Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Мнения, новости, комментарии

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Да.
75
29%
Да.
75
29%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
 
Total votes: 260

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Да, желательно разного цвета.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7797
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by alex67 »

ssmirnov wrote:
alex67 wrote:
Поправки, одобренные ко второму чтению профильным думским комитетом по конституционному законодательству и госстроительству, устанавливают, что вводимая норма не распространяется на граждан России, постоянно проживающих за границей и имеющие для этого соответствующий вид на жительство, или иной документ.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/258251-gosdum ... azhdanstva.
Поскольку проблема способа извещения о втором гражданстве больше всего волнует как раз тех, кто не просто имеет второе гражданство или грин-карту, а постоянно живет в США или где-то еще, то такой категории граждан, как оказывается, волноваться совершенно не о чем .....
Увы, именно результат второго чтения еще больше стал волновать тех, кто "постоянно живет в США", но не "постоянно проживает в США". Это подавляющее большинство из тех кто уехал уехал в девяностые и нулевые. Процедура подачи не дает шансов всем (столько мест нет в самолетах за 2 месяца). Так что потенциальных уголовников будет много. Сколько перейдет их разряда потенциальных перейдет в реальные зависит от политической конъюнктуры.
Забудем про уголовников, места в самолетах, политическую конъюнктуру и прочие виртуальные субстанции, давайте сосредоточимся на наших проблемах. Пожалуйста, еще раз для таких тупых, как я. В законе написано "постоянно проживающих". Разница между "постоянно живет" и "постоянно проживает" для вас очевидна, а для меня ускальзывает. Расскажите еще раз, если человек, получив грин-карту или другой "соответствующий вид на жительство", живет - или проживает - на западе с середины 90-х и по моим понятиям подпадает под категорию "постоянно проживающих за границей", так что никого ни о чем извещать не надо, я не врубаюсь, в чем здесь у вас проблема?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Stoic »

alex67 wrote:... Расскажите еще раз, если человек, получив грин-карту или другой "соответствующий вид на жительство", живет - или проживает - на западе с середины 90-х и по моим понятиям подпадает под категорию "постоянно проживающих за границей", так что никого ни о чем извещать не надо, я не врубаюсь, в чем здесь у вас проблема?
Нет не подпадает, если не снялся с учета в России, и не встал на учет в консульстве заграницей. Такой человек считается "временно проживающий заграницей". :(
Last edited by Stoic on 24 May 2014 14:45, edited 1 time in total.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
turic
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 11 Mar 2014 03:30
Location: Spb->SFBA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by turic »

alex67 wrote:Пожалуйста, еще раз для таких тупых, как я. В законе написано "постоянно проживающих". Разница между "постоянно живет" и "постоянно проживает" для вас очевидна, а для меня ускальзывает. Расскажите еще раз, если человек, получив грин-карту или другой "соответствующий вид на жительство", живет - или проживает - на западе с середины 90-х и по моим понятиям подпадает под категорию "постоянно проживающих за границей", так что никого ни о чем извещать не надо, я не врубаюсь, в чем здесь у вас проблема?

Не все так просто. "постоянно проживающих за границей" - это если выписался из РФ на ПМЖ, т.е. если есть такой штамп в паспорте (его ставят в нашем консульстве, и внутреннем паспорте ставят место регистрации ваше консульство). Процесс выписки долгий и дорогой.

Если же не выписался из РФ и сохранилась регистрация там, то это временно, даже если живешь много лет заграницей, то трактуется как просто на пару дней поехал в командировку. С т.з. статуса это все одно.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by soennchen »

Пожалуйста, еще раз для таких тупых, как я. В законе написано "постоянно проживающих". Разница между "постоянно живет" и "постоянно проживает" для вас очевидна, а для меня ускальзывает. Расскажите еще раз, если человек, получив грин-карту или другой "соответствующий вид на жительство", живет - или проживает - на западе с середины 90-х и по моим понятиям подпадает под категорию "постоянно проживающих за границей", так что никого ни о чем извещать не надо, я не врубаюсь, в чем здесь у вас проблема?
Hamster на с.7 приводил(а) ссылку на то, какие документы подтверждают статус "постоянно проживающих за границей".

Факт постоянного проживания за границей может быть подтвержден следующими документами:

- адресным листком убытия, выданным Федеральной миграционной службой России при оформлении выезда за границу на постоянное место жительства;

- российским заграничным паспортом со штампами о выезде за границу на постоянное место жительства или штампом «для проживания за границей».

http://www.consulrussia.org/ru/consul.html
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

soennchen wrote: Факт постоянного проживания за границей может быть подтвержден следующими документами:...
Понимаю, УФМС и ДЕЗ - "несколько" разные институты, но последних для освобождения от оплаты ЖКХ за мусор, лифт и т.д. устраивал заверенный нотариусом перевод справки с постоянной зарубежной работы.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by mavr »

soennchen wrote: Hamster на с.7 приводил(а) ссылку на то, какие документы подтверждают статус "постоянно проживающих за границей".

