Ураган:эвакуация,высиживание...Делимся опытом.

Полезные советы, благоустройство и др.
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

А вот на 911 после Орлеана я не расчитываю. Да, спасать будут - но если будет что серьезное - то у них будет таких желаюсчих спастись тысячи.


мы тоже, муж купил радио для связи с coast guard на всякий случай
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

ну вроде пережили ураган :mrgreen: все заборы поваленные и деревья поломанные у соседей
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Rina-san wrote:ну вроде пережили ураган :mrgreen: все заборы поваленные и деревья поломанные у соседей


Звоню друзьям, живущим возле Кирквуда. Не подходят. Дрыхнут, наверное...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Вроде репортили 3 млн. без света. Так что только короткие звонки по сотовым, дабы батарейки не сажать. Знакомые звякнули: пересидели успешно в заколоченном доме, поломаны деревья, забор, света нет. По мэпу уже не видно глазика, Айк превращается в шторм... Лишь бы скорость движения не замедлилась, это самое неприятное, тогда начнет подтапливать дождями.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Sanych wrote:Вроде репортили 3 млн. без света. Так что только короткие звонки по сотовым, дабы батарейки не сажать. Знакомые звякнули: пересидели успешно в заколоченном доме, поломаны деревья, забор, света нет. По мэпу уже не видно глазика, Айк превращается в шторм... Лишь бы скорость движения не замедлилась, это самое неприятное, тогда начнет подтапливать дождями.


Да, мои тоже дозвонились по селлу, без света сидят, особых разрушений нет.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Мы вчера в двеннадцатом часу завалились спать. Ночью ветер дул, деревья шумели, в общем-то и всё. Тогда же вроде отключилось электричество, кондишн не работал, спали с открытыми окнами. Сейчас всё уже нормально.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Post by Пулька »

Электричество дали, вода течет еле-еле, мобильная связь работает плохо. Но все живы - уже хорошо.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Ребята, держитесь! У нас не ураган, а обычный дождик, и то вот, что творится...

Это 94-й так сейчас выглядит...Наши окрестности приблизительно так же...
Фотки из Чикаго трибуны:


Image

Image

Image
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

nvvosk wrote:Ребята, держитесь! У нас не ураган, а обычный дождик, и то вот, что творится...

Да уж.... Дождь идет 3-й день почти не переставая..... 7 дюймов воды (для сравнения - это треть годовых осадков в Новосибирске, и четверть - в Москве). Мы откачиваем воду из бэкьярда, иначе там образуется болото... в общем так, на всякий случай... А через пару улиц у кучи людей подвалы позатапливало.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Делюсь собственными уроками на опыте Айка:
- если говорят уезжать и город снесет - уезжать. А не сидеть как 20,000 в Галвестоне, и считать что сторожить свой дом умнее, чем потом сидеть на крыше или вообще плавать где-то.
- заправляться заранее. Я нашал бензин в пятницу утром, и хорошо, так как вчера были огромные очереди в редких заправках куда привезли бензин.
- если нет газовой плиты - иметь или маленькую плитку, или гриль газовый (+запас газа в баллонах)
- запас воды делать, даже если ето кажется глупой идеей - не только питьевой, но и руки мыть. У нас два дня вода текла тоненькой струйкой, у многих в других районах - воды нет вообще. А пить - говорили всем кипятить.
- из холодильника и морозилки все вытащить и выкинуть, особенно если прогноз восстабновления електричества не утешителен. У нас света нет, и может не быть несколько недель, так как бабахнул транформатор, а ето на несколько домов, и в листе их приоритетов мы где-то в конце. У centerpoint energy еще 1.6 миллионов домов без света на вчерашний вечер. я балда оставила кое что в морозилке, як был все ето вытащить сегодня.
- запас еды - как можно больше того, что быстро готовиться, типа растворимой картошки и консерв. Я вчера решила картошку сварить (у нас плита газовая, так что тут все ок) - лучше бы не делала, полчаса варилась, и тепла добавила дома. Макароны рулят, особенно для детей. Детское питание, многие сухое молоко разводят.
- и главный мой урок - заранее проверить какое радио будет работать на батарейках. Я вроде знала что есть и были батарейки, но не одно из трех не заработало в субботу утром. Наконец включили детский бум бокс на шести C батарейках, а их искали по всему дома, вытаскивала из детских игрушек. А вообще я на будущее куплю такой маленький ТВ на батарейках, и запас батареек тоже.
- Фонариков у нас дома много, хорошо иметь и поярче - кушать вечером и готовить, и послабее - просто пройти по дому, и не тратить батарейки.
- И ненадежные деревья лучше пилить заранее! Мне оооочень повезло, и дерево чудом выдержало, но видя проломленную крышу у соседей, и вообще море поваленных деревьев везде - лучше так не делать.
- добавлено: телефон-трубку, который не надо подключать в сеть. Я свой не могла найти, сотовый не работал. добрая форумчанка дала отдала нам свой, но на будущее - иметь под рукой заранее.

