Ураган:эвакуация,высиживание...Делимся опытом.

Полезные советы, благоустройство и др.
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Страшно читать, но у меня вопрос. Когда можно ехать отдыхать во Флориду?
Когда все эти ужасы обычно заканчиваются? В середине ноября или позже?
The worse the better
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

Ксю wrote:.. Правда на участке у нас сосен нет - так пара пальм.

А нервничаю потому что стекла у меня 6х8 и два 7х15. Ето не считая тех которые чуть поменьше. Не дом - а сплошные стекла.

А у вас нет hurricane shutters совсем? 8O Мы купили и сами на все окна поставили, теперь перед возмоможным ураганом всегда нетрудно их на окна навесить.
Деревья ломаются от урагана очень многие, у нас именно вашингтонская пальма пополам переломилась, повезло, что не в сторону дома упала..
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

del
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Прям сейчас во флориде неплохо. Только ветерок сильный. А сезон обычно до конца ноября длится. Смотрите за картой циклонов. Нет ни одного прям сейчас - можно попробовать на недельку. Даже если появится - будет время уехать.
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

Volnushka wrote:Страшно читать, но у меня вопрос. Когда можно ехать отдыхать во Флориду?
Когда все эти ужасы обычно заканчиваются? В середине ноября или позже?

Год на год не приходится, может, у нас и не будет никаких ураганов в этом году, никто не знает точно.. сезон заканчивается в конце ноября, но самый пик сезона мы уже прошли, он 10 сентября. Следите за погодой на www.nhc.noaa.gov
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Ксю, почитайте как фанерой забиваться, это на второй страничке. Не шибко страшно, просто подсуетиться нужно. Лучше прямо с утра в хоумдипо и увезти нужное количество фанеры. Распилить - дома в гараже циркуляркой. Шурупами вкрутить, 1-1.5 фута между ними. Хуже не будет. Удачи!
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

Ксю wrote:
Dinki wrote:Кстати, вот если бы я жила в Спринге....


Вот здесь то я и живу. :mrgreen: Правда на участке у нас сосен нет - так пара пальм.
я тоже в Спринге, у нас на участке только дуб ну и папа маленьких пальмочек
РИту они выдержали хорошо
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

Dinki wrote:Интересно, а что там вообще такого может быть рискового в Сан Антонио?
Вы живете в трейлере или дощатом мобильном домике? Рядом с водоемом, который периодически Ваше жилье подтапливает и без урагана? Рядом с Вашим жильем растут старые подгнившие деревья, грозящие упать на крышу и машину?

Не слушайте , что по телевизору говорят, там очередная истерика - власти перед народом отчитываются, за что зарплату получают. Запугивание - лучший способ доказать, как они хорошо работают.
Самое плохое, что Вам лично грозит - это если электричество отключат на несколько часов.

Мы во время Риты 3 года назад недалеко от эпицентра были. Электричества не было 6 часов и болт из гаражной двери вылетел в одном месте, где подгнило, и всех делов.

После этого я истерик по телевизору не слушаю, пошли они нафиг со своими запугиваниями, как все будет страшно и как все чуть ли не умрут, всех затопит, крышы снесет.... А вот при Карле 40 лет назад..... Ха, аха... При Карле были другие строительные стандарты, нефиг ни на какие Карлы кивать.

Я вот лично воды накупила и даже окна заколачивать не буду.
А в прошлый ураган я вообще пару раз двери открывала для сквозняка, т.к. было жарко, а кондиционер без электричества не работал. И ветер в открытые двери ничего в доме не снес, включая меня.

При урагане самое страшное - это приливная волна прямо на побережье. 30 миль от берега уже ничего особого не грозит (ну кроме электричества).

Когда после Айка будете телевизор смотреть, обратите внимание, что разрушенные строения будут в основном трейлерного типа процентов на 90.

Я бы не стала так легко относиться к урагану, тем более, возможно, категории 3(пока он 2). Мы пережили дома 3 урагана, 2 категории 2 и один кат.3 - надо сказать, это не для слабонервных, а мы не на самом побережье живем, минут 30 от океана. Деревьев упало много, крыши пострадали в 90% домов(cbs, не деревянных), и много домов пострадало от торнадо, вызванных ураганом. На всех окнах были, естественно, shutters, но и они качались - ни о каком открытие дверей речи не было, в самый пик урагана мы ее даже подпирали...И хотя да, обычно ураганы подпитываются от воды и слабеют над сушей - но недавний tropical storm "Fay" у нас, например, показал, что для штормов возможно и поведение, скорее типичное для торнадо - "Fay" не ослабел, сделав landfall, а, наоборот, усилился на 10 mph, пройдя в глубь суши. И мне было совсем не весело слушать завывание ветра за окнами. У нас было затоплено очень много домов - а это был даже не ураган!
Кстати, после ураганов у нас не было эл-ва 16 дней, у многих гораздо дольше. К сезону я всегда начинаю готовиться уже в марте, у меня спец.место даже выделено в кладовке для продуктов, поэтому, если случается ураган, мне не надо нестись в магазин и стоять в очередях.
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

