CNA. Стоит ли тратить на это время и деньги?

В областях, не связанных с IT
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

CNA. Стоит ли тратить на это время и деньги?

Post by Просто_Елена »

Я хочу получить специальность LPN, а затем RN. На этот год в колледж не успеваю, да еще надо до начала занятий добирать такие предметы как Chemistry 121, Biology 121 & English 101. Это еще целый семестр дополнительно. Вот мне присоветовали получить лайсенс CNA (за 6 недель), поработать, набраться госпитального опыта, заработать рекомендацию. Так же может работодатель оплатить и дальнейшую учебу на медсестру. Вот меня берут сомнения, так ли здесь все гладко. Полазила по интернету и не нашла предложений работы для CNA, проскочилло одно, но там нужен приличный опыт и еще дополнительная специфика, видимо нужен специальный тренинг. Кто в курсе, стоит ли получать лицензию CNA или это трата времени. Как искать такую работу? Может кто шел таким путем. Пожалуйста, развейте мои сомнения или укрепите их. Буду благодарна любым советам.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Я помню в разделе Работа был великолепный топик про специальность RN. Человек поделился своим oпытом в этом направлении и подробно oписAл, что и как и сколько нужно учиться, какая зарплата и прочее. Поищите.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

thinker wrote:Я помню в разделе Работа был великолепный топик про специальность RN. Человек поделился своим oпытом в этом направлении и подробно oписAл, что и как и сколько нужно учиться, какая зарплата и прочее. Поищите.

Я уже все это прочла. Как раз этот топик и сподвиг меня на подвиги, а так же наличае высокооплачиваемой работы в этой области. Говорят RN & LPN (LVN) заваливают предложениями еще в процессе учебы. Вопрос в том, стоит ли начинать с CNA и есть ли для них работа. К тому же, насколько я поняла, у них очень скромные заработки. Но это ладно, была бы перспектива.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
KN
Уже с Приветом
Posts: 928
Joined: 31 May 1999 09:01

Post by KN »

Да есть на них спрос, и постоянный - посмотрите в ваших местных газетах. Просто в крупных госпиталаях где вы видимо искали позиции, лучше условия и бенефиты
и туда действительно хотят стаж не меньше года и желающих много, т.е. сразу после обучения без опыта туда сложно попасть. А в дома престарелых или для
патронажных сестер кроме сертификата ничего не надо и устроиться очень легко. Оплата от 10 до 15 в час, за выходные и ночные обычно чуть повыше. Бенефиты в
домах престарелых тоже есть, кстати в крупных домах престарелых и госпиталях есть еще и бонус оплаты обучения если вы до ЛПН/РН учиться пойдете. Только
сама работа ближе все же к санитарной, а не медсестринской - некоторых пугает. Да и агенств кадровых очень много - просто удобнее все же работать не через
агенство, а на постоянном месте.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

KN wrote:Да есть на них спрос, и постоянный - посмотрите в ваших местных газетах. Просто в крупных госпиталаях где вы видимо искали позиции, лучше условия и бенефиты
и туда действительно хотят стаж не меньше года и желающих много, т.е. сразу после обучения без опыта туда сложно попасть. А в дома престарелых или для
патронажных сестер кроме сертификата ничего не надо и устроиться очень легко. Оплата от 10 до 15 в час, за выходные и ночные обычно чуть повыше. Бенефиты в
домах престарелых тоже есть, кстати в крупных домах престарелых и госпиталях есть еще и бонус оплаты обучения если вы до ЛПН/РН учиться пойдете. Только
сама работа ближе все же к санитарной, а не медсестринской - некоторых пугает. Да и агенств кадровых очень много - просто удобнее все же работать не через
агенство, а на постоянном месте.

Вот спасибо!
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
babushonok
Уже с Приветом
Posts: 397
Joined: 16 Apr 2003 16:38
Location: Москва - NJ

Re: CNA. Стоит ли тратить на это время и деньги?

Post by babushonok »

Просто_Елена wrote:Я хочу получить специальность LPN, а затем RN. На этот год в колледж не успеваю, да еще надо до начала занятий добирать такие предметы как Chemistry 121, Biology 121 & English 101. Это еще целый семестр дополнительно. Вот мне присоветовали получить лайсенс CNA (за 6 недель), поработать, набраться госпитального опыта, заработать рекомендацию. Так же может работодатель оплатить и дальнейшую учебу на медсестру. Вот меня берут сомнения, так ли здесь все гладко. Полазила по интернету и не нашла предложений работы для CNA, проскочилло одно, но там нужен приличный опыт и еще дополнительная специфика, видимо нужен специальный тренинг. Кто в курсе, стоит ли получать лицензию CNA или это трата времени. Как искать такую работу? Может кто шел таким путем. Пожалуйста, развейте мои сомнения или укрепите их. Буду благодарна любым советам.

