Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

В областях, не связанных с IT
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by Utkin »

Привет

Есть тут кто-то на форуме кто работает в accounting. Как вам професия? Какие минусы и плюсы? Как с оплатой? Насколько я знаю зарплаты в аккаунтинге не такие большие. Или я ошибаюсь?

Во что, или в кого, аканунтант переквалифицируется чтобы подниматься по карьерной леснице?

Ещё такой фактор. Что будет с профессией аккаунтанта, когда появится больше програм которые заменяют их.

Интересно просто подискутировать.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by Uzito »

Вам в соседний форум про карьеру и работу.

Для CPA дороги разные. Можно работать в компании дебет с кредитом сводить и счета клиентам рассылать, можео налоги считать, можно финансовым планированием заниматься, можно аудитами и forensic accounting. К чему душа лежит, программы тут совсем непричем.
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by lookaround »

В целом, Uzito правильно написал. Первое, нужно получить лицензию CPA, для нее нужен любой базовый бачелор дегри, в любом случае придется брать дополнительные классы пре-реквизиты для экзамена, даже если ваш бачелор в аккаунтинге. В каждом штате требования разные, смотрите на сайте CPA board вашего штата. За пвру лет можно подготовиться и сдать, даже если с бухгалтерией раньше никогда дел не имели, если серьезно к этому относиться, конечно. Можно эту лицензию и не получать, но тогда зарплата будет $20-30 в чвс, не больше, даже с опытом работы. Плюс в том, что эту работу найдете всегда и везде, несмотря на обилие новых программ.
C СРА лицензией два базовых направления - industry accounting and public accounting. Зарплаты очень разные; и как мне кажется большинство в паблик секторе достаточно быстро начинают работать на себя, так как работа та же, a денег больше. Про industry не знаю - я в паблик. Там наверное логичный путь в CFO.
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by lookaround »

Это я больше для тех, кто думает переквалифицироваться, написала. Достаточно простой путь, на мой взгляд.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by Osen' »

Программы очень даже причем и вообще курс на глобальную автоматизацию профессии серьезно угрожает уже даже сейчас. Я в профессии 20 лет, CPA, MBA, работала и в public accounting и в индустрии, мелкой, средней и гигантской. Сейчас в большой фарме, топ-10 globally, в shared services. Мало того что accounting легко аутсорсится (нас аутсорсили в Польшу, еще Costa Rica славится своим shared services), так еще и взяли курс на автоматизацию, любой работник может хоть сейчас научиться клепать ботов самостоятельно чтобы боты делали их работу - upload or download data из системы в excel, сделать манипуляции в excel, послать репорт через outlook, и т.д. Учиться программировать ботов пока насильно не заставляют, но очень настойчиво зазывают на тренинги и устраивают всякие конкурсы на лучшую идею по автоматизации. Все это спонсируется и активно проталкивается C-level management.
Системы тоже совершенствуются, много ресурсов тратится на автоматизацию процессов. К сожалению для людей, это ведет к значительным сокращениям персонала. У нас многие бухгалтера по ходу переквалифицируются в intelligent automation, process excellence and innovation. Но поляки и даже прибалты уже и там поляну застолбили. Они голодные и дешевле чем американцы. Можно конечно уходить в более мелкие конторы где пока нет ресурсов на тотальную автоматизацию, но там и платят меньше, и системы более допотопные и устаревшие, люди менее компетентные.
Это на будущее. Пока работу в accounting/finance найти легко, платят хорошо.
Карьера. В public accounting как правильно заметили выше, это в партнеры или стартовать свою CPA фирму. В индустрии это Controller, Director of Finance, CFO. Для карьеры в индустрии надо непременно иметь таланты лидера, понимать стратегию, быть гибким, уметь переобуваться в воздухе. Иметь хорошо подвешенный язык это must, умение красиво говорить правильные вещи в духе корпоративной политики. Дебиты с кредитами сводить большого ума не надо, там конечно есть достаточно сложные технические концепции, но однозначно не rocket science.
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by lookaround »

Osen' wrote: 01 Sep 2021 03:56
В public accounting как правильно заметили выше, это в партнеры или стартовать свою CPA фирму.
Osen', спасибо. Отлично суммировала. Я пока училась, не могла решить, в каком направлении лучше работать - так как опыта нет, трудно было сориентироваться. Вот именно потому что нет хорошо подвешенного языка и решила что нет смысла пытаться делать корпоративную карьеру, вряд ли далеко продвинусь. Решила развивать свой бизнес, параллельно работая на другую CPA firm, пока бизнес не начнет приносить достаточный доход. Плюс, практический опыт нужен. У меня смежный вопрос - есть ли смысл добавлять к своим сервисам financial planning? Это опять же пара лет учебы, отдельные лицензии... Хороший язык и умение убеждать и здесь нужен. Или не так уж и нужен? С остальным проблем нет. Если учиться, то сейчас надо начинать, пока клиентов немного и время есть, или отказаться от этой идеи совсем.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by BitterSean »

