Глобальное потепление - выдумка или реальность ?

Мнения, новости, комментарии

Глобальное потепление - выдумка или реальность ?

Никакого потепления нет
15
5%
Никакого потепления нет
15
5%
Теплеет, но это естесственный циклический процесс
86
28%
Теплеет, но это естесственный циклический процесс
86
28%
Потепление вызвано деятельностью человека
48
15%
Потепление вызвано деятельностью человека
48
15%
Другое
6
2%
Другое
6
2%
 
Total votes: 310

User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Глобальное потепление - выдумка или реальность ?

Post by AKBApuyc »

Хотелось бы узнать мнение Приветовцев и Приветок о причинах глобального потепления, если оно действительно происходит.

- Приходилось слышать мнения, что это надуманная проблема, факты и исследования в ее поддержку подтасованы, "борьба с потеплением" - бессмысленное занятие, идущее во вред экономики.

- Другие считают, что потепление - реальность, случалась в истории Земли много раз, явление периодичное и с деятельностью человека не связанное.
Против катаклизмов такого масштаба не попрешь, остается только привыкать к необратимым изменениям и постараться приспособиться.

- Часть людей причиной изменений видит деятельность человечества, считает, что можно предотвратить катастрофу, пусть даже ценой привычного уровня жизни и комфорта.

Прошу Вас отметиться в данном голосовании, спасибо



П.С.Опрос на подобную тему проводился в прошлом году, но во-первых прошло некоторое время, все больше людей обращают внимание на данную проблему, во-вторых акцент шел на желании (нежелании) что-либо делать по этому поводу.
Hatih
Уже с Приветом
Posts: 750
Joined: 10 Dec 2003 20:11

Post by Hatih »

Давайте обсудим, лучше, сколько ангелов может поместиться на кончике иглы.

Ну взрослые же люди, чтобы в сказки-разводилово верить. Что "State of Fear" Майкла Крайтона никто не читал?
User avatar
Stasy Black
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 11 Nov 2005 22:13
Location: Russia

Post by Stasy Black »

Я как-то давно этим делом заинтересовалась, нарыла интересный график:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Дж. Маккейн посмотрел в глаза В.В. Путина и прочитал там: "KГБ". Это яркий пример незнания русского языка: три буквы были совсем другими...
User avatar
Stasy Black
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 11 Nov 2005 22:13
Location: Russia

Post by Stasy Black »

Еще, согласно данным по изменениям температур, теплеет сильнее в северном полушарии, чем в южном.
Дж. Маккейн посмотрел в глаза В.В. Путина и прочитал там: "KГБ". Это яркий пример незнания русского языка: три буквы были совсем другими...
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9249
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Stasy Black wrote:Я как-то давно этим делом заинтересовалась, нарыла интересный график:

а у меня во дворе температура поднялась на 12 градусов!!! И это всего лишь за несколько часов!!! Не иначе как глобальное потепление; если подьем температуры будет продолжаться такими темпами, мы все через пару дней поджаримся!!!

hint: Ваш график показывает изменения температуры за ничтожно короткий срок (по геоклиматическим масштабам )
User avatar
Stasy Black
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 11 Nov 2005 22:13
Location: Russia

Post by Stasy Black »

Slava V wrote:hint: Ваш график показывает изменения температуры за ничтожно короткий срок (по геоклиматическим масштабам )


Я в курсе :). А в чем ваш поинт? Известно, что климат, глобально, на земле менялся, и не раз. В том числе и на территории России за последнюю тысячу лет.

Ничего невероятного в том, что он в очередной раз меняется, имхо, нет. Или вы отрицаете, что он таки меняется (типа, данных недостаточно)?
Дж. Маккейн посмотрел в глаза В.В. Путина и прочитал там: "KГБ". Это яркий пример незнания русского языка: три буквы были совсем другими...
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Мне по работе приходилось этим заниматься. Если кратко, то: глобальное потепление - факт; то, что оно вызвано выбросами СО2 - не факт (но не исключается).

Еще, как раз в данный момент я занимаюсь анализом научной литературы по поводу секвестрирования СО2. Есть много опций, но все они приведут к удорожанию электричества раза в 2, ну, и соответственно, потом по спирали. ИМХО, эта спираль может не остановиться.
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9249
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

ZSM-5 wrote:Мне по работе приходилось этим заниматься. Если кратко, то: глобальное потепление - факт

потепление - на протяжении какого периода?

