Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тем временем в России - 2

Post by Boriskin »

Dm.uk wrote: 14 Aug 2018 00:52 хорошо, допустим ломятся. Приведите, если не трудно, статистические данные о натурализовавшихся в саавке за последние годы (откуда именно они "понаехали") ...
http://www.gks.ru/bgd/regl/b18_107/Main.htm

СНГ составляет больше 95%
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Тем временем в России - 2

Post by Newport »

Boriskin wrote: 14 Aug 2018 19:20
Dm.uk wrote: 14 Aug 2018 00:52 хорошо, допустим ломятся. Приведите, если не трудно, статистические данные о натурализовавшихся в саавке за последние годы (откуда именно они "понаехали") ...
http://www.gks.ru/bgd/regl/b18_107/Main.htm

СНГ составляет больше 95%
Только белых пускают со знанием русского, да?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

Marckiza wrote: 14 Aug 2018 18:59 да перепутала я. Не минимальная, а по старости. У человека, который выше написал, родители 8 тыс пенсию получают, вот я и объяснила ему, что таких пенсий в России нет. Там речь не про "минимальную" велась.
viewtopic.php?p=7000113#p7000113
Вам и ответили, что таких пенсий в России есть. Так что человек написал правду, хоть и слукавил слегка, я думаю, что 8 тыс получает мать-домохозяйка, а отец получает где-то 14-15 тыс., так что с голоду не умрешь, хоть и не разжиреешь. Жаль, что он не написал про добавки к пенсии, а также про льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатные лекарства, санатории, проезд и соцработников.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

Marckiza wrote: 14 Aug 2018 18:59 да перепутала я. Не минимальная, а по старости. У человека, который выше написал, родители 8 тыс пенсию получают, вот я и объяснила ему, что таких пенсий в России нет. Там речь не про "минимальную" велась.
viewtopic.php?p=7000113#p7000113
[Вовочка on]
Как это - жопа есть, а слова такого нет?
[Вовочка off]
Как там говорил другой Вовочка - Есть такая партия такие пенсии!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

alex67 wrote: 14 Aug 2018 19:43
Marckiza wrote: 14 Aug 2018 18:59 да перепутала я. Не минимальная, а по старости. У человека, который выше написал, родители 8 тыс пенсию получают, вот я и объяснила ему, что таких пенсий в России нет. Там речь не про "минимальную" велась.
viewtopic.php?p=7000113#p7000113
Вам и ответили, что таких пенсий в России есть. Так что человек написал правду, хоть и слукавил слегка, я думаю, что 8 тыс получает мать-домохозяйка, а отец получает где-то 14-15 тыс., так что с голоду не умрешь, хоть и не разжиреешь. Жаль, что он не написал про добавки к пенсии, а также про льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатные лекарства, санатории, проезд и соцработников.
[Вовочка on]
Хочу жить в СССР!
[Вовочка off]
Вы опять сказки рассказываете? Выше же вам объяснили, что добавки к пенсии будут есть расходы на коммуналку больше 22%. У семьи о которой вы говорите, никаких добавок к пенсии не будет. Мало того, у пенсионера получающего среднюю пенсию (вы писали, что она равна 13К рублей) тоже их не будет. Заплатит он скажем за свою однушку или двушку около 3К рублей и останется у него 10К. Заплатит он за лекарства (бесплатные) еще пару штук и будет на оставшиеся 8К жить целый месяц. С голоду не сдохнет, это точно. Но считать будет каждую копейку литерали.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Тем временем в России - 2

Post by Nostradamus »

alex67 wrote: 14 Aug 2018 19:43 бесплатные лекарства, санатории, проезд и соцработников.
Про бесплатные лекарства ничего не слышал. Мой отец покупает за свои деньги, ему 88 лет и он ветеран труда. Где про это можно посмотреть?
Про санатории слышал что есть и даже знаю одного кто ездил (но он ветеран войны и работал в Совете Ветеранов), в реальности никогда ничего не предлагали. Видимо надо самому идти просить и ругаться по разным органам?
Вот транспорт в Москве точно бесплатный, хотя у старых пенсионеров сил нет куда-либо ехать.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Тем временем в России - 2

Post by Noskov Sergey »

