АУ, инженеры-электрики

В областях, не связанных с IT
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

АУ, инженеры-электрики

Post by Дама »

Я по специальности инженер-электрик, закончила факультет Автоматика и телемеханика провинциального института связи, правда, с красным дипломом. Никогда по специальности не работала, был свой бизнес. Здесь подумываю об этой карьере, уверена, что могу вспомнить давно забытое. С чего начать (какие курсы пройти) и реально ли получить работу в районе большого Вашингтона? Где искать? В Интернете или в газетах обьявления о работе?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Misha »

Дама wrote:Я по специальности инженер-электрик, закончила факультет Автоматика и телемеханика провинциального института связи, правда, с красным дипломом. Никогда по специальности не работала, был свой бизнес. Здесь подумываю об этой карьере, уверена, что могу вспомнить давно забытое. С чего начать (какие курсы пройти) и реально ли получить работу в районе большого Вашингтона? Где искать? В Интернете или в газетах обьявления о работе?

Опыт подсказывает что стоит пойти учиться в Университет на MS или PhD, особенно если нет никакого опыта :umnik1: .
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Elka_CA »

Misha wrote:Опыт подсказывает что стоит пойти учиться в Университет на MS или PhD, особенно если нет никакого опыта :umnik1: .

А чей опыт?
В архивах раздела http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=33602 есть примеры карьеры инженера без дополнительного обучения.

Можно взять в колледже курсы по CAD(стать чертежником), после них знаю примеры, что люди начинали работать в инженерских областях.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by ALK »

Дама wrote:Я по специальности инженер-электрик, закончила факультет Автоматика и телемеханика провинциального института связи, правда, с красным дипломом. Никогда по специальности не работала, был свой бизнес. Здесь подумываю об этой карьере, уверена, что могу вспомнить давно забытое. С чего начать (какие курсы пройти) и реально ли получить работу в районе большого Вашингтона? Где искать? В Интернете или в газетах обьявления о работе?


Ну я инженер-электрик, только реальный, а не только по диплому. У меня к моменту приезда в Штаты было 12 лет опыта. Нигде дополнительно не учился. Работу находил по объявлениям в газете и через Employment Agency. Второй вариант для Вас пока нереален.

Расскажу про опыт моих друзей. Правда, она инженер-химик, но суть не в этом. Реально она работала в Союза мало, в основном сидела дома с детьми. Придумали хорошее резюме. Нашла работу, не потянула, выгнали. Нашла вторую - та же история. Но на каждой работе накапливались реальные навыки. Так раз пять-шесть. Потом закрепилась, сейчас работает в очень хорошей конторе на неплохой позиции, довольна как слон, обрела self esteem, которого ей не хватало.

Так что не робейте, пробуйте.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by jj »

ALK wrote:...Придумали хорошее резюме. Нашла работу, не потянула, выгнали. Нашла вторую - та же история. Но на каждой работе накапливались реальные навыки. Так раз пять-шесть. Потом закрепилась, сейчас работает в очень хорошей конторе на неплохой позиции, довольна как слон, обрела self esteem, которого ей не хватало.

Так что не робейте, пробуйте.

ALK...пожалуй время сейчас не очень подходящее, что б "прыгать" с места на место... :umnik1: Разумеется, что надо составлять resume и пробовать...Но если уж повезет и примут - лучше "зубами грызть" (образно), что б закрепиться...Mожет - training брать какой-то или еще что-то...
Иначе , первая работа по специальности может на долгое время остаться и последней... :pain1:
Jay
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by ALK »

j' wrote:ALK...пожалуй время сейчас не очень подходящее, что б "прыгать" с места на место... :umnik1: Разумеется, что надо составлять resume и пробовать...Но если уж повезет и примут - лучше "зубами грызть" (образно), что б закрепиться...Mожет - training брать какой-то или еще что-то...
Иначе , первая работа по специальности может на долгое время остаться и последней... :pain1:


Конечно, сейчас не время прыгать. Так и в том случае, она не нарочно прыгала. Просто есть одна вещь, которой нельзя научиться. Называется experience. Легко его "создать" при написании резюме. Можно симулировать его наличие на интервью (уже нетривиально, но при должной тренировке возможно). Нет никакой возможности симулировать его в реальной работе. Поскольку у Дамы нет реального опыта, то придется его добирать на месте. Можно, конечно, компенсировать отсутствие опыта наличием образования - тогда и берут не за опыт, а за, скажем, наличие PhD. Тоже вариант, но требует денег и времени, которых может и не быть. Вариант с получением степени бесплатно вряд ли пройдет. Если бы была свежая degree с хорошими оценками - прошел бы, а в данном конкретном случае - сомнительно.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Дама »

