А кто кем сейчас работает (если работает) ?

В областях, не связанных с IT
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

А кто кем сейчас работает (если работает) ?

Post by Fish »

Спрашиваю для себя, пока без второго логичного вопроса (а как вы этого добились?) - разбирать интересующие варианты, я думаю, будем позже.

Про себя - не работаю с начала 2000-го года. По идее, могла бы в будущем претендовать на компьютерный хелп-деск и неотягощенный сложностями веб-дизайн. По резюме, если таковое сейчас составить получается 7 лет компьютерного стажа от и до, но без американского опыта конечно. По диплому - преподаватель математики, но это ничего не значит ;), т.к. работать с учениками и студентами не хочу даже при самых оптимальных обстоятельствах, работа с людьми в большом количестве, откровенно говорят, утомляет и напрягает.
С некоторых пор стала задумываться на тем, чтобы радикально сменить профессию, оставив компьютер для себя в качестве хобби.
Но пока даже приблизительно не представляю себе, что здесь бывает, т.е. трудно определится с областью интересов, потому как с экономическими науками заводить большую дружбу тоже бы не хотелось (пробовала - не понравилось).

Поэтому и задаю вам этот вопрос - а кем вы работаете?
Нравится ли вам ваша работа? Довольны ли вы вашим доходом, играете ли вы в семейном бюджете первую или вторую скрипку?

Спасибо заранее за ответы.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Народ, неужели здесь работающих дам нет вовсе? 8O
Что, все домохозяйки? ;)

Интересуют в общем любые примеры. Если не ваш личный - то пример вашей жены ;), жены друга, соседки, подруги и т.д.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Fish wrote:Народ, неужели здесь работающих дам нет вовсе? 8O
Что, все домохозяйки? ;)

Интересуют в общем любые примеры. Если не ваш личный - то пример вашей жены ;), жены друга, соседки, подруги и т.д.

А Вы только дамам задаете вопрос. А не дамам можно учавствовать ?
My God!... I'm Gorgeous!
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Alex_L wrote:
Fish wrote:Народ, неужели здесь работающих дам нет вовсе? 8O
Что, все домохозяйки? ;)

Интересуют в общем любые примеры. Если не ваш личный - то пример вашей жены ;), жены друга, соседки, подруги и т.д.

А Вы только дамам задаете вопрос. А не дамам можно учавствовать ?


Можно конечно. Можно про жену рассказать, про.. в общем про любую даму, которая сюда приехала и нашла здесь себя в какой-то области.. Т.е. да, меня лично интересует женский пример, но он не обязательно должен быть личным.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Мы приехали по ГЦ, так что работу надо было самим искатъ - слава богу это было летом 2000 года, поэтому ровно через месяц после приезда в один и тот же день мы с мужем вышли на работу - я программистом, aмуж сначала как electronics technician, но уже через месяц его перевели на electronics engineer(что собственно соответствует его специальности и 14-летнему опыту работы).

У меня было только техническое высшее и второе высшее как bachelor in computer science, но время было хорошее и я даже выбирала из 3-х оферов, правда з/п гораздо меньше рыночной.

Когда я думаю чем бы я еще могла здесь заниматься, то выбор не очень большой. Наверное могла бы бухгалтером после соответствующих курсов.
Для многих работ нужен хороший английский, которoго нет... Ручной труд здесь ценится - я знаю кто-то печет, кто-то шьет, кто-то вяжет - таких талантов у меня тоже нет.
Наверное можно открыть бизнес, но нужна хорошая идея, удача и больше знаний в этой области.
В общем, я бы тоже хотела послушать, кем народ работает и хватает ли на хлеб с маслом.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Fish wrote:
Можно конечно. Можно про жену рассказать, про.. в общем про любую даму, которая сюда приехала и нашла здесь себя в какой-то области.. Т.е. да, меня лично интересует женский пример, но он не обязательно должен быть личным.


Могу Вам про мою маму рассказать. Они приехали сюда с отцом в 1991 году.
Около полугода она ходила на курсы английского, правда язык она знала и до этого, но разумеется не разговорный. После этого она начала рботать волонтером в детском саду и брать teacher credentials в коледже. Еще до того как она набрала credentials, она нашла работу в pre-school. Так с тех пор и работает в разных pre-schools. Помогли ей язык и опыт работы в школе, а так же педагогическое образование, хотя до приезда в Америку с дошкольниками она никогда не работала.
My God!... I'm Gorgeous!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

Fish wrote:Народ, неужели здесь работающих дам нет вовсе? 8O

Да есть мы тут, но РАБОТАЕМ. :) Только и успеваешь, что проглядеть по диагонали, что народ обсуждает... Busy season, понимашь.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Post by Lisa »

Fish wrote:Народ, неужели здесь работающих дам нет вовсе? 8O
Что, все домохозяйки? ;)

Интересуют в общем любые примеры. Если не ваш личный - то пример вашей жены ;), жены друга, соседки, подруги и т.д.