Факт постоянного проживания за границей может быть подтвержден следующими документами:

- адресным листком убытия, выданным Федеральной миграционной службой России при оформлении выезда за границу на постоянное место жительства;

- российским заграничным паспортом со штампами о выезде за границу на постоянное место жительства или штампом «для проживания за границей».

http://www.consulrussia.org/ru/consul.html
Один маленький нюанс. Штамп "ПМЖ" уже давно в паспорт не ставят. Совсем.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by soennchen »

MBS wrote:
soennchen wrote: Факт постоянного проживания за границей может быть подтвержден следующими документами:...
Понимаю, УФМС и ДЕЗ - "несколько" разные институты, но последних для освобождения от оплаты ЖКХ за мусор, лифт и т.д. устраивал заверенный нотариусом перевод справки с постоянной зарубежной работы.
Буду рада, если Вы окажетесь правы, и постоянно проживающими за рубежом будут считать по фактическому проживанию, а не по паспорту, оформленному на ПМЖ. Но склонна больше верить определению официальных инстанций, таких как консульство РФ, например.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7797
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by alex67 »

turic wrote:Не все так просто. "постоянно проживающих за границей" - это если выписался из РФ на ПМЖ, т.е. если есть такой штамп в паспорте (его ставят в нашем консульстве, и внутреннем паспорте ставят место регистрации ваше консульство). Процесс выписки долгий и дорогой.

Если же не выписался из РФ и сохранилась регистрация там, то это временно, даже если живешь много лет заграницей, то трактуется как просто на пару дней поехал в командировку. С т.з. статуса это все одно.
Упс! Понял, спасибо за разъяснение.

А в чем проблема с посылкой письма с копиями паспортов в ФМС кем-нибудь из родственников-друзей на родине?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
ssmirnov
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Aug 2011 08:35

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ssmirnov »

alex67 wrote:Пожалуйста, еще раз для таких тупых, как я. В законе написано "постоянно проживающих". Разница между "постоянно живет" и "постоянно проживает" для вас очевидна, а для меня ускальзывает. Расскажите еще раз, если человек, получив грин-карту или другой "соответствующий вид на жительство", живет - или проживает - на западе с середины 90-х и по моим понятиям подпадает под категорию "постоянно проживающих за границей", так что никого ни о чем извещать не надо, я не врубаюсь, в чем здесь у вас проблема?
Выше уже несколько раз упоминалось разница. Давайте кратно еще раз.
"Постоянно проживающих за границей" это термин, который фигурирует во многих Российских законах. Можно годами жить за пределами России, но не иметь этого статуса с юридической точки зрения. Поскольку речь идет о законах, то важно не то как Вы его понимаете (с точки зрения здравого смысла), а то как его интерпретируют по закону.
Работники консульств люди служивые. Они действуют строго по инструкциям. Если Вам этот статус иметь не положено, то они никогда Вам его не разрешать написать (в шапке заявлений, например). Вот что они разъясняют:

на сайте консульства в Сиэтле, в FAQ:
http://www.netconsul.org/gragdanstvo/forma-76.doc
Q: Я проживаю в США уже много лет, при этом у меня сохранилась прописка (регистрация) на территории России, могу ли я подавать документы на обмен паспорта в качестве гражданина, постоянно проживающего в США?
A: Нет, не можете. Вне зависимости от продолжительности проживания на территории другого государства, Ваш статус для российской стороны зависит исключительно от места регистрации. Если Вы зарегистрированы на территории России, то с юридической точки зрения Вы являетесь гражданином России, временно находящимся за границей.
На сайте консульства в Сан-Франциско:
http://www.consulrussia.org/ru/consul.html
Факт постоянного проживания за границей может быть подтвержден следующими документами:
- адресным листком убытия, выданным Федеральной миграционной службой России при оформлении выезда за границу на постоянное место жительства;
- российским заграничным паспортом со штампами о выезде за границу на постоянное место жительства или штампом «для проживания за границей».
И того, ключевым моментом здесь является - есть ли у Вас регистрация в России или Вы выписаны оттуда и в листке убытия указано "на ПМЖ". Также, отметка ставиться в Вашем загранпаспорте.

Раньше, когда были выездные виды и люди, если уж выезжали, то навсегда точно, эта процедура была естественна. Теперь же в ней нет необходимости. Как пишут на wikipedia, выезд с отметкой на ПМЖ это атавизм Советских времен.
Если, выезжая на работу/учебу или по гринкарте (выиграв или на воссоединение с семьей) Вам за границей не понравиться, Вы всегда можете вернуться и жить в России как жили без всей этой муторной процедуры смены статуса и регистрации назад. Так почти все и делали, кто выезжал/уезжал в последние годы. Вот и живут люди по 20 лет безвылазно за границей со статусом "временно находящихся."