Работа бухгалтера может быть очень интересна. Но минус в том что главбух (controller) несёт личную криминальную ответственность. Если за написание кривого когда, из-за которого падают самолёты ничего не будет, то за кривую бухгалтерию можно и присесть.

phpBB [video]
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by Osen' »

"Тебя посодют а ты не воруй". Поверьте, грамотные бухгалтера прекрасно знают основные принципы бухгалтерии, что можно и что нельзя, нас дрючат ethics так что мама не горюй. В законах есть loopholes чем недобросовестные товарищи и пользуются на свой страх и риск, это их выбор.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by Osen' »

lookaround wrote: 02 Sep 2021 18:58 Решила развивать свой бизнес, параллельно работая на другую CPA firm, пока бизнес не начнет приносить достаточный доход.
Вы хотите работать на себя, брать клиентов и предоставлять сервис? Мне всегда казалось что в одиночку много не заработаешь, ну да вам виднее. На мой взгляд было бы более эффективнее нанимать низкооплачиваемых работников делать рутинную работу как CPA фирмы, развивать бизнес. Делать это с нуля достаточно трудозатратно. Став владельцем/партнером много усилий будет уходить на обиход клиентов, тут тоже надо уметь говорить и убеждать.
Меня паблик эккаунтинг в свое время не завлек, мне более интересно в индустрии, особенно в большой глобальной компании. Развиваешься быстрее учась у грамотных коллег, изучаешь системы, процессы. Денег в индустрии однозначно платят больше чем в паблик.
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by lookaround »

Да, я понимаю Вас и согласна с вашей точкой зрения. У меня нет цели заработать много денег, скорее найти хороший life - work баланс. Поэтому работа на себя выглядит привлекательно в том плане, что сама себе босс, сама решаю, с кем работать, а кому отказать, стиль работы сама выбираю и прочее. Специализироваться на налогах и помощников нанимать на тах сезон, с января по апрель; а все лето можно в разъездах быть. Я только в этом году получила все необходимые лицензии, так что путь еще длинный предстоит.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by Osen' »

Ashley@@@ wrote: 04 Sep 2021 00:03 CPA не нужно иметь, если работать рядовым бухгалтером в компании. И по-моему, можно без СРА дослужиться до менеджера, а уже выше, Controller or VP, потребуют СРА.
Смотря в какой конторе, в маленькой вполне может быть, в большой глобальной даже на senior accountant хотят CPA. Платят тоже соответствующе. В больших корпорациях больше возможностей для роста, больше должностей в иерархии.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by kyk »

Osen' wrote: 04 Sep 2021 00:44 Смотря в какой конторе, в маленькой вполне может быть, в большой глобальной даже на senior accountant хотят CPA. Платят тоже соответствующе. В больших корпорациях больше возможностей для роста, больше должностей в иерархии.
То ли дело было в совдепе в 90х. Главый бухгалтер был главный кандидат на ликвидацию чтобы замести следы финансовых махинаций. Взял кредит, поставил подпись, а через месяц утонул в ванне :fr:

[Вы хоть немного понимаете что здесь не раздел Жизнь и Ваши идиотские коментарии не по делу?. Думаю, что нет. Бан неделя.]
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by Osen' »

Для понимания financial statements лучше для начала поработать в public accounting в аудите. Причем в Big 4 где клиенты большие, бухгалтерия сложная и нужен SOX compliance. С опытом Big 4, даже небольшим, прямой путь в upper management в индустрии. Если таких амбиций нет, то почему бы и не с буккипера в mom and pop shop начинать карьеру, может к пенсии до менеджера дослужишься. :wink:
Кстати в больших корпорациях можно участвовать в междепартаментной ротации и брать на себя разные участки financials чтобы изучить все. Для этого очень полезно уметь "manage up", не только босса своего босса, но и боссов смежных команд. Зарекомендуешь себя с хорошей стороны - тебя будут хотеть и будут продвигать. Будешь сидеть в углу тихо чтобы не кантовали, то так и просидишь на одном процессе всю жизнь.
Еще один момент - очень полезно для карьеры sign up на проекты, искать любые opportunity to shine. Поучаствовать в имплементации новой системы, или в проекте по слиянию legal entities. Internal controls очень важны в больших publicly traded companies, это тоже обязательно надо понимать и хорошо знать. В принципе accounting это не бином Ньютона, все можно выучить и во всем разобраться, нет ничего невозможного для человека с интеллектом. :D
Еще один момент - позиция менеджера обычно нагружается обязанностью руководить людьми. Это не всем дано, и многие этого не хотят. У менеджеров и base salary побольше чем у простых смертных, и бонусы выше, и отпуска подлиннее.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by katit »

