Подготовка к "Новой Карьере" на новом месте

В областях, не связанных с IT
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

StarCounter wrote:А Вы полистайте привет за последние 3 года. Прсто устал объяснять высокомерным идиотам чем же лучше американские дома из высокотехнологичных материалов (т.н. "картонные") в хорошем районе от "родных" бетонных коробок в срани Господней.
Да и вопросы похожи на долгожданный ветер перемен - неужели опять кого-то берут на работу, проводят интервью и предлагают хорошие зарплаты :wink: Опять же вспоминаю себя три года назад - те же вопросы, те же волнения - кайф!...

Ну я примерно так и думал.
По-моему, на сегодняшний день, данный раздел форума практически единственный, который реально помогает людям найти ответы на насущные вопросы, и в котором нет наездов и распрей типа UNIX vs Windows, USA vs Russia и "сам дурак". За что безусловно большое спасибо в первую очередь организаторам и модераторам раздела AIice и Elka_CA, а также и всем его участникам.

Я кстати и на форум Privet впервые-то зашел именно в поисках нормальных ответов на нормальные вопросы об американской жизни. Как Вы можете заметить, я еще не в Америке. А форум посещаю (и не только его) именно для того, чтобы, если даст Бог уехать, то быть готовым к жизни на новом месте.

Кстати, не сочтите за труд объяснить чайнику в 101-й раз, чем же лучше американские дома из высокотехнологичных материалов (т.н. "картонные") в хорошем районе от не бетонных коробок конечно, а от скажем кирпичного дома в Европе. Или в этом случае разница уже в другую сторону. Поймите меня правильно, я не высокомерный идиот. У меня вообще никакого дома нет, ни кирпичного, ни картонного. Но знать, что из себя представляет американский дом из высокотехнологичных материалов не помешает. Тем более, что я до сих пор это себе как следует не уяснил. Поскольку это явный оффтопик, то можно или в новой теме или в приват или мылом.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

Vor wrote:Я кстати и на форум Privet впервые-то зашел именно в поисках нормальных ответов на нормальные вопросы об американской жизни. Как Вы можете заметить, я еще не в Америке. А форум посещаю (и не только его) именно для того, чтобы, если даст Бог уехать, то быть готовым к жизни на новом месте.

Я в свое время тоже :)
Да и вообще серьезно "заболел" Америкой именно после прочтения писем Бориса. Помню форум когда он еще был в виде дерева.

Vor wrote:Кстати, не сочтите за труд объяснить чайнику в 101-й раз, чем же лучше американские дома из высокотехнологичных материалов (т.н. "картонные") в хорошем районе от не бетонных коробок конечно, а от скажем кирпичного дома в Европе.

Честно-говоря я выразился образно о теме "Америка vs Россия". Я не архитектор, но по моему мнению преимущества следующие: (Будем разговаривать о домах в районе Сиэтла.)
- Сейсмологическая устойчивость
- Скорость сборки (в среднем 2-3 месяца)
- Возможность достройки/перестройки
- Стоимость конструкций
- Широкий спектр материалов
- Нецелесообразность стрительства из кирпича из-за теплого климата
- Лучшая теплоизоляция
А вообще глупо опровергать красоту двухэтажного кирпично-каменного домика в Западной Германии или Швейцарии и защищать американский сверхрациональный стиль, хотя везде есть исключения...

Vor wrote:Поймите меня правильно, я не высокомерный идиот...

Извините, я погорячился, обобщая.
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Vor wrote:....Поскольку это явный оффтопик, то можно или в новой теме или в приват или мылом.


Нам тоже интересно про это узнать ;)
Last edited by jj on 08 Apr 2003 02:12, edited 1 time in total.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

StarCounter wrote:"
- Стоимость конструкций
- Широкий спектр материалов
- Нецелесообразность стрительства из кирпича из-за теплого климата
- Лучшая теплоизоляция
А вообще глупо опровергать красоту двухэтажного кирпично-каменного домика в Западной Германии или Швейцарии и защищать американский сверхрациональный стиль, хотя везде есть исключения...

