Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Мнения, новости, комментарии
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Osen' »

Вот еще мудрости от Аузана:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ot-mirovoy
В исследовании как раз говорится, что в российском обществе отсутствует спрос на знания. Как это произошло ?
— Очень просто. Нужны ли экономике страны знания, зависит от того, с чем страна работает. Россия — это сырьевая экономика, которая живет и торгует на мировых рынках отнюдь не сложными изделиями (пожалуй, исключение — это атомные реакторы). Если бы были у нас сложные изделия и мы бы ими торговали, то можно было нам с вами справедливо восклицать: а где же наши умники, где же наше восьмое поколение телефона, или самолета, или компьютера?! Нету этого. Мы про нефть, газ, металлы, лес и т.д. И спрос на специалистов у нас идет по другим категориям. На тех, кто не головой, а руками работает, на людей физического труда или тех, кто их контролирует. Другой вопрос, что страна у нас постоянно производит и огромное количество людей, которые хотят и могут работать головой, умных, талантливых людей. При этом с советского времени мы находимся в положении, когда этот человеческий капитал превосходит возможности экономики нашей страны. Не впитывается на родной земле. Мы и сейчас, и в позднесоветское время накапливали этот капитал умных и образованных людей и выбрасывали их наружу, выталкивали за рубеж.
— Вы часто говорите в своих выступлениях, что россияне больше, чем жители какой-либо другой страны, опасаются неопределенности, перемен и в целом ситуации риска. Это видно даже на примере венчурного инвестирования: в России объемы венчурного рынка в 26 раз меньше, чем в Израиле, который в 20 раз меньше России.
— Да, действительно, Россия — мировой лидер по избеганию неопределенности. У нас огромный страх перед будущим, живем по принципу «как бы дальше не было хуже». Давно говорю, что наиболее распространенная религия в России — не православие, ислам, иудаизм и буддизм, а пессимизм. У нас успешен тот эксперт, кто говорит «будет хуже». Всюду слышно: не меняйте этого человека, иначе придут другие и все развалят, еще больше разворуют, не трогайте систему, а то все посыплется, не открывайте эту дверь — за ней может быть что-то страшное! Вот по таким страхам Россия занимает первое место в мире. Конечно, у этого есть основания, у нас был неудачный опыт реформ. В 90-е у нас любили повторять китайское проклятие: чтоб ты жил в эпоху перемен. В общественном сознании укрепилась мысль, что перемены всегда к худшему, надо держаться того, что имеешь. Но я уверен, что причина такого отношения у нас совсем не генетическая. Это у нас от многочисленных ушибов исторического опыта.
Колбасник

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Колбасник »

Osen' wrote: 20 Sep 2019 14:59 1. Давайте говорить об устрицах с теми кто их ест.
2. Мой муж сейчас в России, навещает родственников в провинции (не Москва, Волгоградская область). Шлет "репортажи с полей". В картинках. Суть - депресняк и деградация.
3. Кстати родственники в провинции вовсе не жалуются.
4. Все познается в сравнении.
5. Говорят ну точно как "патриоты" в этом топике - зато не как в 90-е и не как в Украине. Однозначно бахаче чем в 1913 году. :D
6. Удивительная промывка мозгов. Браво российской пропаганде, свое дело они делают на 5 с плюсом.
1. Давайте. Но имейте в виду, что ваш муж - не единственный человек на форуме, кто ездит в Россию. А некоторые форумчане даже в ней живут постоянно.

2. Где-то депресняк и деградация, а где-то развитие и процветание. Это нормально, в этом нет ничего особенного или удивительного. А ваш муж присылал вам позитивные картинки? Или только мрак? Если последнее, то ему надо к доктору показаться.

3. Очень кстати. Разве не это самое главное?

4. Есть какие-то возражения???

5. А с чем же, по-вашему, надо россиянам сравнивать свою сегодняшнюю жизнь? С Кот-д-Ивуаром? С Тринидадом-и-Тобаго? С вашим любимым 1913 годом?

