РФ в Сирии

Мнения, новости, комментарии
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: РФ в Сирии

Post by SpIDer »

Командир отряда сил специальных операций ВС РФ полковник Арнольд Густавович Шварц уничтожает базу боевиков в Сирии.

phpBB [video]
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: РФ в Сирии

Post by Virginian »

VladDod wrote: 11 May 2017 02:22
Кандид wrote: 11 May 2017 02:05 а это уже второй приёмчик, условно называется "а нас то за что"? :lol:
не убедительно. :no: Впрочем, вы и сами уже поняли. Я симпатизирую Президенту России и одному из лучших правителей этой страны за последний (как минимум) век, а вы какому то безвестному блогеру. И что самое нелепое, вы пытаетесь уравнять эти симпатии. :o
Сами себе противоречите, какой же он безысвестный если вы тут уже сотую страницу копья ломаете.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: РФ в Сирии

Post by Dm.uk »

война, война ... бабло ...

http://www.fontanka.ru/2017/06/26/084/
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: РФ в Сирии

Post by RRL405 »

Dm.uk wrote: 27 Jun 2017 10:46 война, война ... бабло ...

http://www.fontanka.ru/2017/06/26/084/
«Фонтанка» узнала о двух коммерческих партнёрах сирийского правительства в России.
Мдя...И как Фонтанки\Эхи\Дожди всё узнают раньше всех? Нипанятна.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

OleZenit wrote: 24 Jun 2017 00:53 Самые ушлые - британцы уже откровенно сменили все пластинки - "Асад должен уйти" уже не актуальна
Да есть такое. Журналисты уже заговорили о разделении страны по принципу Германий. Трамп все глубже втягивается в конфликт (или дает себя втягивать - он тут сейчас лижет пятки GOP, чтобы приняли два его коренный закона - Асад это сайд эффект). Не суть, так вот народ уже почти записал Трампа в президентский клуб, когда обещая прекратить войнушки, народ под страхом (химической или ядерной ) угрозой начинает увеличивать эти войнушки. Которые являются очень хорошим топливом для политических элит страны.

Идет серьезная накачка мускул со стороны Запада к встрече (теперь уже исторической :wink: ) Трампа и Путина через 3 месяца вроде.
Похоже Путин выбрал позицию - молчи, но держи все под контролем. Последним назначеным новым дипломатам в Турцию и ООН тоже надо дать время оглядется и разобраться. Думаю Путин будет очень осторожным до встречи, вот Трамп может и дров наломать.

Асаду надо срочно искать приемника не засвеченного (аля Ельцин - Путин). Но тут так просто не получится. Во всяком случае думаю кандидаты будут готовы к встрече Путина и Трампа. Сирия единственный совместный пирог которые они могут предложить в данный момент.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: РФ в Сирии

Post by daniel@ »

Сирия сама по себе не единственное блюдо ближнего востока. Сейчас она скорее кость в горле. Стратегически - буфер между Израиле и Ираном, которые уже давно обмениваются любезностями. Если рванет то уже мало не покажется. Пока я не вижу каких либо последовательных шагов трампа на б.востоке. не думаю что то сильно изменится если такая встреча будет.
думать не больно
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17524
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: РФ в Сирии

Post by Privet »

RRL405 wrote: 27 Jun 2017 10:51
Dm.uk wrote: 27 Jun 2017 10:46 война, война ... бабло ...

http://www.fontanka.ru/2017/06/26/084/
«Фонтанка» узнала о двух коммерческих партнёрах сирийского правительства в России.
Мдя...И как Фонтанки\Эхи\Дожди всё узнают раньше всех? Нипанятна.
Фонтанка - интересный ресурс. Он у меня, кстати, в ссылках. Сейчас там у них забавный репортаж: http://www.fontanka.ru/2014/05/29/170/
Кто там из "наших" тама? VladDod, наверное :lol:. Имейте совесть, поделитесь контактом или просто поделитесь, а то... ай-яй-яй ! :evil:. Я тоже хочу. Блин! Халявные мильоны мимо уплывают. Никудышный из меня коммерсант... если кто зайдёт... из "этих", так, это... согласные мы... : :oops: свой я, буржуинский... клянусь всеми смайликами в этом сообщении!
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17524
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: РФ в Сирии