ALK wrote:
j' wrote:ALK...пожалуй время сейчас не очень подходящее, что б "прыгать" с места на место... :umnik1: Разумеется, что надо составлять resume и пробовать...Но если уж повезет и примут - лучше "зубами грызть" (образно), что б закрепиться...Mожет - training брать какой-то или еще что-то...
Иначе , первая работа по специальности может на долгое время остаться и последней... :pain1:


Конечно, сейчас не время прыгать. Так и в том случае, она не нарочно прыгала. Просто есть одна вещь, которой нельзя научиться. Называется experience. Легко его "создать" при написании резюме. Можно симулировать его наличие на интервью (уже нетривиально, но при должной тренировке возможно). Нет никакой возможности симулировать его в реальной работе. Поскольку у Дамы нет реального опыта, то придется его добирать на месте. Можно, конечно, компенсировать отсутствие опыта наличием образования - тогда и берут не за опыт, а за, скажем, наличие PhD. Тоже вариант, но требует денег и времени, которых может и не быть. Вариант с получением степени бесплатно вряд ли пройдет. Если бы была свежая degree с хорошими оценками - прошел бы, а в данном конкретном случае - сомнительно.


вообще-то у меня красный диплом с тремя четверками, но 15 летней давности, а еще свежий красный диплом менеджера-управленца
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by ALK »

Дама wrote:
вообще-то у меня красный диплом с тремя четверками, но 15 летней давности, а еще свежий красный диплом менеджера-управленца


Ключевое слово "пятнадцатилетней давности". Диплом менеджера - вещь хорошая, если он местный, а если российский, то, боюсь, не сильно поканает. В отличие от технического диплома.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Каскыр »

j' wrote:
ALK wrote:...Придумали хорошее резюме. Нашла работу, не потянула, выгнали. Нашла вторую - та же история. Но на каждой работе накапливались реальные навыки. Так раз пять-шесть. Потом закрепилась, сейчас работает в очень хорошей конторе на неплохой позиции, довольна как слон, обрела self esteem, которого ей не хватало.

Так что не робейте, пробуйте.

ALK...пожалуй время сейчас не очень подходящее, что б "прыгать" с места на место... :umnik1: Разумеется, что надо составлять resume и пробовать...Но если уж повезет и примут - лучше "зубами грызть" (образно), что б закрепиться...Mожет - training брать какой-то или еще что-то...
Иначе , первая работа по специальности может на долгое время остаться и последней... :pain1:


J, если теоретизировать про время, то никогда ничему новому не научишься. "Проверено электроникой" (С) ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
Scythian
Новичок
Posts: 35
Joined: 30 Dec 2003 07:21
Location: Москва

Post by Scythian »

Народ всем привет!
Это мое первое в данном форуме.
Сам инженер-электрик. 45 лет. Живу в Москве. Язык слабо.
Готов переехать. Кто нибудь может прислать вызов как специалисту что бы меньше вопросов при оформлении визы H-1B.
Работать готов кем угодно. Желательно чтобы связано было со специальностью. Помощник электрика например ну и т.п.
Всех с наступающим!
В водке 60 % воды.
[)eN
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 20 Jul 2003 22:13

Post by [)eN »

Scythian wrote:Народ всем привет!
Это мое первое в данном форуме.
Сам инженер-электрик. 45 лет. Живу в Москве. Язык слабо.
Готов переехать. Кто нибудь может прислать вызов как специалисту что бы меньше вопросов при оформлении визы H-1B.
Работать готов кем угодно. Желательно чтобы связано было со специальностью. Помощник электрика например ну и т.п.
Всех с наступающим!


успехов Вам, но я бы порекомендовал еще связаться с людьми или фирмами, как то себя зарекомендовать и потом чтобы вам организация помогла с получением (ходатайством) для h-1b. еще раз всего самого самого.
Our eyes are placed in front because it is more important to look ahead than to look back
Scythian
Новичок
Posts: 35
Joined: 30 Dec 2003 07:21
Location: Москва

Post by Scythian »

Вот я и пишу что бы связаться с людми и фирмами.
А за добрые пожелания спасибо.
В водке 60 % воды.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Scythian wrote:Вот я и пишу что бы связаться с людми и фирмами.
А за добрые пожелания спасибо.

Обратите внимание на этот раздел :gen1:
Jay
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Дама »

ALK wrote:
Дама wrote:
вообще-то у меня красный диплом с тремя четверками, но 15 летней давности, а еще свежий красный диплом менеджера-управленца


Ключевое слово "пятнадцатилетней давности". Диплом менеджера - вещь хорошая, если он местный, а если российский, то, боюсь, не сильно поканает. В отличие от технического диплома.


А что вы слышали об этой специальности management in engineering?
На что-либо в этом духе я могу рассчитывать?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by ALK »

Дама wrote:
А что вы слышали об этой специальности management in engineering?
На что-либо в этом духе я могу рассчитывать?