я сегодня этот ураган на http://www.stormpulse.com/ целый день отслеживаю, заметила что давление в центра немного повысилось, дай Бог чтоб такая тенденция сохранилась ночью и завтра :roll:
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Serenalife wrote:
Ксю wrote:.. Правда на участке у нас сосен нет - так пара пальм.

А нервничаю потому что стекла у меня 6х8 и два 7х15. Ето не считая тех которые чуть поменьше. Не дом - а сплошные стекла.

А у вас нет хуррицане шуттерс совсем? 8О Мы купили и сами на все окна поставили, теперь перед возмоможным ураганом всегда нетрудно их на окна навесить.
Деревья ломаются от урагана очень многие, у нас именно вашингтонская пальма пополам переломилась, повезло, что не в сторону дома упала..


Нет у нас <shutters>. Я на северо-западе Хьюстона. Суйда, в принципе редко что серьезное доходит.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Sanych wrote:Ксю, почитайте как фанерой забиваться, это на второй страничке. Не шибко страшно, просто подсуетиться нужно. Лучше прямо с утра в хоумдипо и увезти нужное количество фанеры. Распилить - дома в гараже циркуляркой. Шурупами вкрутить, 1-1.5 фута между ними. Хуже не будет. Удачи!


Спасибо. Но мне ето упражнение с фанерой да есче на второем етаже не особо нравиться. Я вместо етого делаю себе персональный <shelterOfLastResort> в клозете под лестницей. :mrgreen: :mrgreen:
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Sanych wrote:Прям сейчас во флориде неплохо. Только ветерок сильный. А сезон обычно до конца ноября длится. Смотрите за картой циклонов. Нет ни одного прям сейчас - можно попробовать на недельку. Даже если появится - будет время уехать.


Именно сейчас и собираюсь. Ветер сильный, значит и волны тоже?
User avatar
Serenalife
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 30 Aug 2004 14:20
Location: Florida

Post by Serenalife »

MBS wrote:
Sanych wrote:Прям сейчас во флориде неплохо. Только ветерок сильный. А сезон обычно до конца ноября длится. Смотрите за картой циклонов. Нет ни одного прям сейчас - можно попробовать на недельку. Даже если появится - будет время уехать.


Именно сейчас и собираюсь. Ветер сильный, значит и волны тоже?

Ветер больше не сильный, и волны тоже успокоились, на выходные обешали замечательную солнечную погоду, +91 днем и +80 ночью.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Post by MsRedHead »

del
Last edited by MsRedHead on 12 Sep 2008 17:22, edited 1 time in total.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Post by MsRedHead »

Rina-san wrote:
Ксю wrote:
Dinki wrote:Кстати, вот если бы я жила в Спринге....


Вот здесь то я и живу. :mrgreen: Правда на участке у нас сосен нет - так пара пальм.
я тоже в Спринге, у нас на участке только дуб ну и папа маленьких пальмочек
РИту они выдержали хорошо
Мы на самом западном конце Спринга, ближе к Томболл, и таки да - на берегу мелкого природного озера, с сосновым лесочком вокруг. Только на моем бэкярде три сосны, еще две у соседей слева; спасибо соседям справа: они свои спилили, когда дом строили.

Озеро - отдельная песня. Оно мелкое, метра полтора (хотя, по рассказам, есть пара глубоких ям), но вопрос в том, сколько осадков выпадет - от берега до дома по прямой метров 20, не больше. Перед покупкой дома проверяли: он официально находится вне "100 years flood zone"... Очень надеюсь, что Айк не потянет на one hundred years storm.

И таки да, меня тоже окна волнуют. У нас что фасадная, что задняя стена, по сути - одно стекло, большие окна и стеклянные же двери. Месяц назад французские двери поставили вместо огромного окна в гостиной, выходящего прямо на бэкярд. Второй этаж - одна огромная комната - то же самое: окна + французские двери. Вроде по спецификации double pane glass должно выдерживать ветер до 100 м/час... Ставни (обычные, где есть) затворим, жалюзи опустим, тяжелые занавеси раздвинем по максимум широко - если не выдержит, чтоб хоть стекло в дом сыпалось по минимуму.
Фанеры, кстати, в местном Хоум Депо уже давно нету.

