Ураган:эвакуация,высиживание...Делимся опытом.

Полезные советы, благоустройство и др.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Serenalife wrote:У нас оружие в доме есть, и достаточно серьезное. Как я уже писала в одном из топиков раньше, во время/сразу после ураганов, по словам наших официальных органов, "дело зашиты граждан находится в руках самих граждан", а всем этим хаосом, который обязательно случается во времена стихийных бедствий, пользуются далеко не самые законопослушные граждане. Для них весомым является только один аргумент - способность с оружием в руках зашитить себя и свое имушество. И у меня тоже не возникнет ни малейшего колебания в применении оружия при попытке причинения ушeрба моей семье/дому.

судя вот по этому видео
http://www.youtube.com/watch?v=-taU9d26wT4

во времена стихийных бедствий полиция несколько иначе относится к наличию легального оружия у законопослушных граждан ... :pain1:
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

Slava V wrote:судя вот по этому видео
http://www.youtube.com/watch?v=-taU9d26wT4

во времена стихийных бедствий полиция несколько иначе относится к наличию легального оружия у законопослушных граждан ... :pain1:

А зачем мне это видео смотреть - мы лично через 3 урагана прошли, так что знакомы с ситуацией не понаслышке...Не зря большинство соседей и знакомых, столкнувшись с воровством после ураганов, когда надо было по ночам охранять гeнератор, закупили оружие..
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

Sanych wrote:Шутки шутками, из моего опыта уехать на время урагана и после - намного комфортней, чем сидеть без света или даже с генератором. Получается небольшой отпуск, правда первый день эвакуации часто очень неприятен.

Дорогие дамочки, не собираюсь Вас разубеждать или навязывать свое мнение по поводу оружия, но меня шокирует Ваше отношение к нему. Serenalife, наличие оружия у Вас меня нисколько не испугает, но добавится беспокойство за детей.

Мне кажется все это продиктовано двумя факторами:
1. Повальная "мода" в Штатах держать в доме оружие в связи разрешительным законодательством.
2. Не было возмжоности настреляться-поиграться по молодости.

В бСССР уроки НВП и закон о ВВО давал нам (военнообязанным) возможность вдоволь "наиграться" стрелковым оружием в молодом возрасте, видимо удовлетворяя такую жажду "побабахать". Было немало стрелковых секций. Так что теперь особенно не тянет. Но слишком хорошо представляю реальную опасность.

Но это отдельная тема. Может уже была. Примеров вокруг немало: стрельба в учебных заведениях, домашние "самострелы", кражи оружия из дома, локальные "войны" из серии "показалось" или "обознался"...

Да, уехать на время урагана - неплохо, но нужны немалые финансы, к тому же, если с домом что-то случится(как у нас, например, была небольшая течь в крыше, и, если бы нас не было дома, то мы бы потеряли часть мебели), то лучше быть на месте, чтобы предотвратить бОльшие потери.
Не стоит впадать в шок по поводу нашего отношения к оружию - и на счет детей беспокоиться не надо, у нас они так воспитаны, что даже в master bedroom/bath без спроса не войдут, не говоря уже о том, чтобы взять что-то, им не принадлежашее.
И, как бывшая военнообязанная, я с оружием наигралась и в "детском" возрасте, и в более старшем..Я люблю стрелять и по возможности часто хожу в стрелковый клуб..
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Serenalife wrote:
Slava V wrote:судя вот по этому видео
http://www.youtube.com/watch?v=-taU9d26wT4

во времена стихийных бедствий полиция несколько иначе относится к наличию легального оружия у законопослушных граждан ... :pain1:

А зачем мне это видео смотреть

затем что умный способен учиться и на чужом опыте?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Sanych wrote:Айк оттдувает на юг еще больше согласно 2pm апдейту. Теперь трэк идет через Гавану куда то на New Orleans...


Сейчас глянул, чуть ли не вообще аж на Хьюстон завернул. За мной, чую охотится... :(
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

MBS wrote:Сейчас глянул, чуть ли не вообще аж на Хьюстон завернул. За мной, чую охотится... :(

Мда, похоже Галвестон может хорошенько накрыть :( И Хьюстон...
Serenalife wrote:...Я люблю стрелять и по возможности часто хожу в стрелковый клуб...