Я тоже не слышал от родителей или тещи с тестем про бесплатные лекарства. Есть социальные аптеки, там дешевле, но не бесплатно. Пенсии у родни (учителя, инженеры) 65-66 лет в диапазоне от 12 до 15К. Все работают и успели купить еще квартиры (сдают). 3К за коммуналку это сильно оптимистично. Улучшенная двушка во Владимире маме-пенсионерке обходится около 5-6 К, правда зависит сильно от района и ЖКО, или как они там сейчас назвываются. Сестра за новую 3-шку платит меньше Бесплатный проезд существует в Москве, в большинстве городов его нет. Короче если нет доп.источников дохода, то на гос. пенсию не разбежишься.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Тем временем в России - 2

Post by piligrim77 »

Newport wrote: 14 Aug 2018 19:25
Boriskin wrote: 14 Aug 2018 19:20
Dm.uk wrote: 14 Aug 2018 00:52 хорошо, допустим ломятся. Приведите, если не трудно, статистические данные о натурализовавшихся в саавке за последние годы (откуда именно они "понаехали") ...
http://www.gks.ru/bgd/regl/b18_107/Main.htm

СНГ составляет больше 95%
Только белых пускают со знанием русского, да?

если фамилия депардье или сигал то можно и без русского
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Тем временем в России - 2

Post by city_girl »

Noskov Sergey wrote: 14 Aug 2018 23:05 Я тоже не слышал от родителей или тещи с тестем про бесплатные лекарства. Есть социальные аптеки, там дешевле, но не бесплатно. Пенсии у родни (учителя, инженеры) 65-66 лет в диапазоне от 12 до 15К. Все работают и успели купить еще квартиры (сдают). 3К за коммуналку это сильно оптимистично. Улучшенная двушка во Владимире маме-пенсионерке обходится около 5-6 К, правда зависит сильно от района и ЖКО, или как они там сейчас назвываются. Сестра за новую 3-шку платит меньше Бесплатный проезд существует в Москве, в большинстве городов его нет. Короче если нет доп.источников дохода, то на гос. пенсию не разбежишься.
http://personright.ru/pensioner/sanator ... eniye.html

http://pensiagid.ru/poleznaya-informaci ... neram.html

https://posobie.net/kompensatsii/denezh ... neram.html
Last edited by city_girl on 15 Aug 2018 00:38, edited 1 time in total.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

Noskov Sergey wrote: 14 Aug 2018 23:05 Я тоже не слышал от родителей или тещи с тестем про бесплатные лекарства. Есть социальные аптеки, там дешевле, но не бесплатно. Пенсии у родни (учителя, инженеры) 65-66 лет в диапазоне от 12 до 15К. Все работают и успели купить еще квартиры (сдают). 3К за коммуналку это сильно оптимистично. Улучшенная двушка во Владимире маме-пенсионерке обходится около 5-6 К, правда зависит сильно от района и ЖКО, или как они там сейчас назвываются. Сестра за новую 3-шку платит меньше Бесплатный проезд существует в Москве, в большинстве городов его нет. Короче если нет доп.источников дохода, то на гос. пенсию не разбежишься.
Вы клевещете на советскую действительность. Пенсионеры в России каждый год бесплатно ездят в санатории и дома отдыха. У них бесплатная медицина и лекарства. Мне об этом много раз здесь рассказывали.. :umnik1:
Те кто живет в США, естественно. Они все знают и охотно делятся рассказами про своих знакомых а так же ссылками на российские веб сайты.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 15 Aug 2018 00:36
Noskov Sergey wrote: 14 Aug 2018 23:05 Я тоже не слышал от родителей или тещи с тестем про бесплатные лекарства. Есть социальные аптеки, там дешевле, но не бесплатно. Пенсии у родни (учителя, инженеры) 65-66 лет в диапазоне от 12 до 15К. Все работают и успели купить еще квартиры (сдают). 3К за коммуналку это сильно оптимистично. Улучшенная двушка во Владимире маме-пенсионерке обходится около 5-6 К, правда зависит сильно от района и ЖКО, или как они там сейчас назвываются. Сестра за новую 3-шку платит меньше Бесплатный проезд существует в Москве, в большинстве городов его нет. Короче если нет доп.источников дохода, то на гос. пенсию не разбежишься.
Вы клевещете на советскую действительность. Пенсионеры в России каждый год бесплатно ездят в санатории и дома отдыха. У них бесплатная медицина и лекарства. Мне об этом много раз здесь рассказывали.. :umnik1:
Те кто живет в США, естественно. Они все знают и охотно делятся рассказами про своих знакомых а так же ссылками на российские веб сайты.
Как то это тут как раз рассказывают все больше реальные _российские пенсионеры_. И про санатории в том числе (хотя да, ездят), и про лекарства (основные реально бесплатны, вообще то).

