Пора пилить Израиль (Обама)

Мнения, новости, комментарии
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Leberecht »

Многолетние споры похоже скоро завершатся.
http://lenta.ru/news/2011/05/20/borders/
Президент США Барак Обама, выступая в четверг, 19 мая, с речью о ситуации на Ближнем Востоке, призвал Израиль вернуться в границы 1967 года, сообщает CNN. Кроме того, Обама первым из американских президентов заявил, что будущее палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных до 1967 года
Вот эти границы
Image

И Европейский Союз "пламенно одобрямс" сей распил
http://lenta.ru/news/2011/05/20/welcome/
Евросоюз поддержал предложение президента США Барака Обамы о возвращении Израиля в границы, существовавшие до 1967 года
Т.е. Палестине таки быть государством, выходит
Ordnung muss sein!
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Зырянин »

вполне разумный компромисс.
MAKAPOB
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 14 Jan 2009 01:42

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by MAKAPOB »

Разумный, если цель - уничтожение единственного союзника Америки на БВ...
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by vaduz »

MAKAPOB wrote:Разумный, если цель - уничтожение единственного союзника Америки на БВ...
А че с этим союзником носиться? У него и нефти-то нет...
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Leberecht »

Судя по статейке, один единственный Израиль как раз и против.
И какой им прок от обладания территориями, от которых одни только проблемы?
Ordnung muss sein!
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Зюзя »

Господа, вы так серьезно воспринимаете слова Хусейныча....
Все это пустая болтовня, чтобы попиариться и отвлечь внимание народа от развала экономики и сумасшедших цен на бензин. Израиль мощная ядерная держава с самой сильной армией в регионе. Ей просто так не скажешь "Ну-ка, марш в границы 67 года". (Тем более, что никаких границ 67 года никогда не было).
Палестинское государство или будет в границах, которые ему назначит Израиль или не будет вообще.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Зырянин »

против-то он может и против; дык нынче времена такие, что если кого пилят - у того мнения не спрашивают.

что израиль может предложить омерике? прально, ничего, кроме головной боли.

а шейхи?
нефть по 1000 за бочку,
если оставить границы как есть.
вот и вся альтернатива.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by perasperaadastra »

И арабы, и евреи имеют в общем-то одинаковые права на землю в том районе. Но поскольку эти две партии не могут сосуществовать, то я предпочитаю, чтобы был Израиль, а не Палестина. Хотя бы потому, что нет ничего унылее арабской культуры. Арабская культура это ноль точкой. Однако, договориться с Палестиной сейчас, на мой взгляд, в интересах Израиля, пусть и с потерей территории. Хотя бы потому, что потом можно будет совершенно законным образом отгородиться от палестинских территорий стеной, и никто в мире не сможет пискнуть про нарушение прав бедных террористов.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by lxf »

Зюзя wrote:Израиль мощная ядерная держава с самой сильной армией в регионе. Ей просто так не скажешь "Ну-ка, марш в границы 67 года".
Вся эта мощь держится на подачках со стороны США. Не будет подачек -- не будет и мощи, и как миленький пойдет в границы, указанные в инструкциях вашингтонского ЦК. :food:
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Leberecht »

Ну на счёт доверия репликам Хусейныча оно конечно верно. Посему я и открыл топик не когда он свою речь-предложение толкнул, а когда европейцы его поддержали. Т.е. это уже не просто 'Хусэйныч чегось брякнул'.

После распила, думается, Израиль и Палестина всяк продолжат выполнять свою функцию для Америки, т.е. они останутся очагом вяло-текущего конфликта.
А сие означает, что основной МИротворец имеет моральное право на своё постоянное военное присутствие в регионе (для защиты оплота демократии в регионе), которое в свою очередь требуется для запугивания основных нефтедобывающих соседей Израиля, дабы им не приходило в голову "соскочить от Американской крышы" к русской или китайской например, ну или вобще осмелиться на "вольное плавание"
Ordnung muss sein!
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by vaduz »

Да и хрен бы с ней, с культурой.
А вот то, что для процесса демократизации БВ (и сопутствующего окультуривания) Израиль оказался бесполезен и даже вреден - за последние 60 лет стало очевидно. И перспективы - никакой.
Пора делать оргвыводы...
YURKO
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 14 Jan 2008 14:42

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by YURKO »

lxf wrote:Вся эта мощь держится на подачках со стороны США

В 1000-й раз ..
Какова сумма "подачки" и какую часть бюджета Израиля она составляет ?
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Зюзя »

Leberecht wrote:Ну на счёт доверия репликам Хусейныча оно конечно верно. Посему я и открыл топик не когда он свою речь-предложение толкнул, а когда европейцы его поддержали. Т.е. это уже не просто 'Хусэйныч чегось брякнул'.

