АУ, инженеры-электрики

В областях, не связанных с IT
User avatar
Nad&Ya
Уже с Приветом
Posts: 363
Joined: 15 Jun 2002 23:06
Location: NYC->>>>>NC

Post by Nad&Ya »

Опыт подсказывает что "девушкам" в EE and ME Очень сложно наити работу. Даже с союзным опытом. Думаите про --Бугалтерия и Медицина , школы .
Смотрите Дама где легче наити работу в етой Америке туда и идите учиться. Ваши кредиты зачтут финансовую помощь дадут .
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Nad&Ya wrote:Опыт подсказывает что "девушкам" в EE and ME Очень сложно наити работу. Даже с союзным опытом. Думаите про --Бугалтерия и Медицина , школы .
Смотрите Дама где легче наити работу в етой Америке туда и идите учиться. Ваши кредиты зачтут финансовую помощь дадут .


А С ЧЕГО НАЧАТЬ И ГДЕ ПРОСИТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Дама wrote:А С ЧЕГО НАЧАТЬ И ГДЕ ПРОСИТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ?


Фин помощь - fafsa.org

Дама, у вас 6 университетов в округе. Выберите один и пойдите на разговор в любой к advisor на факультет, куда хотите (МS in elecric enginering? - вот к applied sience, кажется) Там вам представление дадут, в чем дело. Вы терминолию на аглийском знаете? Если нет - опять же, в библиотеку за книгой :) Начальные данные у вас хорошие. Кстати, а свой бизнес - что это было? Да, и как у вас с английским?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Beretta wrote:
Дама wrote:А С ЧЕГО НАЧАТЬ И ГДЕ ПРОСИТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ?


Фин помощь - fafsa.org

Дама, у вас 6 университетов в округе. Выберите один и пойдите на разговор в любой к advisor на факультет, куда хотите (МS in elecric enginering? - вот к applied sience, кажется) Там вам представление дадут, в чем дело. Вы терминолию на аглийском знаете? Если нет - опять же, в библиотеку за книгой :) Начальные данные у вас хорошие. Кстати, а свой бизнес - что это было? Да, и как у вас с английским?


английский у меня очень приличный, но терминологию я, конечно, не знаю, а в России уменя была частная школа-детский сад, сегодня ходила с моей evaluation в Board Education, сказали, подумают, потому что мою переподготовку в пединституте на менеджера в образовании никак не оценили, только отметили, что я эту переподготовку прошла, частную академию менеджмента вообще обошли молчанием, видно, у них аккредитации до сих пор нет, я ее закончила в 93, тогда достаточно было лицензии, спасибо за помощь, буду дальше что-то пытаться сделать
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Nad&Ya wrote:Опыт подсказывает что "девушкам" в EE and ME Очень сложно наити работу. Даже с союзным опытом. Думаите про --Бугалтерия и Медицина , школы .
Смотрите Дама где легче наити работу в етой Америке туда и идите учиться. Ваши кредиты зачтут финансовую помощь дадут .


Мой опыт, почему-то мне такого не подсказывает. Из непрограмистких примеров: на прошлой работе моя начальница была из Питера, жена моего лучшего друга - Инженер-электрик, PE, еще одна наша хорошая знакомая - инженер-аккустик.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

ALK wrote:
Nad&Ya wrote:Опыт подсказывает что "девушкам" в EE and ME Очень сложно наити работу. Даже с союзным опытом. Думаите про --Бугалтерия и Медицина , школы .
Смотрите Дама где легче наити работу в етой Америке туда и идите учиться. Ваши кредиты зачтут финансовую помощь дадут .


Мой опыт, почему-то мне такого не подсказывает. Из непрограмистких примеров: на прошлой работе моя начальница была из Питера, жена моего лучшего друга - Инженер-электрик, PE, еще одна наша хорошая знакомая - инженер-аккустик.


А мой опыт - обратный, подтверждающий слова Nad&Ya. Среди EE выпускников нашего кaледжа было всего 2 девушки в группе из 20 парней. Это здесь, в Америке. И потом устроились они либо "подай-принеси", типа техника или в администрашион бумаги писать.