Про проезд. Берем пару крупных городов.

(1) Социальная карта на проезд в общественном транспорте (360 бесплатных поездок). (Новосибирск)

(2) С 1 мая неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и не имеющие право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральными законами, смогут воспользоваться бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте. Льгота будет действовать до 30 сентября 2018 года, количество поездок не ограничено.
(Иркутск)

(3) Питер. Скидка до 90%

(4) Челябинск. С пятницы, 8 июня, в трамваях и троллейбусах Челябинска ввели скидку на проезд в 50 процентов для пенсионеров — для них поездка теперь обойдётся в 10 рублей. Акция будет действовать всё лето.

В общем бесплатно мало где а вот скидки от 50 до 90% почти везде есть.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Тем временем в России - 2

Post by Newport »

adda_ wrote: 15 Aug 2018 00:36
Вы клевещете на советскую действительность. Пенсионеры в России каждый год бесплатно ездят в санатории и дома отдыха. У них бесплатная медицина и лекарства. Мне об этом много раз здесь рассказывали.. :umnik1:
Не бесплатно, но со скидками.
За $30 в день с проживанием, едой и лечением не так уж дорого.
http://san-vor.ru/aktsiya-pensioner

Ну и цены у них там!
http://san-vor.ru/stoimost-meditsinskih-uslug.html
Наименование услуги Стоимость
Врач-специалист высшая категория — 800 руб.

$12 за 30-минутную консультацию с врачом высшей категории. Сколько американский возьмёт? $300?
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Тем временем в России - 2

Post by piligrim77 »

Newport wrote: 15 Aug 2018 00:52
adda_ wrote: 15 Aug 2018 00:36
Вы клевещете на советскую действительность. Пенсионеры в России каждый год бесплатно ездят в санатории и дома отдыха. У них бесплатная медицина и лекарства. Мне об этом много раз здесь рассказывали.. :umnik1:
Не бесплатно, но со скидками.
За $30 в день с проживанием, едой и лечением не так уж дорого.
http://san-vor.ru/aktsiya-pensioner

Ну и цены у них там!
http://san-vor.ru/stoimost-meditsinskih-uslug.html
Наименование услуги Стоимость
Врач-специалист высшая категория — 800 руб.

$12 за 30-минутную консультацию с врачом высшей категории. Сколько американский возьмёт? $300?

странно вы сравниваете. к американскому врачу ведь не российские пенсионеры ходят. нельзя сравнивать только цену визита к врачу без сравнивания всего остального
давайте сравним с канадой. визит к врачу бесплатный. а пенсионеры в канаде за лекарства не платят.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: Тем временем в России - 2

Post by Ulitkan »

Newport wrote: 15 Aug 2018 00:52 $12 за 30-минутную консультацию с врачом высшей категории. Сколько американский возьмёт? $300?
12$ это слишком дорого. Из личного общения с российскими врачами:
При опасном вирусе, осложненном гнойной ангиной, врач посоветовала мне пить отвар из ромашки. При том что я ей явно говорил, что со мной что-то сильно не то происходит.
В другом случае другой врач посоветовала мне пить биодобавки. Причем непременно из определенной аптеки, чтобы ей засчитали бонус. Ну и , конечно, забыла мне сказать, что это не лекарство. Слава богу, в самой аптеке просветили.
Американские врачи разные. Но так чтобы на уровне близко к российским попался только один. Я потом обнаружил, что он не был Board Certified так что теперь всегда проверяю и больше проблем не было.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

Newport wrote: 15 Aug 2018 00:52
adda_ wrote: 15 Aug 2018 00:36
Вы клевещете на советскую действительность. Пенсионеры в России каждый год бесплатно ездят в санатории и дома отдыха. У них бесплатная медицина и лекарства. Мне об этом много раз здесь рассказывали.. :umnik1:
Не бесплатно, но со скидками.
За $30 в день с проживанием, едой и лечением не так уж дорого.
http://san-vor.ru/aktsiya-pensioner

Ну и цены у них там!
http://san-vor.ru/stoimost-meditsinskih-uslug.html
Наименование услуги Стоимость
Врач-специалист высшая категория — 800 руб.

