Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

В областях, не связанных с IT
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by rialtoma1 »

У нас, похоже, скоро начнется. Наш бизнес уже significantly impacted и будет еще больше, сегодня "главный" написал длинный емейл по этому поводу + приостанавливают new hiring на ближайшее время. Компания с отделом продаж (которые impacted for now), маркетингом, поддержкой клиентов, большим Engineering department (где я как тестер). Если начнут увольнять, какая обычно в этих случаях стратегия? По отделам, по high / low performance, по количеству лет "службы"? Понятно, что все может варьироваться, но хоть чтобы какое представление иметь...
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Hun »

rialtoma1 wrote: 19 Mar 2020 18:47Eсли начнут увольнять, какая обычно в этих случаях стратегия? По отделам, по high / low performance, по количеству лет "службы"?
И то и другое. Если вы сейчас делаете проект, который вскоре отменят, вас могут уволить даже если у вас много лет опыта. Но если возможно вас легко перебросить на другой проект, то могут и оставить, а уволят людей в этом проекте, которые пришли "вчера". Опыт работы необходимое, но не достаточное условие чтобы остаться.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by rialtoma1 »

Спасибо за ответ. Еще вдогонку вопрос - тех, кто на martenity leave в случае глобальных пиз*** как сейчас жалеют больше или меньше? Я знаю, что уволить могут по закону (не по причине самой leave, а по причине, что и так бы уволили). Опять же, я знаю, что it depends, но многие тут матерые волки и видели много чего, а у меня это первая компания.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by mikeG »

По моему (ограниченному) опыту, начинают с low performers, потом идут по отделам, потом всех подряд из оставшихся.
Тех, кто давно сидит (кого сложнее заменить и кому большой severance нужно платить), обычно в последнюю очередь сокращают.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by rialtoma1 »

mikeG wrote: 19 Mar 2020 19:17 кому большой severance нужно платить
это всегда зависит от лет работы при прочих равных обстоятельствах?
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by mikeG »

rialtoma1 wrote: 19 Mar 2020 19:19
mikeG wrote: 19 Mar 2020 19:17 кому большой severance нужно платить
это всегда зависит от лет работы при прочих равных обстоятельствах?
Обычно от уровня и стажа в компании зависит (например, двухнедельная заплата за каждый год работы. Но это в каждой конторе по своему)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Hun »

rialtoma1 wrote: 19 Mar 2020 19:14 Спасибо за ответ. Еще вдогонку вопрос - тех, кто на martenity leave в случае глобальных пиз*** как сейчас жалеют больше или меньше?
От этого напрямую не зависит. По крайней мере, сделают так, чтобы выглядело, как будто не зависит.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by liamkin »

rialtoma1 wrote: 19 Mar 2020 18:47 У нас, похоже, скоро начнется.
Вам все правильно написали. Надо зубами вцепиться. Сейчас плохо будет всем и найти новую работу будет крайне непросто.
Единственное окно - если выгонят в неоплачиваемый отпуск, т.е. без увольнения. Я думаю карантинная фигня продлится не больше месяца. Обязательно подавайте на unemployment и указывайте Ковид как причину - могут добавить плюшек.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Dweller »

В калифорнии есть WARN act, 2 месяца предупреждение до массового сокращения, и это не зависит от выслуги
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Black_sheep »

У нас сегодня всем уменьшили зарплату.. и перестали докладывать в 401К. И бонусы тоже тяпнулись.. но пока никого не уволили.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by AndrI-Oxa »

liamkin wrote: 20 Mar 2020 22:11 Я думаю карантинная фигня продлится не больше месяца.
Вы так шутите, да?
Если вводимые сейчас карантинные меры адекватны, то только через две недели перестанет расти количество новых зарегестрированных случаев. А потом ещё как минимум два-три месяца число будет падать и будут вычищаться хвосты кривой распределения... Посмотрите на китайские и южнокорейские данные.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by kyk »

Black_sheep wrote: 21 Mar 2020 00:37 У нас сегодня всем уменьшили зарплату
а моргич выплаты банки тоже уменьшили?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Oleg Co »

Карантин - это часть проблемы. Посмотрите на dow jones и прочие индексы. Кризис начался немного раньше, чем прогнозировали. Если не помните 2008-2010, то будет плохо и долго.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by DropAndDrag »

в кризис 2008-2009 у нас сократили несколько сот человек. кажется было 2 волны. какая была первая - не помню.
в одной волне было решено уволить какое-то кол-во сотрудников. в нашей группе уволили одного - работал он дольше многих, но чем он занимался никто не знал. дали ли что-то к стандартному пакету, который включает выплату 1 недельной зарплаты за год работы - не знаю.
в другой волне предлагалось уволится добровольно и были объявлены какие-то плюшки, кажется связанные с пенсией и мед страховкой, но деталей не помню. наверное кто-то уволился, но лично не был знаком.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Физик-Лирик »

