По телевизору рассказывают, что в Совке было плохо, его все ненавидят и поэтому его надо развалить. Даже сейчас на форуме есть кадры, которые это повторяют. Дескать без отделения, так и жили бы при коммунизме.
После этого людями, которые идентифицировали себя примерно так:

Приходят какие то вонючие ушлепки в вышиванках и начинают рассказывать, что теперь наши ценности это свистульки, сало и борщ, а их отцы не были пионерами космоса и не "строили москвичам первое метро в СССР", а прятались по схронам.
Как видим, в этом конфликте нет вообще ничего национального. Дончане конечно же НЕ против Украины, они за свободную и промышленно развитую Украину. Если чисто прагматически лучший путь развития с Россией - значит так и должно быть.
Украинские же нацисты говорят что их цель прежде всего - чистота украинской расы и ради этого небходимо уничтожить любое русское и совестское наследие.
Враг - это не тот, кто топит за Украину. Враг тот, кто пытается придать конфликту национальный или этнический смысл. И не важно за кого он формально - за русских или за украинцев.