Есть молодое дарование.

В областях, не связанных с IT
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Есть молодое дарование.

Post by Leo_XL »

Подкиньте идей, приветовцы.

Дано: девушка из Донецкой обл заканчивает школу с медалью. Я прошу маму готовить дочь поступать в технический ВУЗ. Семья говорит, мы уже давно решили и поступаем в иняз. Девушка изучает английский и китайский. Получает стипендию на год и учится в Китае. Возвращается обратно, получает бакалавра, а потом и магистра по специальности преподавание английского. Подает документы на магистра и едет в Китай опять на учебу. Специальность: преподавание китайского как иностранного. Один год уже прошел, остался еще один.
С одной стороны все прекрасно. Девушка получает бесплатное образование, путешествует по миру, совершенствуется в хоть какой-то, но специальности. С другой стороны я знаю как трудно принимать решения в early 20s. Ситуация не совсем стандартная, ребенок неглупый и хочется выслушать, что местные мэтры посоветуют. Пока что, как я понимаю, есть следующие варианты.

Возвращается в свой ВУЗ и преподает.
Есть близкие родственники в Киеве и Москве. Можно в принципе как-то зацепиться, а потом уже пробовать делать карьеру дальше.
Пробует как-то пробиться в США и уже тут я буду помогать. Иностранные языки нравятся, ай-ти не очень.

Да, еще сразу оговорюсь, пару лет назад мама девушки умерла. Папа, хоть и с высшим образованием, но не совсем пробивной мужик. Денег в семье не очень много. Момент в жизни можно сказать очень важный. К моим советам прислушивается, но принимает решения сама.
Что бы вы посоветовали девушке в такой ситуации? Приветствуются любые идеи.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Есть молодое дарование.

Post by perasperaadastra »

ИМХО, с китайским языком не попасть. Переводы это самое примитивное, хоть и востребованное. Самое главное — в компаниях есть спрос на владеющих китайским, чтобы вести бизнес с китайцами. То есть в идеале тут нужно комбинировать изучение китайского с бакалавром коммерции или аналогичной специальностью. Если нет такой возможности, то нужно хотя бы брать курсы из куррикулума коммерции на coursera, edx...

PS Перечитал еще раз. Почему бы не получить бакалавра в самом Китае? Как я понимаю, там дают полную стипендию иностранцам. ИМХО, это оптимальный вариант.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Есть молодое дарование.

Post by Leo_XL »

Она уже магистра в Китае получает. Бакалавр это уже шаг назад, нет?
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Есть молодое дарование.

Post by Leo_XL »

perasperaadastra wrote: 10 Jun 2017 17:14 ИМХО, с китайским языком не попасть. Переводы это самое примитивное, хоть и востребованное.
Китайский язык очень дешевый, если работать переводчиком, ИМХО. Видел цены на путевки в Китай с переводчиком на русский, там какие-то смешные были цены. Возможно и качество смешное, но перевод это как-то не денежно....
Кто нибудь знает что можно делать "бледнолицым" со знание китайского в США? Ну кроме очевидного преподавания английского как иностранного в крупном городе?
Не зная броду, не суйся в воду.
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: Есть молодое дарование.

Post by Tatyank »

Изредка попадаются jobs с требованием знания китайского, но во-первых, их очень мало, во-вторых, знание китайского обычно идёт в дополнении к какой-либо технической/инженерной специальности...

Так что или преподавать, или переводить... Спрос, на мой взгляд, не очень велик...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Есть молодое дарование.

Post by perasperaadastra »

Leo_XL wrote: 11 Jun 2017 05:09 Она уже магистра в Китае получает. Бакалавр это уже шаг назад, нет?
Вы написали все предложения в настоящем времени, поэтому я подумал, что это всё планы на будущее. :-) Если уже получает магистра, то, конечно, на бакалавра смысла идти нет. Но, может быть, есть возможность получить второй магистр в Китае? ИМХО, все таки коммерция/ МБА это тот путь, по которому следует идти, чтобы максимизировать выгоду от китайского.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть молодое дарование.

Post by OhBoy »

У меня один из дипломов переводчик. Толку в нём близко 0. Конечно, если повезёт, и вы будете синхронным переводчиком на ассамблеях ООН, то бабки будут платить нереальные, но таких людей я лично знаю единицы. Я бы советовал учить язык + что-то ещё.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Есть молодое дарование.