На работе у нас больше 10 человек ЕЕ инженеров плюс несколько электриков. Только одна девушка, которую, я подозреваю, взяли потому, что она черная (типа не могли отказать :wink: ). Паять она конечно не умеет. Руками делать тоже ни чего не может. Сидит за компом весь день. :pain1:

EE - не женская профессия, потому и устроиться сложно.
Last edited by thinker on 15 Jan 2004 02:25, edited 2 times in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

thinker wrote:А мой опыт - обратный, подтверждающий слова Nad&Ya. Среди EE выпускников нашего кaледжа было всего 2 девушки в группе из 20 парней. Это здесь, в Америке. И потом устроились они либо "подай-принеси", типа техника или в администрашион бумаги писать.


Местные девушки почему-то редко выбирают технические професии. Почему - не знаю. :pain1: Девушек на них немного, и в основном все китаянки и немного восточноевропеек.

Кстати, какая аналогичная программа у нас дает диплом инженера -электрика?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Интересно. У меня в соседнем оффисе - девушка, недавно получала награду, как лучший инженер фирмы, хотя мужиков, конечно больше, но не так чтобы совсем не было девушек. Процентов около 30, я думаю. Хотя на недавнем сборище в компании заказчика на толпу человек в пятьдесят было 3 фемэйла (включая мою соседку).
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

Я бы сказала процентов 5-10% девушек. Местных - совсем мало. А какой наш диплом дает инженера-электрика? И чем занимаются инженеры-электрики которые не программисты?
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

Nad&Ya wrote:Опыт подсказывает что "девушкам" в EE and ME Очень сложно наити работу. Даже с союзным опытом. Думаите про --Бугалтерия и Медицина , школы .
Смотрите Дама где легче наити работу в етой Америке туда и идите учиться. Ваши кредиты зачтут финансовую помощь дадут .


Может, это проблема восточного побережья? В Калифорнии ничего подобного не видела.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

nastya12 wrote:Я бы сказала процентов 5-10% девушек. Местных - совсем мало. А какой наш диплом дает инженера-электрика? И чем занимаются инженеры-электрики которые не программисты?


Смеяться будете. Наш диплом по специальности Инженер-Электрик. Занимаются они абсолютно всем. Начиная с проектирования электростанций, линий передач, трансформаторов, моторов, систем контроля и управления, телевизоров, компутеров, медицинского оборудования, самолетов, ракет, заводов, бензоколонок, автомобилей и, наконец, лампочек на потолке. Как, впрочем, и Инженеры-Механики, которые тоже прикладывают руку ко всему вышеперечисленному. И неперечисленному тоже.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

еще, кроме инженера электрика, есть просто электрик. Тот, кто делает проводку в домах и на заводах и/или обслуживает всякую электротехнику (трасформаторы, моторы, конвееры). На эту профессию диплом не требуется, по-моему достаточно несколько месяцев курсов, сразу после high school. Девушек там еще меньше.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Проверить годитесь ли вы работать по этой специальности легко. Чините ли вы сами дома электроприборы? Или чинили на Родине? Если да, то можно попробовать написать хорошее резюме и заодно в местном коммьюнити колледже взять начальный курс для электриков, чтоб быть в курсе, какие здесь обозначения и пр. приняты.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Lyuba wrote:Проверить годитесь ли вы работать по этой специальности легко. Чините ли вы сами дома электроприборы? Или чинили на Родине? Если да, то можно попробовать написать хорошее резюме и заодно в местном коммьюнити колледже взять начальный курс для электриков, чтоб быть в курсе, какие здесь обозначения и пр. приняты.


нет, приборы я не чиню, но паять умела когда-то, еще нам неплохо преподавали компьютеры, муж меня агитирует взять несколько компьютерных курсов и попробовать что-либо из этой области, а я думаю, что мне легче будет получить сертификат учителя, учителя здесь требуются
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

А к чему у вас самой душа лежит? К детям или железякам? С детьми правда нужно хорошо по английский говорить. Или сделать детсад, воскресную школу для русских, если много русских рядом живет.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Дама wrote:нет, приборы я не чиню, но паять умела когда-то, еще нам неплохо преподавали компьютеры, муж меня агитирует взять несколько компьютерных курсов и попробовать что-либо из этой области, а я думаю, что мне легче будет получить сертификат учителя, учителя здесь требуются


Учителя действительно требуются. Но просто сертификата будет не достаточно, чтобы быть учителем. Нужен Bachelor of Science in [some kind of] Education degree, а это 4 года в коледже. Без этого диплома вы сможете устроиться только помошником учителя в школе (teacher assistant) или воспитателем в Daycare, где будете не учителем, а скорее нянькой. И, конечно, это совсем другие деньги, по сравнению с учителем.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Lyuba wrote:А к чему у вас самой душа лежит? К детям или железякам? С детьми правда нужно хорошо по английский говорить. Или сделать детсад, воскресную школу для русских, если много русских рядом живет.


