РФ в Сирии

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: РФ в Сирии

Post by Blender »

Колбасник wrote: 26 Feb 2020 04:17
Korney wrote: 26 Feb 2020 03:36 В принципе может и побомбить, если надо. Между Израилем и Сирией даже официальной границы нет, есть только линия прекращения огня.
Каким образом отсюда вытекает, что Израиль волен бомбить Сирию, когда и куда ему заблагорассудится?
Ну вопчем-то таки вытекает - на то она и война :pain1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: РФ в Сирии

Post by Blender »

Колбасник wrote: 26 Feb 2020 04:19
Blender wrote: 26 Feb 2020 04:14 А у Сирии с Израилем вполне официальная война - тут Korney абсолютно прав. В разное время нсколько я помню заключались соглашения о прекращении огня, но это как вы понимаете совсем не значит окончания войны ни формально, ни фактически.
Фактически война между Сирией и Израилем тоже прекратилась, . ...
Фактически она периодически возобновлялась.
раз уж между Японией и Россией фактически прекратилась
еще раз - между СССР и Японией было вполне формально провозглашено прекращение состояния войны
А соглашение о прекращении огня вроде бы и соблюдать не обязательно, так, что ли?
я уже не помню на каких условиях оно было заключено, но с тех пор его нарушали обе стороны, так что можно считать что на сегодняшний день оно не действует
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

Колбасник wrote: 26 Feb 2020 04:17
Korney wrote: 26 Feb 2020 03:36 В принципе может и побомбить, если надо. Между Израилем и Сирией даже официальной границы нет, есть только линия прекращения огня.
Каким образом отсюда вытекает, что Израиль волен бомбить Сирию, когда и куда ему заблагорассудится? Я понимаю, почему Израиль наносит ответные удары по Газе, но Сирия ни ракет по Израилю не пускает, ни террористических атак не устраивает, вообще никакой угрозы для Израиля не представляет, своих проблем выше головы. Таки хочет Израиль мира или нет? Израиль очень болезненно воспринимает удары по своей территории и гибель израильтян, но Сирия-то к этому какое отношение имеет? Если так уж руки чешутся побомбить - ну, так и бомбили бы бармалеев, помогли бы Асаду уничтожить все эти Аль-Каеды, ИГ и прочую нечисть. Это помогло бы установлению мира между Израилем и Сирией гораздо больше, чем убийство сирийцев на сирийской территории.
Сирия пропускает через себя иранское оружие для Хезболлы, а этого Израиль никак не может допустить, ну а раз есть состояние войны, то можно бомбить когда угодно. Пусть подпишут мирный договор, как это сделали Египет и Иордания, и тогда все будет в ажуре.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

mavr wrote: 26 Feb 2020 04:10
Korney wrote: 26 Feb 2020 03:36
Колбасник wrote: 26 Feb 2020 03:21
Korney wrote: 26 Feb 2020 00:34 Официально между Сирией и Израилем война с 1948-го года, у Сирии просто нет сил сейчас с Израилем бодаться.
Официально и между Японией и Россией война с 1945 года, однако из этого никак не следует, что Россия имеет законное право бомбить Японию.
В принципе может и побомбить, если надо. Между Израилем и Сирией даже официальной границы нет, есть только линия прекращения огня.
Если надо, побомбить может кто угодно кого угодно.
Правда при еще одном условии.
Если может себе это позволить
Ну так и есть. Сирия не может себе этого позволить, а Израиль может.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: РФ в Сирии

Post by DiKrantz »

Korney wrote: 26 Feb 2020 04:30
mavr wrote: 26 Feb 2020 04:10Если надо, побомбить может кто угодно кого угодно.
Правда при еще одном условии.
Если может себе это позволить
Ну так и есть. Сирия не может себе этого позволить, а Израиль может.
Естественно бомбит потому что может. Но Израиль может в той степени в какой Россия согласна закрывать на это глаза и играть в договорняк. Однако при переходе некоторых "красных линий" ПВО Сирии израильском направлении может очень сильно нараститься, чего Израиль не очень хочет.
Колбасник

Re: РФ в Сирии

Post by Колбасник »

Korney wrote: 26 Feb 2020 04:27 Сирия пропускает через себя иранское оружие для Хезболлы, а этого Израиль никак не может допустить, ну а раз есть состояние войны, то можно бомбить когда угодно. Пусть подпишут мирный договор, как это сделали Египет и Иордания, и тогда все будет в ажуре.
Ну, а то, что Голаны окупированы, это значения не имеет, значение имеет только безопасность Израиля, и больше ничего. Фактически все сводится к тому, что кто сильный, тот и прав. Закон джунглей, как и всегда в истории.