вроде бы, в 20-м веке мнение науки на эту тему менялось 4 раза, ученые попеременно пугали человечество Глобальным Потеплением и столь же Глобальным Похолоданием

---------------
При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Главное - правильно подобрать статистику
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Slava V wrote:
ZSM-5 wrote:Мне по работе приходилось этим заниматься. Если кратко, то: глобальное потепление - факт

потепление - на протяжении какого периода?

За последние ~100 лет. Данные достаточно надежные.
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9249
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

ZSM-5 wrote:
Slava V wrote:
ZSM-5 wrote:Мне по работе приходилось этим заниматься. Если кратко, то: глобальное потепление - факт

потепление - на протяжении какого периода?

За последние ~100 лет. Данные достаточно надежные.

... и бессмысленные (ввиду краткости периода наблюдений)

я уже упоминал что за последние несколько часов в нашей деревне температура поднялась аж на 12 градусов? Глобальное потепление!!! Спасайся кто может!!! тенденция угрожающая!!! :mrgreen:
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Slava V wrote:и бессмысленные (ввиду краткости периода наблюдений)

Я не совсем точно выразился: есть множество данных, что за последние ~100 лет (даже, пожалуй 150) температура повышается. А вообще, есть данные о температуре на планете, которы уходят на 3 тысячи лет назад (меряют соотношение изотопов в морских организмах, в отложениях на дне Саргассова моря), и даже на 600-700 тысяч лет назад (что-то там меряют в Антарктическом льду). Это вам не журналамерство, а наука! :umnik1:

Slava V wrote:я уже упоминал что за последние несколько часов в нашей деревне температура поднялась аж на 12 градусов? Глобальное потепление!!! Спасайся кто может!!! тенденция угрожающая!!! :mrgreen:

Не остроумно :wink:
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9249
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

ZSM-5 wrote:
Slava V wrote:и бессмысленные (ввиду краткости периода наблюдений)

Я не совсем точно выразился: есть множество данных, что за последние ~100 лет (даже, пожалуй 150) температура повышается. А вообще, есть данные о температуре на планете, которы уходят на 3 тысячи лет назад (меряют соотношение изотопов в морских организмах, в отложениях на дне Саргассова моря)

ну, это полностью меняет дело!!!
по сравнению с миллиардами лет существования Земли, 3 тысячи - это очень и очень представительный период :mrgreen:

Code: Select all

Многие просто не осознают, что такое миллиард (ведь миллиардеров среди читателей, по-видимому, нет), и чем он отличается от миллиона. Чтобы легче понять о каких временах идет речь, сопоставим возрасту Земли в 5,6 млд лет одну неделю. Тогда Троянская война, - одно из первых событий, зафиксированных письменно в поэмах Гомера - имела место менее секунды назад.

http://www.portal-slovo.ru/rus/science/104/1447/
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Slava V wrote:ну, это полностью меняет дело!!!
по сравнению с миллиардами лет существования Земли, 3 тысячи - это очень и очень представительный период :mrgreen:

А какое значение имеет то, что было на Земле миллиард лет назад? :pain1: Тогда что, были люди, которые жили в городах, и потребляли то, что потребляют сейчас? Воду, например. Вы что, не понимаете того факта, что при повышении температуры сократится площадь ледников в горах, и реки, если не пересохнут полностью, то значительно обмелеют?
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Если кратко, то: глобальное потепление - факт;
Основываясь на фактах Гренландию, в свое время, назвали Гренландией, а Исландию - Исландией.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9249
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

ZSM-5 wrote:А какое значение имеет то, что было на Земле миллиард лет назад? :pain1: Тогда что, были люди, которые жили в городах, и потребляли то, что потребляют сейчас? Воду, например.

Вы абсолютно правы; предлагаю всем приветовцам перестать потреблять воду и перейти на пиво :mrgreen:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

ZSM-5 wrote:
Slava V wrote:ну, это полностью меняет дело!!!
по сравнению с миллиардами лет существования Земли, 3 тысячи - это очень и очень представительный период :mrgreen:
А какое значение имеет то, что было на Земле миллиард лет назад? :pain1: Тогда что, были люди, которые жили в городах, и потребляли то, что потребляют сейчас? Воду, например. Вы что, не понимаете того факта, что при повышении температуры сократится площадь ледников в горах, и реки, если не пересохнут полностью, то значительно обмелеют?
Вот еще до образования цивилизации, говорят, был такой случай, все потаяло. И, что интересно, опять проблема с водой, и опять - ОНИ. 8O
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Sergey___K wrote:
Если кратко, то: глобальное потепление - факт;
Основываясь на фактах Гренландию, в свое время, назвали Гренландией, а Исландию - Исландией.