Oleg Co wrote: 22 Mar 2020 01:27 Карантин - это часть проблемы. Посмотрите на dow jones и прочие индексы. Кризис начался немного раньше, чем прогнозировали. Если не помните 2008-2010, то будет плохо и долго.
А что, фундаментальные причины сейчас и тогда тоже одинаковые?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Физик-Лирик »

rialtoma1 wrote: 19 Mar 2020 19:19 это всегда зависит от лет работы при прочих равных обстоятельствах?
А какие "равные обстоятельства" имеются в виду? Вы можете что-то конкретное сделать на данном этапе? Если нет, то не стоит паниковать. Что будет, то будет. Главное - здоровье. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Физик-Лирик »

AndrI-Oxa wrote: 21 Mar 2020 01:26
liamkin wrote: 20 Mar 2020 22:11 Я думаю карантинная фигня продлится не больше месяца.
Вы так шутите, да?
Если вводимые сейчас карантинные меры адекватны, то только через две недели перестанет расти количество новых зарегестрированных случаев. А потом ещё как минимум два-три месяца число будет падать и будут вычищаться хвосты кривой распределения... Посмотрите на китайские и южнокорейские данные.
Про "хвосты кривой распределения ", пожалуйста, по подробней.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by AndrI-Oxa »

Физик-Лирик wrote: 22 Mar 2020 04:17
AndrI-Oxa wrote: 21 Mar 2020 01:26
liamkin wrote: 20 Mar 2020 22:11 Я думаю карантинная фигня продлится не больше месяца.
Вы так шутите, да?
Если вводимые сейчас карантинные меры адекватны, то только через две недели перестанет расти количество новых зарегестрированных случаев. А потом ещё как минимум два-три месяца число будет падать и будут вычищаться хвосты кривой распределения... Посмотрите на китайские и южнокорейские данные.
Про "хвосты кривой распределения ", пожалуйста, по подробней.
Вы на китайские данные посмотрели?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Физик-Лирик »

AndrI-Oxa wrote: 22 Mar 2020 16:50 Вы на китайские данные посмотрели?
Я имел в виду узнать, о распределения "чего" идет речь.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by MacLeod »

Oleg Co wrote: 22 Mar 2020 01:27 Если не помните 2008-2010, то будет плохо и долго.
10/2007-03/2009 если быть точным. За последний месяц SP500 потерял больше в абсолютных значениях, чем за полтора года в прошлый кризис.
Без привязки к теме работы, я рад обвалу. Когда сдуется спекулятивная составляющая и котировки станут адекватны реальной цене стока, можно будет очень хорошо закупиться.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Физик-Лирик »

MacLeod wrote: 22 Mar 2020 17:59 10/2007-03/2009 если быть точным. За последний месяц SP500 потерял больше в абсолютных значениях, чем за полтора года в прошлый кризис.
А в относительных?
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Ken777 »

В то же время ситуация на рынке труда становится тревожной: об увольнениях и массовых отпусках без содержания объявили множество компаний в различных секторах экономики. Walmart наймет 150 тысяч сотрудников из-за повышенного спроса на товары первой необходимости. Рабочие места пока будут носить временный характер, но многие из них станут впоследствии постоянными
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by MacLeod »

Физик-Лирик wrote: 22 Mar 2020 19:39
MacLeod wrote: 22 Mar 2020 17:59 10/2007-03/2009 если быть точным. За последний месяц SP500 потерял больше в абсолютных значениях, чем за полтора года в прошлый кризис.
А в относительных?
40% 11-летнего роста или 100% 3-летнего роста смелО за 1 месяц. В прошлый кризис потребовалось 1.5 года чтобы стереть 5 лет роста.
Как это отразится на безработице можно только предполагать.
veey+

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by veey+ »

У нас сначала продали несколько подразделений, купленных ранее.
Кстати, куэйщиков уволили в числе первых. Но это была не софтверная компания. Финансовый сервис, т.е. софт для себя.
Потом компанию перекупили, и в течение года было несколько волн увольнений. Кто смог - сбежал сам.
У жены примерно то же происходит уже пол года наверно. Там я , правда, по отделам не знаю как...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Когда в компаниях начнутся увольнения - какие обычно patterns?

Post by Физик-Лирик »

MacLeod wrote: 22 Mar 2020 20:18
40% 11-летнего роста или 100% 3-летнего роста смелО за 1 месяц. В прошлый кризис потребовалось 1.5 года чтобы стереть 5 лет роста.
Как это отразится на безработице можно только предполагать.
Значит будем отдыхать. Вон в "Путешествиях" вовсю планируют. :D

Return to “Карьера и Работа”