Все кому хочется говорят мери кристмас, даже на корпоративных вечеринках. Меня ничто не обижает вообще, если мне мери крисмас говорят я так же И отвечаю, если холидайс то холидайс, если ханука то ханука... я не видела чтоб церкви кто заставлал женить геев, отчим был баптистским проповедником И имеет лицензию женить И он мог отказать любому на основании что тот не достаточно Баптист на его взгляд. Истерики я вижу только со стороны христиан. Государтсвенные муниципалитеты не могут отказать а церкви запросто

Ну И с РЦП вообщем ето конечно на правительстве чтоб таких зарвавшихся религиозных деятелей в чувства приводить. Т.е. в своей религиозной общине они могут делать что хотят, но не давать людям в нептунов И русалок поиграть ето не их типа дело.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Маразмы РПЦ

Post by evandrey »

lizacat wrote:
evandrey wrote:
lizacat wrote:Я даже и не подозревала РПЦ все это делает, крайне удивлена...
Я вот тоже не подозревал, что среди еврейских раввинов столько педофилов, а вот поди ж ты. :food:
И среди католиков и среди еще кучи разных религиозных групп может быть педофилов полно. И причем тут раввины-педофилы и попытка запрета Деда Мороза со Снегурочкой ?
А при чем здесь РПЦ и тупая провокация ТС?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Маразмы РПЦ

Post by lizacat »

evandrey wrote: А при чем здесь РПЦ и тупая провокация ТС?
Я ТС не знаю; почему вы решили, что это провокация?
I will not apologize
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Маразмы РПЦ

Post by evandrey »

lizacat wrote:
evandrey wrote: А при чем здесь РПЦ и тупая провокация ТС?
Я ТС не знаю; почему вы решили, что это провокация?
Достаточно посмотреть на заголовок. Достаточно посмотреть на поведение ТС, накинувшего на вентилятор и исчезнувшего в тумане.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Маразмы РПЦ

Post by Slonjra »

evandrey wrote:
lizacat wrote:
evandrey wrote:
lizacat wrote:Я даже и не подозревала РПЦ все это делает, крайне удивлена...
Я вот тоже не подозревал, что среди еврейских раввинов столько педофилов, а вот поди ж ты. :food:
И среди католиков и среди еще кучи разных религиозных групп может быть педофилов полно. И причем тут раввины-педофилы и попытка запрета Деда Мороза со Снегурочкой ?
А при чем здесь РПЦ и тупая провокация ТС?
конечно не причем...

это только Санта Клаусы придумали долбанутую традицию тискать детей, пока они у них на коленях сидят..
и еще блин очередь долбодятлов выстраявается на весь торговый центр..
у нас тут нынче знакомые туда детей таскали, включая ребенка родившегося в этом году...2 часа в очереди...((((
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Маразмы РПЦ

Post by evandrey »

Slonjra wrote:
evandrey wrote:
lizacat wrote:
evandrey wrote:
lizacat wrote:Я даже и не подозревала РПЦ все это делает, крайне удивлена...
Я вот тоже не подозревал, что среди еврейских раввинов столько педофилов, а вот поди ж ты. :food:
И среди католиков и среди еще кучи разных религиозных групп может быть педофилов полно. И причем тут раввины-педофилы и попытка запрета Деда Мороза со Снегурочкой ?
А при чем здесь РПЦ и тупая провокация ТС?
конечно не причем...

это только Санта Клаусы придумали долбанутую традицию тискать детей, пока они у них на коленях сидят..
и еще блин очередь долбодятлов выстраявается на весь торговый центр..
у нас тут нынче знакомые туда детей таскали, включая ребенка родившегося в этом году...2 часа в очереди...((((
В части тискания детей Санта-Клаусам с талмудистами не сравниться. :nono#:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by worldCitizen »

Не согреши!

или
Грехи о которых вы могли не знать, для исповеди

+Гневно порицать власти на митингах.

Быть в гостях пьяной.

Засыпать днём без нужды.

Слушать страстную мирскую музыку.

