Mmodel: экзистенциальные вопросы

Полезные советы, благоустройство и др.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Mmodel: экзистенциальные вопросы

Post by Mmodel »

Администратор: Что вообще эти темы делают в Жизни? За такое надо ограничивать вход на форум через премодерацию или даже банить.

От модератора: огромная куча разрозненных тем с вопросами господина Mmodel были слиты в одну. Единственная причина, по которой те темы существовали - господину Mmodel не был известен адрес google.com, либо google.com не справлялся с отсутствием знаков препинания. Некоторые темы всё же имеют общественную пользу, поэтому они были оставлены на своих местах.
Господину Mmodel рекомендуется задавать свои вопросы сюда в течение следующих 180 дней.

----Original Content----
Привет,

Кто из Лондона что так с рынком контрактов сейчас с JS?
Я чтото застрял, всмысле очень трудно найти.
Был новый финаносовый год, это както отразилось?
Где кроме рекрутеров их стоит поискать? всмысле былобы хорошо найти direct client только незнаю в каком "баре" искать
Меня лично на интервью зовут но ответ какбы всегда что находят более подходящего.
Я лично после постоянки попробовал уже несколько контрактов, но выкидывают часто, хотя идея сама нравится и нехочу идти обратно на постоянку
Помоему всё дело в умении найти клиентов и былобы хорошо без посредников
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: JS Contracts in London

Post by Dm.uk »

passport?
zeala6
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 30 May 2006 17:48
Location: London, UK

Re: JS Contracts in London

Post by zeala6 »

Mmodel wrote: Кто из Лондона что так с рынком контрактов сейчас с JS?
Вопрос очень общий, поэтому и ответ без особой конкретики: с контрактами в Лондоне нормально.
Был новый финаносовый год, это както отразилось?
Вы сейчас в Лондоне? За рынком следите, с коллегами, рекрутерами общаетесь?
Финансовый год вот только начался, между прочим.
Меня лично на интервью зовут но ответ какбы всегда что находят более подходящего.
А вы интересуетесь, чем не подошли? И рекрутер может вам сказать - они всегда feedback запрашивают. И на самом интервью поинтересоваться, есть ли какие-то concerns с их стороны.
но выкидывают часто
Почему?

Все зависит от вашего опыта, знания и специализации. А про это вы ничего не написали.

Рынок JS - front end и fullstack - достаточно активный, немного получше, чем у других профилей. Все мои коллеги и знакомые этой весной быстро находили что-то новое после завершения предыдущих контрактов. Некоторые переходят на JS с .Net, Python.

Несколько отрицательных моментов: сейчас все в ожидании - ждут референдума по Brexit. В финансовых организациях (я эту сферу лучше знаю) сейчас сплошные увольнения и сокращения, так что в инвестиционный банк сейчас устроиться гораздо тяжелее. Да и рейты там упали. Иногда вижу вакансии на £400/450 в день - такого никогда не было. Есть, конечно и объявления на £600-650. Background checks могут занять 4-6 недель, да и неизвестно, что может стать с проектом, пока ждешь свой clearance. У меня бывший коллега получил "предварительные" офферы с трех банков четыре недели назад и все еще ждет подтверждения хотя бы из одного места.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: JS Contracts in London

Post by Mmodel »

Опыт 3-4 года.

Я в Лондоне не первый год, но конткрактах только год и очень буксую. Сейчас не первый месяц без работы.
Но на постоянку неохота идти.

Feedback очень разбросанный чтобы чтото понять.
Есть мнение что очень много конткратеров "развелось".
Есть мнение что code samples нехватает, но что именно показывать тоже неясно.

Ещё у меня было два раза по месяцу отжали и выкинули.
Brexit
помоему есть, но делать чтото надо дальше. Гдебы подучится навыкам выживания
zeala6
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 30 May 2006 17:48
Location: London, UK

Re: JS Contracts in London

Post by zeala6 »

Вы толком так и не сказали, что вы "умеете делать".

Если 3-4 года - это все, что есть по специализации (я имею в виду программирования) - то это мало. Если нет образования по специальности - то 3-4 года - это очень мало. Это скорее больше подходит для фрилансера, чем для контрактора или консалтера.

Я бы посоветовала не воротить нос от постоянных вакансий, а найти что-нибудь на постоянке приличное и более-менее интересное. Ну и "учиться, учиться и учиться" года полтора-два. После этого и в резюме будет на что посмотреть и опыта прибавится и "выжить" поможет.

Конкуренция здесь огромная. Рынок активный, но и открытый для европейцев. Так что в этом плане, действительно, "много развелось".
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: JS Contracts in London

Post by Mmodel »

Образование есть от универа и совпадает с работой.
Выкладываю тройку: angular, react, node.
Опыт и есть и нет. Самое трудное показать его и дать понять тому кто нанимает что от университета есть гибкость
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: JS Contracts in London

Post by Mmodel »

Меня интересует следующее может кто сможет ответить,
Допустим звонит рекрутер и говорит у нас есть вакансия на British Gas.
Это хорошо но можно ли стать на место рекрутера и говорить с ними самому либо они только рекрутеров туда подпускают?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: JS Contracts in London

Post by Dm.uk »

если б все было так просто ... то не было б профессии рекрутеров :-)

зависит от конторы - одним не в лом самим тонны сиви перелопачивать, а другие отдают "первичный фильтр" рекрутерам. Ну а есть те кто вообще заказывает оптом только от одного проверенного рекрутера.
zeala6
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 30 May 2006 17:48
Location: London, UK

Re: JS Contracts in London

Post by zeala6 »

Mmodel wrote: Допустим звонит рекрутер и говорит у нас есть вакансия на British Gas.
Это хорошо но можно ли стать на место рекрутера и говорить с ними самому
Ну попробуйте. Может и выйдет что.