6. Промытые мозги - это у вас. Браво антироссийской пропаганде. Для россиян лучшая пропаганда - собственный холодильник, а не ваш любимый сайт Новой Газеты.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by city_girl »

Osen' wrote: 20 Sep 2019 17:31 Вот еще мудрости от Аузана:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ot-mirovoy
В исследовании как раз говорится, что в российском обществе отсутствует спрос на знания. Как это произошло ?
— Очень просто. Нужны ли экономике страны знания, зависит от того, с чем страна работает. Россия — это сырьевая экономика, которая живет и торгует на мировых рынках отнюдь не сложными изделиями (пожалуй, исключение — это атомные реакторы). Если бы были у нас сложные изделия и мы бы ими торговали, то можно было нам с вами справедливо восклицать: а где же наши умники, где же наше восьмое поколение телефона, или самолета, или компьютера?! Нету этого. Мы про нефть, газ, металлы, лес и т.д. И спрос на специалистов у нас идет по другим категориям. На тех, кто не головой, а руками работает, на людей физического труда или тех, кто их контролирует. Другой вопрос, что страна у нас постоянно производит и огромное количество людей, которые хотят и могут работать головой, умных, талантливых людей. При этом с советского времени мы находимся в положении, когда этот человеческий капитал превосходит возможности экономики нашей страны. Не впитывается на родной земле. Мы и сейчас, и в позднесоветское время накапливали этот капитал умных и образованных людей и выбрасывали их наружу, выталкивали за рубеж.
— Вы часто говорите в своих выступлениях, что россияне больше, чем жители какой-либо другой страны, опасаются неопределенности, перемен и в целом ситуации риска. Это видно даже на примере венчурного инвестирования: в России объемы венчурного рынка в 26 раз меньше, чем в Израиле, который в 20 раз меньше России.
— Да, действительно, Россия — мировой лидер по избеганию неопределенности. У нас огромный страх перед будущим, живем по принципу «как бы дальше не было хуже». Давно говорю, что наиболее распространенная религия в России — не православие, ислам, иудаизм и буддизм, а пессимизм. У нас успешен тот эксперт, кто говорит «будет хуже». Всюду слышно: не меняйте этого человека, иначе придут другие и все развалят, еще больше разворуют, не трогайте систему, а то все посыплется, не открывайте эту дверь — за ней может быть что-то страшное! Вот по таким страхам Россия занимает первое место в мире. Конечно, у этого есть основания, у нас был неудачный опыт реформ. В 90-е у нас любили повторять китайское проклятие: чтоб ты жил в эпоху перемен. В общественном сознании укрепилась мысль, что перемены всегда к худшему, надо держаться того, что имеешь. Но я уверен, что причина такого отношения у нас совсем не генетическая. Это у нас от многочисленных ушибов исторического опыта.
то есть вина российских людей в избегании неопределенности? и в том что они не организовывают широкий венучрнй рынок? какие нехорошие, глупые и неправильные люди. Они не хотят перемен, потому что нахлебались ими за последние сто лет, но это "неправильный опыт", это "очень вредный опыт"... бла-бла

это не "мудрость от Аузана", это непроходимая тупость, как минимум
Last edited by city_girl on 20 Sep 2019 17:43, edited 1 time in total.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Osen' »

Вот еще:
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2500175-echo/
У нас, когда мы готовили стратегии России до 24-го года, в группе Кудрина и вместе с Грефом, Кузьминоым, Мау, Орешкиным и так далее, у нас среди экономистов — не будут говорить о министрах — был консенсус по трем вопросам, притом, что там были люди разные, причем, отнюдь не только либералы, там были дирижисты, люди, которые считали важным другие методы управления, как академик Полтерович или Андрей Клепач.
Так вот консенсус касался трех вещей. Нам нужно, во-первых, вложение в человеческий капитал, развитие образования и здравоохранения для будущего.
Во-вторых, цифровизация, технологическое развитие. И в-третьих, реформа государственного управления. Причем мы все дружно считали, что лимитирующим условием является реформа государственного управления.
Это то, что мы подготовили к апрелю 18-го года. Дальше, если мы посмотрим, что у нас есть в национальных проектах и, в принципе, откуда взялись национальные проекты. А у нас есть цифровизация, есть проекты по образованию и здравоохранению и по инвестициям в человеческий капитал. Но ни слова о реформе государственного управления. Причем хочу сказать, что это направление в разработке вел как раз Герман Греф.
Так вот почему возникли нацпроекты? Потому что если у вас система не работает — а она во многом, система государственного управления, движется в оперативном таком, холостом ходу, когда отдаются распоряжения, а дальше идут галочки выполнения — на самом деле выполнение состоит в том, что на одну бумагу написана другая бумага. И экономика, в общем, она же не сказать, в катастрофическом состоянии — она не развивается. Но в общем, она держится.

