Религия как объект в информационной войне

Мнения, новости, комментарии
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Религия как объект в информационной войне

Post by geek7 »

Навеянно следующим постом
Frukt wrote:Но история не имеет аналогов когда против России была развязанная информационная война какая ведется в таких масштабах как сейчас. Даже во времена холодной войны такого не было. Ложь уже льется из всех западных щелей т.н. СМИ.
..
Не знаю, поймете вы или нет, но есть масса примеров огульного поливания и унижения всего и вся российского начиная от традиционных культурных базовых ценностей, религии, культуры, традиций и до законно демократически избранной власти, олимпиады, успехов в космической науке, военной отрасли в спорте искусстве и.т.д. и.т.п.
Очерняется под разными соусами всё что только возможно. До чего додумаются, до чего могут дотянуться то и очерняют, распространяя через своих адептов на русском языке преимущественно среди русскоязычной аудитории во всем мире. По сути идет массированная информационная бомбардировка мозгов русскоязычных граждан. Им внушают, что они ущербны, неполноценны, плохо живут, религия недостойная, их экономика несмотря ни на что всегда порвана в клочья, психология рабская итд и всё на фоне идеализации всего западного.
А когда на русском языке очерняют бывшие ( или не бывшие) граждане для которых русский яз. родной то это мерзко и подло в тысячи крат.
Мне кажется религия как раз не затрагивается в пропаганде со стороны запада, но присутствует со стороны россии.

в США ни разу не слышал плохого слова про православие. С другой стороны в РФ как в книгах так и от людей иногда проскакивали высказывания про "их" религию.. мол они такие бездуховные т.к. сама религия учит: надо быть богатым это признак того что тебя любит бог итд.
Мы как-то искали "русские ценности" и православие было чуть не единственным отличием их от консерваторов США. Явно прослеживается мнение отличия православия от остальных религий, более того на уровне государства заметно сближение с РПЦ и пропаганда РПЦ как необходимого компонента, если не основы государственности.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Религия как объект в информационной войне

Post by geek7 »

alex67 wrote:
geek7 wrote:остановимся на религии ...
Так вот интересный момент: в США ни разу не слышал плохого слова про православие.
Ну, давайте остановимся на религии. А про ислам в США плохие слова слышали? Неужели и про ислам умудрились не слышать? И публичное сжигание корана христианским проповедником по ТВ не видели? А самую большую мечеть в Европе Путин открывал. Тоже не видели? Просто любопытно, как у вас зрение и слух работают, у вас и раньше наблюдались пробелы в этой сфере - вот это вот вижу, а вот это в упор не вижу.
Да, про ислам в США слышал, но это обусловленно дискридитацией этой религии экстремистами.
Не понял какое отношение к теме имеет то что Путин открывал мечеть и публичное сжигание корана ...
Вы хотите сказать что Frukt имел в виду под "культурных базовых ценностей, религии", "Им внушают, что ... религия недостойная" ислам?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32044
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Религия как объект в информационной войне

Post by Frukt »

Нападки на Россию часто идут не напрямую, а через прокси. Т.к. через носителей русского яз. более эффективно разделять и разлагать общество.
Ранее западная пропаганда очень высокого качества запустила вирус, теперь в соответствующей среде инфицированные русскоязычные должны сами себя очернять и размножаться в процессе медитаций. А материал для медитаций помогут подготовить специально обученные кукловоды. Недаром у т.н. либеральной оппозиции все тренды очень схожи.