Впрочем, с моей, обывательской точки зрения Киеву следует признать аннексию Крыма, а Сирии - аннексию Голан и подписать мирный договор, после чего спокойно пропускать оружие для Хезболы. Я не исключал бы такое развитие событий с Сирией. Не с Киевом, конечно, там тяжелый случай.

Забавно, как США признали законной аннексию Голан, но не Крыма.
Колбасник

Re: РФ в Сирии

Post by Колбасник »

Blender wrote: 26 Feb 2020 04:25 я уже не помню на каких условиях оно было заключено, но с тех пор его нарушали обе стороны, так что можно считать что на сегодняшний день оно не действует
Со стороны Сирии действует. А с израильской стороны действует закон джунглей - бомбим, потому что можем.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

DiKrantz wrote: 26 Feb 2020 04:44
Korney wrote: 26 Feb 2020 04:30
mavr wrote: 26 Feb 2020 04:10Если надо, побомбить может кто угодно кого угодно.
Правда при еще одном условии.
Если может себе это позволить
Ну так и есть. Сирия не может себе этого позволить, а Израиль может.
Естественно бомбит потому что может. Но Израиль может в той степени в какой Россия согласна закрывать на это глаза и играть в договорняк. Однако при переходе некоторых "красных линий" ПВО Сирии израильском направлении может очень сильно нараститься, чего Израиль не очень хочет.
Россия тоже не хочет конфликта с Израилем, потому-что не знает чем это может закончиться. Да эта база там уже давно, и я чего не помню чтобы это как-то влияло на действия израильской авиации.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

Колбасник wrote: 26 Feb 2020 04:59
Blender wrote: 26 Feb 2020 04:25 я уже не помню на каких условиях оно было заключено, но с тех пор его нарушали обе стороны, так что можно считать что на сегодняшний день оно не действует
Со стороны Сирии действует. А с израильской стороны действует закон джунглей - бомбим, потому что можем.
Не, ну например сирийцы сбили израильский самолёт уже на территории Израиля и никто не плакал.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

Колбасник wrote: 26 Feb 2020 04:59
Blender wrote: 26 Feb 2020 04:25 я уже не помню на каких условиях оно было заключено, но с тех пор его нарушали обе стороны, так что можно считать что на сегодняшний день оно не действует
Со стороны Сирии действует. А с израильской стороны действует закон джунглей - бомбим, потому что можем.
Не, ну например сирийцы сбили израильский самолёт уже на территории Израиля и никто не плакал.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

Колбасник wrote: 26 Feb 2020 04:54
Korney wrote: 26 Feb 2020 04:27 Сирия пропускает через себя иранское оружие для Хезболлы, а этого Израиль никак не может допустить, ну а раз есть состояние войны, то можно бомбить когда угодно. Пусть подпишут мирный договор, как это сделали Египет и Иордания, и тогда все будет в ажуре.
Ну, а то, что Голаны окупированы, это значения не имеет, значение имеет только безопасность Израиля, и больше ничего. Фактически все сводится к тому, что кто сильный, тот и прав. Закон джунглей, как и всегда в истории.

Впрочем, с моей, обывательской точки зрения Киеву следует признать аннексию Крыма, а Сирии - аннексию Голан и подписать мирный договор, после чего спокойно пропускать оружие для Хезболы. Я не исключал бы такое развитие событий с Сирией. Не с Киевом, конечно, там тяжелый случай.