Так вот, если вы сделали работающую систему управления, тогда это поехало вперед. А если вы не сделали, вам нужно вручную чего-то двигать. Вот национальные проекты — это и есть движение вручную, где за каждый национальный проект министр отвечает, и вот министр лично, причем под глазами вице-премьера этот проект пихает вперед. При этом денег там действительно не хватает. Греф правильно сказал, для того, чтобы государственными инвестициями запустить рост, не хватает. Мы совершенно не такая богатая страна, как кажется. Напоминаю, что у нас 3% мирового ВВП — это еще по пересчету, по паритету покупательной способности, а так — 1,7%.

И при хорошем состоянии бюджета, кредитно-финансовой политики, о чем все сегодня говорили, все равно этих денег мало для того, чтобы страна развивалась. Поэтому да, из национальных проектов я не могу сказать, вообще ничего не получится. Из чего-то что-то получится. Но это будут, знаете, такие частичные успехи в отдельных областях.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by city_girl »

Osen' wrote: 20 Sep 2019 17:43 Вот еще:
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2500175-echo/
вы решили поработать копипастой? ответы я так понимаю вам читать некогда...
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Osen' »

city_girl wrote: 20 Sep 2019 17:42 это не "мудрость от Аузана", это непроходимая тупость, как минимум
Кхм, было бы очень странно если бы тупой человек достиг уровня декана факультета МГУ и консультировал Правительство. :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by city_girl »

Osen' wrote: 20 Sep 2019 17:48
city_girl wrote: 20 Sep 2019 17:42 это не "мудрость от Аузана", это непроходимая тупость, как минимум
Кхм, было бы очень странно если бы тупой человек достиг уровня декана факультета МГУ и консультировал Правительство. :D
Тут два варианта, в правительстве его мнение выслушивают и на этом все, уверена таких "мнений" как его много и они сильно разнятся. Почему бы не послушать всех, может у кого здравая идея есть.
Второй вариант - вы запостили куцие выжимки, и там на самом деле у него больше контекста, чем вы поняли и нам предоставили

Я думаю на самомо деле есть и то и другое.

А еще, ученые они такие ученые, особенно преподаватели....
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Frukt »

Хорошо сказано.
ЛИБЕРАЛЬНЫЕ МИФЫ

В своё время Клод Леви-Стросс отмечал, что сущность мифа составляет «рассказанная в нем история».
Так вот сегодняшняя т.н. либеральная картина мира поставляемая НА ЭКСПОРТ это постоянно поддерживаемый миф о концепции хорошей жизни которая настанет в том случае, если «суровая власть» будет уничтожена, а годами выстроенные политические конструкты будут попросту разрушены.
Главный тезис либералов состоит в том, что именно либерализм позволит всем «молодым кухаркам» без исключения порулить «новым-старым государством. При этом приводится много ссылок, на то, как замечательно жить в Западном мире и что Западная концепция государства в корне отличается от «не совсем верной» российской, что свобода это и пошлость и вседозволенность... Старо как мир. Как говорил Геббельс, лож произнесённая 1000 раз становится правдой.
На самом деле т.н. «Большой Западный Мир» навязывает не созревшим умам некую иллюзию реальности, некие фантомы, который весьма далеки от настоящей реальности.
Либеральный мир это мир жёсткой борьбы за место под солнцем. Это мир живущий по простым правилам - homo homini lupus est. В российском переводе это звучит просто - «друг прокусить всегда готов другу спасательный круг). Исследователь роли мифов и их воздействии на массовое сознание Роланд Барт подчеркивал, что функцией мифа является ДЕФОРМАЦИЯ РЕАЛЬНОСТИ.
С ловкостью фокусника миф выворачивает реальность наизнанку, вытряхивает прочь всю историю и истину фактов, отнимает у вещей и событий их человеческий смысл и заставляет их обозначать отсутствие такового. Мифотворчество т.н. российских либералов направлено на то, чтобы подменить реальность мифами и заразить вирусом ненависти к своей стране...
(С) Сергей Судаков
Peace
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by city_girl »

Послушала доклад Азуана, интересный доклад. Но непонятно откуда Осень наделала таких выводов каких наделала. У него в речи есть упоминаниет таких слов и фраз, но конктекст совершенно иной и сказано намного больше.

