Recruiting is hell

В областях, не связанных с IT
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Recruiting is hell

Post by Oleg Co »

Вишенка1 wrote: 13 May 2021 23:28 Тут один товарищ на позицию-две ниже моей попросил $175-$190k range base pay (у него уже оффер был какой-то в процессе), я, конечно, с ним встретилась, но честно ему сказала, что даже если бы я хотела ему столько платить, то это бы не получилось - у нас просто за его позицию $120k - потолок.
Он может закончить на позиции за 90к.

У меня был случай, когда я менял работу и интервьюировал на работе, которую покидал (А), одного чела, а потом его увидел на новой работе (Б). Его не взяли в А, потому, что он говорил, что интервьюировался в С на ОЧЕНЬ большую зарплату и просил столько же. А столько дать не могла и даже оффер не дала. И он оказался в Б, на 0,5 зарплаты, которую он просил и 0,7 зарплаты, которую он мог бы получить в А. Сам себя перехитрил.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Recruiting is hell

Post by Вишенка1 »

Oleg Co wrote: 15 May 2021 00:17
Вишенка1 wrote: 13 May 2021 23:28 Тут один товарищ на позицию-две ниже моей попросил $175-$190k range base pay (у него уже оффер был какой-то в процессе), я, конечно, с ним встретилась, но честно ему сказала, что даже если бы я хотела ему столько платить, то это бы не получилось - у нас просто за его позицию $120k - потолок.
Он может закончить на позиции за 90к.

У меня был случай, когда я менял работу и интервьюировал на работе, которую покидал (А), одного чела, а потом его увидел на новой работе (Б). Его не взяли в А, потому, что он говорил, что интервьюировался в С на ОЧЕНЬ большую зарплату и просил столько же. А столько дать не могла и даже оффер не дала. И он оказался в Б, на 0,5 зарплаты, которую он просил и 0,7 зарплаты, которую он мог бы получить в А. Сам себя перехитрил.
Ой, у меня один коллега тоже так обманулся. Решил от нас уйти, вроде в другой компании ему обещали оффер, и даже дали оффер, он уже заявление об увольнении подал, но решил с новой компанией поторговаться на побольше, его "послали" и вообще оффер отозвали. Остался у нас. :D
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Recruiting is hell

Post by Вишенка1 »

nickb wrote: 14 May 2021 20:18 На это можно смотреть и по-другому. Её знания в нынешнем рынке стоят $120к, а у вашей компании self-unawareness, и она хочет платить $70К :)
Можно и так сказать, хоть как можно сказать. Что не отменяет того факта, что кандидат не в теме совершенно - знаний мало, а требований выше крыши. Я так полагаю, что ее не устроит наше предложение на 2 позиции ниже того, на что она апплаилась. Но я не могу взять чела, который ни бум-бум по сравнению с нашими на той позиции, что мы просим, и на которую она апплаилась (черт, бесит этот рунглиш - подавала заявление? :o ) - по причине того хотя бы, что от нее будут спрашивать на уровень, на который мы возьмем. На тот уровень, что она апплаится, она "не катит", но если мы возьмем, все будут на этот уровень спрашивать, она просто не справится. У нас нет, как у Амазона в каком-то топике, hire to fire, нам нужно hire to succeed, так что ей же будет худо, как и всем в команде. Она просто на этот уровень не потянет.

У нас уже были преценденты, когда мы брали на уровни выше просто потому что у человека опыт работы, пусть даже не в нашей области. Ну, что сказать, это я понимаю - дайте ему/ей время (у меня была как-то тема, где я делилась), а у нас есть старшие консультанты, которым пофиг, они будут прям сразу требовать. И были случаи, что прям ужас какие страсти творились. Уж лучше взять на уровень-два ниже, но хотя бы тебя за космы никто драть с первого дня не будет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Recruiting is hell

Post by Sergunka »

Попробуйте взять пенсионера или предпенсионного возраста.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Recruiting is hell

Post by Вишенка1 »

Sergunka wrote: 15 May 2021 04:55 Попробуйте взять пенсионера или предпенсионного возраста.
почему и что будет? мы не ограничиваемся ни в чем, ни в возрасте или еще в чем. Почему вы про пенсионеров сказали? Я вообще не поняла.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Recruiting is hell

Post by Вишенка1 »

del
Last edited by Вишенка1 on 15 May 2021 17:03, edited 1 time in total.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Recruiting is hell

Post by Вишенка1 »

del
Last edited by Вишенка1 on 15 May 2021 17:03, edited 1 time in total.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Recruiting is hell

Post by Вишенка1 »

del
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Recruiting is hell

Post by Andriy777 »

Не совсем понятна ситуация с "адом". Слишком много времени тратится на проведение интервью? Тогда нужно в объявлении о работе четко писать - "потолок компенсации 75К". Тогда резко сократится поток желающих и объем HR работы. Нет?