Есть. Только мой пример не очень поможет я думаю. Я закончила аспирантуру здесь. Работаю по специальности.
Anik
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 20 Feb 2001 10:01
Location: .ca

Post by Anik »

Lisa wrote:
Есть. Только мой пример не очень поможет я думаю. Я закончила аспирантуру здесь. Работаю по специальности.


Лиза, вы ведь, если не ошибаюсь, PhD получили? А работаете в итоге в research? Преподаете?

Дело в том, что я с сентября буду учиться на M.Sc. программе (management information systems) и сама сейчас в раздумьях по поводу того, идти ли после этого на PhD.

Мне вот интересно, насколько сложно после PhD найти работу (как в ресеч, так и в индустрии) особенно в том же городе? У меня почему-то складывается впечатление, что многим приходится переезжать в поисках постдоков и т.п. Это один из факторов, который меня смущает (т.к. у меня семья и ребенок и в принципе, я пока не уверена, хочу ли куда-то переезжать).

Аня
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Post by Lisa »

Anik wrote:Лиза, вы ведь, если не ошибаюсь, PhD получили? А работаете в итоге в research? Преподаете?


Я не преподаю, работаю аналитиком, в некотором роде это research, но не чистый, а прикладной.

Anik wrote:
Мне вот интересно, насколько сложно после PhD найти работу (как в ресеч, так и в индустрии) особенно в том же городе? У меня почему-то складывается впечатление, что многим приходится переезжать в поисках постдоков и т.п. Это один из факторов, который меня смущает (т.к. у меня семья и ребенок и в принципе, я пока не уверена, хочу ли куда-то переезжать).


Ну это очень зависит от области. Например если изучать финансы в НЙ, то найти работу в том же городе легко, а если где-нибудь в Техасе например....
Посмотри, есть ли рядом организации, ресерч центры которые занимаются тем чем ты хочешь заниматься, много ли их, как у них дела (нанимают ли).
По поводу сложности.... очень зависит от области, от того чем хочешь заниматься после (посток, преподавать, индустрия), от известности универа, ну и конечно (возможно в первую очередь) от связей научного и его желания помогать в поисках работы.
OlgaR
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 06 Jun 2000 09:01
Location: Seattle, WA

Re: А кто кем сейчас работает (если работает) ?

Post by OlgaR »

Fish wrote: работать с учениками и студентами не хочу даже при самых оптимальных обстоятельствах, работа с людьми в большом количестве, откровенно говорят, утомляет и напрягает.


Fish, а как Вы относитесь к преподаванию для взрослых? Я вот поработала в школе месяц, и точно туда никогда не вернусь. Но учительство само по себе мне интересно. Поэтому сейчас я готовлюсь преподавать подготовку к тестам (конкретно - GRE) для более взрослого контингента. Это будет моей part-time работой, а full-time я пока что иду работать в магазин. Из всех я хотела или в книжный, или в outdoor. Вышло outdoor - REI, чему я очень рада.

Я пыталась и программистом здесь искать, и секретарем. Но я неабциозная, и мне важно, чтобы мне нравилось, где я работаю, и что делаю. Ходить каждый день в офис не каждый может. И программирование я люблю как хобби, но не как работу.

Так что по сути, я не добилась ничего :)

А кстати, такое part-time teaching, по вечерам и выходным, 2 - 4 часа в неделю может быть удобно для мамы с ребенком.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

О, нет, для взрослых - и подавно. Я же говорю, работа с людьми мне видется слишком ответственной, да и язык для нее нужен ого какой, если серьезно.

Мне бы что-то тихое и прикладное. Т.е. уровня госслужбы. ;)

Кстати, а расскажите подробнее про автокад? Кто-то есть из тех, кто пошел по этому пути?
wellsso
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 22 Apr 2002 13:24
Location: Columbia, MO

Post by wellsso »

Я работаю в университете "менеджером среднего звена" - работа административная, с людьми, с компьютером, с бумагами. Специального образования не требуется (я по диплому географ), но нужен опыт работы с грантами. Работаю с 8 до 5, работа нравится, коллектив прекрасный, зарплата нормальная, вот только отпуск маленький. Поскольку сотрудникам университета оплачивают 75% стоимости обучения, поступила в магистратуру по специальности Russian Studies. Закончу - попробую получить место преподавателя в том же университете - по зарплате то же, зато отпуск почти 2 месяца.
В России последние 10 лет работала в американских организациях менеджером проектов, там опыта и набралась. Язык свободный.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Fish wrote:О, нет, для взрослых - и подавно. Я же говорю, работа с людьми мне видется слишком ответственной, да и язык для нее нужен ого какой, если серьезно.

