Чем вы руководствовались в выборе специальности?

В областях, не связанных с IT
kcmo_il
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 24 Apr 2002 05:07

Чем вы руководствовались в выборе специальности?

Post by kcmo_il »

И «там», и «здесь».
Будущей зарплатой? Состоянием рынка труда? Интересом к данной профессии/занятию? Еще чем-то (просьба уточнить)?
Вот я, к примеру. Закончила на Украине мединститут. Ну, в 17 лет меня вообще мало что привлекало :) Знала только что математику/физику ненавижу, а химия/биология- вроде ничего. И мама врач. И медицина тогда престижной была. Короче, общественное мнение сыграло решающую роль.
Здесь получила Master of Health Administration. Участвовала в программе обмена. Хотелось побывать в Штатах, попрактиковаться в английском, да и обучение бесплатно казалось заманчивым… Вопрос, с чем собственно, едят эту Health Administration, меня волновал мало. Думала, на месте разберусь :mrgreen:
Вот и получается что я сначала начинала учиться, а потом уже разбиралась а что это собственно я должна буду делать :( Это вообще как? Нормально или признак легкомыслия/ незрелости и тп? А как у вас?
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

У меня с точностью до наоборот. Я еще в 8 классе знал, кем буду.
Во-первых, у меня мама была программистом еще в начале 70-х, и я в детстве много времени проводил у нее на работе в ВЦ, среди всех этих больших ЭВМ. Нравилось, жуть!!! :mrgreen:
Во-вторых, я в школе очень с математикой дружил. Это был один из моих самых любимых предметов.
В-третьих, программист - это всегда была престижная профессия, в СССР по-своему, а уже в 90-х по-своему, да и на западе тоже. И уже тогда было понятно, что и у нас это будет высокооплачиваемая профессия.
Ну и конечно интересно всем этим заниматься. У меня как раз тот случай, когда профессия совпадает с хобби. Так что вопрос выбора у меня никогда не стоял.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Я с 4-х лет хотел быть доктором... В семье докторов нет, да и мнение общества мне безразлично...Закончил мед на Украине, потом решил попробовать США. Получилось. Мед. диплом подтвердил, работаю по специальности.
В школе любимым предметом, тем не менее, была математика, поэтому как хобби увлекся программированием. Во время сдачи экзаменов в США работал программистом, даже имел свой бизнес. Была мысль, а не остаться ли в этой области?.. Но зов призвания пересилил. Сейчас продолжаю со своим хобби в области автоматизации и компьютеризации дома, систем сигнализации, программирования микрочипов, пытаюсь внедрить элементы искусственного интеллекта и нейросети в немного дубовые базы данных, разработанные для докторов и т.д... Но главное, как мне кажется, это не выбор профессии, а определение, как делать деньги тем, что нравится 8)
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Re: Чем вы руководствовались в выборе специальности?

Post by lisaleonova »

Вот и получается что я сначала начинала учиться, а потом уже разбиралась а что это собственно я должна буду делать

Вот и у меня так же. Тоже выучилась- а теперь не знаю что делать. И по диплому не охота работать, и новую специальность получать жаба душит что диплом валяться будет. да и денег кучу вбухивать- пока выучишся!
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

И у меня точно то же самое, как и у Llisaleonova.
Физиком быть не хочу ни в коем разе. Выбирала сдуру, просто потому что физика нравилась в школе больше всего. Но о том, что я себе выбираю будущую профессию, а не просто место учебы, я в 17 лет как-то не задумывалась. Мои родители торопили меня: "Выбирай быстрее, куда поступать будешь! Нужно ведь репетитора нанимать, готовиться!"

Постараюсь не давить на своих детей, не торопить их с выбором. Если смогу :-)
Tushka_PA
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Post by lisaleonova »

это точно! но вообще, мы же в 17 лет- такие дубари еще! ниче же не соображаем! Говорила мне мама, иди на пищевика- нет, поперлась я с химикатами возиться. и у мамы та же картина была. бабушка ей одно говорила- а она пошла в совершенно другом направлении- инжинер-механик, и всю жизнь не по специальности проработала.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: Чем вы руководствовались в выборе специальности?

