Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Полезные советы, благоустройство и др.
NScrip
Новичок
Posts: 89
Joined: 28 Jul 2015 20:33
Location: New York-London

Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by NScrip »

Получила контракт на 2 года , работа в Нью-Йорке. Переезжаю через неделю. Одинокая молодая девушка 27 лет. Переезжаю одна. На первый месяц предоставляется жилье рядом с работой, но только на первый месяц. Потом буду снимать. Пытаюсь понять , что нужно брать с собой. По условиям контракта работодатель оплачивает мне перевозку вещей объемом 15 кубометров. По весу ограничения нет. Это полконтейнера . Пойдет морем , доставят мне их в Н-Й через 2 месяца. У меня пока всего набралось на четыре больших чемодана. Причем два из них я беру с собой в самолет ( сдаю в багаж) . Получается всего два чемодана ( точнее две большие сумки) сдаю в транспортную компанию. Они говорят, что им абсолютно все равно сколько у меня вещей. Если их будет мало, то они их отправят самолетом. И тогда я их получу в Н-Й уже через 10 дней после сдачи им в Москве. 80% всего объема это одежда и обувь. Ну допустим возьму еще 10-15 книг . Ну еще например две кастрюли, две сковородки. Тарелки , чашки, стаканы, ложки, вилки, везти или смысла нет и все можно недорого купить на месте? Постельное белье везти или покупать на месте? Что вообще люди перевозят???? И что имеет смысл из вещей и товаров везти из России? У меня фантазия заканчивается. Не тащить же мне свой диван на котором я сейчас сплю, только из за того, что я могу его перевезти бесплатно?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Dweller »

Я бы привез пару мотоциклов Урал или УАЗик-козлик или жигуль что-то в этом духе. Тут можно перепродать энтузиастам. Тем более щас все это в России резко подешевело.
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by тетя Саша »

На самом деле все зависит от качества вещей, ктр у вас сейчас и насколько они вам дороги. Если все уровня Икея\Ашан, то здесь вы такого найдете по примерно тем же ценам. Можете посмотреть на сайте Н-Й-кой Икеи, и местных аналогов Ашана это Target и Walmart.
И посчитать сколько вам обойдется базовый набор для апартмента. Апартменты сдаются пустыми без мебели, укомплектованы кухня полностью и ванная.
Может имеет смысл сторговать у работодателя какую-то сумму вместо перевозки и купить здесь на месте.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Mirandolina »

Я бы сказала так: везите все для обустройства своего быта, кроме того, что Вы хотели бы потом привезти отсюда туда. Из моего опыта, вся эта, казалось бы, копеечная мелочь, когда ее нужно покупать всё и сразу, обходится далеко не в копеечку. Коврики для ванной, полки для обуви, корзины для белья, комплекты постельного белья, подушки, полотенца, вилки-тарелки-ножи, кастрюльки-сковородки. Зачем здесь на это тратить деньги? Если потом придется либо бросать здесь, либо тащить в РФ и иметь там все это в 2 экз. Добавьте сюда еще траты на необходимое, что везти глупо, но все это нужно, и покупать это придется сразу же по приезду: чай, кофе, соль, сахар, спички, специи, мыло, паста, моющие средство. Дома все это покупается по мере использования, сегодня одно, завтра другое, и потому не так заметно.
А вот обувь и одежду – много брать не нужно, только на первое время. Все отсюда это везут. Здесь в разы дешевле и качественнее. Помню, мы в магазинах Вегаса узнавали руссо-туристо по тележкам, заваленным кроссовками, джинсами и прочим шмотьем и по оплате всего этого кэшем.
Про разность напряжений, Вы скорее всего, в курсе. Из-за нее всю мелкую бытовую электрику будет лучше купить здесь.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by AlienCreature »