Рекрутер напрямую имя клиента скажет только в том случае, если это непосредственно отдел кадров компании, это preferred supplier, ну или агенство, занимающееся vendor management. "Обычный" рекрутер чаще всего вам не скажет имя клиента пока вы не подпишите бумажку о том, что только они могут вас "представлять" этому клиенту.

Искать напрямую - можно открыть вебсайт компании в разделе "Вакансии" и выслать резюме по тому адресу или той форме, какая им нужна. На LinkedIn постоянно публикуются ваканисии, на сайтах подобных jobserve (там опция есть на поиске - direct employers only).
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: JS Contracts in London

Post by Mmodel »

Background checks могут занять 4-6 недель, да и неизвестно, что может стать с проектом, пока ждешь свой clearance. У меня бывший коллега получил "предварительные" офферы с трех банков четыре недели назад и все еще ждет подтверждения хотя бы из одного места.
Ктонибудь может сказать чтото про fadv.com ?
Меня взяли в банк но я отказался проходить так как посчитал что чтото нетак.
Мне сказали что результат будет якобы через 24 часа и недали полный контракт с start date и notice period. При этом рекрутер прятала то что start date и notice period будет только после скрининга.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: JS Contracts in London

Post by Mmodel »

Уже почти известно что UK отвалится от EU.
Как думаете, чего там ждать?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: JS Contracts in London

Post by Dm.uk »

Не ехайте сюда! (c) :-)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: JS Contracts in London

Post by Mmodel »

Dm.uk wrote:Не ехайте сюда! (c) :-)
А тем кто уже?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: JS Contracts in London

Post by Dm.uk »

Самолет, вокзал, Бердичев :-)

Если серьезно - не заморачивайтесь , годa полтора, два все будет по-прежнему
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Как изучать сайты компаний

Post by Mmodel »

Привет,

Допустим мне говорят вот сайт компании, зашёл на него и вижу частные самолёты и перелёты, выбираем откуда куда и видим чтото.
Вопрос как изучать сайты компаний до интервью.

Допустим я не в самолётном бизнесе и неимею образования в самолётах.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Как изучать сайты компаний

Post by SK »

Mmodel wrote:Привет,

Допустим мне говорят вот сайт компании, зашёл на него и вижу частные самолёты и перелёты, выбираем откуда куда и видим чтото.
Вопрос как изучать сайты компаний до интервью.

Допустим я не в самолётном бизнесе и неимею образования в самолётах.
Ищите страничку "About Us", там есть информация о компании, ее истории и т.п. Можете также сделать поиск на mission statement. Почитайте корпоративный блог, если есть.
Вот, например: https://www.kayak.com/about" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
AndyJr
Уже с Приветом
Posts: 1023
Joined: 13 May 2004 23:52
Location: FL

Re: Как изучать сайты компаний

Post by AndyJr »

Зайти на linkedin - поискать контакты кто там работает и попробовать порасспрашивать что и как
Best Wishes,
Andy
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Как изучать сайты компаний

Post by Alex S »

Glassdoor
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Как изучать сайты компаний

Post by inside »

AndyJr wrote:Зайти на linkedin - поискать контакты кто там работает и попробовать порасспрашивать что и как
Смешно будет, если это окажется интервьюер
User avatar
AndyJr
Уже с Приветом
Posts: 1023
Joined: 13 May 2004 23:52
Location: FL

Re: Как изучать сайты компаний

Post by AndyJr »

У меня так было один раз - очень помогло!
Best Wishes,
Andy
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как изучать сайты компаний

Post by Stoic »

Зачем этот крэп изучать ?
Чтобы сказать, что в последние годы только и смотрю на ваш сайт и так хочу у вас работать, что аж кушать не могу ? :pain1:
Самим видать им в ломак о себе рассказывать или стыдятся того, что могут рассказать. Я бы не изучал,
а действительно сказал бы, что референсы на гласдоре о вас смотрел на сколько вы мне подходите.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Про удалёнку

Post by Mmodel »

Привет,

У меня примерно 3 года опыта в UK и английский есть, но в последнее время в UK застопорилось.
По крайне мере ищу и есть интервью но трудно быстро найти.

Меня интересует можноли найти удаленно допустим за сто баксов в день хотябы на удалёнке в US?
Помоему есть трудность что есть индусы.

Я по Angular, React, Node.
Я бы взял чтото такое что можно делать пока простой, но сомневаюсь что есть.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Про удалёнку

Post by OtherSide »

Mmodel wrote:Привет,

У меня примерно 3 года опыта в UK и английский есть, но в последнее время в UK застопорилось.
По крайне мере ищу и есть интервью но трудно быстро найти.

Меня интересует можноли найти удаленно допустим за сто баксов в день хотябы на удалёнке в US?
Помоему есть трудность что есть индусы.

Я по Angular, React, Node.
Я бы взял чтото такое что можно делать пока простой, но сомневаюсь что есть.
Можно, но сложно. Сейчас не один вы удаленку ищите, т.к. рынок зарплат в России рухнул и на 2500 в мес. много желающих.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

California Companies House

Post by Mmodel »

Привет,

Хочу разобратся как тут дело в калифорнии с companies house.
В UK всё ясно, есть https://beta.companieshouse.gov.uk/, набираем компанию и видим Filling History, Incorporation, Annual return, Total exemption small company accounts... и можно смотреть документы.
Я думаю те кто имеют дело с UK поймут.
Мне именно хочется найти это дело с Калифорнийскими компаниями.
Я чтото невижу. Если это вообще там?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: California Companies House

Post by Mmodel »

Filling History, Incorporation, Annual return, Total exemption small company accounts
никому чтоли там неинтересно читать про компании где ктото работает?

Return to “Прочее”