РФ в Сирии

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

Не могу понять что надо Турции. В начале я думал, что они хотят извести курдов, которых Асад назвал предателями. Т.е. были как бы на одной стороне. Теперь Турки с какими-то повстанцами мочат сирийскую армию. Че происходит - расталкуйте плиз ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: РФ в Сирии

Post by kostik78 »

Korney wrote: 20 Feb 2020 06:06
kostik78 wrote: 20 Feb 2020 02:44
Korney wrote: 20 Feb 2020 01:56
kostik78 wrote: 20 Feb 2020 00:16
Korney wrote: 19 Feb 2020 21:41

Так вроде большая часть народа недовольна Ассадом, поэтому вся заварушка то и началась.
Имхо было дело не так. Сначала накладываем санкции и ухудшаем/разрушаем экономику страны, параллельно прикармливаем недовольных режимом, потом пытаемся спровоцировать массовые недовольства вызванные плохим качеством жизни проводя “разъяснительную” работу и в правильный момент триггерим кровопролитное восстание. Данная схема была проведена много где включая Сирию. Так что не надо тут выставлять что война началась сугубо потому что “тираном” большинство было не довольно.
Дык санкции на Сирии уже 34 года. Почему началось только в 2012м?
Вообщем то санкции на Сирии с 2004 года только ... 8 лет вполне достаточно чтобы загнобить экономику страны и раскачать недовольных
Штаты наложили санкции на Сирию в 1986м году. Остальные может и позже, но это мелкие сошки.
Что даже Википедия ничего об этом не знает (так что приведите пожалуйста свои источники про 1986 год) Первые серьезные экономические санкции были наложены в 2004 а в 2006 Сирийский коммерческий банк был заблокирован.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

kostik78 wrote: 20 Feb 2020 17:26
Korney wrote: 20 Feb 2020 06:06
kostik78 wrote: 20 Feb 2020 02:44
Korney wrote: 20 Feb 2020 01:56
kostik78 wrote: 20 Feb 2020 00:16

Имхо было дело не так. Сначала накладываем санкции и ухудшаем/разрушаем экономику страны, параллельно прикармливаем недовольных режимом, потом пытаемся спровоцировать массовые недовольства вызванные плохим качеством жизни проводя “разъяснительную” работу и в правильный момент триггерим кровопролитное восстание. Данная схема была проведена много где включая Сирию. Так что не надо тут выставлять что война началась сугубо потому что “тираном” большинство было не довольно.
Дык санкции на Сирии уже 34 года. Почему началось только в 2012м?
Вообщем то санкции на Сирии с 2004 года только ... 8 лет вполне достаточно чтобы загнобить экономику страны и раскачать недовольных
Штаты наложили санкции на Сирию в 1986м году. Остальные может и позже, но это мелкие сошки.
Что даже Википедия ничего об этом не знает (так что приведите пожалуйста свои источники про 1986 год) Первые серьезные экономические санкции были наложены в 2004 а в 2006 Сирийский коммерческий банк был заблокирован.
Из википедии;:
Also in 1986, the U.S. withdrew its ambassador and imposed additional administrative sanctions on Syria in response to evidence of direct Syrian involvement in an attempt to blow up an Israeli airplane.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: РФ в Сирии

Post by Blender »

Korney wrote: 20 Feb 2020 17:34 Из википедии;:
Also in 1986, the U.S. withdrew its ambassador and imposed additional administrative sanctions on Syria in response to evidence of direct Syrian involvement in an attempt to blow up an Israeli airplane.
Вы ключевое слово пропустили. На административные cсанкции всем вопчем-то начхать, как и на отзыв посла. Поэтому отсчитывать сирийские ссанкции с 1986 все же неправильно :umnik1:
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: РФ в Сирии

Post by DiKrantz »

SergeyM800 wrote: 20 Feb 2020 15:46Не могу понять что надо Турции.
Даже в российских ВКС не понимают. Что ж говорить о нас с вами.
ВКС России остановили турецкую операцию в Идлибе

В свою очередь Минобороны сообщило, что Су-24 ВКС России нанесли удары по террористам в Идлибе. После ударов российской авиации Турция прекратила атаку на позиции сирийских войск.