Забавно, как США признали законной аннексию Голан, но не Крыма.
Ну вобще-то Голаны находятся в составе Израиля уже значительно дольше чем в составе Сирии. Ну и опять же Сирия могла не начинать войну с Израилем и Голаны бы остались у нее. Сирия же использовала их для постоянных обстрелов, ну и пришлось это дело прекратить.
Если будет заключён мир я думаю там будет все оговорено и про Иран и про Хезболлу. Но Сирия никогда в жизни не подпишет мир без отдачи Голан.
А Украина разве официально воюет с Россией?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Колбасник

Re: РФ в Сирии

Post by Колбасник »

Korney wrote: 26 Feb 2020 11:49 Ну вобще-то Голаны находятся в составе Израиля уже значительно дольше чем в составе Сирии. Ну и опять же Сирия могла не начинать войну с Израилем и Голаны бы остались у нее. Сирия же использовала их для постоянных обстрелов, ну и пришлось это дело прекратить.
Если будет заключён мир я думаю там будет все оговорено и про Иран и про Хезболлу. Но Сирия никогда в жизни не подпишет мир без отдачи Голан.
А Украина разве официально воюет с Россией?
Бла-бла-бла.. Официально - неофициально, соглашение - нарушение, дольше - меньше, могли бы - не могли бы, мы - они... Все гораздо проще. Все эти бессмысленные отсылки в итоге сводятся только к одному - к закону джунглей. Была бы Сирия сильней Израиля в военном отношении - и Голаны давно были бы сирийскими, но если сегодня Израиль, как и всегда, сильнее - вот и бомбит. А дальше начинается всякая хрень задним числом - кто там что подписал и кто что нарушал. Это как с Украиной - "минские соглашения" давно уже не стоят даже той бумаги, на которой стоят подписи, как и соглашение Януковича с оппозицией, и Будапештский меморандум. Кто сильный, тот и прав, всегда одна и та же история. Вот Путин и показывает в Сирии, кто сильный.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

Колбасник wrote: 26 Feb 2020 20:54
Korney wrote: 26 Feb 2020 11:49 Ну вобще-то Голаны находятся в составе Израиля уже значительно дольше чем в составе Сирии. Ну и опять же Сирия могла не начинать войну с Израилем и Голаны бы остались у нее. Сирия же использовала их для постоянных обстрелов, ну и пришлось это дело прекратить.
Если будет заключён мир я думаю там будет все оговорено и про Иран и про Хезболлу. Но Сирия никогда в жизни не подпишет мир без отдачи Голан.
А Украина разве официально воюет с Россией?
Бла-бла-бла.. Официально - неофициально, соглашение - нарушение, дольше - меньше, могли бы - не могли бы, мы - они... Все гораздо проще. Все эти бессмысленные отсылки в итоге сводятся только к одному - к закону джунглей. Была бы Сирия сильней Израиля в военном отношении - и Голаны давно были бы сирийскими, но если сегодня Израиль, как и всегда, сильнее - вот и бомбит. А дальше начинается всякая хрень задним числом - кто там что подписал и кто что нарушал. Это как с Украиной - "минские соглашения" давно уже не стоят даже той бумаги, на которой стоят подписи, как и соглашение Януковича с оппозицией, и Будапештский меморандум. Кто сильный, тот и прав, всегда одна и та же история. Вот Путин и показывает в Сирии, кто сильный.
Если бы Сирия была сильнее Израиля, то Израиля бы давно бы не было. А что Украина не объявила войну России после захвата Крыма?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Колбасник

Re: РФ в Сирии

Post by Колбасник »

Я вот чего не могу понять. Асад вел себя по отношению к Израилю вполне себе мирно. Почему же Израиль его не поддерживает? Неужели ИГ или Аль-Каеда были бы лучше для Израиля, чем Асад?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: РФ в Сирии

Post by Blender »

Колбасник wrote: 27 Feb 2020 17:52 Я вот чего не могу понять. Асад вел себя по отношению к Израилю вполне себе мирно. Почему же Израиль его не поддерживает? Неужели ИГ или Аль-Каеда были бы лучше для Израиля, чем Асад?
Ну вопчемто асад совсем не белый и пушистый. Главная к нему претензия - поддержка хезболы. А иг и алькаеда это проекты фашингтона поэтому израиль и надеялся что они на него не попрут и в этом смысле они конечно были бы для израиля более лучше чем асад.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: РФ в Сирии

Post by deev_a_v »

https://www.marketwatch.com/story/airst ... 2020-02-27

A Turkish official said early Friday 22 Turkish soldiers have been killed in an airstrike.

