Работа инженером в США

В областях, не связанных с IT
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Следуя призыву Alice, хочу привести пару контрастных примеров из практики людей, истории которых я хорошо знаю (а также сам всё это наблюдал).

Два инженера-электрика с советскими дипломами, женщины под 40, приехавших в США примерно в одно время. Одна работает уже много лет чертёжником в относителъно большой для этой области фирме; другая в той же фирме -- начальник начальника первой. :) Интерестно получается -- один возраст, одно образовавние, один начальный уровень, одна фирма -- а между ними сейчас два уровня: одна простой чертёжник (хотя очень опытный уже), а вторая руководит инженерами. Как так получилось? :pain1:
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Dnepr wrote:Следуя призыву Alice, хочу привести пару контрастных примеров из практики людей, истории которых я хорошо знаю (а также сам всё это наблюдал).

Два инженера-электрика с советскими дипломами, женщины под 40, приехавших в США примерно в одно время. Одна работает уже много лет чертёжником в относителъно большой для этой области фирме; другая в той же фирме -- начальник начальника первой. :) Интерестно получается -- один возраст, одно образовавние, один начальный уровень, одна фирма -- а между ними сейчас два уровня: одна простой чертёжник (хотя очень опытный уже), а вторая руководит инженерами. Как так получилось? :pain1:


Уважаемый Dnepr ! А можно по-подробнее об этих замечательных женщинах?
Все равно мы не сможем ответить на Ваш вопрос :roll:

1. Что каждая сделала, для того чтобы заниматься тем, что сейчас делают(учились или нет)

2. Как долго занял процесс?

3. Вторая - начальник, тоже с чертежника начинала и продвинулась за счет личных качеств или были годы тяжелой учебы?

4. Они и сейчас - электрики? Как оценивают рынок труда? А то вон наши квлифорнийские электрики на медсестер вынуждены переучиваться

5. И последнее, вопрос к Вам - почему Вы считаете, что вторая-начальница большего добилась в жизни? Может чертежница сделала сознательный выбор в пользу семьи, фиксированного времени работы, маленькой ответсвенности и спокойных нервов и ее (30-40 тыс?) ей вполне хватает.
Dnepr
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 04 Mar 2003 23:02
Location: Humongous lake in the colossal country

Post by Dnepr »

Elka_CA wrote:1. Что каждая сделала, для того чтобы заниматься тем, что сейчас делают(учились или нет)
2. Как долго занял процесс?
3. Вторая - начальник, тоже с чертежника начинала и продвинулась за счет личных качеств или были годы тяжелой учебы?

Я знаю первую (назовём её чертёжник) оченъ хорошо; поэтому могу привести её мнение/рассказ как всё развивалось -- не знаю насколько этот рассказ был "закручен" в свою сторону. :)

Ни одна из них не брала дополнительных классов. Похоже личные качества решили всё. В то время как первая делала хорошо работу какую ей давали и уходила домой, вторая активно участвовала в жизни коллектива. :) Насколько я понимаю, она сумела показать начальству, что она умеет работать с людьми, и люди слушают что она говорит. Может она не была блестящим инженером, она могла хорошо организовывать людей. Т.е. первая концентрировалась на то что бы хорошо делать свою работу, т.е. чертить, а вторая сконцентрировалась на людях и сильна в черчении не была. Знаете фразу -- "не умеешь работать -- руководи; не умеешь руководить -- учи". :) Так вот может её начальство с чертёжников и убрало потому что она плохо работала. :) На более серьёзной ноте, кто в чём себя проявил, в том и продвинулся. Первая себя зарекоммендовала в черчении -- там и продвинулась: зарплата повысиласъ, выполняет серьёзные задания, и уважаема в своём отделе. Вторая показала себя в работе с людьми. Это всё проис ходило на протяжении около 5-ти лет.

Не знаю насколько эта история может быть полезна для практики, но для меня мораль этой "басни" -- это то, что личные качества и здесь могут быть важнее чем любые знания (конечно с условием, что база знаний всё-таки есть).

Elka_CA wrote:4. Они и сейчас - электрики? Как оценивают рынок труда? А то вон наши квлифорнийские электрики на медсестер вынуждены переучиваться

Они и сейчас электрики, но сидят, что называется, очень тихо. :) Рынок труда в этой области сейчас такой, что держаться как-то можно если уже там (т.е. повальных увольнений нет), но если вдруг потерять работу или только начинать -- процесс нахождения работы может быть очень затруднительный. Просто рассылать [resume] в различные фирмы может быть недостаточно.

Elka_CA wrote:5. И последнее, вопрос к Вам - почему Вы считаете, что вторая-начальница большего добилась в жизни? Может чертежница сделала сознательный выбор в пользу семьи, фиксированного времени работы, маленькой ответсвенности и спокойных нервов и ее (30-40 тыс?) ей вполне хватает.

Не то что бы она добилась большего в жизни, просто обе оченъ старались, но в разных направлениях. Первая тоже хотела быть на более высокой позиции, но не получилось.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Dnepr wrote:Я ни в коем случае не возражаю против рассказов знакомых. Я тоже считаю что они могут быть очень полезными. Единственное, с чем я не согласен -- это с тем, чтобы использовать рассказ знакомого как доказательство точки зрения. Мне кажется, что пример должен показывать какие варианты бывают, а не доказавать, что это единственный вариант.

Присоединяюсь!:)

Return to “Карьера и Работа”