То есть из его доклада, из контекта что-то надергали и предподнесли как "российская элита все знает и много лет говорит об этом" (что именно, кто именно знает, кому и когда говорил никто не знает)

Он кстати там упомнимает что планы строятся не на 3 года, а на 15 на самомо деле, он и это считает мало. Меня тоже кстати три года удивили, потому что Путин в одном из своих интервью рассказывал, что когда они со своей командой составляли первый план развития страны, они сразу его делали на длительный срок, не помню точно сколько но 10 или 15 или даже больше, сказали что пять мало чтобы делать в стране серьезные изменения. И что нужны долгосрочные ориентиры.

Азуан говорит об исследованиях в области человеческого потенцияла и его влияния на экономику и необходимость его использовать. При этом как именно он не предлагает и не очень знает, Просто считает что на это надо опираться. Ну и так как он не знает "что конкретно делать", ничего он "все время говорить" правительству что делать не может. Но у него есть ряд интересных исследований/идей (его-не его не важно), о чем он и говорит.

Он кстати там тоже говорит о постепенном изменение ценностей в ходе развития страны, а совсем не о том, что надо установить другие ценности мечом и огнем и тогда "все завертиться", как тут некоторые упортно твердят.

Про ценности его основной тезис: "имеющиеся ценности надо знать, их учитывать и на них опираться". У него прозвучал тезис, что постепенно можно вводить новые ориентиры. НО нигде у него не прозвучало что надо заменить имеющиеся ценности. Кстати он там приводит забавнейший пример с Южной Кореей, что там сильно использовались семейные и клановые связи и что это по факты дало высокий толчок к развитию. Хотя "демократические силы" рекомендует полностью отказатьс от клановости и семейственности. Заодно заявил что демократический строй дает низкие темпы развития экономики, все экономики показавшие высочайшие темпы развития были не демократическими. Вот это удар под дых "демократизаторам". Сказал что демократия хорошо работает (согласно исследованиям) только при сильной бюррократии и сильной судебной системе (не независимой, а сильной).


Кстати у него там были интересные результаты исследования "портрета соотечествинник за рубежом". В каких сферах наиболее удачливы и продвинуты. Замечание было интересное о том, что российские соотечественники за рубежом мало кто играет на долгосрочные планы и стратегии.

Вообщем, интересно. Но интерпретации "что хотел сказать автор" от Осени и навальнят читать не нужно так как не имеет ничего общего с тем что же на самомо деле думают "российские элиты"
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Osen' »

Valeus wrote: 20 Sep 2019 16:52 А чего ж тогда у нас тут столько людей под мостом? :(
Ты про Америку? Америка очень религиозная страна, с ярко выраженными традиционными ценностями. Отличается значительно от развитых стран Европы. Смотри по вертикальной оси координат:
Values.PNG
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by city_girl »

Osen' wrote: 20 Sep 2019 20:26
Valeus wrote: 20 Sep 2019 16:52 А чего ж тогда у нас тут столько людей под мостом? :(
Ты про Америку? Америка очень религиозная страна, с ярко выраженными традиционными ценностями. Отличается значительно от развитых стран Европы. Смотри по вертикальной оси координат:
Values.PNG
ТО есть этот график предопределяет наличие и увеличение количества бомжей под мостом?

и сразу второй вопрос -

Это нужные ценности (ну те которые приводят к увеличению количества бомжей под мостом)? Именно ими надо заменить ценности российских граждан?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Valeus »

Osen' wrote: 20 Sep 2019 20:26
Valeus wrote: 20 Sep 2019 16:52 А чего ж тогда у нас тут столько людей под мостом? :(
Ты про Америку? Америка очень религиозная страна, с ярко выраженными традиционными ценностями. Отличается значительно от развитых стран Европы. Смотри по вертикальной оси координат:
Так ты в России Европу пытаешься строить? Давай сначала здесь ее построим? Европы в России уже больше, чем тут, так что я бы особо на эту тему не беспокоилась. А вот толпы бездомных здесь меня реально пугают. :(
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Tanya2 »

На мой взгляд, всё это карго-культ економика - нужна демократия и либеральные ценности, чтоб жилось хорошо. На самом деле, кмк, наоборот, общество, достаточно разбогатевшее, может себе позволить поиграть в это ... до поры до времени.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Valeus »