Так, "мухи отдельно, котлеты отдельно"(с) Увлечения стрельбой, тир, спорт и т.п. не имеют никакгого отношения к моему IMHO: хранение оружия в доме с детьми, особенно пистолет. Ближе к теме, я не могу себе представить ни одного примера когда наличие стрелкового оружия в доме действительно полезно в ситуации послеураганного быта. Пока не знаю ни одного случая оправданного применения оружия в данном контексте. Надеюсь мы понимаем что сценарии голливудских триллеров далеки от реальности...

Аргумент про воспитание я не принимаю всерьез. Дети есть дети, они не роботы и кроме родительского, подвержены влиянию сверстников, гормонов, обид, телевизора, любопытства и т.д. Плюс их изобретательности можно только позавидовать. А уж если это мальчишки, да вопрос об оружии - аж глазки загораются. Да вспомним себя! Я чувствовал себе счастливейшим в мире в 6 лет когда сам заряжал и палил из ракетницы на уральском полевом аэродроме... Под зорким оком конечно, но САМ, из чего-то НАСТОЯЩЕГО... Мне кажется никакие угрозы не удержали бы меня если бы папа хранил дома пистолет.

"Клуб юных охотников имени Чейни" - не возражаю. Тир, опытные инструкторы (лишь бы не сам чейни) - лучше путь "спустят пар" под присмотром и под профессиональным контролем.
User avatar
TAM
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 27 Apr 2005 21:08
Location: Houston, TX

Post by TAM »

Sanych wrote:
MBS wrote:Сейчас глянул, чуть ли не вообще аж на Хьюстон завернул. За мной, чую охотится... :(

Мда, похоже Галвестон может хорошенько накрыть :( И Хьюстон...
Serenalife wrote:.

И Houston...
http://abclocal.go.com/ktrk/feature?sec ... id=6381857
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »



Вчера показывали, что центр Айка по Сан-Антонио должен пройти, где пока сижу. Решил рискнуть, пересидеть. Попробовал самому дуть на восток :) Вроде получилось, отклонил :)
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Post by Dinki »

MBS wrote:
TAM wrote:И Хоустон...
хттп://абцлоцал.го.цом/ктрк/феатуре?сецтион=шеатхер/хуррицане&ид=6381857


Вчера показывали, что центр Айка по Сан-Антонио должен пройти, где пока сижу. Решил рискнуть, пересидеть. Попробовал самому дуть на восток :) Вроде получилось, отклонил :)


Интересно, а что там вообще такого может быть рискового в Сан Антонио?
Вы живете в трейлере или дощатом мобильном домике? Рядом с водоемом, который периодически Ваше жилье подтапливает и без урагана? Рядом с Вашим жильем растут старые подгнившие деревья, грозящие упать на крышу и машину?

Не слушайте , что по телевизору говорят, там очередная истерика - власти перед народом отчитываются, за что зарплату получают. Запугивание - лучший способ доказать, как они хорошо работают.
Самое плохое, что Вам лично грозит - это если электричество отключат на несколько часов.

Мы во время Риты 3 года назад недалеко от эпицентра были. Электричества не было 6 часов и болт из гаражной двери вылетел в одном месте, где подгнило, и всех делов.

После этого я истерик по телевизору не слушаю, пошли они нафиг со своими запугиваниями, как все будет страшно и как все чуть ли не умрут, всех затопит, крышы снесет.... А вот при Карле 40 лет назад..... Ха, аха... При Карле были другие строительные стандарты, нефиг ни на какие Карлы кивать.

Я вот лично воды накупила и даже окна заколачивать не буду.
А в прошлый ураган я вообще пару раз двери открывала для сквозняка, т.к. было жарко, а кондиционер без электричества не работал. И ветер в открытые двери ничего в доме не снес, включая меня.

При урагане самое страшное - это приливная волна прямо на побережье. 30 миль от берега уже ничего особого не грозит (ну кроме электричества).

Когда после Айка будете телевизор смотреть, обратите внимание, что разрушенные строения будут в основном трейлерного типа процентов на 90.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Что в магазинах твориться - сметают воду, батарейки, печки, консервы.
В Костко с утра наров рашватал генераторы за 3 минуты после открытия.

Я забила морозилку бутылочной водой, до завтра все замерзнет.

Завтра будем высвобождать клозет на первом етаже под лестницой от хлама - затасчим туда матрас, подушки + мой <emergencyKit>- в етом клозете нет окон и одна маленькая дверь.

