Этический вопрос

В областях, не связанных с IT
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Этический вопрос

Post by Шалтай »

Работаем с женой в одной компании в двух разных департаментах. Появилась позиция в третьем. Она зааплаилась. Ни ответа, ни привета.
Мы оба знаем hiring manager. Жена пару раз за несколько лет по телефону общалась, я работаю с ней (manager) очень тесно (строго в переносном смысле!) практически каждый день, мы грубо одного уровня employees.
Жена идеальный фит на позицию, фактически человек который уходит, работал до этого на позиции супруги.

Вопрос - стоит ли мне поговорить с менеджером или нет? Жена категорически против, а я в раздумиях. Не то чтобы настаивать/упрашивать взять, а поинтересоваться как дела. Случайно между делом возле кофеварки забросить удочку нельзя, мы физически в разных концах кампуса, надо звонить. Не могут они наоборот ждать от меня какого-нибудь разговора?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Этический вопрос

Post by Stoic »

Не могут.
Скорее всего слишком много желающих у кого 100% <fit>, или кого наймут уже был известен заранее - псевдо-открытый эмплоймент.
Я бы не рекомендовал говорить, скорее всего <hiring manager> видел ее резюме и знает кто она такая.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Этический вопрос

Post by SK »

Пускай жена сама свяжется с hiring manager, раз она ее знает.
По-хорошему надо было связаться с ней до того как она подала application - мол, всегда мечтала, career goals, proven service to the company. Мужу надо stay out of it.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Этический вопрос

Post by Stoic »

Подобные позиции рекламирует вначале во внутренней закрытой сети, а уж потом через некоторое время выпускают наружу.
Если по другому - сразу в интернет, значит внешний кандидат уже найден и нужно создать псевдо-открытость хайринга, чтобы не засудили.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Этический вопрос

Post by Шалтай »

Stoic wrote:Подобные позиции рекламирует вначале во внутренней закрытой сети, а уж потом через некоторое время выпускают наружу.
Если по другому - сразу в интернет, значит внешний кандидат уже найден и нужно создать псевдо-открытость хайринга, чтобы не засудили.
у нас нет как таковой внутренней. опубликована позиция на корпоративном сайте, но он в "свободном доступе"
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Этический вопрос

Post by Шалтай »

Stoic wrote:Не могут.
Скорее всего слишком много желающих у кого 100% <fit>, или кого наймут уже был известен заранее - псевдо-открытый эмплоймент.
Я бы не рекомендовал говорить, скорее всего <hiring manager> видел ее резюме и знает кто она такая.
да, нет желающих не особо много в нашей деревне. то, что уже был свой человек не исключено. но мне казалось, что хотя бы ради видимости могли позвонить поговорить на интервью пригласить, даже если не собирались брать.
hiring manager может и пострадать от моего нерасположения :evil: :D
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Этический вопрос

Post by Prosche »

SK wrote:Пускай жена сама свяжется с hiring manager, раз она ее знает.
По-хорошему надо было связаться с ней до того как она подала application - мол, всегда мечтала, career goals, proven service to the company. Мужу надо stay out of it.
Самый правильный сценарий имхо.
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Этический вопрос

Post by Шалтай »

Prosche wrote:
SK wrote:Пускай жена сама свяжется с hiring manager, раз она ее знает.
По-хорошему надо было связаться с ней до того как она подала application - мол, всегда мечтала, career goals, proven service to the company. Мужу надо stay out of it.
Самый правильный сценарий имхо.
соглашусь пожалуй
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Этический вопрос

Post by Stoic »

Шалтай wrote:
Stoic wrote:Не могут.
Скорее всего слишком много желающих у кого 100% <fit>, или кого наймут уже был известен заранее - псевдо-открытый эмплоймент.
Я бы не рекомендовал говорить, скорее всего <hiring manager> видел ее резюме и знает кто она такая.
да, нет желающих не особо много в нашей деревне. то, что уже был свой человек не исключено. но мне казалось, что хотя бы ради видимости могли позвонить поговорить на интервью пригласить, даже если не собирались брать.
хиринг манагер может и пострадать от моего нерасположения
А вот это как раз может вызвать проблемы, если пригласили на интервью чисто "из видимости". А так вроде как не заметили.
Часто в больших конторах рассылают внутренний <e-mail>. что есть открытая вакансия, делается перед тем как на веб положить.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Этический вопрос

Post by Шалтай »

Stoic wrote: Часто в больших конторах рассылают внутренний <e-mail>. что есть открытая вакансия, делается перед тем как на веб положить.
у нас нет такой практики. сразу на сайт идет.
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: Этический вопрос

Post by GoblinNY »

добавлю к вышенаписанному, в емаиле можно спроситЬ - does she have a preferred candidate for this position - в некоторых корпах (мой опыт) етот вопрос наряду с выражением желания подать на позицию считается хорошим тоном
Better than most not as good as many
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: Этический вопрос

Post by Tatyank »

Prosche wrote:
SK wrote:Пускай жена сама свяжется с hiring manager, раз она ее знает.
По-хорошему надо было связаться с ней до того как она подала application - мол, всегда мечтала, career goals, proven service to the company. Мужу надо stay out of it.
Самый правильный сценарий имхо.
Согласна. Особенно насчёт упоминания заранее, что она планирует apply for position. В зависимости от размеров компании и их правил наема - hiring manager может даже не увидеть всех поданных резюме: ему HR может отфильтрованный десяток их дать. А когда менеджер знает конкретного кандидата, а его резюме в пачке не видит, то он может HR специально попросить это резюме.
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Re: Этический вопрос

Post by aniretake »

В нашей компании HR ничего не фильтрует. Hiring manager сам получает все резюме и сам с ними разбирается. Позиции постят внутри компании и снаружи одновременно.

Return to “Карьера и Работа”