Post by Privet »

SergeyM800 wrote: 27 Jun 2017 16:08
OleZenit wrote: 24 Jun 2017 00:53 Самые ушлые - британцы уже откровенно сменили все пластинки - "Асад должен уйти" уже не актуальна
Да есть такое. Журналисты уже заговорили о разделении страны по принципу Германий. ...
Сомневаюсь. Не пойдёт Трамп на такую "уступку Москве". Зато расхреначить Сирию под ноль вместе с Асадом могут. Поэтому, приемник ему нужен, если, конечно, найдёт согласного.
Привет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

Privet wrote: 28 Jun 2017 00:40
SergeyM800 wrote: 27 Jun 2017 16:08
OleZenit wrote: 24 Jun 2017 00:53 Самые ушлые - британцы уже откровенно сменили все пластинки - "Асад должен уйти" уже не актуальна
Да есть такое. Журналисты уже заговорили о разделении страны по принципу Германий. ...
Сомневаюсь. Не пойдёт Трамп на такую "уступку Москве". Зато расхреначить Сирию под ноль вместе с Асадом могут. Поэтому, приемник ему нужен, если, конечно, найдёт согласного.
Да уж действительно, все хуже и хуже. Асад готовит новую химическую атаку (на разбомбленном аэродроме :umnik1: - сегодня по радио). Тильстон уже ложит Лаврова на лопатки, Асаду осталось жить не долго. :? Плюс еще и на КНДР лагеря на территории России наехали...
Last edited by SergeyM800 on 28 Jun 2017 03:07, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17524
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: РФ в Сирии

Post by Privet »

SergeyM800 wrote: 28 Jun 2017 02:00 ... Плюс еще и на КНДР лагеря на территории России наехали...
Это так они к встрече Трампа с Путиным готовятся, которой, скорее всего, и не будет. Всё к этому идёт.

Мне, как гражданину США, остаётся только сожалеть на какие преступления враньё идут власти только для того, чтобы оправдывать свои действия. По законам жанра это только будет набирать обороты, особенно в свете противостояния сената и конгресса с Трампом. Остаётся только гадать когда и чем это всё закончится. Пока ещё сомневающихся не так много, но властям уже приходится неприличными методами бороться с "российской пропагандой". После появления 15-20% сомневающихся произойдёт быстрое обрушение до 70-80%. Так что, в стане сторонников Путина может быть прибавка не только за счёт Соловьёва. :)
Привет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

Privet wrote: 28 Jun 2017 03:01 По законам жанра это только будет набирать обороты, особенно в свете противостояния сената и конгресса с Трампом. Остаётся только гадать когда и чем это всё закончится.
Это уже становится очевидным даже простым обывателям. Асад козел отпущения, Россия пастух козла, которая вот вот станет безработной...(пасти будет некого).

Подвижки. Тут на днях какой то большой спонсор репов - сказал, типа больше никопейки не дам пока не примите законы по страховке и таксам. Типа у вас реповский Конгресс и президент - чего вам еще надо хоронякам. Трамп как заежанная пластика последии две недели - файк ньюс, файк ньюс - это все они придумали про связь с Россией. Я типа не виноват - это они, они негодники...

Я теперь понимаю почему он все еще на ралли ездит - типа глоток свежего воздуха, вспомнить что обещал. Как в Вашингтон возвращается - так тут же типа морская болезнь. Теперь вот его от Асада тошнит. Може Путин пришлет какой подарок к 4 июлю, там балет или синхронисток или водки какой ему расслабиться. Он не пьет балда - сгубит себя нервами. Пусть начнет уж.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

Поддержкой ООН заручились. Судя по всему Россия обменяла Асада на что-то хорошее со стороны США. Будет интересно на что. События развиваются стремительно.
http://www.interfax.ru/world/568460
Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что считает "серьезным" предупреждение США правительству Сирии о недопустимости новых химатак.
...
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет реагировать достойно и соразмерно в случае, если США претворят в жизнь свои угрозы...