Все, пошла пальмы в горшках и шезлонги со двора уволакивать, в гараж. Ветер усиливается, особенно за последние пару часов, мне сюда в комнату слышно, за наглухо закрытыми дверями-окнами, как деревья шелестят.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Я вчера прилетела, командировку укоротили, успели перенести билеты с пятницу на четверг. Народу в Hobby море, все улетают, а я ну так рада была домой добрать, а не застрять где-то.
Бензин уже есть, сейчас спокойно заправилась. Только что пришла с работы. Крогер открыт до 2х. В принципе такой паники как перед Ритой нет, и толп нет, наверное потому что почти все закрыли сегодня и завтра, народ раньше уехал.
Видела в районе забивали окна, но я не буду. Как и Ксю - в крайнем случае в коридоре, где нет окон. Мы наделако от West U и речки, но не думaю, что зальет. Меня только старое дерево во дворе волнует, запросто может треснуть. Ну и электричества не будет почти наверняка. Галвестону достанется, очень сильно.

Всем удачи :)
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Ребята, держитесь!!!
plan to be surprised
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Post by Dinki »

MsRedHead wrote:
Rina-san wrote:
Ксю wrote:
Dinki wrote:Кстати, вот если бы я жила в Спринге....


Вот здесь то я и живу. :мргреен: Правда на участке у нас сосен нет - так пара пальм.
я тоже в Спринге, у нас на участке только дуб ну и папа маленьких пальмочек
РИту они выдержали хорошо
Мы на самом западном конце Спринга, ближе к Томболл, и таки да - на берегу мелкого природного озера, с сосновым лесочком вокруг. Только на моем бэкярде три сосны, еще две у соседей слева; спасибо соседям справа: они свои спилили, когда дом строили.

Озеро - отдельная песня. Оно мелкое, метра полтора (хотя, по рассказам, есть пара глубоких ям), но вопрос в том, сколько осадков выпадет - от берега до дома по прямой метров 20, не больше. Перед покупкой дома проверяли: он официально находится вне "100 ыеарс флоод зоне"... Очень надеюсь, что Айк не потянет на оне хундред ыеарс сторм.

И таки да, меня тоже окна волнуют. У нас что фасадная, что задняя стена, по сути - одно стекло, большие окна и стеклянные же двери. Месяц назад французские двери поставили вместо огромного окна в гостиной, выходящего прямо на бэкярд. Второй этаж - одна огромная комната - то же самое: окна + французские двери. Вроде по спецификации доубле пане гласс должно выдерживать ветер до 100 м/час... Ставни (обычные, где есть) затворим, жалюзи опустим, тяжелые занавеси раздвинем по максимум широко - если не выдержит, чтоб хоть стекло в дом сыпалось по минимуму.
Фанеры, кстати, в местном Хоум Депо уже давно нету.

Все, пошла пальмы в горшках и шезлонги со двора уволакивать, в гараж. Ветер усиливается, особенно за последние пару часов, мне сюда в комнату слышно, за наглухо закрытыми дверями-окнами, как деревья шелестят.


Обязательно уберите со двора все горшки и мелкие вещи, которые могут улететь, а что-то покрупнее типа барбекюшницы или садовой мебели на патио привяжите веревками.
Окна бьются в основном не от ветра, а от летающих предметов. это может быть большая ветка от дерева, может быть снесенный ветром дорожный знак, черепица с крыши или садовый горшок с патио.

Сейчас ветер дует откуда-то с северо-востока. Окна с южной и западной стороны таким образом опасности представлять не будут совсем ( я во время Риты открывала именно такие двери - с противоположной ветру стороны, чисто для вентиляции и кондиционирования помещения).
А северные и восточные окна - все зависит, что у Вас там по соседству и какой соседский дом Ваши окна от дебриса может прикрыть.

Если у Вас машины на улице стоят, поставьте их лобовым стеклом против ветра, лобовое стекло выдержит даже удары не очень большого дебриса, в худшем случае просто треснув, а вот боковые стекла и особенно заднее разобьются точно, и всю машину внутри зальет.

Айк скорей всего будет ураганом второй категории и то Спринга дойдет наверное тропическим штормом, так как ему придется пройти через всю площадь Хьюстона и сильно побиться о многочисленные дома, включая небоскребы. Он очень быстро ослабеет.

Молитесь только, чтобы не было торнадо или чтобы лично Вас они обошли стороной. Торнадо намного хуже урагана.