У мены трое детей и несколько огромных окон - одно 6х8 и есче пара 7х15. Так что на всякий случай будем готовить наше домашнее shelter. :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Кстати, на заправках бензин кончился.

Vot moj spisochek:

Emergency Supplies for Container:
1. Small Axe
2. First Aide Kit
3. Lantern+2 sets of batteries
4. Flashlight+2 sets of batteries
5. Matches
6. Light Sticks
7. Copies of passports, drivers licenses, social security
8. Computer backup files
9. Cash - $500
10. Small container of bleach 16 drops/gallon desinfects water for drinking
11. Fire Extinguisher
12. Paper Towel Roll
13. Paper cups
14. Paper plates, paper bowls
15. Spoons and Forks
16. Can opener
17. Paper and pencil
18. Radio + 2 set of batteries
19. Tampons
20. Trash bag
21. Box of Baby Wipes
22. Portable Stove
23. Plastic + duct tape, dust masks
24. Small Pan


Emergency Supplies to pack
25. Water
26. Food
27. Pet Food
28. Sleeping Bag, Tharp
29. 5 Pillows
30. 5 Blankets
31. 4 sets of underwear
32. Pullups
33. 2 sets of clothes
34. Toothbrush, toothpaste, hairbrush, cream
35. Playing cards
36. Crayons, coloring paper
37. Cell Phones + Chargers


Things to do before the Hurricane
1. Fill Gas tank
2. Put small water bottles in freezer
3. Get Cash
4. Get water, groceries
5. Pack Emergency Supply for Shelter
6. Put away all outside furniture
7. Drain the pool
8. Get propane gas for grill
9. Get gasoline for portable stove
10. Check drain system around house
11. Turn off water heaters
12. Turn off pool
13. Turn off water supply from house
14. Drain water from house
15. Pack documents
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Dinki wrote:...При урагане самое страшное - это приливная волна прямо на побережье. 30 миль от берега уже ничего особого не грозит (ну кроме электричества)...


Ну, что вам на это сказать? Постоянно живу в Апстейте Нью-Йорка, там, как понимаете, стихийные бедствия если и случаются, то реже и другого порядка. Поэтому спорить с вами не берусь. Знаю только одно. Хотел сейчас на обратной дороге заехать из Техаса к друзьям в Батон-Руже, а теперь, после Густава, вряд ли это получится. Если посмотрите на карту, Батон-Руж куда как дальше от побережья, чем указанные вами 30 миль. Тем не менее и сейчас еще, спустя значительное время после урагана, большая часть города завалена деревьями в перемежку с элеткрическими столбами, помимо того что многие жители попрежнему сидят без элеткричества, работают пункты по раздаче пищи и воды (тамошний приятель на своем блоге поместил свежие фотки), сведения эти, что называется, из первых рук.
Так что ваш оптимизм не разделяю ... :nono#:
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

ураган снова поближе к Гальвестону переместился, сильно похоже на ураган РИта, тот тоже медленно сползал на восток.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Rina-san wrote:ураган снова поближе к Гальвестону переместился, сильно похоже на ураган РИта, тот тоже медленно сползал на восток.

Нас с работы сегодня отпустили, завтра day-off тоже. Народ потихоньку разъезжается из Хьюстона. В аэропорт сейчас не пробиться, пробка на три часа. Пока сидим.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

ого! это возле Hobby или Bush Intercontinental? подруга говорила в магазинах полки пустые уже, она еле домой из Humble дорулила, хорошо что ей надо было по 59-South. Я в 2005 году тоже в магазин ездила за продуктами, в этот раз сделали умнее- купили армейские пайки :D и генератор поставили, думаю ничего особого не будет, я недалеко от Bush Intercontinental пока к нам дойдет - ослабеет прилично ураган :)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Rina-san wrote:ого! это возле Hobby или Bush Intercontinental?

Говорили про IAH. Но я посмотрела трафик-карту, ничего там особенного нет:
http://traffic.houstontranstar.org/layers/
Прям не знаешь, кому верить. 45-й периодически желтеньким маркируется, и всё.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Post by MsRedHead »

Питьевой воды в местном Крогере (FM 2920 between I45 and Hwy249) не было уже часа четыре назад вообще никакой, за исключением нескольких упаковок маленьких бутылочек самой дорогой Fuji. Консервы и всякие meal helpers купить можно, а вот хлеб размели весь, никогда еще не видела настолько пустых хлебных полок. На крогеровской же заправке стояла очередь, но бензин тогда еще был.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

это I-45 около Конро
Image
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Я ездила в недалекий ВалМарт - воды нет - стоит очередь людей - ждут когда привезут. На 249 из города - сплошным потоком. На тех заправках где есче осталься бензин - очереди. На нашей ближйшей заправке бензин кончился есче днем.