Ближе к вечеру российский Центр по примирению враждующих сторон подтвердил, что протурецкие боевики при поддержке артиллерии Турции прорвали оборону сирийской армии по линии Кминас – Найраб, передало РИА «Новости». В ответ Су-24 ВКС нанесли удар по прорвавшимся террористам, что позволило сирийским войскам успешно отбить все атаки. «Ими (ВКС) уничтожен один танк, шесть БМП и пять пикапов с крупнокалиберным вооружением боевиков», – сообщает ЦПВС.

https://vz.ru/politics/2020/2/20/1006775.html
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: РФ в Сирии

Post by kostik78 »

Korney wrote: 20 Feb 2020 17:34
kostik78 wrote: 20 Feb 2020 17:26
Korney wrote: 20 Feb 2020 06:06
kostik78 wrote: 20 Feb 2020 02:44
Korney wrote: 20 Feb 2020 01:56

Дык санкции на Сирии уже 34 года. Почему началось только в 2012м?
Вообщем то санкции на Сирии с 2004 года только ... 8 лет вполне достаточно чтобы загнобить экономику страны и раскачать недовольных
Штаты наложили санкции на Сирию в 1986м году. Остальные может и позже, но это мелкие сошки.
Что даже Википедия ничего об этом не знает (так что приведите пожалуйста свои источники про 1986 год) Первые серьезные экономические санкции были наложены в 2004 а в 2006 Сирийский коммерческий банк был заблокирован.
Из википедии;:
Also in 1986, the U.S. withdrew its ambassador and imposed additional administrative sanctions on Syria in response to evidence of direct Syrian involvement in an attempt to blow up an Israeli airplane.
Административные и экономические санкции - это две обсалютно разные вещи. Административные санкции не влияют на экономику страны.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: РФ в Сирии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Korney wrote: 20 Feb 2020 06:09 За них никто не голосовал. Хафез эль Ассад пришел к власти путем военного переворота.
Военный переворот - один из методов демократической смены власти, если эта власть угодна США.
Примеры Южной Кореи и недавно вна Украине это наглядно доказывает.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Feb 2020 22:13
Korney wrote: 20 Feb 2020 06:09 За них никто не голосовал. Хафез эль Ассад пришел к власти путем военного переворота.
Военный переворот - один из методов демократической смены власти, если эта власть угодна США.
Примеры Южной Кореи и недавно вна Украине это наглядно доказывает.
Думаете Ассад был угоден США?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

SergeyM800 wrote: 20 Feb 2020 15:46 Не могу понять что надо Турции. В начале я думал, что они хотят извести курдов, которых Асад назвал предателями. Т.е. были как бы на одной стороне. Теперь Турки с какими-то повстанцами мочат сирийскую армию. Че происходит - расталкуйте плиз ?
Скорее всего Турция не хочет проникновения нежелательных элемнтов на свою территорию через дырявую сирийскую границу, ну и курдам видимо настучать по башке.
В итоге имеем что имеем, Сирию рвут на куски разные силы: повстанцы, иранцы, Хезболла, РФ, турки, Израиль, ИГИЛ.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: РФ в Сирии

Post by Lavr »

SergeyM800 wrote: 20 Feb 2020 15:46 Не могу понять что надо Турции. В начале я думал, что они хотят извести курдов, которых Асад назвал предателями. Т.е. были как бы на одной стороне. Теперь Турки с какими-то повстанцами мочат сирийскую армию. Че происходит - расталкуйте плиз ?
https://colonelcassad.livejournal.com/5653616.html
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: РФ в Сирии

Post by Blender »