Если Ад - это недостаток рабочих рук и невозможность их нанять из-за того, что компания не дает того, что просят, то есть вариант уйти самой из такой компании и примкнуть к группе "воротящих носом". Ходить на интервью, просить 120К. Передохнете. Возможно, попадете в другую компанию с другой ситуацией.

Если оба варианта не потходят - то, видимо, ад - это то что можно себе позволить в данной ситуации. Видимо, где-то по жизни пошел "просчет" и единственный выход это "сбрасывать баласт". Типа, бросать работу, продать дом, и отдыхать в течение х лет на заработанные на доме деньги, лечить нервы, готовиться к интервью.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Recruiting is hell

Post by Вишенка1 »

Andriy777 wrote: 15 May 2021 19:06 Не совсем понятна ситуация с "адом". Слишком много времени тратится на проведение интервью? Тогда нужно в объявлении о работе четко писать - "потолок компенсации 75К". Тогда резко сократится поток желающих и объем HR работы. Нет?

Если Ад - это недостаток рабочих рук и невозможность их нанять из-за того, что компания не дает того, что просят, то есть вариант уйти самой из такой компании и примкнуть к группе "воротящих носом". Ходить на интервью, просить 120К. Передохнете. Возможно, попадете в другую компанию с другой ситуацией.

Если оба варианта не потходят - то, видимо, ад - это то что можно себе позволить в данной ситуации. Видимо, где-то по жизни пошел "просчет" и единственный выход это "сбрасывать баласт". Типа, бросать работу, продать дом, и отдыхать в течение х лет на заработанные на доме деньги, лечить нервы, готовиться к интервью.
ад в основном в том, что народ требует невероятных денег - мы такое не можем платить. А искать надо.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Recruiting is hell

Post by Grand Canyon »

Вишенка1 wrote: 14 May 2021 15:30 Про $70k согласна - это очень мало, но не я определяю уровень зарплат в нашей компании.
Про гугл переводчик вообще не поняла. Кто какой форум читает? Этот, что ли? И что они тут могли такого прочитать? даже если бы знали об этом форуме? На glassdoor вполне реалистичные отзывы и з/пл указаны.
Вы озвучивали свой доход в другой теме, и кто-то кто читает форум может запомнить и будет рассчитывать по крайней мере на большее, чем вы предлагаете. Он будет считать, ведь Вишенке1 столько платят, значит у компании деньги есть. Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля правды. Вы говорите, на самом деле денег у компании нет?
А пенсионера правильно советовали выше - он уже согласен на меньшее..
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Recruiting is hell

Post by Вишенка1 »

Grand Canyon wrote: 25 Jun 2021 02:13
Вишенка1 wrote: 14 May 2021 15:30 Про $70k согласна - это очень мало, но не я определяю уровень зарплат в нашей компании.
Про гугл переводчик вообще не поняла. Кто какой форум читает? Этот, что ли? И что они тут могли такого прочитать? даже если бы знали об этом форуме? На glassdoor вполне реалистичные отзывы и з/пл указаны.
Вы озвучивали свой доход в другой теме, и кто-то кто читает форум может запомнить и будет рассчитывать по крайней мере на большее, чем вы предлагаете. Он будет считать, ведь Вишенке1 столько платят, значит у компании деньги есть. Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля правды. Вы говорите, на самом деле денег у компании нет?
А пенсионера правильно советовали выше - он уже согласен на меньшее..
У меня позиция намного выше entry level. :pain1: У компании, может, деньги и есть, да не про нашу честь.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Recruiting is hell

Post by IL »

Если денег нет на нормальных кандидатов смотрите на:

1. Иностранцев, включая на визах и ГК
2. Людей с ближневосточными именами
3. Африканцев
4. Людей с пробелами в карьере и с плохим бэкграундом
5. Пожилых
6. Женщин после отпуска по уходу
7. Кандидатов с опытом, но без образования

В любой из этох категорий сьэкономите % 30.
IL
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Recruiting is hell

Post by Ласточка »

Моя история наверное не относится к этой теме. Ну вот вчера получила e-mail-ответ на мой e-mail посланный 2019 году. Спрашивают, не хочу ли я у них работать. E-mail был из дистрикта одной из county рядом с нами у которой большие проблемы сейчас со школами потому что они впихивают и продвигают критическую теорию расизма. Родители возмущаются, вчера даже кого-то арестовали на каком-то собрании, учителя все уходят Так что им сейчас не поздоровится учебный год начать.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Recruiting is hell

Post by Flash-04 »


Вишенка1 wrote: ад в основном в том, что народ требует невероятных денег - мы такое не можем платить. А искать надо.
Либо перейдёте на индийцев на удаленке, либо закроетесь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Recruiting is hell

Post by Вишенка1 »