:? У меня маляр днем был - красил комнату - ему позвонила жена - сказала что на соседней с ними заправки мужики подрались из-за бензина и "дают" 5 галлонов на машину - где-то в Кейти.

У меня опять псосыпается желание купить ружье - добавила в список топор. :(
Last edited by Ксю on 12 Sep 2008 01:31, edited 1 time in total.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Муж после работы заехал в Central Market. Говорит, народу три человека, есть всё - вода, и хлеб, и самое главное - пиво! Завтра магазин тоже работает, до часу.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Katrin Andreyeff wrote:Муж после работы заехал в Централ Маркет. Говорит, народу три человека, есть всё - вода, и хлеб, и самое главное - пиво! Завтра магазин тоже работает, до часу.


У нас в новом <HEB> - тоже все было почему то. Народ тарится в Валмарте наверное. :mrgreen:
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Post by Dinki »

MBS wrote:
Dinki wrote:...При урагане самое страшное - это приливная волна прямо на побережье. 30 миль от берега уже ничего особого не грозит (ну кроме электричества)...


Ну, что вам на это сказать? Постоянно живу в Апстейте Нью-Йорка, там, как понимаете, стихийные бедствия если и случаются, то реже и другого порядка. Поэтому спорить с вами не берусь. Знаю только одно. Хотел сейчас на обратной дороге заехать из Техаса к друзьям в Батон-Руже, а теперь, после Густава, вряд ли это получится. Если посмотрите на карту, Батон-Руж куда как дальше от побережья, чем указанные вами 30 миль. Тем не менее и сейчас еще, спустя значительное время после урагана, большая часть города завалена деревьями в перемежку с элеткрическими столбами, помимо того что многие жители попрежнему сидят без элеткричества, работают пункты по раздаче пищи и воды (тамошний приятель на своем блоге поместил свежие фотки), сведения эти, что называется, из первых рук.
Так что ваш оптимизм не разделяю ... :ноно#:


Я в Хьюстоне пережила Аллисон и Риту.
Ну про Аллисон не будем, это был шторм, который пришел в Хьюстон 2 раза, двигался очень медленно, поэтому наводнение действительно было очень нехорошее чисто из-за количества осадков. Айк - ураган быстрый и такого наводнения точно не вызовет.
Скажу про Риту, которая была ОЧЕНЬ похожа на Айк.

Рита тоже оставила многие населенные пункты без электричества на месяц. Все они находились в лесу. В восточном Техасе и в западной Луизиане растет много сосен, они имеют очень мягкую древесину и при урагане ломаются как спички. Да и не только при урагане, я в Миссиссиппи видела, как 3 сосны обломились и упали на дорогу прямо перед моей машиной во время шторма, даже не тропического, обычного такого шторма, южного. 8)
Батон Руж - это большая деревня с большим количеством деревьев, расположенная в болотистой низине вдоль реки. Естественно какие-то деревья там обвалились и порвали провода. В этом случае электричество быстро не ввосстанавливается (через 6 часов), т.к. сначала нужно убрать деревья, а потом уже уже с электричеством возиться, причем сначала восстанавливают районы, где живет много народа, а уже потом возятся с более удаленными и малонаселенными районами. Ваши друзья наверное в первоочередники не попали.

В Хьюстоне и Сан Антонио нет таких лесов, чтобы все вокруг вот взяло и обвалилось, к тому же там очень много народа и техники, которая будет брошена на столбы, деревья и провода очень быстро.
А вообще проблема - это в основном сосны или какие-то другие быстрорастущие деревья с очень мягкой древесиной, тополя, по-моему. Вот дубы, например, почти никогда не падают, только если уже подгнивать начали.
Я после Риты пыталась поездить по округе и найти места, чтобы фотки с "ужасами" урагана поснимать. Не нашла. По 10 на восток пришлось доехать аж да Анахуака, где есть очень большой национальный парк, пока не увидела действительно большое количество поваленных деревьев В ЛЕСУ. Ну в одном лесистом нейбохуде недалеко от нас у озера Хьюстон электричества не было неделю. И это Хьюстон, прибрежный город. А в Сан Антонио то что? 200 миль от побережья, если не все 250. До Вас вообще ничего страшного уже не дойдет. Как только ураган попадает на землю, он начинает очень быстро терять силу, так нет теплой воды, от которой он должен подпитываться.