Кто бомбил?
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: РФ в Сирии

Post by DiKrantz »

deev_a_v wrote: 27 Feb 2020 23:41 https://www.marketwatch.com/story/airst ... 2020-02-27

A Turkish official said early Friday 22 Turkish soldiers have been killed in an airstrike.

Кто бомбил?
Кто бы ни бомбил - турок в Сирию никто не звал.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: РФ в Сирии

Post by SosLipBam »

Korney wrote: 26 Feb 2020 11:28
DiKrantz wrote: 26 Feb 2020 04:44
Korney wrote: 26 Feb 2020 04:30
mavr wrote: 26 Feb 2020 04:10Если надо, побомбить может кто угодно кого угодно.
Правда при еще одном условии.
Если может себе это позволить
Ну так и есть. Сирия не может себе этого позволить, а Израиль может.
Естественно бомбит потому что может. Но Израиль может в той степени в какой Россия согласна закрывать на это глаза и играть в договорняк. Однако при переходе некоторых "красных линий" ПВО Сирии израильском направлении может очень сильно нараститься, чего Израиль не очень хочет.
Россия тоже не хочет конфликта с Израилем, потому-что не знает чем это может закончиться. Да эта база там уже давно, и я чего не помню чтобы это как-то влияло на действия израильской авиации.
все знают: концом издраиля
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

SosLipBam wrote: 28 Feb 2020 00:22
Korney wrote: 26 Feb 2020 11:28
DiKrantz wrote: 26 Feb 2020 04:44
Korney wrote: 26 Feb 2020 04:30
mavr wrote: 26 Feb 2020 04:10Если надо, побомбить может кто угодно кого угодно.
Правда при еще одном условии.
Если может себе это позволить
Ну так и есть. Сирия не может себе этого позволить, а Израиль может.
Естественно бомбит потому что может. Но Израиль может в той степени в какой Россия согласна закрывать на это глаза и играть в договорняк. Однако при переходе некоторых "красных линий" ПВО Сирии израильском направлении может очень сильно нараститься, чего Израиль не очень хочет.
Россия тоже не хочет конфликта с Израилем, потому-что не знает чем это может закончиться. Да эта база там уже давно, и я чего не помню чтобы это как-то влияло на действия израильской авиации.
все знают: концом издраиля
Или концом России.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Колбасник

Re: РФ в Сирии

Post by Колбасник »

После гибели 29 турок в Идлибе Эрдоган ввел военное положение и открыл путь для сирийских беженцев в Европу

Турецкие власти отключили Twitter, Facebook и Instagram

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении военного положения в стране после того, как несколько десятков турецких солдат были убиты в сирийском Идлибе армией Башара Асада и войсками РФ. Об этом сообщает TRT World Now.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвал экстренное совещание по безопасности в Анкаре после авиаудара сирийских войск по турецким солдатам.

В результате авиаудара сирийского режима погибли 29 турецких солдат в провинции Идлиб, сообщил губернатор южной провинции Хатай Рахми Доган.

36 раненых находятся в больницах южной провинции Хатай.

После нападения министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу по телефону посовещался по поводу дальнейших действий с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

По данным СМИ, на заседании Совбеза в Анкаре Эрдоган принял решение в течение следующих 72 часов открыть для сирийских беженцев все границы Турции с Европой. В настоящее время в Турции уже 4 млн беженцев. Таким образом, президент намерен заставить Европу надавить на Москву и активно вмешаться в сирийский конфликт.

Турецкие власти отключили Twitter, Facebook и Instagram.