И наводнения у Вас скорей всего не будет. Для наводнения (если только это не исторически затопляемая низина, коих в Хьюстоне навалом) нужны определенные условия (дождливый сезон перед ураганом, переполненные уже до урагана водоемы, медленное прохождение урагана, чтобы ливень шел долго и осадков выдал настолько выше нормы, что канализация не выдержит). Дождей больших недавно не было, все было очень сухо. Ураган идет быстро. В исторически затопляемой низине Вы не на находитесь. Так что все нормально.
Комары Вас после этого урагана зажрут, если Вы у озера, вот за это я 100% ручаюсь. :mrgreen:
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Post by Dinki »

Serenalife wrote:
Dinki wrote:Интересно, а что там вообще такого может быть рискового в Сан Антонио?
Вы живете в трейлере или дощатом мобильном домике? Рядом с водоемом, который периодически Ваше жилье подтапливает и без урагана? Рядом с Вашим жильем растут старые подгнившие деревья, грозящие упать на крышу и машину?

Не слушайте , что по телевизору говорят, там очередная истерика - власти перед народом отчитываются, за что зарплату получают. Запугивание - лучший способ доказать, как они хорошо работают.
Самое плохое, что Вам лично грозит - это если электричество отключат на несколько часов.

Мы во время Риты 3 года назад недалеко от эпицентра были. Электричества не было 6 часов и болт из гаражной двери вылетел в одном месте, где подгнило, и всех делов.

После этого я истерик по телевизору не слушаю, пошли они нафиг со своими запугиваниями, как все будет страшно и как все чуть ли не умрут, всех затопит, крышы снесет.... А вот при Карле 40 лет назад..... Ха, аха... При Карле были другие строительные стандарты, нефиг ни на какие Карлы кивать.

Я вот лично воды накупила и даже окна заколачивать не буду.
А в прошлый ураган я вообще пару раз двери открывала для сквозняка, т.к. было жарко, а кондиционер без электричества не работал. И ветер в открытые двери ничего в доме не снес, включая меня.

При урагане самое страшное - это приливная волна прямо на побережье. 30 миль от берега уже ничего особого не грозит (ну кроме электричества).

Когда после Айка будете телевизор смотреть, обратите внимание, что разрушенные строения будут в основном трейлерного типа процентов на 90.

Я бы не стала так легко относиться к урагану, тем более, возможно, категории 3(пока он 2). Мы пережили дома 3 урагана, 2 категории 2 и один кат.3 - надо сказать, это не для слабонервных, а мы не на самом побережье живем, минут 30 от океана. Деревьев упало много, крыши пострадали в 90% домов(цбс, не деревянных), и много домов пострадало от торнадо, вызванных ураганом. На всех окнах были, естественно, шуттерс, но и они качались - ни о каком открытие дверей речи не было, в самый пик урагана мы ее даже подпирали...И хотя да, обычно ураганы подпитываются от воды и слабеют над сушей - но недавний тропицал сторм "Фаы" у нас, например, показал, что для штормов возможно и поведение, скорее типичное для торнадо - "Фаы" не ослабел, сделав ландфалл, а, наоборот, усилился на 10 мпх, пройдя в глубь суши. И мне было совсем не весело слушать завывание ветра за окнами. У нас было затоплено очень много домов - а это был даже не ураган!
Кстати, после ураганов у нас не было эл-ва 16 дней, у многих гораздо дольше. К сезону я всегда начинаю готовиться уже в марте, у меня спец.место даже выделено в кладовке для продуктов, поэтому, если случается ураган, мне не надо нестись в магазин и стоять в очередях.


Ну и я подпирала дверь гаража машиной, когда болт вылетел. Пришлось подогнать ее к самой двери и положить полотенце между багажником и дверью гаража, чтоб машина не поцарапалась.

А подготовки эти весной к сезону урагана.... у нас электричество отрубают иногда и просто после ливня, поэтому мы ни к чему никогда не готовимся, мы так живем каждый день: с полной кладовкой консервов, с баком пропана, подключенным к газовой плите, с кучей блоков в углу двора на случай, если вдруг когда-нибудь случиться наводнение и придется спасать мебель и подкладывать под нее блоки. Наводнение здесь было один раз 30 лет назад, как-раз какое-то такое, какое раз в 100 лет бывает, но на всякий случай пусть блоки будут еще 70 лет. Мало ли.