Korney wrote: 20 Feb 2020 22:28
Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Feb 2020 22:13
Korney wrote: 20 Feb 2020 06:09 За них никто не голосовал. Хафез эль Ассад пришел к власти путем военного переворота.
Военный переворот - один из методов демократической смены власти, если эта власть угодна США.
Примеры Южной Кореи и недавно вна Украине это наглядно доказывает.
Думаете Ассад был угоден США?
По сравнению с предшественниками, да с поправкой на те времена - вполне возможно что и угоден. Вопчем-то он и сумел до самой смерти удержацца потомушта был всем угоден. BTW, и во времена бури ф стакане пустыне тоже оказался на нужной стороне. Был бы жив - тоже наверное сумел бы выкрутицца и кому надо подлизнуть и было бы сейчас в багдаде дамаске фсе спокойно
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: РФ в Сирии

Post by klsk »

Что-то там нехорошее творится. Учитывая непростой характер Эрдогана, боюсь как бы не возникла серьезная заварушка :(

https://meduza.io/feature/2020/02/20/vo ... tal-ne-vse
Утром 20 февраля турецкая армия, ее «прокси» и близкие к «Аль-Каеде» исламисты начали первую операцию по «освобождению Идлиб». Турция задействовала в ней несколько танков и пехоту; они атаковали село Найраб на шоссе М4 в 10 километрах от города Идлиб. При этом Анкара официально сообщила, что операцию проводит «умеренная оппозиция». По ее позициям нанесли удар российские бомбардировщики. Авианалет, подчеркнули в Минобороны РФ, был совершен для «предотвращения атаки боевиков». При этом были уничтожены танк, шесть БМП и пять пикапов. В итоге «боевики», как передают турецкие журналисты, отступили от Найраба. Через несколько часов турецкие власти рассказали, что в этом районе от удара с воздуха погибли 2 турецких солдата, пятеро получили ранения. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный военный источник в Анкаре, Турция уже попросила США развернуть на сирийской границе две батареи систем ПВО Patriot, чтобы обезопасить свои войска от российских авиаударов.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: РФ в Сирии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Korney wrote: 20 Feb 2020 22:28
Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Feb 2020 22:13
Korney wrote: 20 Feb 2020 06:09 За них никто не голосовал. Хафез эль Ассад пришел к власти путем военного переворота.
Военный переворот - один из методов демократической смены власти, если эта власть угодна США.
Примеры Южной Кореи и недавно вна Украине это наглядно доказывает.
Думаете Ассад был угоден США?
Вот поэтому США и не считают смену власти Асадом демокркатической, в отличие от переворота на Украине или неоднократных в Южной Корее.
Колбасник

Re: РФ в Сирии

Post by Колбасник »

Korney wrote: 20 Feb 2020 22:28 Думаете Ассад был угоден США?
Не имеет значения, кто кому был угоден и какой где был переворот. Еще про Кромвеля вспомните. Значение имеет только то, что сегодня Асад - законный президент, признанный всеми странами мира и ООН. Законность Асада существенно превышает законность существования Израиля, который вообще не признан многими странами как государство.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: РФ в Сирии

Post by Мальчик-Одуванчик »

klsk wrote: 20 Feb 2020 23:01 Что-то там нехорошее творится. Учитывая непростой характер Эрдогана, боюсь как бы не возникла серьезная заварушка :(
Довольно грамотный обзор:
https://colonelcassad.livejournal.com/

в ход пошла тактика и попытка замутить воду путем угроз, снабжения боевиков ББМ и ПЗРК, попыток надавить на Кремль и заигрываний с США с сопутствующей риторикой в прессе. Турция сигнализирует, что ее не устраивает то, как развивается ситуация в Идлибе и пытается вынудить Россию отвлечься от проведения стратегического плана по очистке Идлиба и заставить реагировать на турецкие угрозы и шантаж. На текущем этапе Россия проигнорировала турецкие угрозы, заявив, что Турция виновата сама в том, что происходит, и что Асад вправе продолжать наступление, по сути придерживаясь той линии поведения, которая обеспечила последние оперативные и стратегические успехи. Таким образом мячик снова перекинули Эрдогану. Так как на стратегическом уровне политика Турции в Идлибе зашла в тупик, Эрдоган повышает градус риторики и аккуратно повышает ставки, нападая на Асада. Но как показывает ответная реакция, эта тактика Турции будет оплачена трупами турецких солдат, но она также не приводит к изменению позиции России.