$12 за 30-минутную консультацию с врачом высшей категории. Сколько американский возьмёт? $300?
Очень дешево, я фигею. При средней пенсии в 13 000 рублей, один день в нумере на 2х человек - 1300 рублей. А в одноместном - 2300..
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Тем временем в России - 2

Post by Newport »

adda_ wrote: 15 Aug 2018 02:32
Очень дешево, я фигею. При средней пенсии в 13 000 рублей, один день в нумере на 2х человек - 1300 рублей. А в одноместном - 2300..
Не знаю, мои родственники ездят в санатории.
Правда, они не избегали родительских обязанностей в своё время - их дети деньги дают.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Тем временем в России - 2

Post by Newport »

Ulitkan wrote: 15 Aug 2018 02:23
Американские врачи разные. Но так чтобы на уровне близко к российским попался только один. Я потом обнаружил, что он не был Board Certified так что теперь всегда проверяю и больше проблем не было.
Правильно, американские врачи на любую болезнь бы назначили мощные антибиотики. Чтобы уж не прикопались к ним.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Тем временем в России - 2

Post by Москвичка »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Aug 2018 23:11
adda_ wrote: 13 Aug 2018 22:38
city_girl wrote: 13 Aug 2018 22:21 Адда, для вас же открывали раздел пенсия.

Удивляюсь как пенсию вы еще не обсуждаете в раздела "Наши Дети". Пора уже...
Для вас тоже не мешало бы открыть специальный раздел "Эх хорошо в стране Советской жить!" И совместить это с разделом "Амерзительнам Омерега".
Надо отметить что в стране советской мне было действительно хорошо жить.
Нигде такой заботы государства о детях встречать более не доводилось.
+100500
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Тем временем в России - 2

Post by Maw Hogben »

Newport wrote: 15 Aug 2018 03:12
Ulitkan wrote: 15 Aug 2018 02:23
Американские врачи разные. Но так чтобы на уровне близко к российским попался только один. Я потом обнаружил, что он не был Board Certified так что теперь всегда проверяю и больше проблем не было.
Правильно, американские врачи на любую болезнь бы назначили мощные антибиотики. Чтобы уж не прикопались к ним.
Мне в совеццком детстве несколько раз в год давали антибиотики, каждое ОРЗ считалось бронхитом, который надо лечить антибиотиками... Так что тут много общего.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: Тем временем в России - 2

Post by Ulitkan »

Newport wrote: 15 Aug 2018 03:12
Ulitkan wrote: 15 Aug 2018 02:23
Американские врачи разные. Но так чтобы на уровне близко к российским попался только один. Я потом обнаружил, что он не был Board Certified так что теперь всегда проверяю и больше проблем не было.
Правильно, американские врачи на любую болезнь бы назначили мощные антибиотики. Чтобы уж не прикопались к ним.
Я подозреваю, что в Америку вы не ходите. Американских врачей фиг уговорить на антибиотики.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Тем временем в России - 2

Post by Newport »

Ulitkan wrote: 15 Aug 2018 04:38
Newport wrote: 15 Aug 2018 03:12
Ulitkan wrote: 15 Aug 2018 02:23
Американские врачи разные. Но так чтобы на уровне близко к российским попался только один. Я потом обнаружил, что он не был Board Certified так что теперь всегда проверяю и больше проблем не было.
Правильно, американские врачи на любую болезнь бы назначили мощные антибиотики. Чтобы уж не прикопались к ним.
Я подозреваю, что в Америку вы не ходите. Американских врачей фиг уговорить на антибиотики.
Ну пошёл один раз к физишену, сказал что российский врач назначал антибиотик. Тот тут же выписал какой-то. Правда, российский врач был офтальмолог, а этот по всем болезням специалист.
Раздражает, что нужно всё выпрашивать - проверить то, сделать тот анализ, другой.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Тем временем в России - 2