До кучи
Israel's military targeted a Syrian military post that fired a mortar into the Israeli-controlled side of the Golan Heights during Prime Minister Benjamin Netanyahu's visit to the area.
...
The military said the mortar was "errant fire" from Syria and landed in an open area causing no injuries near the border, far from where Netanyahu visited.
http://hosted.ap.org/dynamic/stories/S/ ... 8-16-37-59
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: РФ в Сирии

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 28 Jun 2017 22:18 Поддержкой ООН заручились. Судя по всему Россия обменяла Асада на что-то хорошее со стороны США. Будет интересно на что.
http://www.interfax.ru/world/568460
Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что считает "серьезным" предупреждение США правительству Сирии о недопустимости новых химатак.
...
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет реагировать достойно и соразмерно в случае, если США претворят в жизнь свои угрозы...
Генсек это не все ООН ... и Вам не кажется что с этой "химической атакой" как с заезженной пластинкой. Сколько можно раз наступать на теже грабли. По мне кто-то в США просто полностью потерял контроль над происходящем в Сирии и пытается умерить пыл Ассада/САА/Ирана/России которые того гляди ИГИЛу кислород перекроют и уже "бороться" будет не с кем.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

kostik78 wrote: 28 Jun 2017 22:25 Генсек это не все ООН ... и Вам не кажется что с этой "химической атакой" как с заезженной пластинкой. Сколько можно раз наступать на теже грабли.
Для кого грабли ? Это отлаженный инструмент и им будут пользоваться пока существует Асад. Это прекрасно работает - мнение Сирии и России по вопросу никого не интересует. И потом ООН давно превратился в рамку для решений США, Россия там лишь может решить только в какой цвет эту рамку покрасить.

На месте Путина, я бы занялся вунтренними вопросами, укрепил бы южные границы, модернизацией армии он уже занимается. Базу с Сирии оставить под каким бы правительсвом не была остальная территория. Т.е. дал бы сожрать Асада. России надо рабоать по типу Китая - стараться воздерживаться и только в редкий случаех реагировать, сосредоточивщись на экономический связях.

Это значит прежде всего дать Западу возможность торговать с Россией (сняв эмбарго и показать свою открытость бизнесу).
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: РФ в Сирии

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 29 Jun 2017 16:01
На месте Путина, я бы занялся вунтренними вопросами, укрепил бы южные границы, модернизацией армии он уже занимается. Базу с Сирии оставить под каким бы правительсвом не была остальная территория. Т.е. дал бы сожрать Асада. России надо рабоать по типу Китая - стараться воздерживаться и только в редкий случаех реагировать, сосредоточивщись на экономический связях.

Это значит прежде всего дать Западу возможность торговать с Россией (сняв эмбарго и показать свою открытость бизнесу).
Тут я с Вами не согласен в корне по двум вопросам. Если не помочь Асаду стабилизировать Сирию и загнать ИГИЛ туда откуда он вылез, Путин и Россия получает автоматически проблемы в Чечне, Дагестане + Ингушетия + Тагжикистан и т.д. То есть у себя на территории и ближайщих границах дополнительно к Украине. То что произошло на Украине и происходило с расширением НАТО все эти года после развала СССР, как раз говорит открытым текстом, что Россию в покое оставлять ни кто не хотел и тем более вести с ней партнерские отношения. Это мое второе несогласие с Вами по вопросу :fr:
И ошибка текущий власти в РФ как раз состоит в том что они слишко долго думали что "моя хата с краю". На самом деле нужно было активно настаивать на соблюдение устава ООН во время Югославского конфликта. Опять же это мое мнение.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: РФ в Сирии

Post by RRL405 »

SergeyM800 wrote: 28 Jun 2017 02:00 Да уж действительно, все хуже и хуже. Асад готовит новую химическую атаку (на разбомбленном аэродроме :umnik1: - сегодня по радио)
Интересно, а сам Асад об этом знает? :pain1:
Предупреждение США о химатаке в Сирии удивило американских военных BuzzFeed
Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что сирийское правительство восприняло всерьез предупреждение Вашингтона о недопустимости применения химического оружия, сообщает Ассошиэйтед Пресс.
Где правда, брат?(с)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

Я понимаю вопрос про уничтожение ISIS - пусть Штаты этим занимаются. Трамп к тому же хочет довести дело до конца. Тут можно дать ему карты в руки.
Расширение НАТО вопрос не простой согласен, но этого не надо боятся при наличие хорошо модернизированной армии с современным оружием. У России с членом НАТО Турцией больше понимания, чем с нейтральной страной Украиной. Потом как раз на днях прочитал, что Канада раскошелилась немного больше на НАТО и еще кто-то, Трамп на них давит - пусть платят сами. Посмотрим как пойдет.