Ну вроде так :)
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Интересно, а 10-ка на восток от Хьюстона в сторону Батон-Ружа нормально функционирует, нигде не залило? Гугл показывает, все ок...
Еще хочу у местных спросить, насквозь Хьюстон по 10-ке проезжать или обогнуть центр с севера по 610-й?
Завтра отчаливаю на Восток из Сан-Антонио, застрять у вас там по дороге не хотелось бы... :pain1:
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

MBS wrote:Интересно, а 10-ка на восток от Хьюстона в сторону Батон-Ружа нормально функционирует, нигде не залило? Гугл показывает, все ок...
Еще хочу у местных спросить, насквозь Хьюстон по 10-ке проезжать или обогнуть центр с севера по 610-й?
Завтра отчаливаю на Восток из Сан-Антонио, застрять у вас там по дороге не хотелось бы... :pain1:

http://abclocal.go.com/ktrk/channel?sec ... id=5755244
see #1 - interactive map and #3 - TranStar traffic map.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Ага, спасибо! Тоже вчера там зарегистрировался, вроде ничего показывает, авось проеду 8)
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Post by Пулька »

MBS wrote:Интересно, а 10-ка на восток от Хьюстона в сторону Батон-Ружа нормально функционирует, нигде не залило? Гугл показывает, все ок...
Еще хочу у местных спросить, насквозь Хьюстон по 10-ке проезжать или обогнуть центр с севера по 610-й?
Завтра отчаливаю на Восток из Сан-Антонио, застрять у вас там по дороге не хотелось бы... :pain1:

Вчера мы ездили по 225 на восток - от 610 до восьмерки; никаких затопленных мест не видели.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Пулька wrote:
MBS wrote:Интересно, а 10-ка на восток от Хьюстона в сторону Батон-Ружа нормально функционирует, нигде не залило? Гугл показывает, все ок...
Еще хочу у местных спросить, насквозь Хьюстон по 10-ке проезжать или обогнуть центр с севера по 610-й?
Завтра отчаливаю на Восток из Сан-Антонио, застрять у вас там по дороге не хотелось бы... :pain1:

Вчера мы ездили по 225 на восток - от 610 до восьмерки; никаких затопленных мест не видели.


8-ку на карте не нашел. :pain1:
Меня больше волнует пересечение 10-ки и 2100-й. Алерт стоительство там показывает...
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Umka wrote:А вообще я на будущее куплю такой маленький ТВ на батарейках, и запас батареек тоже.


Не советую - выбросите через год, так как к тому времени перестанут вещать аналоговый сигнал. Если только у вас нет другого применения для них :)

Umka wrote:- если говорят уезжать и город снесет - уезжать. А не сидеть как 20,000 в Галвестоне, и считать что сторожить свой дом умнее, чем потом сидеть на крыше или вообще плавать где-то.