Тут наверное играет роль где Вы живете. Мы живем в Аризоне и здесь всегда, всегда нужны и CNA, и LPN, и RN. А еще смотря где Вы хотите работать, в основном CNA в nrusing homes (причем там где работает моя мама, LPN, система такая, берут человека с улице, дают если не ошибаюсь $8.50 в час и на месте обучают а потом он сдает на сертификацию) Мне кажется это самый разумный вариант вместо того, что бы платить за обучение на CNA. А почему Вы решили пойти именно на LPN а не RN ? Моя мама пошла учится в силу возраста, она и в Москве была медсестрой, когда приехала в штаты ей уже было около 50, поэтому подумала, что RN не потянет (сейчас жалеет, что не пошла, так как зарплата на много выше).
Всех денег не заработаешь, часть придется украсть !
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: CNA. Стоит ли тратить на это время и деньги?

Post by thinker »

Puzatik wrote: А почему Вы решили пойти именно на LPN а не RN ? Моя мама пошла учится в силу возраста, она и в Москве была медсестрой, когда приехала в штаты ей уже было около 50, поэтому подумала, что RN не потянет (сейчас жалеет, что не пошла, так как зарплата на много выше).


Зарплата выше, но и работа труднее и более ответственная. RN часто работают по 12 часов за смену и иногда ночью. Недавно читал в газете, что при постоянно увеличивающемся спросе на RN, люди там работающие бегут в другие места из-за невыносимо тяжёлых условий.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

Puzatik! Во-первых, я не намного отстала от вашей мамы по возрасту. Во-вторых, у меня нет опыта работы медсестрой и к медицине раньше я и близко не подходила. В-третьих, мне надо зарабатывать и на образование и на жизнь самой. Поскольку есть возможность после года занятий по программе RN получить промежуточный сертификат LPN (LVN), то почему бы этим не воспользоваться. Тем более что начав работать в данной отрасли я смогу приглядеться что к чему, получить бонус от работодателя на продолжение учебы, набраться необходимого для поиска нормальной работы опыта и начать хорошо зарабатывать. А дальше видно будет, идти на второй год обучения или нет. А также можно и на пару лет растянуть оставшийся год учебы, уделив основное время работе по специальности. Потом надо определиться, куда делать упор, ведь у медсистер тоже разделение на узкие специализации не слабое. Может лучше какой-то тренинг и классы добрать, получить дополнительный сертификат и продолжать трудиться в образе LPN, которые тоже не хило зарабатывают на некоторых позициях.
В своих местах я не нашла работу в домах для престарелых, чтобы взяли с улицы, обучили и можно было сдать на сертификат. Ну не в Аризону же мне теперь ехать. А время терять не хочется, на учебу на RN попадаю только в сентябре следующего года. Вот и думаю податься пока на CNA, хотя работка еще та, но могут дать рекомендации и может получиться убедить работодателя оплачивать мою учебу. То есть все тоже самое, но начинать с самого малого.
А Тhinker правильно мыслит, не каждый потянет такую работенку. Надо сначала посмотреть со стороны на что подписываешься. А то выучишься, а потом работать не сможешь. Обидно будет.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
irynazh
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 08 May 2003 15:51

Post by irynazh »

В большом госпитале, где я сейчас на практике, нет ни одной позиции для LPN, хотя медсестёр не хватает. Можно попробывать пойти не в универ, а в комъюнити коледж, там занятия начинаются с сентября и все курсы, которые вы перечислили входят в программу обучения. Вы получите RN, да ещё не придёться учить всякий менеджмент, ресёч и прочую лабуду. При подаче в наш универ, английский не стоял пререквизитом, и я его не брала. Если вы решили пойти на NA, то мой совет сначала узнать в госпитале не нужны ли им ORA (оператион рум ассистант). Это намного легче чем NA, и включает заполнение тумбочек всем необходимым, принос всяких бумажек и помощь медсестре в транспартировке больных. Непосредственно к пациентам они не подходят. ORA работают в PACU, и ICU. зарплата такая же как и y NA, а гемороя меньше. Кроме того, при обучении и в комъюните коледже и в универе вы NA получаете автоматом, поэтому я бы долбила коледж, чтобы начать учиться с этого сентября и не терять времени.

Return to “Карьера и Работа”