Mirandolina wrote:Я бы сказала так: везите все для обустройства своего быта, кроме того, что Вы хотели бы потом привезти отсюда туда. Из моего опыта, вся эта, казалось бы, копеечная мелочь, когда ее нужно покупать всё и сразу, обходится далеко не в копеечку. Коврики для ванной, полки для обуви, корзины для белья, комплекты постельного белья, подушки, полотенца, вилки-тарелки-ножи, кастрюльки-сковородки. Зачем здесь на это тратить деньги? Если потом придется либо бросать здесь, либо тащить в РФ и иметь там все это в 2 экз. Добавьте сюда еще траты на необходимое, что везти глупо, но все это нужно, и покупать это придется сразу же по приезду: чай, кофе, соль, сахар, спички, специи, мыло, паста, моющие средство. Дома все это покупается по мере использования, сегодня одно, завтра другое, и потому не так заметно.
А вот обувь и одежду – много брать не нужно, только на первое время. Все отсюда это везут. Здесь в разы дешевле и качественнее. Помню, мы в магазинах Вегаса узнавали руссо-туристо по тележкам, заваленным кроссовками, джинсами и прочим шмотьем и по оплате всего этого кэшем.
Про разность напряжений, Вы скорее всего, в курсе. Из-за нее всю мелкую бытовую электрику будет лучше купить здесь.
+100. Постельное белье не везите, "формат" не тот. Остальную мелочь везите, всякие коврики-стаканчики запросто обойдутся в $1000-$1500. Из одежды, если есть качественная зимняя верхняя одежда (шуба, дубленка, пальто, кожаные сапоги и тп) то везите это. Здесь все или полное говно или очень дорого. Зиму обещают холодную и снежную, опять :angry: Летнюю одежду и прочее шмотье как то джинсы-майки-свитера тут можно брать спокойно
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Mirandolina »

Я хотела написать, что тамошнее постельное белье здесь не подойдет. Но потом вспомнила, что сейчас там оно другое (если судить по фильмам), не такое, какое оттуда «на всякий случай» везли 20-30 лет назад. Так что, возможно и подойдет. И еще хотела сказать, что подушку(и) можно. Я свою вожу с собой повсюду, если не самолетом, а на машине: в гости, в отпуск и т.п. Она у меня не супер-пупер какая то, но зато своя, родная, а отельные мне то мягкие, то жесткие, то размерчик не мой, и я на них долго не могу заснуть. Ну а уж если подушку, то и наволочки к ней, здешние же прямоугольные. Впрочем, там возможно тоже уже не квадратные. А еще я бы и матрас с собой взяла – контейнер то пустой все равно, и нет такого риска как с мебелью, что побьется-поцарапается. Вот тамошнее бельишко к тамошнему матрасу и пригодилось бы.
Впрочем, апатменты и с мебелью тоже бывают. Или вот еще вариант, екстендед стэй отели. Не знаю только, есть ли такие на Манхэттене.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by shokoladnitsaa »

Я бы взяла любимую мясорубку, плед, а может, даже велосипед, пылесос, гантели. Лыжи с ботинками , коньки.
Купальники, халаты, резиновые сапоги можно прихватить.
А вот ешё что...врачей обойти на всякий случай, если носите очки, то выписать. Зубы почистить/починить.
Я жалела, что не взяла папки с завязочками (хотя, может, таких уже и на Родине нет). Может, лекарств каких....
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Sergunka »

shokoladnitsaa wrote: Может, лекарств каких....
+1

Лекарство на первое время к которым привыкли. Я к примеру очень часто пользуюсь французким ингалятор от ангины Биопаракс - здесь такого нет. Тот же завиракс здесь по рецептам ну и тд.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by DropAndDrag »

да нифига вам все это надо? если оставаться тут - тут почти все другое, а если возвращаться - везти назад еще больше :umnik1:

берите пример с меня :gen1: я приехал со своей любимой сумкой по объему меньше 20" чемодана. меня встретили сотоварищи - отдал половину дерьма ... 2-3 блока сигарет, еще что-то - сумка ополовинилась ... народ, говорит, пошли багаж получать, я спрашиваю - какой багаж, мне говорят - твой, а я опять спрашиваю - откуда у меня еще багаж :lol:
берите минимум на первое время - пару белья (можно и нужно секси, но пользоваться осторожно - харазмент :crazy: ), зубную щетку с пастой, шлепанцы, минимум одежки ... если электронику-электрику, то чтобы работала на 110В (можно переходник, но такой гимор городить, если что-то дорогое и нужное). ну можете гречки взять в упаковке, чайку - пока русский магазин найдете и доберетесь ...
да!!! в самолете загребите соль и перец - ведь забудете купить :wink:
если не были в штатах, то выясните, где будете жить и прицельтесь к магазинам и ресторанам (кстати, буфеты неплохо для начала - все попробуешь, да хоть что-то и съешь), чтобы пойти купить и погрызть :food:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by DropAndDrag »

не ну понятно, лекаство, документы, бабла ...
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by AverageJoe »

NScrip wrote: Ну еще например две кастрюли, две сковородки. Тарелки , чашки, стаканы, ложки, вилки, везти или смысла нет и все можно недорого купить на месте? Постельное белье везти или покупать на месте?
Это здесь стоит копейки - в соседнем TJ Maxx или Marshall's
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Тетя-Мотя »

shokoladnitsaa wrote: А вот ешё что...врачей обойти на всякий случай, если носите очки, то выписать. Зубы почистить/починить. ....
А смысл? Наверняка же страховка будет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by shokoladnitsaa »

Тетя-Мотя wrote:
shokoladnitsaa wrote:А вот ешё что...врачей обойти на всякий случай, если носите очки, то выписать. Зубы почистить/починить. ....
А смысл? Наверняка же страховка будет.
Вряд ли , чтоб 100% дентал, да и хорошая оправа для очков может выйти за рамки страховки . На Родине всяко дешевле + время . И копеи никто не отменял. Всё денежки.