Вот в понедельник после урагана приходите сюда и опишите пережитые Вами лично ужасы, сколько времени конкретно Вы не имели электричества, были ли на Вашей конкретной улице повалены какие-нибудь деревья и столбы, хотя бы одно/один. Вот после этого и поговорим, так ли страшен черт, как его малюют.
Я пока одно могу сказать: у страха глаза велики, а средства массовой информации умеют эти страхи раздуть до невероятных размеров.

Я Вас поэтому и спросила: Вы то по какому поводу нервничаете: река рядом, деревья над крышей нависают, трейлер у Вас не самый прочный??? В чем проблема то у Вас лично, а не у друзей в Батон Руже?

Кстати, вот если бы я жила в Спринге или Вудландсе, где очень много сосен, я бы сейчас нервничала по поводу деревьев и крыши дома моего. Но у нас вокруг дома растут дубы, причем на достаточном удалении. :mrgreen:
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Post by Dinki »

Ксю wrote:Я ездила в недалекий ВалМарт - воды нет - стоит очередь людей - ждут когда привезут. На 249 из города - сплошным потоком. На тех заправках где есче осталься бензин - очереди. На нашей ближйшей заправке бензин кончился есче днем.

:? У меня маляр днем был - красил комнату - ему позвонила жена - сказала что на соседней с ними заправки мужики подрались из-за бензина и "дают" 5 галлонов на машину - где-то в Кейти.

У меня опять псосыпается желание купить ружье - добавила в список топор. :(



У нас тут все ходят на охоту, поэтому в доме есть и пистолет и штук десять ружей. Есть 3 собаки, мелкие, правда, но гавкают громко. Если к нам кто полезет, в чем я сомневаюсь ну очень сильно, я буду звонить 911. 8)
Зачем вообще ружье? А топор, это что такое? Вы серьезно думаете, что сможете им воспоьзоваться и Вас будут серьезно воспринимать? :roll:

Мобильник подзарядите хорошенько, чтоб 911 дозвонитсья можно было, а то без электричества обычные телефоны не работают.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Dinki wrote:
Ксю wrote:Я ездила в недалекий ВалМарт - воды нет - стоит очередь людей - ждут когда привезут. На 249 из города - сплошным потоком. На тех заправках где есче осталься бензин - очереди. На нашей ближйшей заправке бензин кончился есче днем.

:? У меня маляр днем был - красил комнату - ему позвонила жена - сказала что на соседней с ними заправки мужики подрались из-за бензина и "дают" 5 галлонов на машину - где-то в Кейти.

У меня опять псосыпается желание купить ружье - добавила в список топор. :(



У нас тут все ходят на охоту, поэтому в доме есть и пистолет и штук десять ружей. Есть 3 собаки, мелкие, правда, но гавкают громко. Если к нам кто полезет, в чем я сомневаюсь ну очень сильно, я буду звонить 911. 8)
Зачем вообще ружье? А топор, это что такое? Вы серьезно думаете, что сможете им воспоьзоваться и Вас будут серьезно воспринимать? :ролл:

Мобильник подзарядите хорошенько, чтоб 911 дозвонитсья можно было, а то без электричества обычные телефоны не работают.


Я и Алису и Риту пережила тоже - правда от Риты я драпанула к родителям.

А про топор - я неудачно пошутила. Топор - ето на всякий случай мало ли выбьет окна и заблокирует выход - под рукой пригодиться.

А вот на 911 после Орлеана я не расчитываю. Да, спасать будут - но если будет что серьезное - то у них будет таких желаюсчих спастись тысячи.

А вы где, кстати, что у вас на охоту все ходят?
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Dinki wrote:Кстати, вот если бы я жила в Спринге....


Вот здесь то я и живу. :mrgreen: Правда на участке у нас сосен нет - так пара пальм.

А нервничаю потому что стекла у меня 6х8 и два 7х15. Ето не считая тех которые чуть поменьше. Не дом - а сплошные стекла.

Return to “Прочее”