русских тут вообще нет
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

thinker wrote:
Дама wrote:нет, приборы я не чиню, но паять умела когда-то, еще нам неплохо преподавали компьютеры, муж меня агитирует взять несколько компьютерных курсов и попробовать что-либо из этой области, а я думаю, что мне легче будет получить сертификат учителя, учителя здесь требуются


Учителя действительно требуются. Но просто сертификата будет не достаточно, чтобы быть учителем. Нужен Bachelor of Science in [some kind of] Education degree, а это 4 года в коледже. Без этого диплома вы сможете устроиться только помошником учителя в школе (teacher assistant) или воспитателем в Daycare, где будете не учителем, а скорее нянькой. И, конечно, это совсем другие деньги, по сравнению с учителем.


у меня Bachelor как инженер, но у меня второе высшее образование менеджер в образовании, его тоже отметили в Evaluation, но бачелора за него не дали, назвали переподготовкой
User avatar
Poluchina
Новичок
Posts: 34
Joined: 21 Jun 2001 09:01
Location: Michigan

Post by Poluchina »

АЛК, как вы считете насколько важен в електоро -енженерии МС vs БС.
у меня всего 4 года Питерского политеха in Electrical Engeneering
Решила идти доучиваться.
Стоит ли на МС поступать?
насколько МС будет выгоднее смотреться в резюме, учитывая, что опыта работы по специальности у меня нет.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Poluchina wrote:АЛК, как вы считете насколько важен в електоро -енженерии МС vs БС.
у меня всего 4 года Питерского политеха in Electrical Engeneering
Решила идти доучиваться.
Стоит ли на МС поступать?
насколько МС будет выгоднее смотреться в резюме, учитывая, что опыта работы по специальности у меня нет.


Считается, что MS в ЕЕ не окупается. Т.е. разница в зарплате непропорциональна затратам денег и времени. Если Вам удастся получить MS на холяву (что часто возможно, если Вы хорошо учитесь) и у Вас есть время - то почему бы и нет. Обычно дополнительный experience возмещает отсутствие MS. Т.е. просят либо MS, либо BS с тремя и болеее годами experience.

А какой факультет и по какой специальности в Политехе?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

ALK wrote:Считается, что МС в ЕЕ не окупается. Т.е. разница в зарплате непропорциональна затратам денег и времени. Если Вам удастся получить МС на холяву (что часто возможно, если Вы хорошо учитесь) и у Вас есть время - то почему бы и нет. Обычно дополнительный ехпериенце возмещает отсутствие МС. Т.е. просят либо МС, либо БС с тремя и болеее годами ехпериенце. ...

Позволю себе не согласится. Конечно опыт важно, но адванцед дегрее (MS или Ph.D.) оченно помогает карьере ин лонг-терм . У нас многие люди с MS/Ph.D.и 5 годами опыта получают больше чем BS+10 лет опыта.. Самыи лучшии вариант, наити работу и пытаться получит MS за щет компании.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Capricorn wrote:
ALK wrote:Считается, что МС в ЕЕ не окупается. Т.е. разница в зарплате непропорциональна затратам денег и времени. Если Вам удастся получить МС на холяву (что часто возможно, если Вы хорошо учитесь) и у Вас есть время - то почему бы и нет. Обычно дополнительный ехпериенце возмещает отсутствие МС. Т.е. просят либо МС, либо БС с тремя и болеее годами ехпериенце. ...

Позволю себе не согласится. Конечно опыт важно, но адванцед дегрее (MS или Ph.D.) оченно помогает карьере ин лонг-терм . У нас многие люди с MS/Ph.D.и 5 годами опыта получают больше чем BS+10 лет опыта.. Самыи лучшии вариант, наити работу и пытаться получит MS за щет компании.



