Повышение зарплаты

В областях, не связанных с IT
User avatar
Plumeria
Новичок
Posts: 60
Joined: 20 Feb 2006 03:06
Location: USA

Повышение зарплаты

Post by Plumeria »

У нас в компании повышают зарплату на маленький процент и один раз даже просто на 50 центов. Говорят: у нас бонус щедрый. Бонус зависит от многих обстоятельств. Когда меня перевели на должность начальника было повышение 15 процентов. Я сейчас хлопочу за свою подчинённую. Ей повысили зарплату на 5 процентов. Зарплата была небольшая. Она хороший работник. В Америке принято negotiate. Буду добиваться для нее выше зарплаты. Говорят что повышение рассчитывается на основе того какие дали оценки работе. Я дала высокую оценку.

Ребята, на сколько процентов чаще всего из вашего опыта повышают зарплату в год?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Повышение зарплаты

Post by Uzito »

Plumeria wrote: 15 Apr 2022 02:15 Ребята, на сколько процентов чаще всего из вашего опыта повышают зарплату в год?
Если сидеть на попе ровно, то повышают обычно на стандартные 1-2 процента. В этом году инфляция, так что если повысили на менее 8-10% то это считай понижение.
Если хочется реального повышения, то нужно как минимум офферы из других компаний приносить / валить куда-нибудь еще.
User avatar
Plumeria
Новичок
Posts: 60
Joined: 20 Feb 2006 03:06
Location: USA

Re: Повышение зарплаты

Post by Plumeria »

Подруга сказала начальнику своему буду искать другую работу. На что он сказал: Ищи а мы позовём того кто до тебя работал и ещё 20процентов прибавим.
Людям преданным компании трудоголикам трудно уходить
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Повышение зарплаты

Post by Uzito »

Plumeria wrote: 15 Apr 2022 02:48 Подруга сказала начальнику своему буду искать другую работу. На что он сказал: Ищи а мы позовём того кто до тебя работал и ещё 20процентов прибавим.
Людям преданным компании трудоголикам трудно уходить
Ход мысли такого начальника мне кажется странным. Почему не дать имеющемуся работнику эти же деньги? Предыдущий работник может и не захотеть обратно. Может он ушел потому что начальник %$^*# и 20% прибавки это не исправить. Да и по теперешним временам найти хорошего работника сложно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Повышение зарплаты

Post by Sergunka »

Plumeria wrote: 15 Apr 2022 02:15 У нас в компании повышают зарплату на маленький процент и один раз даже просто на 50 центов. Говорят: у нас бонус щедрый. Бонус зависит от многих обстоятельств. Когда меня перевели на должность начальника было повышение 15 процентов. Я сейчас хлопочу за свою подчинённую. Ей повысили зарплату на 5 процентов. Зарплата была небольшая. Она хороший работник. В Америке принято negotiate. Буду добиваться для нее выше зарплаты. Говорят что повышение рассчитывается на основе того какие дали оценки работе. Я дала высокую оценку.

Ребята, на сколько процентов чаще всего из вашего опыта повышают зарплату в год?
Обычно это в пределах 2-3% в этом году у нас в компании дали 5%. Бонус обычно в районе 10%. К слову сказать торговаться в США принято до поступления на работу, а вот когда уже в оглоблях то обычно всеж как решит HR и руководство согласно company policy.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Повышение зарплаты

Post by Sergunka »

Plumeria wrote: 15 Apr 2022 02:48 Подруга сказала начальнику своему буду искать другую работу. На что он сказал: Ищи а мы позовём того кто до тебя работал и ещё 20процентов прибавим.
Людям преданным компании трудоголикам трудно уходить
Я бы крайне не советовал объявлять, что кто-то осбирается искать новую работу. Можно когда уже есть офер сказать, что работа нравится и все такое и вот есть предложение могут ли компания заравнять.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Повышение зарплаты

Post by Uzito »

Sergunka wrote: 15 Apr 2022 02:59 Я бы крайне не советовал объявлять, что кто-то осбирается искать новую работу. Можно когда уже есть офер сказать, что работа нравится и все такое и вот есть предложение могут ли компания заравнять.
Сделать match это когда всё остальное ну очень нравится. В зависимости от уровня наглости и ситуации с наймом в текущей компании
+ предложить побить предложение другой компании (5-10 тыщ сверху)
+ с повышение задним числом за прошедшие 3-6 месяцев
+ с соглашеним о том, что не уволят следующие 6-12 месяцев
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Повышение зарплаты

Post by kyk »

Uzito wrote: 15 Apr 2022 03:08+ с соглашеним о том, что не уволят следующие 6-12 месяцев
типа - зуб дадут ?
или уволят через 13 месяцев
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Повышение зарплаты

Post by Uzito »

kyk wrote: 15 Apr 2022 03:35
Uzito wrote: 15 Apr 2022 03:08+ с соглашеним о том, что не уволят следующие 6-12 месяцев
типа - зуб дадут ?
или уволят через 13 месяцев
Будет подписаное соглашение типа "работник соглашается отработать, а работодатель оплатить по соответсвующей ставке минимум X месяцев", то зуб не зуб, а баблос наверное можно будет выциганить.

Уволить после конечно могут, но если у Вас рыночная цена разведана, то в чём проблема? Прибавку получили на X месяцев, с этой прибавки можно теперь еще выше скакать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Повышение зарплаты

Post by Sergunka »

Uzito wrote: 15 Apr 2022 03:49
kyk wrote: 15 Apr 2022 03:35
Uzito wrote: 15 Apr 2022 03:08+ с соглашеним о том, что не уволят следующие 6-12 месяцев
типа - зуб дадут ?
или уволят через 13 месяцев
Будет подписаное соглашение типа "работник соглашается отработать, а работодатель оплатить по соответсвующей ставке минимум X месяцев", то зуб не зуб, а баблос наверное можно будет выциганить.

Уволить после конечно могут, но если у Вас рыночная цена разведана, то в чём проблема? Прибавку получили на X месяцев, с этой прибавки можно теперь еще выше скакать.
У моего хорошего знакомого американца был контракт на три года, где компания обязывалась вне зависимости от его статуса работает или уволен полатить всю зарплату за три года. Прикол был в том, что в компании происходили массовые увольнения, но его не трогали.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Повышение зарплаты

Post by Komissar »

Ктотоьещетверитьсергуньке, кто и 200К пока не пересёк в з/п??!!
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Повышение зарплаты

Post by Гюльбешекер »

Что там с повышениями в 2023 году? У нас как-то замалчивают пока, но бонус выдали в Рождеству. Хочется конечно 15-20% к началу года...
делитесь, у кого что, please
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Повышение зарплаты

Post by IvanGrozniy »

Повысили на 1% к 2024! :) Но нужно отдать должное, я у них вообще 3 месяца только - ожиданий было 0.

Return to “Карьера и Работа”