lookaround wrote: 03 Sep 2021 21:37 Да, я понимаю Вас и согласна с вашей точкой зрения. У меня нет цели заработать много денег, скорее найти хороший life - work баланс. Поэтому работа на себя выглядит привлекательно в том плане, что сама себе босс, сама решаю, с кем работать, а кому отказать, стиль работы сама выбираю и прочее. Специализироваться на налогах и помощников нанимать на тах сезон, с января по апрель; а все лето можно в разъездах быть. Я только в этом году получила все необходимые лицензии, так что путь еще длинный предстоит.
Моя жена начала с работыы в компании а потом ушла на свои хлеба. Заняло лет 5 набрать клиентов и она не берет никого в помощь. По деньгам наверное меньше чем было бы в компании но никто не ..т моск и график свободен, хватает детьми заниматься и прочими делами. Работники - это геморой. А вот свобода и "качели" в рабочем графике для нее подходят в самый раз, не соскучишься.

Едистнвенное - это большие деньги (относительно) получаются от больших клиентов. А т.к. она паблик - то все что она делает это налоги и немного планирование. А в компаниях надо знать специфику бизнеса, это уже не просто дебит/кредит, надо вникать. Но если найти свою нишу - то все будет ОК. Строители, адвокаты там или мед оффисы и т.д. Чем геморнее бизнес и специфичней - тем больше можно брать :)
Лучше водки — хуже нет! ©
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by lookaround »

Спасибо, что поделились! Работники - геморрой, но и без них сложно. Административная работа занимает много времени, телефонные консультации это просто черная дыра - за них не платят, но если с потенциальными клиентами не разговаривать, то реальными клиентами они не становятся. Это самая большая проблема, по крайней мере для меня.
Относительно большие деньги еще можно получать с IRS representation. Представлять людей, которые имеют задолженности и прочие проблемы с IRS. Во многих случаях (не во всех) они решаемы с помощью профессионалов, но далеко не все CPA за это берутся. Сейчас таких клиентов станет больше, так как IRS расширяет штат tax enforcement department и письма счастья от них налогоплательшики станут чаще получать.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by katit »

lookaround wrote: 04 Dec 2021 02:35 Спасибо, что поделились! Работники - геморрой, но и без них сложно. Административная работа занимает много времени, телефонные консультации это просто черная дыра - за них не платят, но если с потенциальными клиентами не разговаривать, то реальными клиентами они не становятся. Это самая большая проблема, по крайней мере для меня.
Относительно большие деньги еще можно получать с IRS representation. Представлять людей, которые имеют задолженности и прочие проблемы с IRS. Во многих случаях (не во всех) они решаемы с помощью профессионалов, но далеко не все CPA за это берутся. Сейчас таких клиентов станет больше, так как IRS расширяет штат tax enforcement department и письма счастья от них налогоплательшики станут чаще получать.
Работники это другой уровень. Это значит свободы нет, надо быть в оффисе и смотреть чтобы работники работали работу. У меня тоже свой бизнес поэтому договорились что пусть у нее будет свобода и не будет оффиса, работников и т.д.

Консультации с потенциальными клиентами это ведь только начало, потом это будет ОК, да и клиентов наберете и не надо будет этого делать. Но просто разговоры это да, надо просто закладывать в стоимость работы, по другому никак. Ну типа если работа 5 часов и консультации 3 примерно то берите за 10.

Вы в IRS когда последний раз звонили. Если надо на холде по пару часов сидеть..
Лучше водки — хуже нет! ©
lookaround
Новичок
Posts: 23
Joined: 12 Jul 2021 16:03
Location: Тольятти-Las Vegas

Re: Карьера аккаунтанта (бухгалтера)

Post by lookaround »

katit wrote: 04 Dec 2021 02:55
Вы в IRS когда последний раз звонили. Если надо на холде по пару часов сидеть..
https://callenq.com/ Работает отлично, стоит недорого. Сама пользуюсь. Без них - да, часы на холде.

Return to “Карьера и Работа”