Соглашусь по первым двум пунктам и опровергну другие. У нас очень теплый штат, тем не менее старые дома из кирпича пользуются повышенным спросом (район конечно тоже важен). Новые дома массово из кирпича не строят, очень дорого. Но строят из блоков, что тоже для многих предпочтительнее "фанеры". Теплоизоляция и теплоэффективность лучше в кирпичных и блоковых домах. Мы жили в блоковом. Да, вы правы, строят их медленнее, пришлось ждать 8.5 месяцев. Но по-моему лучше подождать на полгода дольше и жить потом десятилетиями. Хотя мы закончили тем, что перехали в старый кирпичный и не жалеем. Так что вижу только два преимущества - дешевизна (хотя это относительно и многие искренне не понимают, за что плататся такие деньги) и скорость. Ну да и скорость хороша в основном для строительных компаний, а не потребителей. Вот по поводу сейсмичности не знаю, не буду говорить. В нашем штате этой проблемы нет.
Не претендуя на истину в последней инстанции
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

Lightick wrote:Вот по поводу сейсмичности не знаю, не буду говорить.

"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся." (с) :)
Землетрясение 2001 года в Сиэтле я застал на 12-ом этаже небоскреба. Через пару дней видел состояние кирпичных домов в Чайна-тауне. После этого жить в кирпичном доме - "Поверь мне - ты этого не хочешь" (с)

Lightick wrote:Но по-моему лучше подождать на полгода дольше и жить потом десятилетиями.

У наших друзей дом 37-го года. Материалы, конечно, не высокотехнологичные, но тепло и уютно. Проблема, согласен, была - с водопроводными трубами и нагревателем, ну так они в кирпичном такие же.
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Lightick wrote: Так что вижу только два преимущества - дешевизна (хотя это относительно и многие искренне не понимают, за что плататся такие деньги) и скорость. Ну да и скорость хороша в основном для строительных компаний, а не потребителей.


И для потребителей тоже. На самом деле дешевизна и скорость - это почти одно и тоже. Точнее одно вытекает из другого. Если строительная бригада построит 5 "картонных" домов в год вместо 2х кирпичных, значит она получит больше прибыли от продажи - 5 домов будут стоить всегда больше чем 2 дома, при почти одинаковом спросе на "картон" и кирпич. А раз больше прибыли, значит она, эта бригада, может себе позволить снизить стоимость своих "картонных" домов, по сравнению с кирпичными не только за счет того, что "картон" дешевле, но и за счет того, что будет больше проданных домов с меньшей себестоимостью постройки в единицу времени. То есть, "картон" выгоден как строителям, так и потребителям.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

Очень много слышала о хорошей теплоизоляции здешних картонных домов. Но на практике почему-то этого не вижу. Любые колебания температуры на улице сразу же отражаются на тем-ре в квартире. Особенно летом. В кирпичном доме без кондиционера существовать возможно, а вот в картонном -нет.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Валерьевна wrote:Очень много слышала о хорошей теплоизоляции здешних картонных домов. Но на практике почему-то этого не вижу. Любые колебания температуры на улице сразу же отражаются на тем-ре в квартире. Особенно летом. В кирпичном доме без кондиционера существовать возможно, а вот в картонном -нет.


Одна из причин таких колебаний может быть малая эфективность или недостаточная мощность вашего кондиционера/хитера в квартире или старые окна двери со щелями.. Когда кондиционер/хитер правильно расчитан на определенную площадь жилья, то таких колебаний нет. Это из личного опыта, когда колебания на улице от 20F до 90F, дома почти не заметно. :lol:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

thinker, вы неправильно меня поняли :D речь идет не о мощности кондиционера, а о его наличии.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Валерьевна wrote:thinker, вы неправильно меня поняли :D речь идет не о мощности кондиционера, а о его наличии.