Так Россия никогда с краю и не была.. Именно в Югославском конфликте Россия держала как могла устав ООН. Или я не прав ?

Вики (принято единогласно). Думаю и другие резолюции примерно также.
United Nations Security Council resolution 721, adopted unanimously on 27 November 1991, after reaffirming Resolution 713 (1991) on the situation in the SFR Yugoslavia, the Council strongly supported the efforts of the Secretary-General Javier Pérez de Cuéllar and his Personal Envoy to help end the outbreak of fighting in parts of the country, in the hope of establishing a peacekeeping mission.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

RRL405 wrote: 29 Jun 2017 19:21 Интересно, а сам Асад об этом знает? :pain1:
А зачем ? Разве у него кто спрашивает. Это игра по правилам Вашингтона - игроков на поле приглашает только он. Судья тоже он. Россия там боковой судья. Кстати, на Женевской конференции лет уж 10 назад (2008?) все страны включая Россию поддержали идею, что Сирийское правительство не в состоянии управлять страной и теперь за дело возмется международное сообщество. Плюс что-то там еще про выборы (без Асада, потом России настояла что с Асадом таки).

P.S. Меня в этой истории заинтересовал только один момент, что атака готовится на аэродроме который был уничтожен тамагавками дабы не дать возможность от туда ничего готовить. Или сирийское правительсво в такой короткий срок все уже восстановило или таки тамагавки падали не туда ...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: РФ в Сирии

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 29 Jun 2017 19:41
Вики (принято единогласно). Думаю и другие резолюции примерно также.
United Nations Security Council resolution 721, adopted unanimously on 27 November 1991, after reaffirming Resolution 713 (1991) on the situation in the SFR Yugoslavia, the Council strongly supported the efforts of the Secretary-General Javier Pérez de Cuéllar and his Personal Envoy to help end the outbreak of fighting in parts of the country, in the hope of establishing a peacekeeping mission.
В этой резолюции нет ничего про то что "иностранная коллиция" может бомбить. А без нее это обычная военная агрессия против члена ООН. Я говорил, про это - Россия как раз не стала настаивать на "разборе полетов" и какого х... был нарушен устав. ИМХО, с этого и понеслось...

А про ИГИЛ - я не думаю что США с ними собиралось разбираться до тех пор пока Сирия и Иран небыли бы развалены. А к тому времени и в РФ война была бы вполную силу. Это мое виденье на ситуацию.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: РФ в Сирии

Post by brrdrr »

Dm.uk wrote: 27 Jun 2017 10:46 война, война ... бабло ...
http://www.fontanka.ru/2017/06/26/084/
Пример мышления типичного украинского обывателя – «шерше бабло». :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

kostik78 wrote: 29 Jun 2017 20:31 В этой резолюции нет ничего про то что "иностранная коллиция" может бомбить. А без нее это обычная военная агрессия против члена ООН.
Так Россия как раз ничего и не смогла сделать, большинство стран рассудили это по другому. Нравится ли нам это или нет. Россия может сотрясать воздух на трибуне ООН и дальше, пока Запад наносит бомбовые удары там где считает нужным. Мы кстати подробно обсуждали Югославские и после дела на Привете в свое время. Там нет белого и черного.

С Асадом тоже самое.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: РФ в Сирии

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 29 Jun 2017 21:07
kostik78 wrote: 29 Jun 2017 20:31 В этой резолюции нет ничего про то что "иностранная коллиция" может бомбить. А без нее это обычная военная агрессия против члена ООН.
Так Россия как раз ничего и не смогла сделать, большинство стран рассудили это по другому. Нравится ли нам это или нет. Россия может сотрясать воздух на трибуне ООН и дальше, пока Запад наносит бомбовые удары там где считает нужным. Мы кстати подробно обсуждали Югославские и после дела на Привете в свое время. Там нет белого и черного.