После распила, думается, Израиль и Палестина всяк продолжат выполнять свою функцию для Америки, т.е. они останутся очагом вяло-текущего конфликта.
А сие означает, что основной МИротворец имеет моральное право на своё постоянное военное присутствие в регионе (для защиты оплота демократии в регионе), которое в свою очередь требуется для запугивания основных нефтедобывающих соседей Израиля, дабы им не приходило в голову "соскочить от Американской крышы" к русской или китайской например, ну или вобще осмелиться на "вольное плавание"
+1
Впервые с вами согласен. :-)
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Privet »

Зюзя wrote:... Палестинское государство или будет в границах, которые ему назначит Израиль или не будет вообще.
Зюзя, форум предназначен для обсуждения вопросом, а не для публикации лозунгов и деклараций весьма крайних взглядов.

Вообще, меня удивляет такая непримиримая позиция сторонников Израиля. Если раньше её можно было как-то понять - молодое государство борется за сам факт существования, то сейчас это хотя и небольшое по территории, но очень мощное государство, имеющее влиятельное лобби в США и получающее от США прямую военную поддержку. Израиль, вопреки акту о нераспрострастронении ядерного оружия, всё-таки получил ЯО и сейчас ведёт крайне агрессивную политику в регионе, опираясь исключительно на военную силу. Вопрос развязывания войны с Ираном - сейчас один из самых актуальных в смысле последствий по всему миру.
Не секрет, что политической поддержки в мире Израиль почти не имеет. Интересно, кроме США у Израиля есть союзники?
Опираясь на силу выжить какое-то время можно, но, в конце-концов, нерешённые проблемы измотают Израиль. Если арабы там живут, плодятся и бежать им некуда. Отгородиться от них стеной не получится. Арабы там жили и будут жить, зато многие израильтяне предпочитают места по-спокойнее. Израиль в конце-концов может просто высохнуть.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Privet »

Leberecht wrote:...
А сие означает, что основной МИротворец имеет моральное право на своё постоянное военное присутствие в регионе (для защиты оплота демократии в регионе), которое в свою очередь требуется для запугивания основных нефтедобывающих соседей Израиля, дабы им не приходило в голову "соскочить от Американской крышы" к русской или китайской например, ну или вобще осмелиться на "вольное плавание"
Сейчас мало кто рассчитывает на долгое продолжение "американской эры". Китайцы уже открыто величают себя будущими хозяевами мира и активно готовятся к принятию наследия. В США многие уже проявляют беспокойство о том как Америка войдёт в пост-американский мир. Сможет ли она гладко адаптироваться к новым условиям или надорвётся в противостоянии и рухнет как СССР.
Я не знаю как оно получится, но сегодняшняя агрессивная политика может хорошо аукнуться в недалёком будущем. Я бы предпочёл оставить израильтянам их проблемы и заниматься своими.
Привет.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Leberecht »

Вот это для меня открытие, "Китайцы уже открыто величают себя будущими хозяевами мира и активно готовятся к принятию наследия."
Обычно они очень осторожны и крайне терпеливы, тихо делают своё дело, не идя на большие конфронтации. Типа, терпеливо сиди на берегу реки, и увидишь проплывающую мимо голову твоего врага.

Т.е. подобные их заявления где-то уже в прессе проскакивали?
Ordnung muss sein!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by совков »

Privet wrote:
Leberecht wrote:...
А сие означает, что основной МИротворец имеет моральное право на своё постоянное военное присутствие в регионе (для защиты оплота демократии в регионе), которое в свою очередь требуется для запугивания основных нефтедобывающих соседей Израиля, дабы им не приходило в голову "соскочить от Американской крышы" к русской или китайской например, ну или вобще осмелиться на "вольное плавание"
Сейчас мало кто рассчитывает на долгое продолжение "американской эры". Китайцы уже открыто величают себя будущими хозяевами мира и активно готовятся к принятию наследия. В США многие уже проявляют беспокойство о том как Америка войдёт в пост-американский мир. Сможет ли она гладко адаптироваться к новым условиям или надорвётся в противостоянии и рухнет как СССР.
Я не знаю как оно получится, но сегодняшняя агрессивная политика может хорошо аукнуться в недалёком будущем. Я бы предпочёл оставить израильтянам их проблемы и заниматься своими.
Китай пока имеет ничтожное влияние в мировом правительстве. Если вместо Кхана в МВФ поставят китайца, тогда да.
Тогда и будет ясна дальнейшая судьба Израиля.
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Зюзя »

