Jury duty for eldery - беспредел

Полезные советы, благоустройство и др.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Jury duty for eldery - беспредел

Post by Gori »

Поиск не работает, возможно, это уже обсуждалось, но думаю, поныть лишний раз не помешает. А может, кому время сэкономит.

Такой бюрократии я здесь еще не встречал. Но правда, и ситуация у нас не из ординарных. Родственнику 65, английский -- ноль. Приходят приглашения на jury duty. Раньше отмазка была нет гражданства. Сейчас получил гражданство (через N-648) поэтому уже не конает.
Приходит повестка. Помечаем "не говорит по английски" и отправляем вместе с моим объяснением. Приходит ответ - ваш запрос не принят, явитесь в первоначально обозначенное время для выполнения своего долга. (блин, зачем тогда такой пункт есть и еще требование объяснительной записки)
Звоним, говорят "ах не говорит, значит, надо прийти к нам и просто поговорить с comissioner'ом".
Ладно, приходит (это тоже не так легко в его ситуации). Клерк говорит "ах, так вас уже один раз экскьюзили по языку (откуда такая информация, непонятно), второй раз не положено". То есть предполагается что человек в 65 лет, пусть даже полгода назад не знавший языка, должен выучить язык за полгода. (блин, а ведь это можно было сказать и по телефону -- звонили-то несколько раз и каждый раз ответ был вам надо явиться лично)

На самом деле у него букет болезней, которые вылились в форму N-648 явившуюся основанием для освобождения от экзамена по английскому и истории на интервью на гражданство. Будем пробовать теперь пробивать медицинский экскьюз, ну а там свои сложности -- русскоязычный врач боится ответственности, может такую справку и не подписать. А психолог, делавший 648 форму живет очень далеко и не факт, что тоже может такую справку сделать.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by Valeus »

Чисто интуитивно я бы пошла как есть, без судорожных попыток выучить язык или еще что. Прихватила бы копию той формы по освобождению от знания языка для гражданства и совала бы ее под нос при любых вопросах от клерков или судьи. Система там кондовая, не рассчитанная на исключения вне официального списка предложенных. Меня так в свое время пытались призвать с грудной младеницей на руках - я работала на полставки, не признавая нянь и садиков, и кроме как брать ее с собой на jury duty у меня вариантов не было. Ладно, говорю, завтра приду с младеницей на заседания, "нет-нет-нет, только не это!" завопила тетка по телефону, и вопрос был решен на несколько лет вперед.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by worldCitizen »

Gori wrote: 12 May 2017 15:14 Поиск не работает, возможно, это уже обсуждалось, но думаю, поныть лишний раз не помешает. А может, кому время сэкономит.

Такой бюрократии я здесь еще не встречал. Но правда, и ситуация у нас не из ординарных. Родственнику 65, английский -- ноль. Приходят приглашения на jury duty. Раньше отмазка была нет гражданства. Сейчас получил гражданство (через N-648) поэтому уже не конает.
Приходит повестка. Помечаем "не говорит по английски" и отправляем вместе с моим объяснением. Приходит ответ - ваш запрос не принят, явитесь в первоначально обозначенное время для выполнения своего долга. (блин, зачем тогда такой пункт есть и еще требование объяснительной записки)
Звоним, говорят "ах не говорит, значит, надо прийти к нам и просто поговорить с comissioner'ом".
Ладно, приходит (это тоже не так легко в его ситуации). Клерк говорит "ах, так вас уже один раз экскьюзили по языку (откуда такая информация, непонятно), второй раз не положено". То есть предполагается что человек в 65 лет, пусть даже полгода назад не знавший языка, должен выучить язык за полгода. (блин, а ведь это можно было сказать и по телефону -- звонили-то несколько раз и каждый раз ответ был вам надо явиться лично)

На самом деле у него букет болезней, которые вылились в форму N-648 явившуюся основанием для освобождения от экзамена по английскому и истории на интервью на гражданство. Будем пробовать теперь пробивать медицинский экскьюз, ну а там свои сложности -- русскоязычный врач боится ответственности, может такую справку и не подписать. А психолог, делавший 648 форму живет очень далеко и не факт, что тоже может такую справку сделать.
Слишком сложно.
Вы сами создаете проблему на ровном месте. Придти как положено в первый раз на общее собрание, когда выдергивают по одному, сказать что не говорит, или что плохо слышит, и т.д.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by Gori »

worldCitizen wrote: 12 May 2017 17:13 Слишком сложно.
Вы сами создаете проблему на ровном месте. Придти как положено в первый раз на общее собрание, когда выдергивают по одному, сказать что не говорит, или что плохо слышит, и т.д.
Это был и в принципе есть один из вариантов. Но надеялись, что один раз заранее сходим, они все увидят и навсегда о нас забудут. А то ходить туда целая история -- мне надо отпрашиваться, ехать сначала к ним (в другой город), потом в суд, потом обратно, короче полдня потерять. А на телефоне они теперь вообще наглеют -- один раз вас освободили, значит ко второму разу вы типа должны уже язык выучить. Честно говоря, после таких высказываний не знаешь стоит ли ожидать от них здравого мышления.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by Gori »