Я не говорила, что ураган - это что-то приятное. Читайте мои посты внимательно. Я высказала очень большое недоумение страхами товарища, проживающего в Сан Антонио, куда этот ураган, согласно имеющейся информации, дойдет депрессией (то бишь дождем без особого даже ветра).
И я высказала возмущение нагнетаемой по телевизору истерией и запугиванием граждан. Вот и все.

Вот, кстати, если кому интересно, по зип коду можно определить, кому чего светит (скорость ветра и возможные разрушения)

http://houstonhidefromthewind.org/
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Serenalife wrote:...Ветер больше не сильный, и волны тоже успокоились, на выходные обешали замечательную солнечную погоду, +91 днем и +80 ночью.


Ну, здорово, спасибо!

Как Айк отгремит и станет ясно, что на I-10 движение нормальное, так и поеду.
Кстати, не посоветуете, где лучше на полпути между Батон-Ружем и Маями на ночь остановливаться? Где-нибудь возле Tallahassee, FL наверное?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Post by Dinki »

Ксю wrote:
Dinki wrote:
Ксю wrote:Я ездила в недалекий ВалМарт - воды нет - стоит очередь людей - ждут когда привезут. На 249 из города - сплошным потоком. На тех заправках где есче осталься бензин - очереди. На нашей ближйшей заправке бензин кончился есче днем.

:? У меня маляр днем был - красил комнату - ему позвонила жена - сказала что на соседней с ними заправки мужики подрались из-за бензина и "дают" 5 галлонов на машину - где-то в Кейти.

У меня опять псосыпается желание купить ружье - добавила в список топор. :(



У нас тут все ходят на охоту, поэтому в доме есть и пистолет и штук десять ружей. Есть 3 собаки, мелкие, правда, но гавкают громко. Если к нам кто полезет, в чем я сомневаюсь ну очень сильно, я буду звонить 911. 8)
Зачем вообще ружье? А топор, это что такое? Вы серьезно думаете, что сможете им воспоьзоваться и Вас будут серьезно воспринимать? :ролл:

Мобильник подзарядите хорошенько, чтоб 911 дозвонитсья можно было, а то без электричества обычные телефоны не работают.


Я и Алису и Риту пережила тоже - правда от Риты я драпанула к родителям.

А про топор - я неудачно пошутила. Топор - ето на всякий случай мало ли выбьет окна и заблокирует выход - под рукой пригодиться.

А вот на 911 после Орлеана я не расчитываю. Да, спасать будут - но если будет что серьезное - то у них будет таких желаюсчих спастись тысячи.

А вы где, кстати, что у вас на охоту все ходят?


Я на северо-востоке, недалеко от озера Хьюстон, где еще осталось много лесов, a населения не так много. Почти деревня. :mrgreen:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Ксю wrote:Но мне ето упражнение с фанерой да есче на второем етаже не особо нравиться. Я вместо етого делаю себе персональный <shelterOfLastResort> в клозете под лестницей. :mrgreen: :mrgreen:

Ксю, совет может и запоздалый, но если у Вас есть незакрытые шаттерсами или фанерой окна, проведите эту ночь в более надежном месте, может у соседей. Особенно если с детьми. Основной удар придется на ночь, завтра к полудню наверное уже можно будет высунуться на улицу. Городить сейчас что-то в клозете - IMHO как страусу голову в песок прятать. Лучше временно перебраться к друзьям или соседям в более защищенном доме. Думаю многие наоборот будут рады компании. Мы когда эвакуировались, в 2-бедруме жили у девчонок-студенток моих друзей: 10 человек, 2 собаки и кошка. И изумительно провели время!

IMHO, пересидеть ураган - полдела. Это дело 5..15 часов, а вот потом сидеть без света и возможно с повреждениями крыши - удовольствие небольшое и долгое :(

P.S. Пересиживали у себя дома тоже с гостями. Да и сейчас нередко заранее договариваемся на случай урагана кто к кому перебирается. Особенно те, кто живет у воды или в "карточном домике", если не хотят уезжать далеко. Компанией очень даже нормально :great:
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Post by MsRedHead »

А ветер все сильнее, за окнами уже периодически прямо таки подвывает.
Но с электричеством пока проблем нет.
Двор очистили, вплоть до собачьих игрушек. Хорошо, что вовремя заметили у соседей под над стенкой их дома, выходящей на нашу сторону, приличную такую кучку обломков облицовочного камня - наябедничали - сосед быстренько все прибрал.
Закат сегодня был просто невероятный.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

В Галвестоне сейчас круто:

http://www.cnn.com/video/#/video/weathe ... a.wall.cnn
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Post by MsRedHead »

В Галвестоне 20 тысяч отказались эвакуироваться - вот что страшно...
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.

Return to “Прочее”