Сменить его потом не так уж и легко. Процедура требует отметки в загранпаспорте. И похоже что это делать нужно в России. Раньше, можно было сделать через консульство. Но, с некоторых пор, ФМС им это запретило делать. О чем и написано красным по белому на http://www.consulrussia.org/ru/consul.html
Вот цитата из из регламента услуги:
http://www.rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html
79. При оформлении паспорта для проживания за пределами территории Российской Федерации на странице 32 или 33 паспорта производится отметка в виде штампа установленного образца (приложение N 12 к Административному регламенту).

В оформленном паспорте отметка в виде штампа "для проживания за границей" проставляется при соблюдении требований пункта 41 Административного регламента и подразделов "Прием и регистрация заявлений", "Рассмотрение заявлений" раздела "Административные процедуры". В штампе проставляется подпись сотрудника, его оформляющего, которая скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".

На основании письменного обращения гражданина, составленного в произвольной форме, отметка "для проживания за границей" аннулируется путем проставления на ней штампа "аннулировано" и заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью "Для паспортно-визовых документов".

При наличии во внутреннем паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, в выдаваемом ему паспорте ниже отметки "Для проживания за границей" дополнительно производится запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят", которая заверяется подписью сотрудника и скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".

При обращении гражданина, имеющего во внутреннем паспорте отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации, произведенная запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят" аннулируется проставлением на ней отметки "аннулировано", которая заверяется подписью сотрудника и скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов".
User avatar
turic
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 11 Mar 2014 03:30
Location: Spb->SFBA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by turic »

alex67 wrote: А в чем проблема с посылкой письма с копиями паспортов в ФМС кем-нибудь из родственников-друзей на родине?
Проблема только одна - пока что не понятно как это делать. Как обычно в РФ любое такое извещение создаст очередь и кучу бумажной волокиты.

ЗЫ. Если закон уже приняли, с певого сентября можно уже начинать сажать тех, кто не известил.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by soennchen »

turic wrote:
alex67 wrote: А в чем проблема с посылкой письма с копиями паспортов в ФМС кем-нибудь из родственников-друзей на родине?
Проблема только одна - пока что не понятно как это делать. Как обычно в РФ любое такое извещение создаст очередь и кучу бумажной волокиты.

ЗЫ. Если закон уже приняли, с певого сентября можно уже начинать сажать тех, кто не известил.
Пока это законопроект, 28-го мая должен проголосовать Совет Федерации, затем подписать Президент, затем официальная публикация. Закон вступает в действие через 60 дней после его официальной публикации. Уведомить нужно в течение 60 дней после вступления закона в силу. Т.е. время есть ориентировочно до 1 октября.
User avatar
turic
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 11 Mar 2014 03:30
Location: Spb->SFBA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by turic »

soennchen wrote: Пока это законопроект, 28-го мая должен проголосовать Совет Федерации, затем подписать Президент, затем официальная публикация. Закон вступает в действие через 60 дней после его официальной публикации. Уведомить нужно в течение 60 дней после вступления закона в силу. Т.е. время есть ориентировочно до 1 октября.
Это хорошо: сажать начнут только к Новому Году :-)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frecken Bock »

soennchen wrote: Факт постоянного проживания за границей может быть подтвержден следующими документами:
- адресным листком убытия, выданным Федеральной миграционной службой России при оформлении выезда за границу на постоянное место жительства;
Мне такой листок дали в паспортном столе, откуда выписалась на ПМЖ. Возможно, они выполняют так функцию Федеральной миграционной службы России
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frecken Bock »

MBS wrote:Понимаю, УФМС и ДЕЗ - "несколько" разные институты, но последних для освобождения от оплаты ЖКХ за мусор, лифт и т.д. устраивал заверенный нотариусом перевод справки с постоянной зарубежной работы.
+1. И даже не с работы, а с места проживания - справка о "сняла картиру и столько в ней уже живу".
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32056
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frukt »

turic wrote: ЗЫ. Если закон уже приняли, с певого сентября можно уже начинать сажать тех, кто не известил.
А в чем проблемы то? Насколько понимаю те кто имеет американское гражданство уже прошли и огонь и медные трубы. Для них еще одна бумажная процедура отказаться от гражданства или подтвердить вобще не проблема.
Или только американские законы надо выполнять :pain1:
Peace
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Hamster »

Frukt wrote:Насколько понимаю
Вы понимаете неправильно.
Протоукр
User avatar
EBA
Уже с Приветом
Posts: 1901
Joined: 21 Aug 2006 02:30

