Увольняться?

В областях, не связанных с IT
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Увольняться?

Post by ingo »

Ситуация:

Я на новой работе с Февраля. Стартап. 70 человек. Когда я пришла мне объяснили, что один из проектов который мне дают это от чувака (product mgr) которого уволили. Инженер (Х) на этом проекте работает из Сингапура. Solutions architect с этого проекта уходит в апреле к конкурентам. Вообщем red flags повсюду. У меня ещё куча других проектов. Инженер Х чего-то там построил ни с кем не посоветовавшись. Solutions design нет. Я своему боссу несколько раз сказала что нам нужно либо нанять кого-то либо чтоб кто-то нарисовал этот дизайн. Он соглашается, но ничего не делается. На прошлой неделе клиент меня спрашивает что-то по дизайну продукта. Я посоветовалась с босом и ответила. Инженер встал на дыбы и стал хамить и повышать голос на собрании при 2 людях. Я в шоке и в слезах написала босу + одному ВП который ко мне хорошо относиться. Мой босс: а, ну этот Х известный bully. I was hoping it would go without an incident.

Я сильно злюсь, так как:
А. Меня не предупредили про Х что он bully
Б. Мой босс не предвидел надвигающейся фиаско из-за отсутствия архитектора + remote bully engineer
С. Я уже пожаловалась что Х хамит и он ничего не сделал
Д. Если известно что Х bully почему он ещё в компании?

Что делать? Писать в HR? Мне было конкретно плохо. Такого ни на одной работе не было :(
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Увольняться?

Post by Nostradamus »

Если ваш ответ был согласован с боссом, то какие проблемы? А работать с трудными коллегами - это обычное дело. Они везде были, есть и будут. Смысла увольняться не вижу. Делайте то что хочет от вас босс, и все будет нормально. Остальное его проблемы а не ваши.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Увольняться?

Post by Andriy777 »

Если Вам плохо в одном месте, зачем там находиться? На прошлых работах у Вас были похожие проблемы? Работали Вы уже в похожей ситуации? Если нет, то здесь для Вас "гадюшник". Если найти "не гадюшник" легко, то проблему можно решить за 2 недели. Посмотрите куда уходит Solution Architect.

Кстати, это я обо все в целом. Не только об инциденте с конкретным человеком. Посмотрите на плюсы работы. Как далеко она от дома, как босс, как все... Если "все плохо", то зачем?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Увольняться?

Post by Sergunka »

На мой взгляд это обычное дело для PM "гасить волны".
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Увольняться?

Post by -helloworld- »

Посылайте всё и всех на Х, можно в вежливой форме, лучше прямым текстом.
Единственный правильный выход.
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Увольняться?

Post by Black_sheep »

Ой не берите в голову. В следующий раз скажите инженеру Х шо за такое поведение иженеришки теряют свои должности и зряплты а потом сидят в ж..пе так как после первого письма в HR его выкинут за дверь с “not eligible for rehire”. Типа, на дворе 19й год и в местном HRе свирепствует #metoo.

Делайте как говорит босс и продолжайте работать.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Увольняться?

Post by Вячеслав Викторович »

может Х толковый инженер и он там может что-то толковое построил?
А с вами не посоветовался, потому что вы в этом вообще ничего не понимаете?
А тут ещё из-за красивых картинок его перед клиентом красиво так подставляют?
Пока одни вопросы... Надо заслушать начальника транспортного цеха инженера Х из Сингапура. :gen1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Увольняться?

Post by Херовимчик »

Все в курсе что этот инжинер "застранец" и все с этим живут, а значит стычку у вас и дальше будут. Если вы не готовы искать подход к таким людям, то лучше искать другое место. Но никто не даст вам гарантию что там таких не будет
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Увольняться?

Post by John Smith »

репорт чувака в ХР, все последующее общение с ним - через манагера, вопросы по системе наляпанной им - форвард ему с ЦЦ начальнику - и жизнь наладится.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Увольняться?

Post by ingo »

Новости: Х в сингапуре в «ссылке», он не раз грубил/хамил другим. Мне от этого не легче .. неприятно что мой босс меня не предупредил и когда I raised concerns, he ignored them. В этой компании я всего несколько месяцев, то есть на интервью в другую компанию или не будут звать или будут относится с подозрением :( здесь работать больше не хочу, потеряла доверие к своему боссу.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Увольняться?

Post by ingo »

Andriy777 wrote: 18 May 2019 17:25 Если Вам плохо в одном месте, зачем там находиться? На прошлых работах у Вас были похожие проблемы? Работали Вы уже в похожей ситуации? Если нет, то здесь для Вас "гадюшник". Если найти "не гадюшник" легко, то проблему можно решить за 2 недели. Посмотрите куда уходит Solution Architect.

Кстати, это я обо все в целом. Не только об инциденте с конкретным человеком. Посмотрите на плюсы работы. Как далеко она от дома, как босс, как все... Если "все плохо", то зачем?
Работа далеко, занимает 1 час с небольшим в одну сторону. На других работах проблем не было.

