АУ, инженеры-электрики

В областях, не связанных с IT
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

ALK wrote:
Capricorn wrote:
ALK wrote:Скорее зависит от позиции, чем от образования. Те, кто в начальство лезут, обычно получают MBA, a не MS.

Позиция "senior/principal engineer". На низшие руководяшие должности, типа technical manager, MBA не нужно, a MS вполне подходит.
В некоторых больших компаниях позиция/зарплата напрямую зависит от "величины" degree. Kак правило, люди с advanced degree сразу получают бOльшую зарплату.

Кроме того, BS с 10 годами стажа и PhD с пятью школу кончали почти одновременно. Теперь посчитайте (даже если положить, что за MS/PHD платить не пришлось), сколько денег заработал BS за то время, что его ровестник потратил на получение MS/Phd?

Есть много других факторов: adv degree имеет вЫше зарплату, следовательно бОльшии бонус ( % от зарплаты); к людям с adv. degree другое отношение, бOльше возможностеи. Конечно, просто наличие adv.degree ничего не гарантирует, я встречал BS с очень хорошими зарплатами.


Зависит, но если положить стартовую зарплату с BS в $40К, а с MS в $45K, то за два года, пока один учился, другой заработал $80К. При разнице в $5К требуетскя 16 лет, чтобы сравняться. Бонус? А что это такое? Я про них слышал, но живьем никогда не видел. Точнее видел, но они все были такие мелкие, что смешно рассуждать о разнице.

Capricorn wrote:
Есть области, в которых без MS/PHD просто делать нечего. ЕЕ к таким областям не относится.
У нас 90% высокооплачиваемых circuit/device дизаинеров/инженеров имеют PhD или MS.
Все зависит от конкретнои ситуации: молодому я бы посоветовал получить M.S. до работы, либо получить MS через компанию.


Я работаю в 6-м месте за 13 лет в Штатах. Не видел ни одного ЕЕ-PhD. Точнее видел, но только в университетах, а на работе - нет. MS попадаются, и я в их числе.


а вы получили MS здесь или в России?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Дама wrote:а вы получили MS здесь или в России?


В СССР. ЛПИ, Электромех.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

ALK wrote:Зависит, но если положить стартовую зарплату с БС в $40К, а с МС в $45К, то за два года, пока один учился, другой заработал $80К. При разнице в $5К требуетскя 16 лет, чтобы сравняться.

Вообше говоря, по разному и зависит от "необходимости" в компании. Например, у нас в компании знaю пару ребят которых взяли с PhD. сразу после университета на 70К ( годков им около 30+ ). It's not very common though.
Бонус? А что это такое? Я про них слышал, но живьем никогда не видел. Точнее видел, но они все были такие мелкие, что смешно рассуждать о разнице.

"Sometimes, the Sun smiles upon us.." (C) + $$ for patents....
Я работаю в 6-м месте за 13 лет в Штатах. Не видел ни одного ЕЕ-ПхД. Точнее видел, но только в университетах, а на работе - нет. МС попадаются, и я в их числе.

У нас их достаточно. Наверно, слишком много... Даже CEO and VP's with Ph.D.
Ну а если серьезно, то adv. degree расширяет возможност для роста, недаром у нас самые "хваткие" инженеры с BS берут курсы for MS.
Я согласен с вами что если "годы", то первым делом опыт, а степень вторична
User avatar
Poluchina
Новичок
Posts: 34
Joined: 21 Jun 2001 09:01
Location: Michigan

Post by Poluchina »

ALK wrote:
Дама wrote:а вы получили МС здесь или в России?


В СССР. ЛПИ, Электромех.

АЛК, похоже я училась там же где и вы....
ЛПИ=СПБГТУ? ИМ. КАЛИНИНА.
Я училась на Электормехе по специальности Эл.Станции
User avatar
Poluchina
Новичок
Posts: 34
Joined: 21 Jun 2001 09:01
Location: Michigan

Post by Poluchina »

Интересно, а возможно найти работу без доучивания, просто проевалюривать свои четыре года Политеха и вперед.
Даже пусть на "подай-принеси" должность, опыта набираться, а тем временем доучиваться?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Соседи будем. ЛПИ - Ленинградский Политехнический Институт им. М.И. Калинина, а специальность у меня - ТВН. По поводу недоучивания. Если Вам эвалюирубт Ваше образование как BS - то можно сразу на работу, а уж потом решать, нужен ли Вам MS, если же не потянет - то доучиваться сразу.
Удачи!
User avatar
Poluchina
Новичок
Posts: 34
Joined: 21 Jun 2001 09:01
Location: Michigan

Post by Poluchina »

ALK, spasibo.
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by backinblack »

Poluchina wrote:ALK, spasibo.
Из Киевского Политеха есть электрики?

Sent from my SM-A505U using Tapatalk

Return to “Карьера и Работа”