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by EBA »

Frukt wrote: Или только американские законы надо выполнять :pain1:
Я представляю, что если бы это не США, а Россия ввела закон снимать башмаки в аэропортах? Вот бы критику устроили на весь свет! А в случае с США ничего, все снимают себе и молчком!
Или вот закон:
http://www.myfoxphilly.com/story/227903 ... -boardwalk
И коментарии людей насчет этого закона. А не выполнишь, будешь платить.
Скоро будет уже как в Чипполино:
http://www.youtube.com/watch?v=RQWwTrR5sAk&feature=kp
Last edited by EBA on 24 May 2014 20:31, edited 1 time in total.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32056
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frukt »

Hamster wrote:
Frukt wrote:Насколько понимаю
Вы понимаете неправильно.
Смотрю как трепетно беспокоятся и всё переспрашивают "как правильно поставить запятую и какого размера надо фото приклеить " при подаче анкеты на лотерею и прочие вопросы с американским гражданством , на этом фоне поставить в известность о гражданстве мелочь.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32056
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frukt »

EBA wrote:
Frukt wrote: Или только американские законы надо выполнять :pain1:
Я представляю, что если бы это не США, а Россия ввела закон снимать башмаки в аэропортах? Вот бы критику устроили на весь свет! А в случае с США ничего, все снимают себе и молчком!
Вот и я об этом.
Peace
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ABPOPA »

Frukt wrote:
turic wrote: ЗЫ. Если закон уже приняли, с певого сентября можно уже начинать сажать тех, кто не известил.
А в чем проблемы то? Насколько понимаю те кто имеет американское гражданство уже прошли и огонь и медные трубы. Для них еще одна бумажная процедура отказаться от гражданства или подтвердить вобще не проблема.
Или только американские законы надо выполнять :pain1:
Что Вам не понятно опять? Подтвердить не проблема. Главное - КАК? Если там решат, что каждый подтверждающий должен для этого ЛИЧНО, с паспортом, явиться в ФМС или на российскую почту - это всем надо ехать в Россию. Причем до октября. Облегчить людям жизнь, и сделать это письменно из-за границы, или хотя бы при личной явке в российское консульство - это конечно никак невозможно. Это просто выше их сил.
User avatar
EBA
Уже с Приветом
Posts: 1901
Joined: 21 Aug 2006 02:30

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by EBA »

У меня подруга только что была в Рос. посольстве в DC. Паспорт свой забирала. Гражданка США. Никаких проблем. Ничего особенного не требовали. Она и раньше там получала свой паспорт. Та же процедура.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ABPOPA »

EBA wrote:У меня подруга только что была в Рос. посольстве в DC. Паспорт свой забирала. Гражданка США. Никаких проблем. Ничего особенного не требовали. Она и раньше там получала свой паспорт. Та же процедура.
При чем тут это?
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32056
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Frukt »

ABPOPA wrote:
Frukt wrote:
turic wrote: ЗЫ. Если закон уже приняли, с певого сентября можно уже начинать сажать тех, кто не известил.
А в чем проблемы то? Насколько понимаю те кто имеет американское гражданство уже прошли и огонь и медные трубы. Для них еще одна бумажная процедура отказаться от гражданства или подтвердить вобще не проблема.
Или только американские законы надо выполнять :pain1:
Что Вам не понятно опять? Подтвердить не проблема. Главное - КАК? Если там решат, что каждый подтверждающий должен для этого ЛИЧНО, с паспортом, явиться в ФМС или на российскую почту - это всем надо ехать в Россию. Причем до октября. Облегчить людям жизнь, и сделать это письменно из-за границы, или хотя бы при личной явке в российское консульство - это конечно никак невозможно. Это просто выше их сил.
Я уже давно не воспринимаю всерьез эти ужастики которые пересказывают друг другу эмигранты агрессивно настроенные к России.
Сам последне время довольно много оформлял разных документов.

Зная определенное свойство сгущать краски относительно любых изменений особенно связанных с эмигрантами , просто не верю в очередные выдумки. И вам не советую. :-)
Peace
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by soennchen »

EBA wrote:У меня подруга только что была в Рос. посольстве в DC. Паспорт свой забирала. Гражданка США. Никаких проблем. Ничего особенного не требовали. Она и раньше там получала свой паспорт. Та же процедура.
Закон еще не принят и не вступил в действие, неудивительно, что ничего не требовали. Если уведомлять можно будет только на территории РФ (по тексту законопроекта похоже на то), то и после вступления закона в действие Рос. посольство/ консульство ничего требовать не будет.
Last edited by soennchen on 24 May 2014 20:41, edited 2 times in total.

Return to “Политика”