Кататься для удовольствия на машине, моторной лодке, велосипеде

Называть бессловесную скотину именами святых угодников: Васька, Машка. :nono#:

Красить волосы, посещать салоны красоты.
С удовольствием пользоваться душистым мылом, кремом, пудрой, красить брови, ногти и ресницы.
Носить просвечивающую одежду, мини-юбки.
Требовать от мужа предохранения.
Грешить блудом: быть с мужем не для зачатия детей, а из похоти. В отсутствие мужа осквернять себя онанизмом.
Носить красивые зонты, пышную одежду, парики и шиньоны.
Ездить на юг для плотских развлечений.

Покупать лотерейные билеты с надеждой на обогащение.

Смотреть телевизор.

C увлечением читать газеты, книги, мирские журналы.

Бояться морщин и седины.

Праздновать Новый год (!)

Полный список: http://gorod48.ru/news/376748/" onclick="window.open(this.href);return false;

Помолимся, братие и сестры! Да благословит Господь всякого кающегося.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

evandrey wrote:
geek7 wrote:
Palych wrote:
Айсберг wrote:по логике атеиста, зачем совершать Духовную работу, когда можно потратить время, отведённое на жизнь, на животные удовольствия... побольше пожрать, потрахаться, поразвлечься... и т.д.
Это по логике.
В реальности большинство атеистов не признают что пожрать/развлечься суть главное в жизни.
Только логически объяснить это не могут. И не хотят объяснять, предпочитают это не обсуждать, "и так понятно любому нормальному человеку, не мерзавцу".
Наверное у них тоже есть свой путь, свои духи горы...
Почему это логически объяснить это не могут? всё просто - "пожрать, потрахаться, поразвлечься" после смерти значения иметь не будет (как впрочем и "духовная работа" сама по себе) = если есть желание оставить после себя что-то то надо работать т.е. делать что-то общественно-полезное .. реально а не "духовно".. например детей учить что такое научный подход :wink:
Связно выражать свои мысли будет полезнее. :wink:
знаки препинания, конечно, стоило бы расставить... но Вам бы всё равно не помогло, правда?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by SergeyM800 »

alex67 wrote: Если кого-то раздражают часы патриарха, то он может в любой момент выйти из РПЦ и примкнуть к какой-то другой христианской конфессии или и вовсе обратиться в ислам, закон не запрещает.
Вот это пожалуй главный момент. Задача Партиарха таки не растерять паству, а дать ей возможность остаться в лоне церкви, ответив правдиво на ее вопросы. Я согласен с Айсберг-ом в том, что настоящее время религиозная безграмотность настоящее бедствие. И то что либералы, пользуясь этим, имеют очень много проверенных и наработанных средст отвернуть человека от Бога тоже очевидно. Поэтому только грамотно, подчеркиваю грамотно, организованные вопросы образования могут открыть перед человеком вопросы веры и культуры. Я понимаю так же, что важно делать это в осознаном детстве. Когда сознание открыто к восприятию нового и необычного.

Я думаю, многие согласны, что человеческий фактор и фактор слов священника, его образ жизни - сильно влияет на прихожан и их поведение.
Тут вопрос вот какой: традиция выносить сор из избы. Почему православные редко это делают и чувствуют себя не комфортно говорит об этом.
Так или иначе это придется сделать, как только вопрос выносится на уровень публичного образования.

Тут надо раставить акценты и скажем законом запретить Патриарху, Президенту, главе администрации, директору школы носить дорогие часы.
Даже при предъявление справки об уплаченных налогах. :wink: Или отделить и объяснить служение Патриарха и его персональные человеческие привычки или качества.