Post by Alexander Troyansky »

Maw Hogben wrote: 15 Aug 2018 03:33
Newport wrote: 15 Aug 2018 03:12
Ulitkan wrote: 15 Aug 2018 02:23
Американские врачи разные. Но так чтобы на уровне близко к российским попался только один. Я потом обнаружил, что он не был Board Certified так что теперь всегда проверяю и больше проблем не было.
Правильно, американские врачи на любую болезнь бы назначили мощные антибиотики. Чтобы уж не прикопались к ним.
Мне в совеццком детстве несколько раз в год давали антибиотики, каждое ОРЗ считалось бронхитом, который надо лечить антибиотиками... Так что тут много общего.
Здесь антибиотики нашим детям очень неохотно давали.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

Nostradamus wrote: 14 Aug 2018 22:58 Про санатории слышал что есть и даже знаю одного кто ездил (но он ветеран войны и работал в Совете Ветеранов), в реальности никогда ничего не предлагали. Видимо надо самому идти просить и ругаться по разным органам?
Не надо ругаться. Загуглите "санатории соцзащита" или сходите в соцзащиту. Заодно уж попробуйте и "бесплатные лекарства".
Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий

Не многие пенсионеры знают о том, что имеют право на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение. Сама процедура не такая уж и сложная, но в нашем бюрократическом обществе оформление всех документов не такое простое дело, как кажется на первый взгляд.

Получение путевки для прохождения санаторно-курортного лечения как раз и является одной из льгот, которая положена любому пенсионеру. Законодательно за каждым пенсионером закреплено право на получение путевки и дальнейшего бесплатного прохождения лечения в санатории. Таким правом можно воспользоваться не чаще, чем один раз в течение года. Важно знать, что государство закрепляет за пенсионером не только право на бесплатное санаторно-курортное лечение, но также право на полное возмещение расходов на дорогу туда и обратно. Это происходит в том случае, если место расположения санатория находится на достаточном удалении от места проживания пенсионера, а также, если сам пенсионер не может добраться до места лечения по состоянию здоровья.

Получение бесплатной путевки для прохождения санаторно-курортного лечения является стандартной процедурой, этапы которой определены законодательно. Но бюрократическая сторона вопроса делает эту процедуру весьма сложной. К сожалению, данная процедура не развита до такой степени, что например вы сегодня пришли в социальный орган, а завтра собрали вещи и уехали в санаторий. Как говорят «в народе», вам придется «побегать» и даже «подсуетиться». Русскому человеку не нужно объяснять, что значат такие слова.

Главным препятствием является сбор пакета документов, для предоставления в социальную службу. Тем не менее, в правительстве понимают, что за путевками обращаются люди преклонного возраста, поэтому стараются максимально упростить процедуру оформления. Что же касается пакета документов, то он состоит из документа подтверждающего личность (паспорт), удостоверение пенсионера (пенсионное свидетельство, оно является основным документом, подтверждающим право на льготу), трудовая книжка и самое главное, медицинское заключение врача о необходимости прохождения санаторно-курортного лечения.
http://personright.ru/pensioner/sanator ... eniye.html

Почему-то именно бесплатные санатории вызывают истерику у патриотов бигмака и кока-колы. Очень интересный эффект.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8561
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

StrangerR wrote: 14 Aug 2018 18:03 А СССР был весьма неплохой для жизни страной.
СССР был большой вонючей кучей дерьма.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Тем временем в России - 2

Post by Newport »

https://www.kp.ru/daily/26757/3787371/
средняя зарплата москвича, согласно Мосгорстату, выросла за год аж на 8,5% и составила 91 815 рублей. Больше всех в столице получают те, кто связаны с рынком нефтепродуктов. В среднем, 518 тысяч рублей в месяц. На производстве цемента и гипса можно заработать около 245 тысяч рублей. В сфере рекламы – 181 тысячу рублей, а за разработку программного обеспечения и консультации в этой области – 162 тысячи.
Программистам платят "чистыми" по $2,400.

Return to “Политика”