По неподтвержденным данным, конфликт обострился после того, как турецкие военные совершили пуск ракеты ПЗРК FIM-92 Stinger по Су-24 ВКС России 20 февраля. В ответ на это ВКС Сирии или России уничтожили турецкий пункт управления в провинции Идлиб.
https://112.ua/mir/posle-gibeli-29-turo ... 27259.html

На Москву Европой надавить, конечно, хорошая идея, но поможет ли? Сильно сомневаюсь. С равным успехом на ежа голым задом можно надавить.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: РФ в Сирии

Post by SosLipBam »

Korney wrote: 28 Feb 2020 00:49
SosLipBam wrote: 28 Feb 2020 00:22
Korney wrote: 26 Feb 2020 11:28
DiKrantz wrote: 26 Feb 2020 04:44
Korney wrote: 26 Feb 2020 04:30
Ну так и есть. Сирия не может себе этого позволить, а Израиль может.
Естественно бомбит потому что может. Но Израиль может в той степени в какой Россия согласна закрывать на это глаза и играть в договорняк. Однако при переходе некоторых "красных линий" ПВО Сирии израильском направлении может очень сильно нараститься, чего Израиль не очень хочет.
Россия тоже не хочет конфликта с Израилем, потому-что не знает чем это может закончиться. Да эта база там уже давно, и я чего не помню чтобы это как-то влияло на действия израильской авиации.
все знают: концом издраиля
Или концом России.
Лечите воспалённую фантазию.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

SosLipBam wrote: 28 Feb 2020 04:10
Korney wrote: 28 Feb 2020 00:49
SosLipBam wrote: 28 Feb 2020 00:22
Korney wrote: 26 Feb 2020 11:28
DiKrantz wrote: 26 Feb 2020 04:44 Естественно бомбит потому что может. Но Израиль может в той степени в какой Россия согласна закрывать на это глаза и играть в договорняк. Однако при переходе некоторых "красных линий" ПВО Сирии израильском направлении может очень сильно нараститься, чего Израиль не очень хочет.
Россия тоже не хочет конфликта с Израилем, потому-что не знает чем это может закончиться. Да эта база там уже давно, и я чего не помню чтобы это как-то влияло на действия израильской авиации.
все знают: концом издраиля
Или концом России.
Лечите воспалённую фантазию.
Вы думаете Израиль не ответит? Я очень сильно сомневаюсь. Ядерный ответ по Москве не заставит себя долго ждать. Но это только в крайнем случае, но его не будет.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

Blender wrote: 27 Feb 2020 22:26
Колбасник wrote: 27 Feb 2020 17:52 Я вот чего не могу понять. Асад вел себя по отношению к Израилю вполне себе мирно. Почему же Израиль его не поддерживает? Неужели ИГ или Аль-Каеда были бы лучше для Израиля, чем Асад?
Ну вопчемто асад совсем не белый и пушистый. Главная к нему претензия - поддержка хезболы. А иг и алькаеда это проекты фашингтона поэтому израиль и надеялся что они на него не попрут и в этом смысле они конечно были бы для израиля более лучше чем асад.
Лучше посмотрите какой урон Асаду нанесла Израильская бомбежка. Именно ему. Как много погибло военных, гражданских ? Что было взорвано? Там странные отношения. Глубинные, стратегические задачи Израиля мне не понятны.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: РФ в Сирии

Post by SosLipBam »

Korney wrote: 28 Feb 2020 04:13
SosLipBam wrote: 28 Feb 2020 04:10
Korney wrote: 28 Feb 2020 00:49
SosLipBam wrote: 28 Feb 2020 00:22
Korney wrote: 26 Feb 2020 11:28

Россия тоже не хочет конфликта с Израилем, потому-что не знает чем это может закончиться. Да эта база там уже давно, и я чего не помню чтобы это как-то влияло на действия израильской авиации.
все знают: концом издраиля
Или концом России.
Лечите воспалённую фантазию.
Вы думаете Израиль не ответит? Я очень сильно сомневаюсь. Ядерный ответ по Москве не заставит себя долго ждать. Но это только в крайнем случае, но его не будет.
простите я не доктор, не могу вам ничего посоветовать.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: РФ в Сирии

Post by deev_a_v »

Korney wrote: 28 Feb 2020 04:13
Вы думаете Израиль не ответит? Я очень сильно сомневаюсь. Ядерный ответ по Москве не заставит себя долго ждать. Но это только в крайнем случае, но его не будет.
Поскольку площади Изрaиля и Москвы сравнимы, то в результате гипотетического обмена ядерными ударами Россия лишится всего лишь Москвы, а Израиль - всего Израиля.
PS
А вы забавный.

Return to “Политика”