А вообще вопрос знания английского меня самого серьезно волнует. Меня пока не дергали. У меня язык в профессиональном общении на 8-9 из 10, да и в бытовом общении довольно легко и свободно говорю, акцент относительно слабый. Но нередко попадаются такие произношения/акценты, что максимум 40% слов понимаю. Кстати, фильмы пару раз пробовал смотреть -- очень мало понимаю. Когда бываю в ресторанах с иностранцами, их беседы тоже процетов на 40 понимаю. Короче, говорю я очень неплохо, а вот проблемы с пониманием. Если я приду на такое первое общее собрание, при беглом общении может создаться впечатление, что у меня отличный английский, но я-то знаю что это не так. А ведь это не просто пришел отсиделся -- ведь принимаешь участие в решении судьбы других людей!
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by Valeus »

Gori wrote: 12 May 2017 19:10
worldCitizen wrote: 12 May 2017 17:13 Слишком сложно.
Вы сами создаете проблему на ровном месте. Придти как положено в первый раз на общее собрание, когда выдергивают по одному, сказать что не говорит, или что плохо слышит, и т.д.
Это был и в принципе есть один из вариантов. Но надеялись, что один раз заранее сходим, они все увидят и навсегда о нас забудут. А то ходить туда целая история -- мне надо отпрашиваться, ехать сначала к ним (в другой город), потом в суд, потом обратно, короче полдня потерять. А на телефоне они теперь вообще наглеют -- один раз вас освободили, значит ко второму разу вы типа должны уже язык выучить. Честно говоря, после таких высказываний не знаешь стоит ли ожидать от них здравого мышления.
Так если он сам добраться не может, то и проблема тогда совсем другая - transportation. Там какие-то правила на эту тему были, я уж не помню.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by Gori »

partner_ca wrote: 12 May 2017 19:32 Отцу (много за 80) тоже шлют приглашения, идиоты.
Пока online отписка за незнание языка срабатывает.
Там кажется после какого-то возраста можно отписаться просто по возрасту. В разных штатах по разному
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by LapkaL »

Gori wrote: 12 May 2017 19:48
partner_ca wrote: 12 May 2017 19:32 Отцу (много за 80) тоже шлют приглашения, идиоты.
Пока online отписка за незнание языка срабатывает.
Там кажется после какого-то возраста можно отписаться просто по возрасту. В разных штатах по разному
Не по возрасту, а если болезни мешают, то после определенного возраста (70, но наверное, может варьировать) не нужна справка от врача.
По транспорту, тоже надо смотреть конкретно, например, если машины нет и больше полутора часов добираться на общественном транспорте.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by +KPOT+ »

Спаибо, что поделились своей ситуацией. Не заметил в вашем сообщении вопроса. Но так как мы все Из страны советов, то дам вам совет. Лучше переехать в Россию. Там не обязательно знать английский, чтобы быть присяжным.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by Gori »

LapkaL wrote: 12 May 2017 19:57
Gori wrote: 12 May 2017 19:48
partner_ca wrote: 12 May 2017 19:32 Отцу (много за 80) тоже шлют приглашения, идиоты.
Пока online отписка за незнание языка срабатывает.
Там кажется после какого-то возраста можно отписаться просто по возрасту. В разных штатах по разному
Не по возрасту, а если болезни мешают, то после определенного возраста (70, но наверное, может варьировать) не нужна справка от врача.
Ага, это, кажется, варьируется по разным штатам.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by LapkaL »

Gori wrote: 12 May 2017 19:20 А вообще вопрос знания английского меня самого серьезно волнует. Меня пока не дергали. У меня язык в профессиональном общении на 8-9 из 10, да и в бытовом общении довольно легко и свободно говорю, акцент относительно слабый. Но нередко попадаются такие произношения/акценты, что максимум 40% слов понимаю. Кстати, фильмы пару раз пробовал смотреть -- очень мало понимаю. Когда бываю в ресторанах с иностранцами, их беседы тоже процетов на 40 понимаю. Короче, говорю я очень неплохо, а вот проблемы с пониманием. Если я приду на такое первое общее собрание, при беглом общении может создаться впечатление, что у меня отличный английский, но я-то знаю что это не так. А ведь это не просто пришел отсиделся -- ведь принимаешь участие в решении судьбы других людей!
До решения судеб дело может и не дойти. Вызывают людей намного больше, чем им нужно. Если же вдруг отберут из общей массы, то все равно сначала будет типа интервью со стороны обвинения и защиты. Там можете сказать, что не все понимаете, или что будете предвзято относиться к обвиняемому по какой- либо причине.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by shokoladnitsaa »