Можете. Лет через десять. Если очень талантливы - то через пять. Сразу на руководящую позицию Вас никто не возьмет. У Вас нет практического опыта по специальности и нет практического опыта работы и руководства в американской компании. Обычно у тех, кто не проработал хотя бы несколько лет еще и английский не на должном уровне. У Вас нет опыта работы с местными заказчиками, вы незнакомы с supply chain, manufacturing processes, corporate politics, norms and regulations in the industry, etc.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Дама »

ALK wrote:
Дама wrote:
А что вы слышали об этой специальности management in engineering?
На что-либо в этом духе я могу рассчитывать?


Можете. Лет через десять. Если очень талантливы - то через пять. Сразу на руководящую позицию Вас никто не возьмет. У Вас нет практического опыта по специальности и нет практического опыта работы и руководства в американской компании. Обычно у тех, кто не проработал хотя бы несколько лет еще и английский не на должном уровне. У Вас нет опыта работы с местными заказчиками, вы незнакомы с supply chain, manufacturing processes, corporate politics, norms and regulations in the industry, etc.


через 10 лет мой возраст будет приближаться к 50, будет ли это преградой в карьере?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by ALK »

Дама wrote:
через 10 лет мой возраст будет приближаться к 50, будет ли это преградой в карьере?


На руководящей позиции - нет. На технической - тоже нет. Хотя к этому возрасту уже хорошо бы закрепиться на месте, так чтобы не нужно было искать другую работу. Хорошо бы в компании, которая надежно стоит, т.е. не растет бешенно и не сильно зависит от состояния рынка.
LarissaMllr
Posts: 5
Joined: 06 Jan 2004 00:05
Location: US

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by LarissaMllr »

Дама wrote:Я по специальности инженер-электрик, закончила факультет Автоматика и телемеханика провинциального института связи, правда, с красным дипломом. Никогда по специальности не работала, был свой бизнес. Здесь подумываю об этой карьере, уверена, что могу вспомнить давно забытое. С чего начать (какие курсы пройти) и реально ли получить работу в районе большого Вашингтона? Где искать? В Интернете или в газетах обьявления о работе?



хммм, у меня тоже есть первое высшее - инженер-электрик, и тоже красный диплом, только УПИ, это Екатеринбург, провинцией не назовешь, и выпуск 1984, но я даже не стремлюсь в энергетику. Что дает наш диплом, уверенность в себе и вперед получать что-то уже здесь. Правда, мне наверное легче, у меня второе высшее-инженер-экономист...
дерзайте Дама, идите учиться и у вас все получится!
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Дама »

LarissaMllr wrote:
Дама wrote:Я по специальности инженер-электрик, закончила факультет Автоматика и телемеханика провинциального института связи, правда, с красным дипломом. Никогда по специальности не работала, был свой бизнес. Здесь подумываю об этой карьере, уверена, что могу вспомнить давно забытое. С чего начать (какие курсы пройти) и реально ли получить работу в районе большого Вашингтона? Где искать? В Интернете или в газетах обьявления о работе?



хммм, у меня тоже есть первое высшее - инженер-электрик, и тоже красный диплом, только УПИ, это Екатеринбург, провинцией не назовешь, и выпуск 1984, но я даже не стремлюсь в энергетику. Что дает наш диплом, уверенность в себе и вперед получать что-то уже здесь. Правда, мне наверное легче, у меня второе высшее-инженер-экономист...
дерзайте Дама, идите учиться и у вас все получится!


можно поинтересоваться, а где вы здесь работаете?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by ALK »

LarissaMllr wrote:
хммм, у меня тоже есть первое высшее - инженер-электрик, и тоже красный диплом, только УПИ, это Екатеринбург, провинцией не назовешь, и выпуск 1984, но я даже не стремлюсь в энергетику. Что дает наш диплом, уверенность в себе и вперед получать что-то уже здесь. Правда, мне наверное легче, у меня второе высшее-инженер-экономист...
дерзайте Дама, идите учиться и у вас все получится!


Не могли бы Вы мне объяснить, чем инженеру-экономисту здесь легче найти работу, чем инженеру-электрику? :pain1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Misha »

Elka_CA wrote:
Misha wrote:Опыт подсказывает что стоит пойти учиться в Университет на МС или ПхД, особенно если нет никакого опыта :умник1: .

А чей опыт?
В архивах раздела [url]хттп://ввв.привет.цом/форум/виевтопиц.пхп?т=33602[/url] есть примеры карьеры инженера без дополнительного обучения.


Чей опыт? Ну скажем, не только мой 8) .

По поводу примеров, - пока Вы сами не сунутесь в поиски работы, не проработаете н-ое количество лет, Ваша оценка примеров других людей будет в 80% случаев неправильная. Нельзя полностью понять "пример", если Вы не знаете человека, время и среду в которой он произвел на свет этот самый пример :gen1: .

