Mmodel: экзистенциальные вопросы

Полезные советы, благоустройство и др.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Мальчик-Одуванчик »

Boriskin wrote:
fruit6 wrote:А где граница крохоборства?
Ну если человек хочет, чтоб ему возместили бЫлэт на трамвай - то он явно либо чудак, либо голодранец. В обоих случаях нанимать его в 99% не надо. :mrgreen:
В Соме полно стартапов, которые джуниоров берут за еду. Опять же на билетике экономия.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Mmodel »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Mmodel wrote:А как они мне купят билет? Всмысле как оплатят?
Думаю оплатят. Как-нибудь так... - Зато поржать наверное пол-офиса сбежится.
так а что когда ищут работу так и ездиют по всей bay area на машине?
а что такого плохого заплатить за бензин?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Мальчик-Одуванчик »

Mmodel wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Mmodel wrote:А как они мне купят билет? Всмысле как оплатят?
Думаю оплатят. Как-нибудь так... - Зато поржать наверное пол-офиса сбежится.
так а что когда ищут работу так и ездиют по всей bay area на машине?
а что такого плохого заплатить за бензин?
Так и ездят. В идее заплатить за бензин плохого то, что возни для плательщика в итоге многократно больше стоимости этого бензина.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by adda_ »

АццкоМото wrote:
adda_ wrote:
Mmodel wrote:что делать если нет пока денег кататься к ним на интервью?
может просить у них на билет туда и обратно?
Я так скажу, если они не хотят оплатить вашу поездку на очное интервью полностью, значит вам туда не надо.. Это либо жадные, либо бедные..
Рилли? Вот эту многолетнюю, рискованную экспедицию из СанФрана в Полуялту, во время которой полкоманды сгинут от цинги, нужно всенепременно оплатить? Эти вот жуткие 7.75 бачей на Калтрейн?

На таких финансовых масштабах работает обратное правило: не нанимать крохоборов. У меня знакомый пиндос такой был. Чарджил на контракте хорошо за сотню, но потратил пару недель чистого времени, выбивая себе трекбол вместо мышки. 40 бачей. Своего и чужого времени при этом потратил тыщ на 10.
Я не совсем понял о чем ты пишешь, но скажем когда меня из Нью Джерси в СФ после телефонного интервью приглашали, то полностью оплатили перелет, гостинницу и даже еду. Всех денег было долларов 700 тотал. Если учесть что компания только за реферал платит 5К то это не много. И на самом деле это вполне разумно - я потратил два рабочих дня на это дело, которые как бы не бесплатные.
По моему приблизительно одинаковые расходы у обоих сторон.

Если же говорить о поездка в пределах часа - двух, то тут как бы понятно никто не будет ничего оплачивать. Но обычно приличные люди тебя кофием поят или ланчем.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by adda_ »

fruit6 wrote:А где граница крохоборства? Гипотетический пример, устроитесь вы программистом, а вам выдадут CRT 15'' и будут делать проверки результата.
Или мышь вонючую, или посадят в коридоре около туалета. Или в открытый зал в здании бывшей фабрики с сотнями орущих людей.
Был у меня случай когдя я принес из дома кресло.
Гелевый коврик и подставку под лапы всегда покупаю сам. Мыши меня хозяйские устраивают если нормального размера. Мониторы - один раз тоже купил свой, но контора гнилая была. Кантор фиджеральд, запомните дети. Жадные суки при том что денег у них много.
Но в принципе если рабочее место не устраивает - надо искать другую работу.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Krys-Krys »

Mmodel wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Mmodel wrote:А как они мне купят билет? Всмысле как оплатят?
Думаю оплатят. Как-нибудь так... - Зато поржать наверное пол-офиса сбежится.
так а что когда ищут работу так и ездиют по всей bay area на машине?
а что такого плохого заплатить за бензин?
На машине или метро. Или и том и том. Никто не будет платить за это.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by vladich »