Свежий пример.
Твиты блогеров-националпредателей, среди них Александр Невзоров, выходят единой темой - 600 миллиардов потеряли из-за Крыма, можно было купить, построить 2 Крыма - тема задана методичкой Госдепа. И не надо говорить, что это совпадение. Таких совпадений не бывает. Это единый заход. Он продуман, прописан и выдан аналитиками в качестве технического задания.
Image
Но это просто к примеру, таких "совпадений" когда адепты американских ценностей "в едином порыве" полно.
Peace
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Религия как объект в информационной войне

Post by Мальчик-Одуванчик »

geek7 wrote: в США ни разу не слышал плохого слова про православие. С другой стороны в РФ как в книгах так и от людей иногда проскакивали высказывания про "их" религию.. мол они такие бездуховные т.к. сама религия учит: надо быть богатым это признак того что тебя любит бог итд.
Мы как-то искали "русские ценности" и православие было чуть не единственным отличием их от консерваторов США. Явно прослеживается мнение отличия православия от остальных религий, более того на уровне государства заметно сближение с РПЦ и пропаганда РПЦ как необходимого компонента, если не основы государственности.
Существенное отличие православия от протестанских религий как раз и заключается во взгляде на общество.
Протестанство поддерживает общество в основе которого лежат корпоративные отношения, в то время как православие - солидарные.
Как следствие - разная степень ответственности индивида перед обществом.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Религия как объект в информационной войне

Post by geek7 »

Frukt wrote:Нападки на Россию часто идут не напрямую, а через прокси. Через носителей русского яз. более эффективно.
Ранее западная пропаганда очень высокого качества запустила вирус, теперь в соответствующей среде инфицированные русскоязычные должны сами себя очернять и размножаться в процессе медитаций.
"размножаться в процессе медитаций" это интересный подход, мне процесс размножения представляется... более активным чтоли, но извиняюсь что отвлекся. Итак Вы утверждаете
1."западная пропаганда очень высокого качества запустила вирус"
2. "внушают, что ... религия недостойная"
мне бы хотелось увидеть примеры западной пропаганды которая внушает, что религия недостойная. Кстати, какую религию Вы имели в виду?
Я предположил, что православие... но мне тут подсказали, что возможно ислам.

Далее можно будет переходить к примерам как этот вирус размножается
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Религия как объект в информационной войне

Post by geek7 »

Мальчик-Одуванчик wrote:Протестанство поддерживает общество в основе которого лежат корпоративные отношения, в то время как православие - солидарные.
Как следствие - разная степень ответственности индивида перед обществом.
не могли бы Вы развернуть тему поддержки протестанством корпоративных отношений?
как именно по Вашему это отражается на морали индивидов исповедующих эти религии?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Религия как объект в информационной войне

Post by geek7 »

geek7 wrote:
Frukt wrote:Нападки на Россию часто идут не напрямую, а через прокси. Через носителей русского яз. более эффективно.
Ранее западная пропаганда очень высокого качества запустила вирус, теперь в соответствующей среде инфицированные русскоязычные должны сами себя очернять и размножаться в процессе медитаций.
"размножаться в процессе медитаций" это интересный подход, мне процесс размножения представляется... более активным чтоли, но извиняюсь что отвлекся. Итак Вы утверждаете
1."западная пропаганда очень высокого качества запустила вирус"
2. "внушают, что ... религия недостойная"
мне бы хотелось увидеть примеры западной пропаганды которая внушает, что религия недостойная. Кстати, какую религию Вы имели в виду?
Я предположил, что православие... но мне тут подсказали, что возможно ислам.

Далее можно будет переходить к примерам как этот вирус размножается
Что-то меня ответами не радуют.. наверно просто некогда, немогу поверить что мои могоуважаемые опоненты утверждали голословно

Со своей стороны я МОГУ привести пример, вот популярный в РФ термин "Протестантская этика" и статейка на эту тему
Блеф «Протестантской этики»
http://pereprava.org/trust/3476-blef-pr ... etiki.html" onclick="window.open(this.href);return false;
откопали труд Вебера, смахнули пыль и используют для противопоставления религии наживы "правильно" православной
вот прикольная цитата:
Помни, что деньги по природе своей плодоносны и способны по­рождать новые деньги." /2:71-72/.
Эти режущие православное ухо цитаты Вебер комментирует так:
Сойдет за пример пропаганды "которая внушает, что религия недостойная"?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”