* * *
Может не в кассу, но скажем часы Трампа и его золотой унитаз - никак не помешали в данном сезоне увеличенному количеству пожеланий "Merry Christmas" в различных медиа и просто у людей. У нас на работе в этом году даже никто не приглушал голос поздравляя.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by evandrey »

geek7 wrote:знаки препинания, конечно, стоило бы расставить...
Да, не мешало бы. Прописные буквы, впрочем, тоже. :-)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by SergeyM800 »

worldCitizen wrote: Смотреть телевизор.
Вот с этого пожалуй и надо начать :wink: Мирские удовольствия обычно оставляются позади дверей Храма. В Храм мы приходим не обсудить очередной сериал или повороты моды, включая политической моды. НО :umnik1:

Я говорил как-то с одним священником, насчет всего этого. Он говорит, что он бы с радостью не подымал бы эти вопросы, особенно в храме, но люди их задают, это их беспокоит, сбивает с толку, конфьюзит и он не может оставить это без ответа. Другой сетовал, что от просмотра новостей очень устает. На мой удивленный вопрос, та что не выключишь - ответ был: я должен быть в курсе, чтобы знать о чем меня завтра спросят на приходе.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Lepidoptera
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 20 Jun 2009 22:00
Location: Ru/Ua/US

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Lepidoptera »

worldCitizen wrote:Не согреши!

или
Грехи о которых вы могли не знать, для исповеди

+Гневно порицать власти на митингах.

Быть в гостях пьяной.

Засыпать днём без нужды.

Слушать страстную мирскую музыку.

Кататься для удовольствия на машине, моторной лодке, велосипеде

Называть бессловесную скотину именами святых угодников: Васька, Машка. :nono#:

Красить волосы, посещать салоны красоты.
С удовольствием пользоваться душистым мылом, кремом, пудрой, красить брови, ногти и ресницы.
Носить просвечивающую одежду, мини-юбки.
Требовать от мужа предохранения.
Грешить блудом: быть с мужем не для зачатия детей, а из похоти. В отсутствие мужа осквернять себя онанизмом.
Носить красивые зонты, пышную одежду, парики и шиньоны.
Ездить на юг для плотских развлечений.

Покупать лотерейные билеты с надеждой на обогащение.

Смотреть телевизор.

C увлечением читать газеты, книги, мирские журналы.

Бояться морщин и седины.

Праздновать Новый год (!)

Полный список: http://gorod48.ru/news/376748/" onclick="window.open(this.href);return false;

Помолимся, братие и сестры! Да благословит Господь всякого кающегося.
Мы же не знаем для кого этот список, может для собирающихся в монахи. Смотрите что священники говорят, даже пластическую операцию для мужа делать не грех
phpBB [video]
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Palych »

SergeyM800 wrote: Тут надо раставить акценты и скажем законом запретить Патриарху, Президенту, главе администрации, директору школы носить дорогие часы.
Даже при предъявление справки об уплаченных налогах. :wink: Или отделить и объяснить служение Патриарха и его персональные человеческие привычки или качества.
Если нравственные вопросы внутри Церкви будут управляться мирскими законами - зачем тогда Церкви нужен Христос? И зачем тогда российскому государству нужна РПЦ?
Даже если законы в отношении часов, трусов и машин патриарха будут сугубо внутри церковные - на это уже есть прием описанный в соседней теме: будут описывать патриарха как мерзавца, запуганного законами...
Единственный выход: чтобы патриарх, священство и прихожане были святыми ;-) Тогда все равно оболгут, но это будет сложнее сделать и не будет долгосрочного эффекта. Хотя...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by SergeyM800 »

Palych wrote: Если нравственные вопросы внутри Церкви будут управляться мирскими законами - зачем тогда Церкви нужен Христос? И зачем тогда российскому государству нужна РПЦ? ...
Задумался... Это вечный вопрос как отделить мирскую жизнь, от церковной. А нужно ли ? Может просто жить по заповедям (их всего 10). Прихожанам часто исповедующимся и принимающим причастие - строгий пост перед принятием даров и не нужен.