Перескочить на другую работу после нескольких месяцев на этой, реально ли? Не знаю ..
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Увольняться?

Post by ingo »

-helloworld- wrote: 18 May 2019 20:12 Посылайте всё и всех на Х, можно в вежливой форме, лучше прямым текстом.
Единственный правильный выход.
:D :D а что бы вы сказали на моём месте? Я бы с удовольствием научилась бы посылать! Я серьёзно :)
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Увольняться?

Post by ingo »

Вячеслав Викторович wrote: 19 May 2019 15:02 может Х толковый инженер и он там может что-то толковое построил?
А с вами не посоветовался, потому что вы в этом вообще ничего не понимаете?
А тут ещё из-за красивых картинок его перед клиентом красиво так подставляют?
Пока одни вопросы... Надо заслушать начальника транспортного цеха инженера Х из Сингапура. :gen1:
Картинок не было. На работе надо вести себя профессионально и не позволять себе хамство и абюз, вы не согласны?
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Увольняться?

Post by always_sunny »

Вы недовольны Вашим боссом или инженером? Вот это главный вопрос ,ответ на который решит оставаться или нет.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Увольняться?

Post by NtNet »

Black_sheep wrote: 19 May 2019 14:35 Ой не берите в голову. В следующий раз скажите инженеру Х шо за такое поведение иженеришки теряют свои должности и зряплты а потом сидят в ж..пе так как после первого письма в HR его выкинут за дверь с “not eligible for rehire”. Типа, на дворе 19й год и в местном HRе свирепствует #metoo.

Делайте как говорит босс и продолжайте работать.


Sent from my iPhone using Tapatalk
:D :great:
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Увольняться?

Post by blanko27 »

Не знаю как у вас в Америках, а у нас в Канаде в таком случае люди идут и капают в HR. Дальше HR посылает сложного человека проходить workplace harassment training и он возвращается зеленый и пушистый, извиняется и больше не хамит, т.к. могут уволить без выходного пособия. :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Увольняться?

Post by Easbayguy »

blanko27 wrote: 20 May 2019 04:37 Не знаю как у вас в Америках, а у нас в Канаде в таком случае люди идут и капают в HR. Дальше HR посылает сложного человека проходить workplace harassment training и он возвращается зеленый и пушистый, извиняется и больше не хамит, т.к. могут уволить без выходного пособия. :)
Совсем с дуба рухнули, ничего ему ХР не сделает, он же не харассал ее как женшину, не оскорблял ее по национальному признаку.
Никто не будет увольнять инженера в Сингапуре из за очередного ПМ, тем более в стартапе.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Увольняться?

Post by Мальчик-Одуванчик »

ingo wrote: 19 May 2019 23:33 Новости: Х в сингапуре в «ссылке», он не раз грубил/хамил другим. Мне от этого не легче .. неприятно что мой босс меня не предупредил и когда I raised concerns, he ignored them. В этой компании я всего несколько месяцев, то есть на интервью в другую компанию или не будут звать или будут относится с подозрением :( здесь работать больше не хочу, потеряла доверие к своему боссу.
Это настолько плохой инженер что позволяет ссылать себя в "в глушь, в Саратов"?
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Увольняться?

Post by blanko27 »

Easbayguy wrote: 20 May 2019 04:44 Совсем с дуба рухнули, ничего ему ХР не сделает, он же не харассал ее как женшину, не оскорблял ее по национальному признаку.
Никто не будет увольнять инженера в Сингапуре из за очередного ПМ, тем более в стартапе.
Я вижу у вас там совсем плохо с assault prevention борются. :) Я привожу пример того, как у нас это делается в Канаде. В Америках я тоже представляю как это работает (т.к. меня для ориентации в US в нескольких компаниях гоняли на эти трейнинги), но зависит от штата.
Понятие assault и harassment, в определенных штатах, может не зависить от того, что и кто там где-то подразумевал, пока орал на другого человека, а зависит от того, как человек на которого орали это воспринял. Если человек это воспринял как assault или harassment, по закону этого штата это и будет так рассматриваться.
Для международных компаний с офисом в Америках это ни чем не отличается, все зависит от того, насколько жертве приперло: если по барабану, то можно сидеть и обтекать, пока на вас орут, а если не хочется, и HR компании не реагирует, можно собрать доказательства и пойти посоветоваться к лоеру. Но я думаю, что до лоеров это дело ни кто не захочет доводить, HR обычно быстро проникает что к чему, если им "тонко" намекнуть. :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Увольняться?

Post by Amanita »

ingo wrote: 19 May 2019 23:36
Andriy777 wrote: 18 May 2019 17:25 Если Вам плохо в одном месте, зачем там находиться? На прошлых работах у Вас были похожие проблемы? Работали Вы уже в похожей ситуации? Если нет, то здесь для Вас "гадюшник". Если найти "не гадюшник" легко, то проблему можно решить за 2 недели. Посмотрите куда уходит Solution Architect.