Мне бы что-то тихое и прикладное. Т.е. уровня госслужбы. ;)

Кстати, а расскажите подробнее про автокад? Кто-то есть из тех, кто пошел по этому пути?


Про автокад не знаю, но у нас на работе все делают в SDRC/I-DEAS.
Можете поискать SDRC, IDEAS или I-DEAS на monster.com - вроде
спрос есть. Получают они по моему вполне нормально, если судить
по тому что некоторые ездят на BMW :)
moria# show running-config
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

AnyaGal wrote: Ручной труд здесь ценится - я знаю кто-то печет, кто-то шьет, кто-то вяжет - таких талантов у меня тоже нет.


К сожалению тоже не ценится. Моя подруга работает в ателье по пошиву штор. Просто шьет. Весь дизайн, общение с клиентом - на хозяйке, которая мою подругу и близко к этому не подпускает. И это при том, что подруга - опытный технолог швейного производства.
Это только кажется, что "у соседа трава зеленее" :-)
Tushka_PA
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Приведу пример случайной знакомой. Может кому пригодится :-)
В одном отделении Бэнк оф Америка меня обслуживала русская девушка Ирина (рассказывала, какие у них есть кредитные карточки, проценты, условия и т.д., заводила на меня счет). То есть это не самая минимальная позиция в банке, не теллер.
Я ее расспросила, как она устроилась на эту работу. Она рассказала, что год проработала в Молле в каком-то мелком магазинчике, где соотвественно получила опыт работы с деньгами. После этого ее взяли в банк. Финансового образования у нее нет, какое-то техническое. Но их устроило, что у нее есть опыт работы с наличностью. Они ее всему обучали.
Боюсь только, что без финансового образования она дальше в банке не продвинется :-(
Tushka_PA
Alenushka
Новичок
Posts: 76
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: Novosibirsk - Moscow - Tempe, AZ - SF Bay Area, CA

Re: А кто кем сейчас работает (если работает) ?

Post by Alenushka »

Fish wrote:Поэтому и задаю вам этот вопрос - а кем вы работаете?
Нравится ли вам ваша работа? Довольны ли вы вашим доходом, играете ли вы в семейном бюджете первую или вторую скрипку?

Спасибо заранее за ответы.


Кажется здесь уже был такой топик, а может такой же топик, но на другом форуме....
Здесь уже 5 лет, вначале нельзя было работать, поэтому пошла учиться на Менеджера отеля и ресторана, получила диплом в колледже, нашла работу в отеле, сейчас ищу новую, т.к. мало платят :( 30К плюс процент
Да, в России закончила универ по специальности экономист-финансист, работала зам фин директора, бухгалетром... оказалось неинтересно. Гораздо приятнее общаться с людьми :lol:
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Re: А кто кем сейчас работает (если работает) ?

Post by Тушка »

Alenushka wrote: Здесь уже 5 лет, вначале нельзя было работать, поэтому пошла учиться на Менеджера отеля и ресторана, получила диплом в колледже, нашла работу в отеле, сейчас ищу новую, т.к. мало платят :( 30К плюс процент


Как долго учились?
Расскажите про работу, пожалуйста. Что именно вы делаете?

Я вот никак не могу определиться: муж толкает заниматься аналитической работой, а я как раз скорее склоняюсь к работе с людьми.
Tushka_PA
User avatar
lanita
Уже с Приветом
Posts: 505
Joined: 03 Mar 2003 07:20
Location: USA, California

Post by lanita »

wellsso wrote:Я работаю в университете "менеджером среднего звена" - работа административная, с людьми, с компьютером, с бумагами. Специального образования не требуется (я по диплому географ), но нужен опыт работы с грантами. Работаю с 8 до 5, работа нравится, коллектив прекрасный, зарплата нормальная, вот только отпуск маленький. Поскольку сотрудникам университета оплачивают 75% стоимости обучения, поступила в магистратуру по специальности Russian Studies. Закончу - попробую получить место преподавателя в том же университете - по зарплате то же, зато отпуск почти 2 месяца.
В России последние 10 лет работала в американских организациях менеджером проектов, там опыта и набралась. Язык свободный.