Только это дело индивидуальное, на храме не должно быть таблички: "без строго поста не входить" :umnik1: Наоборот: согрешил - милости просим ! :radio%:

* * *
У меня нет противоречия, если батюшка после службы оденет кожанную куртку и сядет на Харлей, да отправится в тир пострелять. Но у меня есть противоречие когда с амвона мне об этом говорят за или против, не важно. Священник - служивый, я пришел в Храм за другим. Я тоже в свою очередь должен оставить мирское попечение за воротами и не задавать глупых вопросов, типа стоит ли мне помолится за здоровье президента той или иной страны и как поступить с книгой Harry Potter. 8)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Palych »

SergeyM800 wrote: Задумался... Это вечный вопрос как отделить мирскую жизнь, от церковной. А нужно ли ? Может просто жить по заповедям (их всего 10).
Мне кажется - нужно.
Иначе получится подмена. Чисто с житейской стороны: если между двумя вещами нет разницы - значит они взаимозаменяемы...
Как с отношением к полам: боремся за равноправие, входим во вкус, устраняем различия - оказывается женщины годятся и в солдаты, и в штангисты и в мужья и в отцы...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by worldCitizen »

Palych wrote:
SergeyM800 wrote: Тут надо раставить акценты и скажем законом запретить Патриарху, Президенту, главе администрации, директору школы носить дорогие часы.
Даже при предъявление справки об уплаченных налогах. :wink: Или отделить и объяснить служение Патриарха и его персональные человеческие привычки или качества.
Если нравственные вопросы внутри Церкви будут управляться мирскими законами - зачем тогда Церкви нужен Христос? И зачем тогда российскому государству нужна РПЦ?
Даже если законы в отношении часов, трусов и машин патриарха будут сугубо внутри церковные - на это уже есть прием описанный в соседней теме: будут описывать патриарха как мерзавца, запуганного законами...
Единственный выход: чтобы патриарх, священство и прихожане были святыми ;-) Тогда все равно оболгут, но это будет сложнее сделать и не будет долгосрочного эффекта. Хотя...
Зачем РПЦ нужен Христос? Хороший вопрос. Я тоже в непонятках...Ждем пояснений от знатоков...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by SergeyM800 »

Palych wrote:
SergeyM800 wrote: Задумался... Это вечный вопрос как отделить мирскую жизнь, от церковной. А нужно ли ? Может просто жить по заповедям (их всего 10).
Мне кажется - нужно.
Иначе получится подмена. Чисто с житейской стороны: если между двумя вещами нет разницы - значит они взаимозаменяемы...
Как с отношением к полам: боремся за равноправие, входим во вкус, устраняем различия - оказывается женщины годятся и в солдаты, и в штангисты и в мужья и в отцы...
Звучит убедительно. Теперь осталось понять какое отношение имеют часы на руке Патриарха к духовной его службе ? В данном случае меня не задевает стоимость данных часов, но меня задевает если есть желание их скрыть. Или не носи на службу или не скрывай. Для священника мирская жизнь посуте не отделима от его церковной. Пример, возможно и не корректный, я не стал следить в свое время за деталями про данные часы.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Palych »

SergeyM800 wrote:Теперь осталось понять какое отношение имеют часы на руке Патриарха к духовной его службе ? В данном случае меня не задевает стоимость данных часов, но меня задевает если есть желание их скрыть. Или не носи на службу или не скрывай. Для священника мирская жизнь посуте не отделима от его церковной. Пример, возможно и не корректный, я не стал следить в свое время за деталями про данные часы.
Насколько я знаю - часы к духовной службе не имеют отношения.
Мне видится главной опасностью - желание как православных, анти-православных как-то "решить" "эту проблему".
И не только эту. Это вообще современная тенденция:
- "бабахнула" громкая новость, причем не важно какая - убито 20 детей или у патриарха часы разглядели;
- назначили проблему от балды: контроль за продажей оружия или преподавания основ православия в школах
- все, от уборщицы до секретарши морщат лбы, спорят до хрипоты как это решить...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by SergeyM800 »

Palych wrote: Насколько я знаю - часы к духовной службе не имеют отношения.
Мне видится главной опасностью - желание как православных, анти-православных как-то "решить" "эту проблему".
И не только эту. .
:umnik1: Вот оно. Мудрая мысль. Но именно этим и занимаются либералы. Они проникли в каждый дом и в каждый "чердак" (мозг т.е.) Идет подмена понятий и их значимости. Где-то должен быть баланс. Возможен ли он на земле ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