Privet wrote:
Зюзя wrote:... Палестинское государство или будет в границах, которые ему назначит Израиль или не будет вообще.
Зюзя, форум предназначен для обсуждения вопросом, а не для публикации лозунгов и деклараций весьма крайних взглядов.
А лозунги о том, что у Израиля нет союзников и "Израиль в конце-концов может просто высохнуть", это не "весьма крайние взгляды"? Почему то, что заявляете вы, это "обсуждение вопроса", а то, что говорю я, это лозунги?
Вообще, меня удивляет такая непримиримая позиция сторонников Израиля.
А как насчет политики его противников?
Между прочим даже в рамках этого форума совершенно очевидно обратное. Антиизраильские топики открываются регулярно, а вот антиарабских еще ни один еврей тут не открыл. :wink:
Если раньше её можно было как-то понять - молодое государство борется за сам факт существования, то сейчас это хотя и небольшое по территории, но очень мощное государство, имеющее влиятельное лобби в США и получающее от США прямую военную поддержку.
Израиль по-прежнему борется за выживание, т.к. вокруг арабский мир, цель которого уничтожение Израиля. Чтобы жить с ними "в мире" надо или самоуничтожиться или быть сильнее.
ведёт крайне агрессивную политику в регионе, опираясь исключительно на военную силу.
С мусульманским миром можно говорить только с позиции силы. Примеров обратного история просто не знает, так что это даже несерьезно обсуждать. Но Израиль пробовал и это. Уступки типа "мир в обмен на землю" предпринимались неоднократно - уничтожались поселения, снимались блокпосты и т.п., но в ответ евреи получали только эскалацию насилия, новые теракты и новые требования, т.к. уступки арабы воспринимают, как проявление слабости. У кого сейчас мир с Израилем? У тех, кто больше всего получил по мозгам. И количество терактов снизилось с сотен до единиц после пары военных операций. Так что, как ни крути, какие лозунги не провозглашай, но на "ашыпках учуца".
Арабы там жили и будут жить, зато многие израильтяне предпочитают места по-спокойнее. Израиль в конце-концов может просто высохнуть.
Для вас это, конечно, будет звучать смешно, но история заставляет меня верить Библии. Никакие политические прогнозы относительно Израиля никогда не подтверждались, а вот библейские пророчества, написаные несколько тысячелетий назад, сбываются неизменно по сей день.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Броун
Уже с Приветом
Posts: 1434
Joined: 29 Apr 2003 00:22

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Броун »

Privet wrote:
Зюзя wrote:... Палестинское государство или будет в границах, которые ему назначит Израиль или не будет вообще.
Зюзя, форум предназначен для обсуждения вопросом, а не для публикации лозунгов и деклараций весьма крайних взглядов.
Ну почему, вполне реальная точка зрения.
Без согласия Израиля и кстати без его помощи никакое жизнеспособное палестинское государство невозможно.
Privet wrote: Вообще, меня удивляет такая непримиримая позиция сторонников Израиля.
Вас послушать,то раздача своих территорий является общепринятой мировой практикой, которой Израиль отказывается следовать.Не подскажите какое государство в последнее время занималось этим?
Последний раз я проверял,Турция,Иран и Ирак не проявляли никакого энтузиазма по поводу создания курдского государства,Франция и Испания исправно давят басков,и даже огромная Россия не собирается расставаться с Курилами, которые составляют ничтожный процент ее территории.
Так почему именно позиция Израиля вызывает у вас такое недоумение?
Privet wrote: Если раньше её можно было как-то понять - молодое государство борется за сам факт существования, то сейчас это хотя и небольшое по территории, но очень мощное государство...
Израиль обладает сильной армией,но я не вижу почему это должно убедить его отказываться от собственных территорий.
В отличие от вышеперечисленных стран, Израиль по прежнему живет в состоянии постоянной угрозы своему существованию.
Такие заметные игроки на ближневосточной арене,как Иран,Хамас, Хезболла по прежнему не признают права Израиля на существование, революции в арабском мире приводят к власти более экстремистские и враждебные Израилю силы, как случилось в Египте - где логика в добровольном ослаблении перед лицом таких угроз?
Privet wrote: Не секрет, что политической поддержки в мире Израиль почти не имеет. Интересно, кроме США у Израиля есть союзники?
У Чехословакии в 39-м тоже не оказалось союзников.Еще одна причина рассчитывать на себя в первую очередь.
Можно правда вспомнить чем это все закончилось для несостоявшихся союзничков - но это уже другая история.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Privet »

Зюзя wrote:
Privet wrote:
Зюзя wrote:... Палестинское государство или будет в границах, которые ему назначит Израиль или не будет вообще.
Зюзя, форум предназначен для обсуждения вопросом, а не для публикации лозунгов и деклараций весьма крайних взглядов.
А лозунги о том, что у Израиля нет союзников и "Израиль в конце-концов может просто высохнуть", это не "весьма крайние взгляды"? Почему то, что заявляете вы, это "обсуждение вопроса", а то, что говорю я, это лозунги?
....
Если не читаете написанного, то хотя бы цитируйте, а не пересказывайте написанное в своём понимании.