Меня взяли заниматься чем-то между физикой и электроникой сразу после получения PhD в теор. физике. Сейчас такого же точно Мишу как я тогда, не взяли бы. И носился бы этот Миша со своим PhD как с писаной торбой на хрен никому не нужный.


Многие поустраивались в момент бума и стали заниматься всякой хреновиной. Поскольку платили хорошо, то они и не задумывались. А хорошее (местное) образование как раз и позволяет понять чем стоит заниматься, а чем нет. В результате - как в сказке Пушкина , - золотая рыбка куда-то свалила и сидят опять таки у если не разбитого, то весьма ненадежного корыта :| .

Прыгать больше 2-3 раз с работы на работу не всегда реально в большинстве городов Америки. И на самом деле мир очень тесен, и это плохо, когда Вас запомнят как плохого специалиста.

Короче, есть определенные правила игры, вполне логичные кстати. Если Вы будете играть не по ним, - Вам же обойдется дороже :nono#: .
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Дама »

Misha wrote:
Elka_CA wrote:
Misha wrote:Опыт подсказывает что стоит пойти учиться в Университет на МС или ПхД, особенно если нет никакого опыта :умник1: .

А чей опыт?
В архивах раздела [url]хттп://ввв.привет.цом/форум/виевтопиц.пхп?т=33602[/url] есть примеры карьеры инженера без дополнительного обучения.


Чей опыт? Ну скажем, не только мой 8) .

По поводу примеров, - пока Вы сами не сунутесь в поиски работы, не проработаете н-ое количество лет, Ваша оценка примеров других людей будет в 80% случаев неправильная. Нельзя полностью понять "пример", если Вы не знаете человека, время и среду в которой он произвел на свет этот самый пример :gen1: .

Меня взяли заниматься чем-то между физикой и электроникой сразу после получения PhD в теор. физике. Сейчас такого же точно Мишу как я тогда, не взяли бы. И носился бы этот Миша со своим PhD как с писаной торбой на хрен никому не нужный.


Многие поустраивались в момент бума и стали заниматься всякой хреновиной. Поскольку платили хорошо, то они и не задумывались. А хорошее (местное) образование как раз и позволяет понять чем стоит заниматься, а чем нет. В результате - как в сказке Пушкина , - золотая рыбка куда-то свалила и сидят опять таки у если не разбитого, то весьма ненадежного корыта :| .

Прыгать больше 2-3 раз с работы на работу не всегда реально в большинстве городов Америки. И на самом деле мир очень тесен, и это плохо, когда Вас запомнят как плохого специалиста.

Короче, есть определенные правила игры, вполне логичные кстати. Если Вы будете играть не по ним, - Вам же обойдется дороже :nono#: .


я так правил игры и не пойму, на кого учиться и к какому берегу бежать, не пойму
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Дама »

Дама wrote:Я по специальности инженер-электрик, закончила факультет Автоматика и телемеханика провинциального института связи, правда, с красным дипломом. Никогда по специальности не работала, был свой бизнес. Здесь подумываю об этой карьере, уверена, что могу вспомнить давно забытое. С чего начать (какие курсы пройти) и реально ли получить работу в районе большого Вашингтона? Где искать? В Интернете или в газетах обьявления о работе?


получила сегодня evaluation, дали мне bachelor's degree, переподготовку на менеджера не засчитали за кредиты, только упомянули что прошла переподготовку, думаю идти в колледж на переподготовку или что-то в этом духе
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: АУ, инженеры-электрики

Post by Misha »

Дама wrote:я так правил игры и не пойму, на кого учиться и к какому берегу бежать, не пойму

Вот именно для того чтобы их понять, причем не путем больших потрясений, и стоит пойти учиться :gen1:
Scythian
Новичок
Posts: 35
Joined: 30 Dec 2003 07:21
Location: Москва

Post by Scythian »

Наверху только маленькую реплику оставил и то касаемо себя.
Дама вы не работали по специальности в России, не представляете что это за работа, а в чужой стране вспоминаете о дипломе с пятерками.
Помимо диплома существуют всевозможные правила и положения.
Законы Киргофа и Ома никто не отменял, но напряжение разное, оборудование в России 40-летней давности и т.д. и т.п.
К примеру подписали вы документ или дали команду что электроустановку можно включить, а последствия тут как тут. Как в прошлом году в России горели школы, интернаты и пр., да и в этом году. Проф. пройдет по электроустановке и все опасные места увидит, а вы что со своим отличным дипломом. Смерть от поражения электрическим током в 100 мА наступает за 0.1 секунды.
Мне приходелось гореть самому, вытаскивать людей и видеть трупы.
Извините но забудте вы об электричестве.
Ищите другую работу.
Удачи вам.
В водке 60 % воды.

Return to “Карьера и Работа”