Если бы только сторожить - не проблема, но ведь надо еще и отвечать "за тех, кого приручили". Кстати, для меня обеспечение 5-ти аквариумов кислородом и стабильной температурой при потере электричества - задача #1 :)
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Aleksandra wrote:...Если бы только сторожить - не проблема, но ведь надо еще и отвечать "за тех, кого приручили". Кстати, для меня обеспечение 5-ти аквариумов кислородом и стабильной температурой при потере электричества - задача #1 :)

Хммм....Правильно ли я вас поняла, что будь вы например в Галвестоне, в зоне обязательной эвакауации, и предупреждениями, что ваш дом снесет или зальет, то вы бы все равно остались "обеспечивать" ваши аквариумы? Надеюсь, вы не это имели ввиду....
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

У меня кроме аквариумов еще много кого есть. Дамочки, рыдающие перед экраном о "потерянной" собачке, которую оставили одну в доме вызывают у меня мягко говоря удивление. Неужели так трудно было взять с собой одну единственную собачку :pain1:
Только из-за рыб - не оставалась бы, а написала это к тому что сидение днями, и даже пол дня без света для нас - совсем не вариант и чревато большими потерями (по затраченным силам/деньгам/времени). Это не имеет отношение к эвакуациям. Это - о любой потере света, даже во время грозы.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

A нам сегодня дали свет и воду. Уря! :D
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Post by Dinki »

MBS wrote:
Пулька wrote:
MBS wrote:Интересно, а 10-ка на восток от Хьюстона в сторону Батон-Ружа нормально функционирует, нигде не залило? Гугл показывает, все ок...
Еще хочу у местных спросить, насквозь Хьюстон по 10-ке проезжать или обогнуть центр с севера по 610-й?
Завтра отчаливаю на Восток из Сан-Антонио, застрять у вас там по дороге не хотелось бы... :паин1:

Вчера мы ездили по 225 на восток - от 610 до восьмерки; никаких затопленных мест не видели.


8-ку на карте не нашел. :паин1:
Меня больше волнует пересечение 10-ки и 2100-й. Алерт стоительство там показывает...


Восьмерка- это вторая кольцевая после 610, Sam Houston parkway (tollroad на западе). 2100 - это перед baytown? Нет там никакого особого строительства, пустая дорога.

Перед вьездом в Хьюстон, в ближайшем НЕМАЛЕНЬКОМ городе советую заправиться, в некоторых районах до сих пор есть проблемы с бензином, хотя их все меньше.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Dinki wrote:Перед вьездом в Хьюстон, в ближайшем НЕМАЛЕНЬКОМ городе советую заправиться, в некоторых районах до сих пор есть проблемы с бензином, хотя их все меньше.


Спасибо, проскочил со свистом, из Таллахасси, Флорида пишу :)
А бензина из Сан-Антонио до Хьюстона, это ж мизер... Если не путаю, в Луизиане уже заправлялся... В Билокси, Миссиссипи приехал, меньше полбака израсходовал...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Post by Dinki »

Umka wrote:Делюсь собственными уроками на опыте Айка:
- если говорят уезжать и город снесет - уезжать. А не сидеть как 20,000 в Галвестоне, и считать что сторожить свой дом умнее, чем потом сидеть на крыше или вообще плавать где-то.
- заправляться заранее. Я нашал бензин в пятницу утром, и хорошо, так как вчера были огромные очереди в редких заправках куда привезли бензин.
- если нет газовой плиты - иметь или маленькую плитку, или гриль газовый (+запас газа в баллонах)
- запас воды делать, даже если ето кажется глупой идеей - не только питьевой, но и руки мыть. У нас два дня вода текла тоненькой струйкой, у многих в других районах - воды нет вообще. А пить - говорили всем кипятить.
- из холодильника и морозилки все вытащить и выкинуть, особенно если прогноз восстабновления електричества не утешителен. У нас света нет, и может не быть несколько недель, так как бабахнул транформатор, а ето на несколько домов, и в листе их приоритетов мы где-то в конце. У центерпоинт енергы еще 1.6 миллионов домов без света на вчерашний вечер. я балда оставила кое что в морозилке, як был все ето вытащить сегодня.
- запас еды - как можно больше того, что быстро готовиться, типа растворимой картошки и консерв. Я вчера решила картошку сварить (у нас плита газовая, так что тут все ок) - лучше бы не делала, полчаса варилась, и тепла добавила дома. Макароны рулят, особенно для детей. Детское питание, многие сухое молоко разводят.
- и главный мой урок - заранее проверить какое радио будет работать на батарейках. Я вроде знала что есть и были батарейки, но не одно из трех не заработало в субботу утром. Наконец включили детский бум бокс на шести Ц батарейках, а их искали по всему дома, вытаскивала из детских игрушек. А вообще я на будущее куплю такой маленький ТВ на батарейках, и запас батареек тоже.
- Фонариков у нас дома много, хорошо иметь и поярче - кушать вечером и готовить, и послабее - просто пройти по дому, и не тратить батарейки.
- И ненадежные деревья лучше пилить заранее! Мне оооочень повезло, и дерево чудом выдержало, но видя проломленную крышу у соседей, и вообще море поваленных деревьев везде - лучше так не делать.
- добавлено: телефон-трубку, который не надо подключать в сеть. Я свой не могла найти, сотовый не работал. добрая форумчанка дала отдала нам свой, но на будущее - иметь под рукой заранее.