На самом деле платят в некоторых компаниях. А в других (в большинстве) не платят."Никто" - это через чур категорично.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Вишенка »

Автор, так вы говорите, что вы в СФ. до Сан Хозе ареа 50 минут (без траффика), ну окей 50 миль. Ну, хотите, я вас отвезу?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Вишенка »

SUPER wrote:Не звонят, потому что ты здесь по гостевой визе. Забей, езжай домой на Украину, у тебя ничего не получится
откуда это? вы лично знаете автора?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Вишенка »

adda_ wrote:
fruit6 wrote:А где граница крохоборства? Гипотетический пример, устроитесь вы программистом, а вам выдадут CRT 15'' и будут делать проверки результата.
Или мышь вонючую, или посадят в коридоре около туалета. Или в открытый зал в здании бывшей фабрики с сотнями орущих людей.
Был у меня случай когдя я принес из дома кресло.
Гелевый коврик и подставку под лапы всегда покупаю сам. Мыши меня хозяйские устраивают если нормального размера. Мониторы - один раз тоже купил свой, но контора гнилая была. Кантор фиджеральд, запомните дети. Жадные суки при том что денег у них много.
Но в принципе если рабочее место не устраивает - надо искать другую работу.
дааааа... а когда вы к ним устроились? ВЫ про них почитайте вкупе с 9/11 - там у них почти все сотрудники погибли, и они ужасно грязно повели себя тогда с супругами. Вообще грязная история была очень.
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Wolverene »

Мне вот жаль что за поездку на интервью по твоему рейту не платят... Наверное, это надо быть на очень высоком уровне, чтобы при попытку зазвать на интервью сказать "Ну только если вы мне эти 2 потерянных дня оплатите...", и чтобы на это согласились...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by fruit6 »

Wolverene wrote:Мне вот жаль что за поездку на интервью по твоему рейту не платят... Наверное, это надо быть на очень высоком уровне, чтобы при попытку зазвать на интервью сказать "Ну только если вы мне эти 2 потерянных дня оплатите...", и чтобы на это согласились...
Поездка и интервью это как первая консультация у специалиста -- "бесплатно". Не совсем бесплатно, конечно, включено в рейт если стороны договорятся.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Почему в Bay Area так много контрактов расплодилось?

Post by Mmodel »

вот эти все контракты на них без своей компании невозможно работать или можно как self-employed ? (в основном как оно есть в bay area)
andreyi
Новичок
Posts: 56
Joined: 03 Nov 2007 15:25

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by andreyi »

fruit6 wrote:Не совсем бесплатно, конечно, включено в рейт если стороны договорятся.
Включено даже если не договорятся :mrgreen:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Krys-Krys »

vladich wrote:На самом деле платят в некоторых компаниях. А в других (в большинстве) не платят."Никто" - это через чур категорично.
Локальному кандидату оплачивать ничего такого не будут. Максимум что я видела - в Сан Францизко компании оплачивали парковку в определенном гараже прямо возле оффиса если приезжаешь на машине. Кандидату не локальному могут оплатить поездку (самолет, гостиница, и тд). Мне когда я приезжала из другого города (не локальный кандидат) на интервью оплатили самолет и такси туда-назад из моего дома до аэропорта и из СФО до их оффиса тоже.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:
АццкоМото wrote:
adda_ wrote:
Mmodel wrote:что делать если нет пока денег кататься к ним на интервью?
может просить у них на билет туда и обратно?
Я так скажу, если они не хотят оплатить вашу поездку на очное интервью полностью, значит вам туда не надо.. Это либо жадные, либо бедные..
Рилли? Вот эту многолетнюю, рискованную экспедицию из СанФрана в Полуялту, во время которой полкоманды сгинут от цинги, нужно всенепременно оплатить? Эти вот жуткие 7.75 бачей на Калтрейн?