При этом Турция сейчас ведет по сути 4 отдельных военных кампании - в Ливии, в Идлибе, в Рожаве и в Ираке. В целом, это классика военно-политического авантюризма. Эрдоган взял на себя повышенные обязательства и сталкивается с тем, что ему трудно отбиваться от претензий Асада, поддерживаемых Россией, давления Хафтара на Сарраджа в Ливии, санкционного давления и политики угроз со стороны США. Поэтому мы и сталкиваемся с ситуацией, когда прямые военные угрозы Эрдогана встречают контругрозы, а в случае с Сирией и огонь на поражение по турецким военным.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: РФ в Сирии

Post by StrangerR »

По мне это все как про козу в квартире - просто все стороны стараются побольше отхватить перед неизбежным соглашением. Боевики попытались показать что _а мы можем вернуть местность_ - их быстренько успокоили, туркам все это нахрен не нужно, им нужно чтобы сам Идлиб не атаковали так как если это случится то миллион боевиков рванет через границу, и что с ними делать в Турции, никто не знает. Ну а побочный эффект - чем больше боевиков ВКС упокоят, тем Турции лучше, меньше боевиков меньше проблем, им самим эти боевики нахрен не сдались.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

Колбасник wrote: 20 Feb 2020 23:11
Korney wrote: 20 Feb 2020 22:28 Думаете Ассад был угоден США?
Не имеет значения, кто кому был угоден и какой где был переворот. Еще про Кромвеля вспомните. Значение имеет только то, что сегодня Асад - законный президент, признанный всеми странами мира и ООН. Законность Асада существенно превышает законность существования Израиля, который вообще не признан многими странами как государство.
Вот то что признан ООН, как раз вызывает подозрения в его легитимности.
Ну да, знаем знаем, Иран, Сирия и т.д. не признают Израиль, зато США признали суверинетет Израиля над бывшей частью Сирии.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Колбасник

Re: РФ в Сирии

Post by Колбасник »

Korney wrote: 21 Feb 2020 02:48 Ну да, знаем знаем, Иран, Сирия и т.д. не признают Израиль, зато США признали суверинетет Израиля над бывшей частью Сирии.
Лучше бы США признали суверенитет России над бывшей частью Украины.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: РФ в Сирии

Post by Korney »

Колбасник wrote: 21 Feb 2020 04:04
Korney wrote: 21 Feb 2020 02:48 Ну да, знаем знаем, Иран, Сирия и т.д. не признают Израиль, зато США признали суверинетет Израиля над бывшей частью Сирии.
Лучше бы США признали суверенитет России над бывшей частью Украины.
Это очень маловероятно, даже Берни на такое не пойдет.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

Ждем. Вот вот должны закончить разговор.
Turkish President Recep Tayyip Erdoğan said he will speak by phone with his Russian counterpart Vladimir Putin on Feb. 21 evening and, based on those talks, will determine Turkey's stance on the military conflict in northwest Syria's Idlib region.

Speaking to reporters, Erdoğan said the French and German leaders had proposed to hold a four-way summit with Russia but that Putin had not yet responded.

He said that his conversation with Putin will take place at 06.00 p.m. local time [1500GMT].

https://www.hurriyetdailynews.com/erdog ... tin-152290
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: РФ в Сирии

Post by SpIDer »

Вооруженные силы Турции развернули в сирийской провинции Идлиб реактивные системы залпового огня (РСЗО) T-300 Kasirga («Ураган»). Кадры с проезжающей по Идлибу данной техникой опубликовало агентство IHA, на них обратила внимание газета Şarku'l Avsat.

На видео попали два таких комплекса, накрытых брезентом.

Kasirga — мощнейшая и самая дальнобойная РСЗО армии Турции. Калибр системы составляет 302 миллиметра, дальность стрельбы — до 100 километров. Таким образом, находясь в Идлибе, Kasirga может атаковать цели в таких провинциях, как Алеппо, Хама и Латакия, которые находятся под контролем сирийской армии.
https://lenta.ru/news/2020/02/21/hurricane/
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: РФ в Сирии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Хохлы тоже таскались с Ураганами. Не сильно-то им это помогло.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: РФ в Сирии

Post by DiKrantz »

SpIDer wrote: 21 Feb 2020 18:30
Вооруженные силы Турции развернули в сирийской провинции Идлиб реактивные системы залпового огня (РСЗО) T-300 Kasirga («Ураган»). Кадры с проезжающей по Идлибу данной техникой опубликовало агентство IHA, на них обратила внимание газета Şarku'l Avsat.