Кстати, это я обо все в целом. Не только об инциденте с конкретным человеком. Посмотрите на плюсы работы. Как далеко она от дома, как босс, как все... Если "все плохо", то зачем?
Работа далеко, занимает 1 час с небольшим в одну сторону. На других работах проблем не было.

Перескочить на другую работу после нескольких месяцев на этой, реально ли? Не знаю ..
Ну если не знаете реально ли перескочить на другую работу, о чём разговор? Ничто так не отрезвляет, как реaлити чек. Начните искать и поймёте, что к чему. Может у вас опций совсем не будет или будет хуже чем эта, например комьют ещё дальше или компенсация меньше, да и сам поиск время занимает. К тому времени как что-то найдёте, глядишь уже год как отработаете. Да и будет на душе более комфортно, вот работа не нравится, ну так я что-то делаю, чтоб ситуацию изменить.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Увольняться?

Post by Maw Hogben »

Easbayguy wrote: 20 May 2019 04:44
blanko27 wrote: 20 May 2019 04:37 Не знаю как у вас в Америках, а у нас в Канаде в таком случае люди идут и капают в HR. Дальше HR посылает сложного человека проходить workplace harassment training и он возвращается зеленый и пушистый, извиняется и больше не хамит, т.к. могут уволить без выходного пособия. :)
Совсем с дуба рухнули, ничего ему ХР не сделает, он же не харассал ее как женшину, не оскорблял ее по национальному признаку.
Никто не будет увольнять инженера в Сингапуре из за очередного ПМ, тем более в стартапе.
У нас так уволили директора, который еще был и ведущий инженер, на котором реально много держалось. Ибо нефиг распоясываться.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Увольняться?

Post by Easbayguy »

Black_sheep wrote: 19 May 2019 14:35 Ой не берите в голову. В следующий раз скажите инженеру Х шо за такое поведение иженеришки теряют свои должности и зряплты а потом сидят в ж..пе так как после первого письма в HR его выкинут за дверь с “not eligible for rehire”. Типа, на дворе 19й год и в местном HRе свирепствует #metoo.

Делайте как говорит босс и продолжайте работать.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Вы наверное в стартапах никогда не работали, она может смело работу искать после такого заявленя, ее тихо выживут. Причем по всем правилам, с жалобами клиентов, PIP и так далее.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Увольняться?

Post by Вячеслав Викторович »

Maw Hogben wrote: 20 May 2019 17:54
Easbayguy wrote: 20 May 2019 04:44
blanko27 wrote: 20 May 2019 04:37 Не знаю как у вас в Америках, а у нас в Канаде в таком случае люди идут и капают в HR. Дальше HR посылает сложного человека проходить workplace harassment training и он возвращается зеленый и пушистый, извиняется и больше не хамит, т.к. могут уволить без выходного пособия. :)
Совсем с дуба рухнули, ничего ему ХР не сделает, он же не харассал ее как женшину, не оскорблял ее по национальному признаку.
Никто не будет увольнять инженера в Сингапуре из за очередного ПМ, тем более в стартапе.
У нас так уволили директора, который еще был и ведущий инженер, на котором реально много держалось. Ибо нефиг распоясываться.
:good:
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Увольняться?

Post by Сказочник »

ingo wrote: 19 May 2019 23:46
-helloworld- wrote: 18 May 2019 20:12 Посылайте всё и всех на Х, можно в вежливой форме, лучше прямым текстом.
Единственный правильный выход.
:D :D а что бы вы сказали на моём месте? Я бы с удовольствием научилась бы посылать! Я серьёзно :)
Вариант 1. Строго и монотонно повторять "Shut up or leave my meeting" Только не давайте ему вставлять слова повторяя это постоянно
Вариант 2. (Более действенный) Поговорить в HR о том, что вас харрасят, о том, что у вас начались panic attacks, и что думаете посещать psychologist. Про attorney пока не надо - это и так будет летать в воздухе
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Увольняться?

Post by Вячеслав Викторович »

Сказочник wrote: 20 May 2019 18:25
ingo wrote: 19 May 2019 23:46
-helloworld- wrote: 18 May 2019 20:12 Посылайте всё и всех на Х, можно в вежливой форме, лучше прямым текстом.
Единственный правильный выход.
:D :D а что бы вы сказали на моём месте? Я бы с удовольствием научилась бы посылать! Я серьёзно :)
Вариант 1. Строго и монотонно повторять "Shut up or leave my meeting" Только не давайте ему вставлять слова повторяя это постоянно
Вариант 2. (Более действенный) Поговорить в HR о том, что вас харрасят, о том, что у вас начались panic attacks, и что думаете посещать psychologist. Про attorney пока не надо - это и так будет летать в воздухе
Лучше сначала посетить psychologist и представить это как факт: вот из-за него у меня это уже началось!

Return to “Карьера и Работа”