Ну да, как эпидемии начались, так сразу задергались. А уж когда дочка канселвуманши тифом заболела, то пришлось вопрос ставить ребром... Пока без особого прогресса, правда (Осени на них не хватает), но хоть признают, что надо что-то делать.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Osen' »

Tanya2 wrote: 20 Sep 2019 21:27 На мой взгляд, всё это карго-культ економика - нужна демократия и либеральные ценности, чтоб жилось хорошо. На самом деле, кмк, наоборот, общество, достаточно разбогатевшее, может себе позволить поиграть в это ... до поры до времени.
В смысле? Поиграли в демократию и опять в теплую ламповую диктатуру?
Колбасник

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Колбасник »

Osen' wrote: 21 Sep 2019 00:17 В смысле? Поиграли в демократию и опять в теплую ламповую диктатуру?
Пожалуй, да.

В диктатуре есть свои преимущества, а демократия сама по себе вовсе не является абсолютной и безусловной ценностью, как нам тут пытаются впарить. Не надо забывать, что базисом, основой жизни общества является экономика, а демократия или диктатура - это всего лишь надстройка над экономикой. Самое забавное, что за последние десятилетия именно диктаторские режимы показали выдающиеся успехи в экономике, хоть и не все, разумеется, в то время как многие насильственно демократизированные страны превратились в демократические руины. Поэтому если меня спросить - демократия с голой жопой или сытая диктатура? - я выберу диктатуру, не зря ведь моя фамилия Колбасник. И так выберу не только я один.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by VladimirF »

Valeus wrote: 20 Sep 2019 20:51
А вот толпы бездомных здесь меня реально пугают.
А вы не бойтесь. Это люди больные, но, как правило, неопасные. Они есть практически в каждой стране. В России их назывют бомжи, в США homeless (бездомные), во Франции клошары (в Париже они живут под мостами) и т.п. К сожалению бездомные были (см. О'Генри "Фараон и хорал"), есть и будут в обозримом будущем. Вот только напрасно вы на них, как говорится, зациклились. Если бездомные в LA являются для вас главной и единственной проблемой, то переезжайте туда, где их нет или совсем мало, например в нашем тихом тупичке. А вот оценивать качество жизни в той или иной стране по количеству бездомных, как вы пытаетесь это делать, это не вполне корректно. В этом случае согласно вашему критерию наивысшее качество жизни будет в Гренландии, где бездомных нет из-за сурового климата, или, скажем, в Папуа Новой Гвинее, где дома вообще не нужны. Когда переедете, не забудьте сообщить на форум, please. :radio%:
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by city_girl »

Osen' wrote: 21 Sep 2019 00:17
Tanya2 wrote: 20 Sep 2019 21:27 На мой взгляд, всё это карго-культ економика - нужна демократия и либеральные ценности, чтоб жилось хорошо. На самом деле, кмк, наоборот, общество, достаточно разбогатевшее, может себе позволить поиграть в это ... до поры до времени.
В смысле? Поиграли в демократию и опять в теплую ламповую диктатуру?
Вы разве не слушали декана МГУ? Вы же сами запостили ссылку. Он там русским языком рассказывает что демократия для экономического развития совершенно не важна, и даже чуть ли не помеха, если к ней не приложены сильная бюрократия и сильная судебная система.

А всякие недемократические режимы дают более быстрое и мощное развитие. Его же доклад об этом. Причем в докладе он использует исключительно данных исследований и статистики.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by VladimirF »

Колбасник wrote: 21 Sep 2019 02:01

Поэтому если меня спросить - демократия с голой жопой или сытая диктатура? - я выберу диктатуру.

А как насчёт тюрьмы? Там сытно, тепло, крыша над головой и, главное, бесплатно и вполне доступно. Однако не всем этого достаточно. Ведь ещё древние говорили: "Не хлебом единым жив человек, но словом божиим".
К тому же надо признать, что за последние годы успехи рос. экономики трудно назвать выдающимися. Значит диктатура недостаточно диктатурная? :pain1: Поэтому ужесточайте её без тени сомнений и вперёд, к сияющим вершинам диктатуризма.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by StrangerR »

Это все еще семечки. А вот Египет. там или военная диктатура, или демократия Братьев Мусульман. Третьего там не выходит. И что вы выберете?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by StrangerR »

VladimirF wrote: 21 Sep 2019 02:40
Колбасник wrote: 21 Sep 2019 02:01

Поэтому если меня спросить - демократия с голой жопой или сытая диктатура? - я выберу диктатуру.