На видео попали два таких комплекса, накрытых брезентом.

Kasirga — мощнейшая и самая дальнобойная РСЗО армии Турции. Калибр системы составляет 302 миллиметра, дальность стрельбы — до 100 километров. Таким образом, находясь в Идлибе, Kasirga может атаковать цели в таких провинциях, как Алеппо, Хама и Латакия, которые находятся под контролем сирийской армии.
https://lenta.ru/news/2020/02/21/hurricane/
Поскольку российские ВКС контролируют небо над Идлибом, то в ответ эти РСЗО скорее всего будут расхерачены с воздуха.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: РФ в Сирии

Post by deev_a_v »

DiKrantz wrote: 22 Feb 2020 02:28
SpIDer wrote: 21 Feb 2020 18:30
Вооруженные силы Турции развернули в сирийской провинции Идлиб реактивные системы залпового огня (РСЗО) T-300 Kasirga («Ураган»). Кадры с проезжающей по Идлибу данной техникой опубликовало агентство IHA, на них обратила внимание газета Şarku'l Avsat.

На видео попали два таких комплекса, накрытых брезентом.

Kasirga — мощнейшая и самая дальнобойная РСЗО армии Турции. Калибр системы составляет 302 миллиметра, дальность стрельбы — до 100 километров. Таким образом, находясь в Идлибе, Kasirga может атаковать цели в таких провинциях, как Алеппо, Хама и Латакия, которые находятся под контролем сирийской армии.
https://lenta.ru/news/2020/02/21/hurricane/
Поскольку российские ВКС контролируют небо над Идлибом, то в ответ эти РСЗО скорее всего будут расхерачены с воздуха.
Звучит-то как грозно "Российские ВКС контролируют небо над Идлибом". Вы эту лексику у какого интернет-блоггера почерпнули?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: РФ в Сирии

Post by StrangerR »

Korney wrote: 20 Feb 2020 06:09

За них никто не голосовал. Хафез эль Ассад пришел к власти путем военного переворота.
Ну да ну да...
Президентские выборы в Сирии прошли 3 июня 2014 года. Это были первые выборы на конкурентной основе с момента прихода к власти партии Баас в 1963 году.

Заявки на участие в выборах подали 24 кандидата, из которых до выборов были допущены трое (включая действующего президента Башара Асада)[2]. Участки были открыты с 7 часов утра (8:00 мск) до полуночи (1:00 мск).

Они проходили в условиях продолжающегося уже три года вооружённого конфликта, в результате которого более 2,5 миллиона человек бежали из страны[3]. Некоторые беженцы (Ливан) смогли принять участие в голосовании[4], однако страны, поддерживающие оппозицию, (Турция, Иордания) не допустили проведения выборов на своей территории. Выборы были бойкотированы некоторыми зарубежными группами оппозиции и не состоялись на большей части территории, контролируемой вооружённой оппозицией. В областях, находящихся под контролем Отрядов народной самообороны Курдистана (северо-восточная Сирия), голосование также не было проведено[5].

Выборы посетили наблюдатели из более чем 30 стран[2][6], в частности из Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Кубы, КНДР, Эквадора, Индии, Ирана, Ирака, Никарагуа, России, ЮАР[7][8]. Наблюдатели охарактеризовали выборы как «свободные, справедливые и прозрачные»[9].
В Сирии состоялись парламентские выборы, назначенные указом президента Башара Асада в соответствии с конституцией. На 250 мест в Народном совете претендовали 3500 кандидатов (14 человек на место): среди них были как представители партий, так и независимые кандидаты. Только в Дамаске за 29 мест боролись 400 человек.

Return to “Политика”