Post by Grand Canyon »

Tatyank wrote: 11 Jun 2017 06:56 Изредка попадаются jobs с требованием знания китайского, но во-первых, их очень мало, во-вторых, знание китайского обычно идёт в дополнении к какой-либо технической/инженерной специальности...

Так что или преподавать, или переводить... Спрос, на мой взгляд, не очень велик...
Там где для работы нужен китайский, это скорее всего такой намек что hiring manager китаец и предпочтение при найме на работу будет своим. У нас в компании есть такой менеджер, и соответственно, бОльшая часть его группы - китайцы. Вообще в знании китайского трудно конкурировать с носителями языка, которых и так полно, и у которых ещё есть и специальное образование (инженерное или научное).
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Есть молодое дарование.

Post by Leo_XL »

OhBoy wrote: 28 Jun 2017 17:29 ..если повезёт, и вы будете синхронным переводчиком на ассамблеях ООН, то бабки будут платить нереальные...
Я не знал,что в ООН много платят. Возможно, даже шестизначный оклад, но это ничто по сравнению с усилиями, которые нужно приложить, чтобы туда попасть на такую зарплату.
OhBoy wrote: 28 Jun 2017 17:29 Я бы советовал учить язык + что-то ещё.
Я советовал учить что-то другое уже много лет назад. Теперь хочу придумать как перескочить с языков на что-то, но пока ясного плана нет.
Не зная броду, не суйся в воду.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть молодое дарование.

Post by OhBoy »

Так без усилий сейчас никуда. Если у вас нету в голове мыслей куда бы уйти от языков, то продолжайте качать языки. У меня вместе с языками был чёткий план сидеть в ИТ, поэтому таких вопросов не было ни разу.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Есть молодое дарование.

Post by Leo_XL »

Немного информации о переводчиках в ООН.
http://www.cnbc.com/video/2017/07/07/wh ... years.html
Зарплаты начинаются с $60К. Потенциал - $100К+.
Ожидается, что наймут еще 50 человек к уже работающим 450 переводчикам, редакторам и verbatims (стенографисты?).
Не зная броду, не суйся в воду.
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: Есть молодое дарование.

Post by DGX »

Спросить у девушки что она хочет делать, и посоветовать найти хороший университет в Европе получить магистра по специальности которая ей нравится. Например в Германии где обучение на английском и бесплатное даже для иностранцев.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть молодое дарование.

Post by Komissar »

Девушка - дура, что настояла идти обучаться в иняз, а не в техвуз. Бесперспективна. Отставить. поручик.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Есть молодое дарование.

Post by Beretta »

Тут такое количество native speakers китайцев, зачем еще одна, пусть белая, девушка?

Китайский (или другой язык), все таки, чаще применяется с клиентом, из моего опыта, хорошо, если есть, как бы. Но вот, надо иметь профессию в дополнение к языку. Это тут. Как в других странах с этим, не знаю. Зарплата в разы меньше (в других странах), но если ее это не интересует, она может поискать стиль жизни который ее радует. Главное, чтобы потом этот стиль не разонравнился.. Денег же больше не будет особо с такой специальностью
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть молодое дарование.

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 19 Aug 2017 06:33 Девушка - дура, что настояла идти обучаться в иняз, а не в техвуз. Бесперспективна. Отставить. поручик.
На горно-обогатительный или какие нибуть "краны и подъемные машины"? Престиж инженерных специальностей на Донбассе нулевой. После деиндустриализации промышленного региона там сотни тысяч нищих неустроеных инженеров. Иняз скорее всего рассматривала как шанс вырваться из дыры. Мужа за границей найти.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Есть молодое дарование.

Post by Leo_XL »

Всем спасибо за участие в дискуссии! Посмотрим, что получится.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Есть молодое дарование.

Post by Leo_XL »

OtherSide wrote: 23 Aug 2017 11:59 На горно-обогатительный или какие нибуть "краны и подъемные машины"? Престиж инженерных специальностей на Донбассе нулевой.
О, если не ошибаюсь, специальность можно было получить в Краматорске.
Еще интереснее была специальность "Вагоны" где-то в Харькове. :)
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “Карьера и Работа”