А как насчёт тюрьмы? Там сытно, тепло, крыша над головой и, главное, бесплатно и вполне доступно. Однако не всем этого достаточно. Ведь ещё древние говорили: "Не хлебом единым жив человек, но словом божиим".
К тому же надо признать, что за последние годы успехи рос. экономики трудно назвать выдающимися. Значит диктатура недостаточно диктатурная? :pain1: Поэтому ужесточайте её без тени сомнений и вперёд, к сияющим вершинам диктатуризма.
Ну как сказать. По мне отличные достижения экономики. Санкции не смогли ей повредить, построено до фига дорог, построен крупнейший мост в Европе, развивается атомная энергетика, судостроение, даже электроника, улучшается инфраструктура. Вы как-то не так меряете успехи экономики, они вовсе не измеряются цифрами в бухгалтерии (что кстати хорошо видно в Калифорнии - экономика растет а бездомных все больше и больше). Вполне даже неплохие успехи экономики в России. Вот рядом демократическая Украина, и там почему то задница полная, с этой самой экономикой. Ряд отраслей экономики потеряны навсегда. А так _все хорошо прекрасная маркиза_.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Valeus »

VladimirF wrote: 21 Sep 2019 02:21
Valeus wrote: 20 Sep 2019 20:51 А вот толпы бездомных здесь меня реально пугают.
А вы не бойтесь. Это люди больные, но, как правило, неопасные. Они есть практически в каждой стране. В России их назывют бомжи, в США homeless (бездомные), во Франции клошары (в Париже они живут под мостами) и т.п. К сожалению бездомные были (см. О'Генри "Фараон и хорал"), есть и будут в обозримом будущем. Вот только напрасно вы на них, как говорится, зациклились. Если бездомные в LA являются для вас главной и единственной проблемой, то переезжайте туда, где их нет или совсем мало, например в нашем тихом тупичке. А вот оценивать качество жизни в той или иной стране по количеству бездомных, как вы пытаетесь это делать, это не вполне корректно. В этом случае согласно вашему критерию наивысшее качество жизни будет в Гренландии, где бездомных нет из-за сурового климата, или, скажем, в Папуа Новой Гвинее, где дома вообще не нужны. Когда переедете, не забудьте сообщить на форум, please. :radio%:
То есть в Вашем "тихом тупичке" нет толп бездомных, то стало быть и проблем с ними нет? И пока тиф и гепатит до Ваших детей и внуков не дойдет, Вы будете продолжать закрывать на них глаза? Ну вот власти в LA тоже так думали поначалу. Сейчас, правда, и хотели бы проблему быстренько порешить, но увы не могут - слишком много бездомных тут шляется повсюду, много-много тысяч уже, и с каждым днем все больше. Ни в Европах, ни в России такого безобразия нету.
Колбасник

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Колбасник »

VladimirF wrote: 21 Sep 2019 02:40
Колбасник wrote: 21 Sep 2019 02:01 Поэтому если меня спросить - демократия с голой жопой или сытая диктатура? - я выберу диктатуру.

А как насчёт тюрьмы? Там сытно, тепло, крыша над головой и, главное, бесплатно и вполне доступно. Однако не всем этого достаточно. Ведь ещё древние говорили: "Не хлебом единым жив человек, но словом божиим".
К тому же надо признать, что за последние годы успехи рос. экономики трудно назвать выдающимися. Значит диктатура недостаточно диктатурная? :pain1: Поэтому ужесточайте её без тени сомнений и вперёд, к сияющим вершинам диктатуризма.
Как раз со словом божиим в России проблем нет, зато в так называемых демократических странах про бога совсем-таки забыли. Остались только фальшь и лицемерие - клятва на библии, походы в церковь и прочая дребедень.