С Асадом тоже самое.
Насколько я знаю не было резолюции с большинством голосов которая позволяла внешнюю интервенцию коллицей. Было - типа "не читали, но осуждаем" - что последующий суд и установил, что обвинения в геноциде были сильно приувеличены и чистки имели место быть со обоих сторон. Есть даже мнение что косовцы повели себя с сербами гораздо хуже, но обвинили сербов.
Если я ошибаюсь, приведите пожалуйста ссылку на нее. Для примера: по первой Иракской компании есть такая резолюция.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: РФ в Сирии

Post by piligrim77 »

SergeyM800 wrote: 29 Jun 2017 16:01
kostik78 wrote: 28 Jun 2017 22:25 Генсек это не все ООН ... и Вам не кажется что с этой "химической атакой" как с заезженной пластинкой. Сколько можно раз наступать на теже грабли.
Для кого грабли ? Это отлаженный инструмент и им будут пользоваться пока существует Асад. Это прекрасно работает - мнение Сирии и России по вопросу никого не интересует. И потом ООН давно превратился в рамку для решений США, Россия там лишь может решить только в какой цвет эту рамку покрасить.

На месте Путина, я бы занялся вунтренними вопросами, укрепил бы южные границы, модернизацией армии он уже занимается. Базу с Сирии оставить под каким бы правительсвом не была остальная территория. Т.е. дал бы сожрать Асада. России надо рабоать по типу Китая - стараться воздерживаться и только в редкий случаех реагировать, сосредоточивщись на экономический связях.

Это значит прежде всего дать Западу возможность торговать с Россией (сняв эмбарго и показать свою открытость бизнесу).
Внутренними вопросами не интересно заниматься. В солдатики играть в Сирии намного интереснее
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

kostik78 wrote: 29 Jun 2017 21:18 Насколько я знаю не было резолюции с большинством голосов которая позволяла внешнюю интервенцию коллицей.
Так я о чем и говорю, что ООН для принятия решений оказался не нужным. Вернее его никто не слушает и каждый делает посвоему обзоведясь коалицией. Бомбардировки были Натовскими, это организация ООН не подчиняются, хотя там вроде бы было взаимодействие. Не времени рытся во всем этом сейчас. По быстрому нарыл только вот это:
Drawing comparisons between the “catastrophe” of Srebrenica and an array of concurrent crises facing the UN in Syria, Sudan, Central African Republic, as well as Burundi and Myanmar, High Commissioner Zeid, meanwhile warned that “so long as there is no respect for the UN, it will be likely that further massacres will be perpetrated.”
http://www.un.org/apps/news/story.asp?N ... VVjzOyWyiQ
Following orders from the top U.N. military commander in Bosnia, a group of lightly armed Dutch peacekeepers set up a blocking position just outside the town. A direct attack on the peacekeepers, the Dutch were told, would trigger immediate close-air support from North Atlantic Treaty Organization planes circling nearby.

Once the Dutch came under fire, they formally requested NATO air support. But the top U.N. commander, French General Bernard Janvier, rejected the request.
https://www.theatlantic.com/internation ... ng/398078/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РФ в Сирии

Post by SergeyM800 »

Вот кстати попалось о Сирии еще в 2015 году. Т.е. Асада уже сдавали, только мирным путем. Но Запад уперся и война продолжилась.
Любопытная статья - советую прочитать полностью.
Russia proposed more than three years ago that Syria’s president, Bashar al-Assad, could step down as part of a peace deal, according to a senior negotiator involved in back-channel discussions at the time.

Former Finnish president and Nobel peace prize laureate Martti Ahtisaari said western powers failed to seize on the proposal. Since it was made, in 2012, tens of thousands of people have been killed and millions uprooted, causing the world’s gravest refugee crisis since the second world war.
...

Ahtisaari held talks with envoys from the five permanent members of the UN security council in February 2012. He said that during those discussions, the Russian ambassador, Vitaly Churkin, laid out a three-point plan, which included a proposal for Assad to cede power at some point after peace talks had started between the regime and the opposition.

But he said that the US, Britain and France were so convinced that the Syrian dictator was about to fall, they ignored the proposal
“It was an opportunity lost in 2012,” Ahtisaari said in an interview.
https://www.theguardian.com/world/2015/ ... step-aside
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Политика”