На таких финансовых масштабах работает обратное правило: не нанимать крохоборов. У меня знакомый пиндос такой был. Чарджил на контракте хорошо за сотню, но потратил пару недель чистого времени, выбивая себе трекбол вместо мышки. 40 бачей. Своего и чужого времени при этом потратил тыщ на 10.
Я не совсем понял о чем ты пишешь, но скажем когда меня из Нью Джерси в СФ после телефонного интервью приглашали, то полностью оплатили перелет, гостинницу и даже еду. Всех денег было долларов 700 тотал. Если учесть что компания только за реферал платит 5К то это не много. И на самом деле это вполне разумно - я потратил два рабочих дня на это дело, которые как бы не бесплатные.
По моему приблизительно одинаковые расходы у обоих сторон.

Если же говорить о поездка в пределах часа - двух, то тут как бы понятно никто не будет ничего оплачивать. Но обычно приличные люди тебя кофием поят или ланчем.
Прости, старик, я все время забываю, что ты нечитатель. Речь идет об оплате проезда на интервью из Сан Франциско в Пало Альто. 7 долларов 75 центов на электричке. Или галлона полтора зенбина в два конца если на своей машине.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by SUPER »

Вишенка wrote:
SUPER wrote:Не звонят, потому что ты здесь по гостевой визе. Забей, езжай домой на Украину, у тебя ничего не получится
откуда это? вы лично знаете автора?
Недавно он спрашивал, как получить ПУ
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Почему в Bay Area так много контрактов расплодилось?

Post by Mmodel »

можноли туда устроиться с EIN?
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Почему в Bay Area так много контрактов расплодилось?

Post by blanko27 »

Сила больше, чем любое познание: один сильный приводит в трепет сто познающих. Сильный становится поднимающимся. Поднимающийся становится странствующим. Странствующий становится садящимся. Садящийся становится познающим. Перетравили познающих пивом на митапах, а контракты плодят - сильных заманивают.
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by adda_ »

Вишенка wrote:дааааа... а когда вы к ним устроились? ВЫ про них почитайте вкупе с 9/11 - там у них почти все сотрудники погибли, и они ужасно грязно повели себя тогда с супругами. Вообще грязная история была очень.
Совершенно случайно. Контору где я проработал год, купил Кантор. Это было в 2005 году.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: Прости, старик, я все время забываю, что ты нечитатель. Речь идет об оплате проезда на интервью из Сан Франциско в Пало Альто. 7 долларов 75 центов на электричке. Или галлона полтора зенбина в два конца если на своей машине.
Бля за старика ты ответишь! :evil:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Почему в Bay Area так много контрактов расплодилось?

Post by Mmodel »

blanko27 wrote:Сила больше, чем любое познание: один сильный приводит в трепет сто познающих. Сильный становится поднимающимся. Поднимающийся становится странствующим. Странствующий становится садящимся. Садящийся становится познающим. Перетравили познающих пивом на митапах, а контракты плодят - сильных заманивают.
тут только одно. Как я посчитал, там даже до 120K не дотягивает.
А по EIN номеру можно "подконектить"? W2 по EIN "коннектится"?
Они говорят это Contract-to-Hire. Это когда в конце года (как сейчас) присылают 1099?
Нужнали LLC в цепочке? Либо налог можно списать как self-employed?
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Почему в Bay Area так много контрактов расплодилось?

Post by mitnlag »

W-2 это форма, выражаясь русскими аналогами, для физлица. Фирма не может получить W-2 от кого-то.

В обычном случае никакого LLC не надо, просто идете и работаете, если удовлетворяете критериям I-9.

Удачи.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: San Francisco market vs Silicon Valley market

Post by Boriskin »

Мальчик-Одуванчик wrote:В Соме полно стартапов, которые джуниоров берут за еду. Опять же на билетике экономия.
Страшно подумать, что джуниоры могут накодировать за одну еду... Особенно если без питья. :lol:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Почему в Bay Area так много контрактов расплодилось?

Post by Uzito »

Чукча не читатель, чукча писатель.

Return to “Прочее”