А можно поподробнее и если можно с цифрами. Я имею в виду какого рода работа и если не секрет оклад, сколько отпуск, как устроились и т.п. Очень интересно. Сама пока не работаю но ваш род занятий очень заинтересовал.
Девочка
Posts: 3
Joined: 29 Oct 2002 02:00
Location: VA

Post by Девочка »

Fish wrote:Кстати, а расскажите подробнее про автокад? Кто-то есть из тех, кто пошел по этому пути?

С Автокадом здесь у меня получилась очень интересная история... Я использовала Автокад, пока училась в институте в России, чертила чертежи для дипломной работы... И эта была еще версия под ДОС, где все команды нужно было набирать в командной строке.
Приехав а в Америку и составляя свое резюме, я совсем забыла об этом своем навыке... А когда уже пришла на интервью, случайно бросив взгляд на плоттер, сказала, что когда-то чертила в автокаде... Так на интервью всплыл еще один мой навык... Это было большим плюсом. Сейчас по работе мне приходится работать и с чертежами тоже, чертить серьезные чертежи пока не приходилось, но что-то быстро подправить, вырезать из большого чертежа кусок бывает нужно.... Но зато слыву специалистом по Автокаду... :)
Alenushka
Новичок
Posts: 76
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: Novosibirsk - Moscow - Tempe, AZ - SF Bay Area, CA

Re: А кто кем сейчас работает (если работает) ?

Post by Alenushka »

Тушка wrote:Как долго учились?
Расскажите про работу, пожалуйста. Что именно вы делаете?
Я вот никак не могу определиться: муж толкает заниматься аналитической работой, а я как раз скорее склоняюсь к работе с людьми.


- Рассказываю :mrgreen:
училась два с половиной года на степень A.S. (Associate of Sience Degree)
вообще-то можно за два года, просто я не знала, что нужен английский и прочие общеобразовательные предметы для диплома, плюс мне перезачли математику и экономику из университета в Москве. Делала Diplom Evaluation
Как начала учиться, пошла волонтером в близлежащий отель, так как ни разрешения на работу (виза Н4), ни машины не было. Заодно узнала на практике, а стоит ли этому делу учиться дальше, интересно ли... :pain1:
Стояля на фронт деске, помогала менеджерам, управляющему... в частности делала для них всякие финансовые отчеты. А потом у них не оказалось свободного места (я хотела быть Catering Manager) и пришлось искать в других местах. Нашла должность Catering Coordinator, т.е. встречаться с клиентами, показывать банкетные комнаты, рассказывать как проводятся свадьбы, дни рождения и прочие мероприятия... в принципе интересно, только много работы, часто по субботам и восресеньям и до поздна, плюс мало платят. Сейчас уже думаю податься в Sales. То есть "продавать" гостиничные номера :D
Вот вроде и все в краткости.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Alenushka, спасибо за ответ.
Знаю, что вопрос нехороший, но задам. Сколько платят? И какой потолок?
Если не хотите отвечть, не отвечайте. Просто пропустите мой вопрос :-)
Tushka_PA
Alenushka
Новичок
Posts: 76
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: Novosibirsk - Moscow - Tempe, AZ - SF Bay Area, CA

Post by Alenushka »

Тушка wrote:Alenushka, спасибо за ответ.
Знаю, что вопрос нехороший, но задам. Сколько платят? И какой потолок?
Если не хотите отвечть, не отвечайте. Просто пропустите мой вопрос :-)


Я писала об этом в предыдущем посте :wink: 30К плюс 1% от продаж, получалось около 35-36К
Для нашего района - это копейки, у нас очень дорогое жилье (квартиры стоят от 250К, дома от 600К, съемное жилье - от $1250 в месяц)
Если работать Sales Manager - т.е. продавать гостиничные номера, ходить по компаниям и рассказывать какой классный у вас отель. Что в нынешней экономической ситаций не легко. Оплата в среднем 45-55К
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Alenushka wrote:
Я писала об этом в предыдущем посте :wink:


Извините, пропустила :-) Спасибо за ответ.
Tushka_PA
Alica
Уже с Приветом
Posts: 350
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Alica »

Могу добавить про ACAD.
Я, правда, работаю не на ACADе, а на Microstation. Это похоже, но по-проще и по-приятней, имхо. В архитектуре.
Работаю в большом университете, в отделе капитального строительства (как это называлось в России), драфтером. Зарплата маленькая, но мне хватает. Хорошие бенефиты. Рядом с домом. Работа спокойная, приятная, понятная. Никто особо не дергается от моего акцента :). Обстановка тоже очень хорошая. И более стабильная (тьфу, тьфу, тьфу), что немаловажно, особенно сейчас.
В лучшие времена буду искать по специальности (инженер-строитель). Сейчас сижу, не рыпаюсь.

Return to “Карьера и Работа”