А это ещё один лозунг и в придачу оскорбление всех мусульман в целом.
Зюзя wrote:...С мусульманским миром можно говорить только с позиции силы. ...
Если не понимаете разницы я буду действовать грубой силой. Учитесь обсуждать бопросы без наездов.
Привет.
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Зюзя »

Privet wrote:
Зюзя wrote:
Privet wrote:
Зюзя wrote:... Палестинское государство или будет в границах, которые ему назначит Израиль или не будет вообще.
Зюзя, форум предназначен для обсуждения вопросом, а не для публикации лозунгов и деклараций весьма крайних взглядов.
А лозунги о том, что у Израиля нет союзников и "Израиль в конце-концов может просто высохнуть", это не "весьма крайние взгляды"? Почему то, что заявляете вы, это "обсуждение вопроса", а то, что говорю я, это лозунги?
....
Если не читаете написанного, то хотя бы цитируйте, а не пересказывайте написанное в своём понимании.

А это ещё один лозунг и в придачу оскорбления всех мусульман в целом.
Зюзя wrote:...С мусульманским миром можно говорить только с позиции силы. ...
Если не понимаете разницы я буду действовать грубой силой. Учитесь обсуждать бопросы без наездов.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Privet »

Броун wrote:
Privet wrote:
Зюзя wrote:... Палестинское государство или будет в границах, которые ему назначит Израиль или не будет вообще.
Зюзя, форум предназначен для обсуждения вопросом, а не для публикации лозунгов и деклараций весьма крайних взглядов.
Ну почему, вполне реальная точка зрения.
Без согласия Израиля и кстати без его помощи никакое жизнеспособное палестинское государство невозможно.
...
Разумеется, невозможно, но это и по форме и по содержанию отличается от того, что написал Зюзя. Не видите разницы?

Вопрос о раздаче земле спорен и малоперспективен в смысле дискуссии. Я считаю, что Израиль вернул чужую землю, Вы - свою.

Опора на силу сама по себе не осуждаема, но когда она слишком часто используется, это вызывает, по меньшей мере, недоумение. Мы же все помним и недавнюю войнушку в Ливане и рейды в Иран. Причём, большая война с Ираном до сих пор остаётся на повестке дня.
Так, что ситуация по расстановке сил никак не тянет на аналогию с Чехословакией, а, если и проводить аналогию, то Израиль оказывается на другом месте.
Привет.
Leberecht
Уже с Приветом
Posts: 6888
Joined: 06 Jan 2010 07:13
Location: Miami Beach, FL

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Leberecht »

Весьма сстремительно как-то развиватся сценарий.
Арабские революции в Египтах, Ливиях и Сириях, убийство Бин Ладена, а вот теперь и распил Израиля.
Что это, политика кнута и пряника, где зачистки Мубараков и Каддафи - кнут, а распил Израиля - пряник?
Не до конца понятна задумка кукловода ...
Ordnung muss sein!
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Privet »

Leberecht wrote:Весьма сстремительно как-то развиватся сценарий.
Арабские революции в Египтах, Ливиях и Сириях, убийство Бин Ладена, а вот теперь и распил Израиля.
Что это, политика кнута и пряника, где зачистки Мубараков и Каддафи - кнут, а распил Израиля - пряник?
Не до конца понятна задумка кукловода ...
ЧММ (Чисто Моё Мнение):
Договариваться с Мубараками дорого и малоперспективно. Лучше посадить к власти "молодую демократию", которую, в свою очередь подсадить на иглу американской помощи. Точнее, обещания помощи. Стоит копейки (жаждующие власти за грошь и маму родную продадут) и полмира к вашим услугам. Возможно, это сценарий, который был не доведён до конца в России. Сейчас, видимо, будут действовать с учётом опыта.

Заявления по поводу Израиля, думаю, лишь болтовня для тех, кто это желает услышать. Сомневаюсь, что будут какие-то реальные действа для реализации сказанного.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Пора пилить Израиль (Обама)

Post by Privet »

Leberecht wrote:Вот это для меня открытие, "Китайцы уже открыто величают себя будущими хозяевами мира и активно готовятся к принятию наследия."
Обычно они очень осторожны и крайне терпеливы, тихо делают своё дело, не идя на большие конфронтации. Типа, терпеливо сиди на берегу реки, и увидишь проплывающую мимо голову твоего врага.

Т.е. подобные их заявления где-то уже в прессе проскакивали?
Ссылку я не готов дать, но заявления типа "мы - развивающаяся нация и мы приходим" в неофициальных источниках (например, yutube.com) проскакивают особенно от молодёжи регулярно.
Привет.

Return to “Политика”