Flash-04 wrote: 25 Jun 2021 13:41
Вишенка1 wrote: ад в основном в том, что народ требует невероятных денег - мы такое не можем платить. А искать надо.
Либо перейдёте на индийцев на удаленке, либо закроетесь.
ну, эт вряд ли... просто будем нанимать не top quality, к сожалению.
User avatar
ps5
Posts: 10
Joined: 13 Apr 2020 04:15
Location: Майами

Re: Recruiting is hell

Post by ps5 »

Вишенка1 wrote: 25 Jun 2021 22:17
Flash-04 wrote: 25 Jun 2021 13:41
Вишенка1 wrote: ад в основном в том, что народ требует невероятных денег - мы такое не можем платить. А искать надо.
Либо перейдёте на индийцев на удаленке, либо закроетесь.
ну, эт вряд ли... просто будем нанимать не top quality, к сожалению.
Берите русскоязычных канадцев как границы откроют (с августа вроде). Они вменяемые и работящие - особенно свежие иммигранты.
Их можно по TN визе без проблем привозить. Ставится, практически, автоматом в аэропорту при наличии офера и высшего образования с опытом по специальности.
В Канаде работы мало, а специалистов много. Ну и зарплаты ниже.
Last edited by ps5 on 22 Jul 2021 06:00, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Recruiting is hell

Post by Flash-04 »

Что-то вы совсем плохо о каннацах думаете.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ps5
Posts: 10
Joined: 13 Apr 2020 04:15
Location: Майами

Re: Recruiting is hell

Post by ps5 »

Flash-04 wrote: 22 Jul 2021 04:04 Что-то вы совсем плохо о каннацах думаете.
Наоборот хорошо! В принципе, можно (с удаленкой) и прямо в Канаде нанимать (по контракту) - меньше с бухгалтерией хлопот.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Recruiting is hell

Post by Мальчик-Одуванчик »

ps5 wrote: 22 Jul 2021 06:01
Flash-04 wrote: 22 Jul 2021 04:04 Что-то вы совсем плохо о каннацах думаете.
Наоборот хорошо! В принципе, можно (с удаленкой) и прямо в Канаде нанимать (по контракту) - меньше с бухгалтерией хлопот.
А что хорошего - это же в основном выходцы с Западной Украины с их рагульским менталитетом?
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3146
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Recruiting is hell

Post by okop »

Мальчик-Одуванчик wrote: 22 Jul 2021 06:35
ps5 wrote: 22 Jul 2021 06:01
Flash-04 wrote: 22 Jul 2021 04:04 Что-то вы совсем плохо о каннацах думаете.
Наоборот хорошо! В принципе, можно (с удаленкой) и прямо в Канаде нанимать (по контракту) - меньше с бухгалтерией хлопот.
А что хорошего - это же в основном выходцы с Западной Украины с их рагульским менталитетом?
Селяне и селянки в основном в Манитобе и дальше на запад, а в Монреале и Торонто много русских и русскоговорящих людей из стран-лимитрофов и наоборот из Казахстана и Средней Азии.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Recruiting is hell

Post by Мальчик-Одуванчик »

okop wrote: 22 Jul 2021 07:36
Мальчик-Одуванчик wrote: 22 Jul 2021 06:35
ps5 wrote: 22 Jul 2021 06:01
Flash-04 wrote: 22 Jul 2021 04:04 Что-то вы совсем плохо о каннацах думаете.
Наоборот хорошо! В принципе, можно (с удаленкой) и прямо в Канаде нанимать (по контракту) - меньше с бухгалтерией хлопот.
А что хорошего - это же в основном выходцы с Западной Украины с их рагульским менталитетом?
Селяне и селянки в основном в Манитобе и дальше на запад, а в Монреале и Торонто много русских и русскоговорящих людей из стран-лимитрофов и наоборот из Казахстана и Средней Азии.
Вот это кстати удивительно - вроде в той же Эстонии государство всячески поощряет приток IT специалистов и много компаний открывают там свои представительста.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Recruiting is hell

Post by kyk »

ps5 wrote: 22 Jul 2021 06:01Наоборот хорошо! В принципе, можно (с удаленкой) и прямо в Канаде нанимать (по контракту) - меньше с бухгалтерией хлопот.
Мойша напел?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Recruiting is hell

Post by Lolla »

Зарплаты поднялись и это ощутимо. Не только ценам на дома расти :) Пока что нанимают направо и налево и платят сколько просят, потому народ просит больше и больше. У нас в индустрии тяжело найти нужных людей сейчас, готовы платить любые деньги и предлагать любые условия но тупо нет работников. А зарплаты продолжают идти вверх чтобы удержать тех кто есть. По этому я не удивляюсь тому что приходят люди и просят много денег. Маркет такой сейчас. Не заплатит одна компания, заплатит другая. Другой вопрос что будет с этими людьми не дай бог рынок накроется? они первые улетят с работы...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Recruiting is hell

Post by worldCitizen »

Image

Return to “Карьера и Работа”