ок, домов без кондиционеров в Америке так мало, что ими можно вообще пренебречь (если у вас как раз такой случай, то sorry :( :wink:). А для всех остальных - кондиционер поддерживает температуру внутри почти без колебаний, вне зависимости "картонный" это дом или кирпичный. :lol:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

StarCounter wrote:
Lightick wrote:Вот по поводу сейсмичности не знаю, не буду говорить.

"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся." (с) :)
Землетрясение 2001 года в Сиэтле я застал на 12-ом этаже небоскреба. Через пару дней видел состояние кирпичных домов в Чайна-тауне. После этого жить в кирпичном доме - "Поверь мне - ты этого не хочешь" (с)

Не хочу ни в коем разе подвергать сомнению слова г-на StarCounter'а, так как не имею ни малейшего опыта змлетрясений, но...
Насколько я понимаю район Калифорнии достаточно сейсмоопасный и землетрясения там не редки. Однако еще с VI века там находится множество испанских колониальных каменных построек, в том числе множество монастырей с высокими колокольнями. Есть и много других каменных построек разных времен. И до сих пор все они целые. :pain1:
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Vor wrote:Насколько я понимаю район Калифорнии достаточно сейсмоопасный и землетрясения там не редки. Однако еще с VI века там находится множество испанских колониальных каменных построек, в том числе множество монастырей с высокими колокольнями. Есть и много других каменных построек разных времен. И до сих пор все они целые. :pain1:


Еще не трясло хорошенько в тех местах, где эти пострoйки. Вообще трясёт сильно только в небольших по размеру зонах, а всё остальное вокруг - выдерживает. Если вспомнить землятресение в Нортридже в 1994 году - там, на небольшом пятачке, ограниченным несколькими улицами, разрушились и картонные дома и кирпичные...А весь остальной, огромный по площади Лос Анжелес, вообще почти не пострадал.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

Vor wrote:Есть и много других каменных построек разных времен. И до сих пор все они целые. :pain1:

Они не "досих пор целые", а опять целые...
Посмотрите на досуге по сети фотки последствий землятрясения 1906 г. в Сан Франциско. Вот одна из них:
http://alcatraz.san-francisco.ca.us/Pic ... 906-30.asp
StarCounter
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Seattle (From Omsk)

Post by StarCounter »

Valeus wrote:Они не "досих пор целые", а опять целые...

Круто сказал! :mrgreen:
Почему я уехал в Америку?... - Because of the life style!!!
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

thinker wrote:ок, домов без кондиционеров в Америке так мало, что ими можно вообще пренебречь


:nono#:
Когда я искала себе дом, то вопрос о внутренней системе кондиционирования даже не рассматривался....найти такой дом было очень сложно, а дома с кондиционированием не укладывались в мой бюджет.
И таких дешевых домов полным полно.....так что увы, ими нельзя пренебречь :(
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

hedgehog wrote:Когда я искала себе дом, то вопрос о внутренней системе кондиционирования даже не рассматривался....найти такой дом было очень сложно, а дома с кондиционированием не укладывались в мой бюджет.


8O

Центральный кондиционер стоит несколько штук всего (включая сам агрегат с хитором, трубы, установка). Тот, который в форточке или на полу - еще меньше... По сравнению со стоимостью дома - копейки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
dISmAG
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 21 Jun 2002 20:08
Location: Brooklyn, NY

Post by dISmAG »

hedgehog wrote:
thinker wrote:ок, домов без кондиционеров в Америке так мало, что ими можно вообще пренебречь



Это точно, легче купить кондиционер и переезжать с ним, из дома в домю Если этого требует работа и жизнь. Да и с арендой квартиры без кондиционера, будет полегче, и не накладно. Есть опыт. 8)
I proud to be Korean!
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

thinker,

Я же не спорила о том, что кондиционер можно инсталировать...а о том, что полным полно домов без системы кондиционирования. И количеством подобных домов нельзя пренебречь. Вот и весь пойнт :)
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...

Return to “Карьера и Работа”