Это был период "Medieval Climate Optimum", около 1500 года. Затем, около 1700 - "Little Ice Age"
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Polar Cossack wrote:и опять - ОНИ. 8O

Разгадал Ваш ребус, за 5 секунд :gen1: :D
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

Если и есть потепление, то однозначно не у нас. Апрель за окном, а ночью до сих пор заморозки i dnem holodno. :( В предыдущие годы было гораздо теплее.
Last edited by ILT on 02 Apr 2008 15:58, edited 1 time in total.
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9249
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Polar Cossack wrote:
ZSM-5 wrote:
Slava V wrote:ну, это полностью меняет дело!!!
по сравнению с миллиардами лет существования Земли, 3 тысячи - это очень и очень представительный период :mrgreen:
А какое значение имеет то, что было на Земле миллиард лет назад? :pain1: Тогда что, были люди, которые жили в городах, и потребляли то, что потребляют сейчас? Воду, например. Вы что, не понимаете того факта, что при повышении температуры сократится площадь ледников в горах, и реки, если не пересохнут полностью, то значительно обмелеют?
Вот еще до образования цивилизации, говорят, был такой случай, все потаяло. И, что интересно, опять проблема с водой, и опять - ОНИ. 8O


Ага, так вот кто виноват!!!
-------------------
Нет воды холодной в кране - виноваты мусульмане
User avatar
Stasy Black
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 11 Nov 2005 22:13
Location: Russia

Post by Stasy Black »

Slava V, похоже, что в вашем представлении периоды с разным климатом обязательно должны быть огромной продолжительности и чтобы прийти к новому климату нужны гигантские отрезки времени. Если так, то вы как бы не очень правы. Погуглите "малый климатический оптимум", "малый ледниковый период". Если коротко, то известно, что в Европе и России климат в X-XIII веках был очень теплым, с XIV века стал холодать, в XVII резко похолодал (это похолодание и известно как "малый ледниковый период"), а сейчас начал теплеть.

Из Википедии:

Теория малого ледникового периода выступает одним из наиболее сильных аргументов в руках противников концепций глобального потепления и парникового эффекта. Они утверждают, что современное потепление — это естественный выход из малого ледникового периода XIV—XIX веков, которое возможно приведет к восстановлению температур Атлантического оптимума X—XIII веков. В этой связи, по их мнению, нет ничего удивительного, что в начале XXI века среднегодовые температуры регулярно превышают «климатическую норму», ведь сами «климатические нормы» были написаны под стандарты относительно холодного XIX века
Дж. Маккейн посмотрел в глаза В.В. Путина и прочитал там: "KГБ". Это яркий пример незнания русского языка: три буквы были совсем другими...
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

ILT wrote:Если и есть потепление, то однозначно не у нас. Апрель за окном, а ночью до сих пор заморозки и днем холодно. :( В предыдущие годы было гораздо теплее.

Мыслить надо глобально, а не бэкьярдно! :umnik1:
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
ILT
Уже с Приветом
Posts: 18579
Joined: 01 Jun 2007 03:25
Location: Why so serious?

Post by ILT »

ZSM-5 wrote:
ILT wrote:Если и есть потепление, то однозначно не у нас. Апрель за окном, а ночью до сих пор заморозки и днем холодно. :( В предыдущие годы было гораздо теплее.

Мыслить надо глобально, а не бэкьярдно! :umnik1:


Вот я и мыслю территориально. Где-то может и происходит потепление, у нас же начался обратный процесс.
Born to Travel, Forced to Work.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9249
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Stasy Black wrote:Slava V, похоже, что в вашем представлении периоды с разным климатом обязательно должны быть огромной продолжительности и чтобы прийти к новому климату нужны гигантские отрезки времени.

ничуть
я просто хотел обратить внимание общественности на то, что все новомодные призывы испугаться Ужасного Глобального Потепления и немедленно перестать выдыхать углекислый газ - ни что иное как очередной способ одурачить идиотов и развести их на деньги
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Stasy Black wrote:Если коротко, то известно, что в Европе и России климат в X-XIII веках был очень теплым, с XIV века стал холодать, в XVII резко похолодал (это похолодание и известно как "малый ледниковый период"), а сейчас начал теплеть.

Не совсем так. По данным из Саргассова моря :D , там был еще один небольшой теплый максимум, около 1500 года. И XVII век был вообще самым холодным, считая с ~200 BC
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."

Return to “Политика”