Если вдруг водительских прав нет, то , наверное, стоило бы получить , но в в NY, по-видимому, не оч. надо.

Ешё бы взяла турку с деревянной ручкой для варки кофе
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Slonjra »

AverageJoe wrote:
NScrip wrote: Ну еще например две кастрюли, две сковородки. Тарелки , чашки, стаканы, ложки, вилки, везти или смысла нет и все можно недорого купить на месте? Постельное белье везти или покупать на месте?
Это здесь стоит копейки - в соседнем TJ Maxx или Marshall's
а смысл тратить эти копейки, если уже все есть и есть оплаченные 15кубов. Пихайте все что есть, до упора контейнера.
А то здесь снова тратится на эти мелочи, а там за пару лет без присмотра эти мелочи могут и разползтись по друзьям/родственникам.

и потом, поработав в НЙ пару лет, врядли захочется уезжать назад..так что думать о том как повезете назад пока нет смысла :D
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Frecken Bock »

Slonjra wrote:и потом, поработав в НЙ пару лет, врядли захочется уезжать назад..так что думать о том как повезете назад пока нет смысла :D
+100 :-)
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Mirandolina »

Я тоже так считаю.
Но автор спросила, что везти сюда для временного проживания.
Это же две большие разницы: привезти халявный контейнер с вещами на два года, и перевезти сюда кое-какие вещи навсегда. В первом случае надо везти всю необходимую бытовую мелочуху и среднеразмерные бытовые вещи, чтобы здесь на это деньги не тратить. А во втором я бы набила контейнер книгами и посудой. Все свои книги бы привезла, еще бы и прикупила бы каких. И посуда также. Не кастрюли, разумеется, а фарфор и серебро.
NScrip
Новичок
Posts: 89
Joined: 28 Jul 2015 20:33
Location: New York-London

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by NScrip »

Спасибо все кто написал и ответил. Мне сложно ответить каждому, я напишу общий ответ на ваши сообщения . Итак:
- врачей в Москве всех обошла , все проверила , что хотела , что могла полечила. У стоматолога была, он ничего не нашел к чему можно было придраться.
-я ношу однодневные силикон геливые-контактные линзы «1-DAY Acuvue TruEye(30)». В Москве их упаковка (30 пар) стоит примерно 19$. Имеет ли смысл мне их накупит в Москве впрок и взять с собой? А то я нагуглила, что в США такая же упаковка стоит 30$. И вообще-смогу ли я их купить в Нью-Йорке без рецепта? И смогу ли я обычные очки без рецепта окулиста купить (заказать) в Нью-Йорке, или только через посещение врача?
-вещи все таки не контейнером поедут, а траспортным самолетом за 10 дней . При всей моей фантазии мне не удается набрать больше 3-х кубов, потому как мебели и крупных вещей у меня нет. А с учетом того, что два чемодана вещей я увезу с собой в самолете , остается и того меньше. Транспортники сказали что такой объем, как у меня набирается, они самолетом отправят.
-водительских прав у меня нет, машину водить не умею, но хочу научится и права получать в США планирую. И как можно скорее хочу это сделать. Правда не представляю , где на Манхэттене есть такие курсы и сколько это будет стоить?
-мне написали, что одежды много брать не надо, но у меня так получилось, что 80% всего места занимает одежда и обувь . Хм... :( При том , что дубленку решила не брать, решила пуховым пальтом на самое холодное время, и куртокой пуховиком на не очень холодное обойтись. Так что-получается дубленку советуете брать и отправлять багажом? Где ж все это только размещать, если я в студии поселюсь?
-посуду ,ложки, вилки ,чашки ,тарелки и т.д так и не решила везти или нет. С одной стороны вроде тут это все есть, с другой мне написали, что в TJ Maxx или Marshall's я все это куплю недорого. Надеюсь в Мидтауне Манхэттена эти недорогие магазины есть?
-матраса который я могла бы взять , кровати и т.д (что мне советуют брать и пихать в контейнер) у меня нет. Я в Москве живу в родительской квартире, на диване в своей комнате. Родители конечно готовы мне отдать и диван , и все что я захочу взять и что мне потребуется...но зачем мне тащить не новый диван? Да и не хочу разорять родительский дом... Буду покупать в свой апартмент, когда его сниму. Наверное в Икее.
-совет сторговать у работодателя денежную компенсацию вместо оплаты им контейнера -это первое , что мне пришло в голову . Но нет, это номер не прошел. В деньги это не превращается, увы...
-а вот совет взять с собой ( отправить багажом ) из России все, что "покупать на новом месте все равно придется сразу же по приезду: чай, кофе, соль, сахар, спички, специи, мыло, паста, моющие средство." мне понравился, это хорошая идея это я сделаю. Уточните только , что вы под моющими средствами имели в виду?
-фарфора, серебра, какой то своей посуды (типа сервизов) у меня просто нет. 10-15 книг , которы я хочу взять я багажом отправлю.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Dweller »