Post by jj »

kcmo_il wrote:И «там», и «здесь».
Будущей зарплатой? Состоянием рынка труда? Интересом к данной профессии/занятию? Еще чем-то (просьба уточнить)?
.........
Вот и получается что я сначала начинала учиться, а потом уже разбиралась а что это собственно я должна буду делать :( Это вообще как? Нормально или признак легкомыслия/ незрелости и тп? А как у вас?


Закончила экономический по специальности "management and regulation" (на тот момент даже не особо четко представляя, что это такое :mrgreen: )
По-распределению попала в GOSSNAB (высокий балл), в планово-экономический отдел...а тут, как раз "перестойка"...и GOSSNAB тоже стал "перестраиваться :wink: ...
В общем, совершенно неожиданно для себя оказаласъ на должности главного бухгалтера кооператива... :lol: :lol: :lol:
А вся "соль" в том, что бухгалтерией мне понравилось заниматься больше, чем экономикой и планированием...
Так и продолжаю до сих пор 8)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

А мне папа (физик) в 5 классе принес компьютер (БК-0010) и сказал что пока я буду писать программы, придумывать задания для его студентов а потом их проверять и ставить оценки, его будут держать на кафедре преподавателем информатики. А лекции он сам выписывал из учебников. Так что выбора не было :lol:

Так и началось "привет, МИР", потом рисование кругов и прямоугольников, а потом экономические игры, решение систем линейных уравнений и транспонирование матриц.

Потом папе надоела информатика и компа я лишился :(
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Я всю жизнь любила математику, а к компьютерам питала заочные (по книжкам) нежные чувства. И ехала в Москву поступать на прикладную математику. А приехав, увидела на "приматском" стенде описание изучаемых курсов и... ужаснулась: сплошная экономика! Неее, ребята... эт я терпеть не могу... и пошла я в физики. :mrgreen:

Так что кто тут самый легкомысленный, еще посмотреть надо.

А потом жизнь пошла и вовсе интересная: как и многие, после института я пошла работать хоть и в физику, но вовсе не по той специальности, по которой училась на базе и писала диплом. А еще - оказалось, что некоторые физики работают вовсе не с синхрофазотронами, а с компьютерами... так что все вернулось на круги своя...

А потом пошли дети, и я обнаружила, что детская психология - тоже невероятно интересная штука... А потом наступила перестройка, и в поисках подработки я открыла, что обучать не только своих детей, но и bunch их сверстников - тоже крайне увлекательное занятие, хотя и требует иногда чересчур больших вложений нервной энергии...

И когда уже в Штатах пришлось перебрать несколько профессий "попроще" - к примеру, почасово проверять школьные тесты - я с удивлением обнаружила, что и в этих занятиях всегда находится что-то интересное (правда, чем проще занятие, тем быстрее проходит "интересная" фаза)

А самое интересное началось, когда я пошла учиться в Graduate School. Я обычно записывалась на вдвое бОльшее количество классов, чем разрешалось взять. Две-три недели ходила на все (а иногда - еще на два-три класса, куда запись уже была закрыта, но могла позже и открыться). Потом оставляла те, которые мне нравились (ну и иногда один-два легких, хорошо вписывающихся в расписание). Ох, сколько я о себе нового узнала в том году! Во-первых (несмотря на органическое отвращение к процессу написания эссе), гуманитарные классы мне даются легче, чем компьютерные :pain1: Во-вторых, совместный с MBA программой класс по бизнесу отнюдь не был скучным или противным, а был очень даже интересным (но к сожалению, втиснуть в расписание мне его не удалось). В-третьих, меня, оказывается, до сих пор интересует психология (точнее, Cognitive Science) и... философия (более того, если интегралы за последние 20 лет вылетели из моей головы напрочь, то основы философии всплывают при малейшем толчке... хороший все-таки преподаватель был).

В общем, на данный момент, имея в кармане два с половиной :roll: мастерских диплома, я понятия не имею, чем же мне все-таки лучше заниматься... :mrgreen: (а вы говорите - 17 лет, 17 лет...)

Впрочем, разрешения-то на работу у меня все равно нету.

Return to “Карьера и Работа”