Interior Designer

В областях, не связанных с IT
Dendrus
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: CA, USA

Interior Designer

Post by Dendrus »

Компания в которой я когда-то работала полный день начинает продвигаться в область Interior Design. Я пока что работаю на них как контрактор, раз в две недели, а то и реже, они мне подкидывают небольшие проекты часа на 4-6. На полный рабочий день я пока выйти не могу, как минимум еще год, наверное. Но вот поучиться чему-то может быть получится. Поэтому вот вопросик - есть ли у кого-нибудь опыт работы в дизайне интерьеров? СтОящее это дело или нет.. У меня есть какие-то сомнения по востребованности этой специальности.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Ета специальность востребована в местах большого скопления состятельных людей, так именно они пользуются, как правило услугами дизайнера. Ещё можно облуживать бизнесы (офисы, рестораны и т.д.)

Посмотрите здесь:

http://www.asid.org/

П.С. Мне кажеся, ето очень интересная и приятная профессия, если ты специалист своего дела.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Напишу немножко о том, что знаю по опыту своей подруги.
Она - конструктор-модельер одежды. Работы по специальности здесь не нашла. Работает в ателье по дизайну и пошиву штор. (Специальность близкая к дизайну интерьеров). Хозяйка практически не подпускает ее к дизайну и общению с клиентами. и как следствие - работа неинтересная и платят копейки.
Мы не раз с ней обсуждали возможность открытия собственного ателье по дизайну штор. Практически нереально :-( Во первых городок маленький - два ателье просто не уживутся. А самое главное, что нужно иметь репутацию, знать всех и вся в высших слоях города. Основная масса новых клиентов приходит по рекомендации своих друзей.
Я сама не ожидала, как это оказывается важно.
Думаю, что ситуация в дизайне интерьеров - похожая. Нужно, чтобы тебя признали и рекомендовали своим друзьям.
Хотя допускаю, что в большом городе проще. Наверное все эти связи и знакомства в высших кругах не так критичны.
Tushka_PA
Dendrus
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: CA, USA

Post by Dendrus »

спасибо большое за ответы. Сомнения мои как раз были связаны с тем, что для успеха как мне кажется, нужно иметь связи... С другой стороны, можно и работать на кого-то, а не открывать свой бизнес. Бум думать
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Где в России/США/Европе можно получить хорошее образование дизайнера по интерьерам? В мое время такой отдельной специальности не было, ей по совместительству занимались архитекторы.
Dendrus
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: CA, USA

Post by Dendrus »

хорошую ссылку дали http://www.asid.org/
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

AB-K wrote:Где в России/США/Европе можно получить хорошее образование дизайнера по интерьерам? В мое время такой отдельной специальности не было, ей по совместительству занимались архитекторы.


Посмотрите здесь.

http://www.usadegrees.com/degree-interiordesign.html
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

Спасибо за ссылки! Буду копить для дочки, скоро может пригодиться - рисует хорошо!
Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Post by Умка »

И еще. Посмотрите по телевизору передачи о дизайне (там очень много). Вам нравится ЭТО? Вы можете делать так же? Вы хотите научиться делать так же? Если да - тогда это ваше. Если вы будете пытаться привить американцам более привычный нам европейский взгляд на дизайн - может ничего не получиться.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Умка wrote:И еще. Посмотрите по телевизору передачи о дизайне (там очень много). Вам нравится ЭТО? Вы можете делать так же? Вы хотите научиться делать так же?


Да, я тоже хотела об етом написать. Посмотрите каналы [TLC, HGTV, Style Network].

Return to “Карьера и Работа”