Дайте объявление, может кому-то надо перевезти и они заплатят. Не пропадать же бенефиту.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Oleg-NY »

NScrip wrote: -водительских прав у меня нет, машину водить не умею, но хочу научится и права получать в США планирую. И как можно скорее хочу это сделать. Правда не представляю , где на Манхэттене есть такие курсы и сколько это будет стоить?
Нафига козе баян так сказать? ))) На Манхеттане машина - только обуза так, что это как с курением, если повезло не начать, то лучше уже и не надо. Заведете себе бой-френда с машиной для вылазок за город и все. По-любому, манхеттан - не самое лучшее место учиться рулить.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by metaller »

Линзы и очки в США продают только по рецепту врача. Однодневные линзы из моего опыта не самое удобное решение. Пользовался ими какое-то время, потом перешёл на двухнедельные Acuvue Oasys, доволен.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by piligrim77 »

зачем вообще из Москвы куда-то ехать Image
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by DropAndDrag »

- я бы посоветовал прикупить очки в россии, чтобы не остаться без очков.
- уменьшить вещей. вы хотите эти 3 чемодана тащить при переезде. в конце концов будете приезжать в россию и что-то там одевать
- аппартмены в основном сдаются без мебели (на кухне есть холодильник, плита, разделочный стол, есть встроенные шкафы). по большому счету вам нужен матрас - купите foam через инет - доставят прямо на квартиру. также стол, кресло, СВЧ можно купить через инет. все остальное мелочовка.
- ну с моющими средствами вы конечно дали. а если даст дуба оболочка ... ну можете прихватит консервов, если любите какие-то. хотя голодной тут не останетесь
- посуда в TJMax - это тем кому делать нечего - вот они и ходят там убивают время под предлогом - дом обустраиваются ))) либо берете из дома по-минимуму не нужное и бросаете здесь. Или поступаете по приезду стратегически, например набор небьющейся Corelle посуды на 4 персоны за 30 баксов (я кажется купил за 15 баксов 10 лет назад). если соберетесь делать пати - типа проставиться, то одноразовая посуда оно самое!

планируйте максимум на 3 месяца - вживетесь и будете что-то подкупать тут ...
NScrip
Новичок
Posts: 89
Joined: 28 Jul 2015 20:33
Location: New York-London

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by NScrip »

DropAndDrag wrote:-
- посуда в TJMax - это тем кому делать нечего - вот они и ходят там убивают время под предлогом - дом обустраиваются )
Т.е покупать посуду в TJMax это больше понты? А где тогда обычную недорогую посуду покупают?
NScrip
Новичок
Posts: 89
Joined: 28 Jul 2015 20:33
Location: New York-London

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by NScrip »

Oleg-NY wrote: Нафига козе баян так сказать? ))) На Манхеттане машина - только обуза так, что это как с курением, если повезло не начать, то лучше уже и не надо. Заведете себе бой-френда с машиной для вылазок за город и все. По-любому, манхеттан - не самое лучшее место учиться рулить.
Да я прекрасно понимаю, что машину мне в Манхеттена не нужна, покупать я ее там не собираюсь, водить в Н-Й я ее не буду. В первую очередь мне нужен Driver License, а не машина. Не таскать же мне всюду мой загран. паспорт, там где надо будет удостоверять свою личность в банках, аэропортах, магазинах и т.д.Кроме того у меня будут командировки по стране. И в некотрых местах, как мне сказали, мне придется брать машину в аэропорту, чтобы поехать к заказчику. Так что без Driver License мне просто не удобно будет.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Перезжаю из Москвы в Н-Й на два года-что везти с собой?

Post by Khomyak »

Как минимум возьмите сколько успеете уроков вождения в Москве. Мне кажется, это проще-дешевле будет. В Нью-Йорке по началу не до этого будет. А кто знает, когда вас к заказчику пошлют, что понадобится машина. В идеале бы было приехать с русскими правами, по ним можно брать машину в прокат.

Return to “Прочее”