Palych wrote:
SergeyM800 wrote: Тут надо раставить акценты и скажем законом запретить Патриарху, Президенту, главе администрации, директору школы носить дорогие часы.
Даже при предъявление справки об уплаченных налогах. :wink: Или отделить и объяснить служение Патриарха и его персональные человеческие привычки или качества.
Если нравственные вопросы внутри Церкви будут управляться мирскими законами - зачем тогда Церкви нужен Христос? И зачем тогда российскому государству нужна РПЦ?
Даже если законы в отношении часов, трусов и машин патриарха будут сугубо внутри церковные - на это уже есть прием описанный в соседней теме: будут описывать патриарха как мерзавца, запуганного законами...
если его только законы будут удерживать от мерзостей.. ну типа мерзости законом не запрещённые будут его привлекать...
правда учитывая уровень Гундяя в иерархии ВВП скорее законы подкорректируют
Единственный выход: чтобы патриарх, священство и прихожане были святыми ;-)
таки желательно хотябы стремится к тому что проповедуеш.. самому. а то прихожане должны быть святыми, а патриарх - во все тяжкие .. как-то странно
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8573
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

geek7 wrote:таки желательно хотябы стремится к тому что проповедуеш.. самому. а то прихожане должны быть святыми, а патриарх - во все тяжкие .. как-то странно
Откуда вы знаете, кто что проповедует и кто к чему стремится, если не живете в России и не ходите там в церковь? От духа святого? Как-то странно... Вы хоть раз своими ушами слышали, что патриарх проповедует?

Никто вам ничего не должен - ни патриарх, ни прихожане, ни святые, ни грешники. И не принимайте вы это все так близко к сердцу, страшно за вас становится, как сильно вы переживаете. Для вас же будет лучше, если вы не будете лезть со своим мнением в вопросы, которые вас ну никак не касаются и в которых вы разбираетесь, как свинья в апельсинах - что российскому патриарху и прихожанам можно, а что нельзя, кто грешник, а кто святой.

Если же вас морализаторский зуд одолевает, невтерпеж просто, то попробуйте для начала навести порядок в религиозных учреждениях в стране, где вы живете, так больше пользы будет и вашей стране, и миру. Что вы все, как попугай, пересказываете сказки "пятой колонны", из-за бугра порядок в чужой стране наводить большого ума не надо. Навальный вон борется с коррупцией в России, а вы поднимите флаг борьбы с религиозным мракобесием в Америке - создайте сайт, навербуйте сторонников, съездите на антирелигиозную учебу в коммунистический Китай за счет китайского правительства, получите у них грант на развитие атеизма в Америке, разоблачите парочку-другую иерархов нескольких конфессий, кино снимите на час-полтора. Наверняка у вас появятся сторонники, к американским церковникам много претензий - и педофилы, и многоженцы, и садисты, и живут припеваючи, сволочи, и целибат нарушают, и вообще живут не по заповедям, историю папства приплести, да мало ли еще что можно накопать. А потом объявите, что будете выдвигаться в президенты, будет интересно, думаю, не хуже, чем у Трампа или Навального, глядишь, и Путин вам поможет стать президентом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by evandrey »

alex67 wrote:Если же вас морализаторский зуд одолевает...
Все, что его одолевает - неуемное желание лишний раз написать какой-нибудь многословный бред, обозвав в нем патриарха. Вполне тянет на уровень коррекционной школы.

Мод: хамство, три дня бана.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote:
geek7 wrote:таки желательно хотябы стремится к тому что проповедуеш.. самому. а то прихожане должны быть святыми, а патриарх - во все тяжкие .. как-то странно
Откуда вы знаете, кто что проповедует и кто к чему стремится, если не живете в России и не ходите там в церковь? От духа святого? Как-то странно... Вы хоть раз своими ушами слышали, что патриарх проповедует?
стараниями кисель-ТВ патриарха показывают регулярно - с ним только ВВП соперничать может. так что с тем что он проповедует познакомится несложно - борется с культом человека (не ВВП). мол до чего гады докатились - выше церкви (меня любимого) себя ставят :angry: :evil:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”