в том-то и проблема, что без эксперимента на работу не берут, и еще вопрос, я читала об условиях поступления на MS, но толком не поняла, они требуют только TOEFL или еще профессиональный экзамен при зачислении?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Capricorn wrote:Позволю себе не согласится. Конечно опыт важно, но адванцед дегрее (MS или Ph.D.) оченно помогает карьере ин лонг-терм . У нас многие люди с MS/Ph.D.и 5 годами опыта получают больше чем BS+10 лет опыта.. Самыи лучшии вариант, наити работу и пытаться получит MS за щет компании.


Скорее зависит от позиции, чем от образования. Те, кто в начальство лезут, обычно получают MBA, a не MS. Кроме того, BS с 10 годами стажа и PhD с пятью школу кончали почти одновременно. Теперь посчитайте (даже если положить, что за MS/PHD платить не пришлось), сколько денег заработал BS за то время, что его ровестник потратил на получение MS/Phd? Тепрь поделите эту сумму на разницу в зарплате между BS+10 и MS/PhD + 5 и полученный результат покажет, сколько лет нужно работать чтобы break even. Есть области, в которых без MS/PHD просто делать нечего. ЕЕ к таким областям не относится.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

ALK wrote:Скорее зависит от позиции, чем от образования. Те, кто в начальство лезут, обычно получают MBA, a не MS.

Позиция "senior/principal engineer". На низшие руководяшие должности, типа technical manager, MBA не нужно, a MS вполне подходит.
В некоторых больших компаниях позиция/зарплата напрямую зависит от "величины" degree. Kак правило, люди с advanced degree сразу получают бOльшую зарплату.

Кроме того, BS с 10 годами стажа и PhD с пятью школу кончали почти одновременно. Теперь посчитайте (даже если положить, что за MS/PHD платить не пришлось), сколько денег заработал BS за то время, что его ровестник потратил на получение MS/Phd?

Есть много других факторов: adv degree имеет вЫше зарплату, следовательно бОльшии бонус ( % от зарплаты); к людям с adv. degree другое отношение, бOльше возможностеи. Конечно, просто наличие adv.degree ничего не гарантирует, я встречал BS с очень хорошими зарплатами.

Есть области, в которых без MS/PHD просто делать нечего. ЕЕ к таким областям не относится.
У нас 90% высокооплачиваемых circuit/device дизаинеров/инженеров имеют PhD или MS.
Все зависит от конкретнои ситуации: молодому я бы посоветовал получить M.S. до работы, либо получить MS через компанию.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Capricorn wrote:
ALK wrote:Скорее зависит от позиции, чем от образования. Те, кто в начальство лезут, обычно получают MBA, a не MS.

Позиция "senior/principal engineer". На низшие руководяшие должности, типа technical manager, MBA не нужно, a MS вполне подходит.
В некоторых больших компаниях позиция/зарплата напрямую зависит от "величины" degree. Kак правило, люди с advanced degree сразу получают бOльшую зарплату.

Кроме того, BS с 10 годами стажа и PhD с пятью школу кончали почти одновременно. Теперь посчитайте (даже если положить, что за MS/PHD платить не пришлось), сколько денег заработал BS за то время, что его ровестник потратил на получение MS/Phd?

Есть много других факторов: adv degree имеет вЫше зарплату, следовательно бОльшии бонус ( % от зарплаты); к людям с adv. degree другое отношение, бOльше возможностеи. Конечно, просто наличие adv.degree ничего не гарантирует, я встречал BS с очень хорошими зарплатами.


Зависит, но если положить стартовую зарплату с BS в $40К, а с MS в $45K, то за два года, пока один учился, другой заработал $80К. При разнице в $5К требуетскя 16 лет, чтобы сравняться. Бонус? А что это такое? Я про них слышал, но живьем никогда не видел. Точнее видел, но они все были такие мелкие, что смешно рассуждать о разнице.

Capricorn wrote:
Есть области, в которых без MS/PHD просто делать нечего. ЕЕ к таким областям не относится.
У нас 90% высокооплачиваемых circuit/device дизаинеров/инженеров имеют PhD или MS.
Все зависит от конкретнои ситуации: молодому я бы посоветовал получить M.S. до работы, либо получить MS через компанию.


Я работаю в 6-м месте за 13 лет в Штатах. Не видел ни одного ЕЕ-PhD. Точнее видел, но только в университетах, а на работе - нет. MS попадаются, и я в их числе.

Return to “Карьера и Работа”