Ну вроде так :)


Есть такая вещь, называется "ураганная лампа", она бывает 2 видов - на керосине (старые, античные) и на масле,Поэтому могу посоветовать сходить на eBay и купить пару ( Hurricane Lamp, Oil Lamp ) .
Мы всегда пользуемся ими, если электричество отключают, с такой лампой намного лучше видно, чем с фонарем (она освещает всю комнaту, а не тот угол, куда фонарик направляешь), и с такой лампой удобно вечером читать и играть во всякие Монополии.

Генератор стоит 400 баксов. У нас один на двоих с соседями.
4-6 часов ежедневной подзаправки холодильников и морозильников сохранили нам абсолютно всю еду, включая молоко и мороженое, купленные до урагана. Генератор без присмотра оставлять нельзя, лучше им пользоваться на заднем дворе за забором, чтобы жулики не видели, а то попробуют украсть.
Нам, правда, электричество включили в воскресенье, потом опять отключили через несколько часов, а перманентно опять включили в понедельник поздно вечером, так что нам всего 3 дня пришлось продержаться с нерастаевшим мороженым. :mrgreen:
Для генератора надо заранее покупать бензин (или дизель) и хранить в канистрах.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Я еще пользуюсь Power Inverter если свет отключили всего на несколько часов и лень тащить генератор. При хорошей батарейке в машине и достаточных watt в инвентере (1000 или больше) его вполне достаточно для включения бытовой техники в доме.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Есть такая вещь, называется "ураганная лампа", она бывает 2 видов - на керосине (старые, античные) и на масле,Поэтому могу посоветовать сходить на eBay и купить пару ( Hurricane Lamp, Oil Lamp ) .
Мы всегда пользуемся ими, если электричество отключают, с такой лампой намного лучше видно, чем с фонарем (она освещает всю комнaту, а не тот угол, куда фонарик направляешь), и с такой лампой удобно вечером читать и играть во всякие Монополии.

Генератор стоит 400 баксов. У нас один на двоих с соседями.
4-6 часов ежедневной подзаправки холодильников и морозильников сохранили нам абсолютно всю еду, включая молоко и мороженое, купленные до урагана. Генератор без присмотра оставлять нельзя, лучше им пользоваться на заднем дворе за забором, чтобы жулики не видели, а то попробуют украсть.
Нам, правда, электричество включили в воскресенье, потом опять отключили через несколько часов, а перманентно опять включили в понедельник поздно вечером, так что нам всего 3 дня пришлось продержаться с нерастаевшим мороженым. :mrgreen:
Для генератора надо заранее покупать бензин (или дизель) и хранить в канистрах.

Про лампу спасибо - по описанию то что надо, поищу. У нас света все еще нет, и наш зип код в числе тех, где будет только после понедельника. Я вчера посуду мыла 1.5 часа при 3х свечках - слабенький напор.
Генератор нам не подошел бы - нас дома нет с 7 до 6 (садик открылася раньше чем все остальные школы в Хьюстоне, и на работу я вышла во вторник), и ночью вставать менять газ нет желания. Все-таки погода нормальная, не жарко, вечером проветриваю все, ночью нормально спать. А с едой - уже все выбросила, покупаю на вечер и утро. Лед не просто найти, вчера так и не удалось после 3х магазинов.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Umka wrote:наш зип код в числе тех, где будет только после понедельника.

A Вы говорите что генератор Вам не подойдет! :) Неужели днем закрыть его негде? Или в крайнем случае цепью к чему-то прикрутить.
Кстати, о каком урагане идет речь?

Return to “Прочее”