В обшем, зависит от штата
В Маss якобы можно послать отписку о недостаточном инглише, но слышала, что от кого-то не отстали
http://www.mass.gov/courts/jury-info/tr ... ification/

Если же вас самого выдернут-не волнуйтесь. Всегда можно отмазаться перед судьёй предубеждённостью или пониманием на слух. Помню в первый раз судья нервно спросил: "Так что, вы хотите сказать, что прожив в стране 6 лет , не владеете инглишем? ".
Ответила, что если по мере слушания мне разрешат время от времени переспрашивать, уверена, что пойму 90%. Буду оч рада новому опыту. Всё зависит от вас, Ваша честь.

Можете не сомневаться-вас эскьюзят :-)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by thinker »

Gori wrote: 12 May 2017 19:10Но надеялись, что один раз заранее сходим, они все увидят и навсегда о нас забудут.
По идее не забудут. Если вы сейчас отпишитесь и незнание языка пройдет, через год (или сколько) ваше имя снова может быть выбрано случайным образом компьютером и тогда вам придется всё по новой.

Если отписка не срабатывает, то придется прийти туда хотя бы один, самый первый раз. А дальше они сами вас отсеят услышав ваш акцент и прочее. Многих отсеивают даже с нормальным языком, т.к. они набирают заведомо больше людей чем того требуется.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by shokoladnitsaa »

Ага, например был кейс о латиносе, к-рый избил глубоко беременную гёрлфрендшу. Так его адвокат отвергал всех женшин :-)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by Sergunka »

У меня есть зарисовочка как я ходил в суд и меня выбил из бокса прокурор после того как съехидничал и сказал, что я всегда перепроверяю информацию из двух источников. Вот уже 6 лет пошло и меня повестками не донимают.

http://sergey-vyatkin.livejournal.com/2514.html
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by Gori »

Sergunka wrote: 15 May 2017 01:49 У меня есть зарисовочка как я ходил в суд и меня выбил из бокса прокурор после того как съехидничал и сказал, что я всегда перепроверяю информацию из двух источников. Вот уже 6 лет пошло и меня повестками не донимают.

http://sergey-vyatkin.livejournal.com/2514.html
Из Вашего блога я понял что по незнанию английского не освободили никого?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by Sergunka »

Gori wrote: 15 May 2017 14:22
Sergunka wrote: 15 May 2017 01:49 У меня есть зарисовочка как я ходил в суд и меня выбил из бокса прокурор после того как съехидничал и сказал, что я всегда перепроверяю информацию из двух источников. Вот уже 6 лет пошло и меня повестками не донимают.

http://sergey-vyatkin.livejournal.com/2514.html
Из Вашего блога я понял что по незнанию английского не освободили никого?
Ну, там кроме меня и катаянки никто особо не рыпался. Но на самом деле это типо не поинт.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by LapkaL »

Я разок тоже наблюдалая, как китаянка пыталась взять отвод по незнанию языка. Она де работает только с китайцами и общаться ей не с кем, в Америке 10 лет. На что было получено твердое нет, можешь. Была выбрана в box под первым номером. Но когда начали разбирать анкеты, судья подозвал прокурора и защиту, глядя в ее анкету, они единогласно дали ей экскьюз. Интересно что и на каком языке она написала?
Мне приходилось отмазывать 89 летнего дедушку. По незнанию в первой повестке поставила галку про незнание языка. Пришла повторная повестка с требованием явиться под светлые очи судьи. Пришлось звонить, и тогда меня просветили, что для такого возраста надо ссылаться на здоровье, а не на незнания языка.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by +KPOT+ »

Можно ещё просто сказать, что не доверяешь полиции. Сразу сделают отвод.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Jury duty for eldery - беспредел

Post by NSG »

Обычно в 90 процентах случаев до настоящего жури не доходит. Чаще приглашают на Stand-by Jury. Я читала форум, где народ делился опытом. Многие писАли, что сразу выбрасывают повестку в мусорное ведро и никто им ничего не сделал. Мне в свое время приходила повестка в неудобное время. Я им позвонила и спросила можно ли перенести дату. Там обрадованно сказали что можно на другой месяц. После этого про меня никто не вспомнил. Такое впечатление, что они чаще вызывают тех, кто ходит на жури.

Return to “Прочее”