Россия за последние 20 лет добилась того, что россияне в массе своей живут на приемлемом для них уровне материального благополучия, а государство оказывает колоссальную социальную поддержку тем, кто в ней нуждается. Ключевое слово - "для них", а мнение русскоязычных эмигрантов по поводу российской экономики - это дело даже не десятое, а стопятцотмиллионное.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Frukt »

NikOdim wrote: 20 Sep 2019 17:17
Frukt wrote: 20 Sep 2019 15:23
NikOdim wrote: 20 Sep 2019 14:45
VladimirF wrote: 20 Sep 2019 04:11
Колбасник wrote: 19 Sep 2019 15:32 Никогда в своей истории россияне не жили так богато, как сейчас,
Замечание совершенно точное, за исключением 2-х небольших уточнений:
1. Далеко не все россияне живут сейчас так богато, как некоторые прикормленные.
2. А вот если сравнить с 1913-м годом, то возможно несколько богаче (в чём я впрочем не уверен).
2. Надо очень поискать страну где живут хуже по сравнению с 1913-м. В целом у человечества есть устойчивая тенденция жить всё лучше с каждым годом, так что не надо "спасибо ВВП за LCD телевизоры в каждом доме и смартфоны в каждом кармане". За это спасибо НТП, а вот, что свободных СМИ не осталось вообще и идёт борьба с осмеливающимися что-то говорить против режима на интерент-площадках - это уже "заслуга" ВВП и Ко

россияне жили не только "так богато, как сейчас" а существенно богаче всего несколько лет назад.
Вы не могли бы внятно обьяснить, причем тут 1913 год и почему вы говорите спасибо Путину за ТВ с жк экраном? В чем смысл этоих не совсем букв и как они связанны с данным топиком?
Это вопрос к VladimirF, но думаю что не ошибусь предположив что это алюзия на знаменитую фразу из советской пропаганды - там статистика приводилась “по сравнению с 1913 годом”.
Тогда еще больше непонятно. Причем тут советская пропаганда? :%)
Вот как она оказалась тут?
-15
-Приборы
-Что приборы?
-А что 15?.
Так и тут.
Надо сказать даже это сравнение было более честное чем с 90-ми. Большевики хотябы брали довоенный период, развал СССР был хоть и без мировой войны, но полное разрушение всех производственных связей и отсутствие законодательства отвечающего новым реалиям вполне сравнимо.
Это муть, а не сравнение.
А "ТВ с жк экраном" тут прямая аналогия с 1000% ростом количества тракторов в сравнении с 1913м - как я сказал не надо путать заслуги НТП с тем кто крутился у власти в то время как жизнь человечества улучшалась.
Кто проводил аналогию? Мне кажется это бред что вы пишите. То, Путина за LCD телевизора якобы кто-то благодарит (кстати кто? аналогия?), то трактора сравнивают.
Похоже кругом одни аналогии и сами уже запутались в демагогии.
Утверждение Колбасник "Никогда в своей истории россияне не жили так богато, как сейчас," - очевидно неверно в краткосрочной перспективе (последние годы благосостояне россиян только ухудшается), а в долгосрочной сравнивать и ставить в заслугу ВВП глупо по описанным выше причинам. Так понятней?
Утверждение Колбасника верно на 100%. То, что россияне абсолютно нормально живут по любым стандартам это очевидно. Авто, квартиры, отпуск за границей и еще много, много всего. По хорошему тут даже говорить не о чем. Отрицать факт может только тот кто или совсем ничего не понимает или лукавит, пропагандирует то бишь.
Peace
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Моя "теория заговора" про "умное голосование"

Post by Osen' »

Колбасник wrote: 21 Sep 2019 02:01
Osen' wrote: 21 Sep 2019 00:17 В смысле? Поиграли в демократию и опять в теплую ламповую диктатуру?
Пожалуй, да.

В диктатуре есть свои преимущества, а демократия сама по себе вовсе не является абсолютной и безусловной ценностью, как нам тут пытаются впарить. Не надо забывать, что базисом, основой жизни общества является экономика, а демократия или диктатура - это всего лишь надстройка над экономикой. Самое забавное, что за последние десятилетия именно диктаторские режимы показали выдающиеся успехи в экономике, хоть и не все, разумеется, в то время как многие насильственно демократизированные страны превратились в демократические руины. Поэтому если меня спросить - демократия с голой жопой или сытая диктатура? - я выберу диктатуру, не зря ведь моя фамилия Колбасник. И так выберу не только я один.
Нисколько не сомневаюсь что в современном мире есть немало людей готовых с радостью прожить жизнь в качестве животного в стаде. А что - кормят на убой, правда могут и зарезать к обеду, но ничего страшного, лес рубят - щепки летят. Зато мозгами думать не надо, а то от этих шальных мыслей о свободе сплошные неприятности, к тому же ответственность за свои действия и поступки - кому это надо? Лучше уж как коровки или свинки.

Return to “Политика”