"Незаконченное высшее образование"

В областях, не связанных с IT
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

"Незаконченное высшее образование"

Post by Vor »

....Имеет ли смысл указывать в Америке, что имеется незаконченное высшее образование? В смысле не то, что сейчас учишься и еще не закончил, а в советском смысле, то есть имеется 3-4 года учебы без диплома 10 лет назад. Если да, то как это можно по-английски грамотно написать?
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Vor wrote:Попутный вопрос. Имеет ли смысл указывать в Америке, что имеется незаконченное высшее образование? В смысле не то, что сейчас учишся и еще не закончил, а в советском смысле, то есть имеется 3-4 года учебы без диплома 10 лет назад. Если да, то как это можно по-английски грамотно написать?



1992-1995 The University of … , Gorod , Strana GPA 3.8/4.0
3 years of coursework in Major
User avatar
Monster01
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Baku, Azerbaijan > Rockville, MD > Arlington, VA > Charlotte, NC

Post by Monster01 »

Tigra wrote:
Vor wrote:Попутный вопрос. Имеет ли смысл указывать в Америке, что имеется незаконченное высшее образование? В смысле не то, что сейчас учишся и еще не закончил, а в советском смысле, то есть имеется 3-4 года учебы без диплома 10 лет назад. Если да, то как это можно по-английски грамотно написать?



1992-1995 The University of … , Gorod , Strana GPA 3.8/4.0
3 years of coursework in Major


Date - Certificate(Degree) in Major
University, City, Country
Eres el monstruo. Soy el guapo
Марка
Уже с Приветом
Posts: 1497
Joined: 30 Nov 2002 00:21
Location: ...

Post by Марка »

Вот как ето было написано у меня (опять же у меня оно американское незаконченное):
Candidate for B.B.A degree in Accountancy at Florida Atlantic University
Anticipated graduation date: August 2003
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Я так понимаю, что человек уже ничего не [anticipate], так как ето было 10 лет назад. Сертификата у него тоже нiкакого, как я поняла, нет. Если сертифиkата нет, то писать, что сертификат есть не стоит.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Tigra wrote:Я так понимаю, что человек уже ничего не [anticipate], так как ето было 10 лет назад. Сертификата у него тоже нiкакого, как я поняла, нет. Если сертифиkата нет, то писать, что сертификат есть не стоит.

Не, сертификат есть. Сертификат о том, что я проучился 4 курса в таком-то университете с такого-то по такой-то год, ну и список предметов, курсовых и т.д. с оценками. Оценки в советской пятибальной системе.
Если конечно я правильно понял, что об этом сертификате идет речь?
При этом диплома естественно нет и продолжать учиться я в обозримом будущем не буду.
Это как-то меняет, то, что мне посоветовали? Какой именно вариант выбрать?
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Vor wrote:
Tigra wrote:Я так понимаю, что человек уже ничего не [anticipate], так как ето было 10 лет назад. Сертификата у него тоже никакого, как я поняла, нет. Если сертификата нет, то писать, что сертификат есть не стоит.

Не, сертификат есть. Сертификат о том, что я проучился 4 курса в таком-то университете с такого-то по такой-то год, ну и список предметов, курсовых и т.д. с оценками. Оценки в советской пятибальной системе.
Если конечно я правильно понял, что об этом сертификате идет речь?
При этом диплома естественно нет и продолжать учиться я в обозримом будущем не буду.
Это как-то меняет, то, что мне посоветовали? Какой именно вариант выбрать?


Я не очень представляю, что ето за сертификат, но если есть "бумажка", то можно (да и наверное, нужно) её в резюме отразить.

И я думаю, что ети годы учёбы должны быть в Вашем резюме:

ето достаточно длительный срок
Вы ведь чему-то научлись за ети годы - надо ето инспользовать в свою пользу
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Спасибо всем, кто ответил.
Но у меня еще пару вопросов.
Первое, что такое Major? Я правильно понимаю, что имеется в виду специальность, профилирующая дисциплина?
И второе, что такое GPA и как его считать?
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Vor wrote:Спасибо всем, кто ответил.
Но у меня еще пару вопросов.
Первое, что такое Major? Я правильно понимаю, что имеется в виду специальность, профилирующая дисциплина?


Правильно.

Vor wrote:И второе, что такое GPA и как его считать?


Grade Point Average - Обычно средняя оценка по 4х бальной системе, включая два знака после запятой.

Вот калькулятор:
http://www.onlineconversion.com/grade_point_average.htm
Вводите свои оценки по системе А- наивыс-шая B- ниже и так далее по каждому предмету, и получаете результат - GPA.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Re: "Незаконченное высшее образование"

Post by Elka_CA »

Vor wrote:....Имеет ли смысл указывать в Америке, что имеется незаконченное высшее образование? В смысле не то, что сейчас учишься и еще не закончил, а в советском смысле, то есть имеется 3-4 года учебы без диплома 10 лет назад. Если да, то как это можно по-английски грамотно написать?

имеет смысл эвалюировать это образование+стаж работы. Народ спокойно получает бакалавра. Почитайте в Образовании, там помню топик был на эту тему. Наверно и из Риги можно послать документы на эвалюирование. стоит где-то 100 баксов- вот и посмотрите результат.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Re: "Незаконченное высшее образование"

Post by Dnepr »

Elka_CA wrote:
Vor wrote:....Имеет ли смысл указывать в Америке, что имеется незаконченное высшее образование? В смысле не то, что сейчас учишься и еще не закончил, а в советском смысле, то есть имеется 3-4 года учебы без диплома 10 лет назад. Если да, то как это можно по-английски грамотно написать?

имеет смысл эвалюировать это образование+стаж работы. Народ спокойно получает бакалавра. Почитайте в Образовании, там помню топик был на эту тему. Наверно и из Риги можно послать документы на эвалюирование. стоит где-то 100 баксов- вот и посмотрите результат.


Правильно вам [Elka_CA] посоветовала. В самую точку. 4 года образования там получат бакалавра здесь, т.е. как-будто вы университет закончили. Вот это и писать надо будет -- никто и не поймёт что вы 5-й год не учились, потому что здесь иногда дают бакалавра даже если человек там 5 лет отучился.
kuznechik
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 02 Jul 2002 02:34
Location: Kiev--->USA

Post by kuznechik »

Я тоже посоветовала бы попробовать евалюашин сделать. Если у вас стаж работы есть может быть вам повезет и вам степень дадут. На ету тему говорили в Образовании но ответа определенного пока не было. Интерестно пытался ли кто-то незакончнное высшее евалюировать. Сделаите поиск в отделе Образование, может освежить етот пост, наверное автор того поста получил ответ из евалуционной конторы если он решил ето делать.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Да, у меня 4 года учебы и 12 лет стажа по специальности. :D Теоретически я уже думал, что это можно было бы попытаться эвалюировать на бакалавра. Практически, когда понадобиться (если понадобиться), я буду пытаться. Если будет результат, напишу. Но пока в этом нет необходимости. Я просто хотел знать, что можно писать в CV по поводу незаконченного высшего.

Всем спасибо. :gen1:
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.

Return to “Карьера и Работа”